Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимир Воронин разочарован политикой ЕС по отношению к Молдове


РИА
Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 23 июня 2006 г., 13:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
23.06.06 13:30, N 289

Владимир Воронин разочарован политикой ЕС по отношению к Молдове

23.06.06 13:14

Кишинёв, Июнь 23 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Президент Республики Молдова Владимир Воронин считает недостаточными усилия ЕС по сближению с его страной. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции по итогам своего визита в Брюссель. По его словам, Молдова "ожидала от Евросоюза большего". В частности, он выразил сожаление, что до сих пор не определен статус страны в отношениях с ЕС. При этом президент подчеркнул важность того, чтобы Евросоюз "не отвергал, а понимал и поддерживал желание Молдовы" добиться вступления в европейское сообщество. "Для нас нет альтернативы, и мы рассчитываем на поддержку ЕС и международной общественности в присоединении к семье европейских государств", - подчеркнул он.

Молдавский президент отметил, что после присоединения к ЕС Румынии в 2007 году безвизовый режим между этой страной и Молдовой прекратит существование. Ранее представители румынского руководства выражали надежду, что Евросоюз пойдет на визовые льготы для РМ, однако пока этого не произошло. Евросоюз пока не предоставил визовых льгот Молдове как стране, с которой в будущем будет иметь общие границы.

Главным внешнеполитическим приоритетом Молдовы является вступление в Европейский Союз. Между тем представители ЕС неоднократно заявляли, что у РМ, равно как у Грузии и Украины, нет шансов на вступление в него в ближайшие 10-15 лет.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72341.html


В ближайшее время будет открыт новый железнодорожный маршрут Тирасполь - Москва

23.06.06 12:55

Тирасполь, Июнь 23 (Новый Регион) - Транспортные ведомства России, Украины и Приднестровья пришли к принципиальному согласию о возобновлении движения пассажирских поездов по территории Приднестровья. Об этом было заявлено накануне на пресс-конференции в Тирасполе по итогам визита в ПМР российской межведомственной делегации.

Как сообщил журналистам президент Приднестровья Игорь Смирнов, Молдова противодействует возобновлению железнодорожного сообщения по территории ПМР, но, несмотря на это, руководители транспортных ведомств Приднестровья и Украины договорились о пуске пассажирского дизельного поезда Тирасполь - Одесса. Кроме того, отметил Смирнов, "сейчас идут переговоры с российской стороной о возможности открытия маршрута Тирасполь - Москва".

Говоря о поставках газа, президент ПМР отметил необходимость заключения договора о поставках "голубого топлива" напрямую с Газпромом, минуя АО "Молдова-газ". По словам Игоря Смирнова, "российский газовый концерн понимает необходимость разделения приднестровских и молдавских потребителей".

Кроме того, Приднестровье возлагает надежды на таможенный протокол, представленный Россией в Брюсселе 24 мая. Однако, сообщил Игорь Смирнов, "Молдова и Украина всячески тормозят продвижение этого документа, заявляя о том, что они якобы не получали Протокол". Поэтому, отмечают в Тирасполе, "пока есть очень слабые надежды на то, что он будет подписан".

Тем не менее, "таможенный протокол - это некая программа-минимум, и после его подписания можно будет говорить о полном снятии экономической блокады, поскольку документ даёт внешние гарантии приднестровским предприятиям", - заключил Игорь Смирнов.

3 марта 2006 года Украина ввела новый режим таможенного оформления грузов для приднестровских экономических агентов, согласно которому предприятия ПМР могут экспортировать свою продукцию только при наличии регистрации в таможенном ведомстве Республики Молдова. Приднестровье расценило эти действия как экономическую блокаду, МИД России назвал шаги Молдовы и Украины "попыткой силового подчинения Приднестровья". 18 мая некоторые приднестровские предприятия возобновили экспорт, получив временную регистрацию в Кишинёве.

Вскоре после начала экономической блокады Железная дорога Молдовы прекратила перевозку пассажиров и грузов по территории Приднестровья и направила составы через северную ветку. В результате объём грузоперевозок между Украиной, Молдовой и Приднестровьем резко сократился, что привело к большим финансовым потерям железнодорожных ведомств трёх стран.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72342.html


Приднестровье готово войти в рублёвую зону

23.06.06 12:35

Тирасполь, Июнь 23 (Новый Регион) - Российская Федерация может признать акционерные общества, созданные в Приднестровье, благодаря чему их ценные бумаги будут котироваться на российских фондовых биржах. Об этом было заявлено накануне в Тирасполе на совместной пресс-конференции президента ПМР Игоря Смирнова и директора департамента по управлению делами министерства здравоохранения и социального развития РФ Сергея Донцова. Российская межведомственная делегация, завершившая вчера свой визит в ПМР, обсуждала с приднестровской стороной вопросы двустороннего взаимодействия в области социального обеспечения, таможенного оформления, развития страхования и рынка ценных бумаг.

Говоря о возможности признания Россией акционерных обществ, действующих в ПМР, Сергей Донцов отметил, что "этот шаг позволит предприятиям Приднестровья брать кредиты в российских банках под залог своих акций, что фактически означает признание приднестровских предприятий Россией как страной-гарантом".

В свою очередь, Игорь Смирнов заявил, что, по его мнению, "Приднестровье сделало все необходимые приготовления для вхождения в зону действия российского рубля", причем эти действия проведены "по рекомендации российского Центробанка". Как сообщил президент ПМР, "российские специалисты провели проверку Приднестровского республиканского банка и не высказали замечаний к его деятельности и прозрачности". По словам Игоря Смирнова, российская сторона не выявила проблем в плане отмывания денег, проверена вся банковская система, в том числе акционерные и коммерческие банки. "Все они соответствуют российскому стандарту", - отметил президент.

Глава приднестровского государства сообщил, что "на рассмотрении Верховного Совета ПМР находится новый закон о Центробанке, и его принятие надо ускорить". В целом, по мнению Смирнова, "всё это ускорит получение кредитов от российских банков и в перспективе позволит Приднестровью войти в рублевую зону".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72330.html


Россия обеспечит социальную защиту своих граждан, живущих в Приднестровье

23.06.06 12:03

Тирасполь, Июнь 23 (Новый Регион) - Приднестровские пенсионеры, являющиеся гражданами Российской Федерации, будут получать российскую пенсию. Об этом было заявлено накануне в Тирасполе на совместной пресс-конференции президента ПМР Игоря Смирнова и директора департамента по управлению делами министерства здравоохранения и социального развития РФ Сергея Донцова. Говоря об итогах визита в Приднестровье российской межведомственной делегации, Игорь Смирнов подчеркнул, что "главной темой встречи стала социальная защита граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье".

Как отметил президент ПМР, речь идёт о медицинском и санаторно-курортном обслуживании, о социальном и пенсионном обеспечении приднестровских россиян. В частности, российская пенсия будет выдаваться не только по старости, но и по инвалидности, в случае потери кормильца и т.д.

В свою очередь, Сергей Донцов подчеркнул, что "Россия уже применяет подобную схему пенсионного обеспечения на территории Абхазии". По словам российского чиновника, количество граждан РФ в Приднестровье, которые будут получать российскую пенсию, составит 28-30 тысяч. Соответствующую организационную работу Москва проведёт в течение около полугода.

Как отметил Сергей Донцов, "политическое решение для начала этой работы принял президент Российской Федерации Владимир Путин, а премьер-министр Михаил Фрадков будет контролировать выполнение министерствами и ведомствами поручения главы государства". По словам Донцова, "действия российских органов власти правомерны и законны, поскольку министерство здравоохранения и социального развития РФ получило заключение Конституционного суда России о том, что граждане РФ, независимо от места их проживания, имеют право на социальную защиту со стороны российского государства".

Далее, как сообщил Игорь Смирнов, в ближайшее время министр здравоохранения России Михаил Зурабов подпишет с президентом ПМР соглашение о начале практической реализации достигнутых договорённостей. "Благодаря этой встрече представители органов исполнительной власти РФ и ПМР будут в дальнейшем налаживать контакты на межведомственном уровне", - подчеркнул президент Приднестровья. По его словам, Протокол, который он подписал с вице-премьером российского Правительства Александром Жуковым 23 мая, "начинает наполняться реальным с содержанием, и фактически это начало большой работы, которая приведет к повышению уровня жизни российских граждан, живущих в Приднестровье". Это должно отразиться на жизни всего населения республики, считает Смирнов.

Он также подчеркнул, что "проблем в реализации договорённостей в социальной сфере, а также российско-приднестровского протокола от 23 мая, не будет", но в то же время "есть определённые бюрократические проволочки, препятствующие оперативному выполнению поставленных задач, поскольку законодательные базы двух государств несколько отличаются".

Поэтому, отметил президент ПМР, "первостепенным вопросом является интеграция приднестровского законодательства в правовое поле России". Игорь Смирнов намерен поручить Верховному Совету ПМР "устранить правовые несоответствия между российскими и приднестровскими законодательными базами, чтобы социальные гарантии, имеющиеся у жителей России, распространялись бы и на граждан РФ, проживающих в Приднестровье".

23 мая 2006 года вице-премьер Правительства Российской Федерации Александр Жуков и президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов подписали Протокол о взаимодействии во всех сферах двусторонних отношений. По словам приднестровского президента, документ "даёт возможность напрямую работать и сотрудничать хозяйствующим субъектам, министерствам, государственному управленческому аппарату в части совместной жизнедеятельности по гуманитарным, образовательным направлениям, в сфере здравоохранения, торговли, осуществлять банковские консультации и по другим вопросам".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72317.html


С 1 июля Молдова будет платить за российский газ по 160 долларов за кубометр

23.06.06 11:29

Кишинев, Июнь 23 (Новый Регион, Андрей Смирнов)- С III квартала 2006 г "Газпром" будет поставлять газ в Молдову по цене 160 долл за 1000 кубометров. Об этом, по сообщению ПРАЙМ-ТАСС, говорится в информации, распространненной российской газовой компанией по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и премьер-министра республики Молдавия Василия Тарлева.

В ходе встречи стороны приняли решение о проработке до октября текущего года вопросов, связанных с заключением долгосрочного контракта на поставку газа в Молдавию. В соответствии с контрактом цена газа будет определяться на рыночных принципах.

В 2005 г потребителям Молдавии поставлено 2,82 млрд куб м газа.

Задолженность потребителей Молдавии за поставки прошлых лет /без штрафных санкций/ составила 687,13 млн долл, в том числе Приднестровья - 565,3 млн долл.

В первом полугодии 2006 г российский газ поставляется в Молдавию по цене 110 долларов за тыс кубометров.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72311.html


Украинским модницам советуют готовиться к экспериментам

23.06.06 11:27

Киев, Июнь 23 (Новый Регион - Киев, Надежда Павлова) - Самое модное событие Украины - Ukrainian Fashion Week в этом году пройдет с 29 сентября по 18 октября. Мероприятие продлится почти три недели и будет включать Trade Mark Defile (участвуют ведущие торговые марки), Fresh Fashion (дефиле молодых дизайнеров) и показ 37 коллекций сезона весна-лето 2007. О грядущих тенденциях в моде на конец лета - начала осени РИА "Новый Регион" рассказала организатор Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская.

"Новый Регион": Ирина, какой последний показ вы посетили за пределами Украины? Что запомнилось больше всего?

Ирина Данилевская: Самые яркие впечатления у меня с показа Антонио Мареса, который прошел в Милане в сентябре прошлого года. Очень люблю этого дизайнера, и мне очень нравится, что человек умеет продавать свою одежду. Его шоу - это целые театральные спектакли. Он создает настроение коллекции, абсолютно разные вещи из которой продаются благодаря общему "флеру".

"Н.Р.": А вы уже готовитесь к бархатному сезону? Чем приятным порадовали себя? Что купили?

И.Д.: Если честно, то я стараюсь купить одну основную вещь к сезону, вокруг которой будут наращиваться "дополнительные мощности". Итак, в коллекции весна-лето 2006 таким предметом стало сабо от Кристины Гусиной. Естественно теперь все закрутится вокруг него. Уже "накрутила" белые брюки от Лилии Пустовит и сумку от Маши и Руслана Костельных.

Очень внимательно присматриваюсь и примериваюсь еще к нескольким вещам. Моей осенней фишкой станет меховая куртка от Татьяны Земськовой и Алены Ворожбит. Я уже знаю, что куплю ее. К августу куртка должна быть готова.

"Н.Р.": А какие тенденции будут актуальны в конце августа - начале сентября? На что ориентироваться женщинам?

И.Д.: Думаю очень важно кроме основного момента - ориентироваться на себя - выбрать тот стиль, который тебе ближе. Сейчас в мире несколько стилей, скажем, 70-е или 50-е годы. Выбрать один из старых стилей достаточно просто, потому что мамы или бабушки многих прекрасно в этих стилях существовали, и конечно же готовы поделиться опытом (а может даже и эксклюзивным вещицами, - авт.).

Выбрав стиль, нужно экспериментировать с деталями. Ни в коем случае не нужно бояться фантазировать по поводу своего гардероба. Мне очень импонируют француженки, которые умеют в корне изменить весь образ маленьким платочком или большим шарфом, крошечной цепочкой или большими бусами из пластмассы. Хочу пожелать дамам больше экспериментировать с мелочами. Это не повлечет серьезных материальных затрат, но в то же время сделает их привлекательными.

"Н.Р.": И все же, конкретизируйте, чем руководствоваться украинским модницам?

И.Д.: На основе последней Fashion Week могу сказать, что наши дизайнеры предлагали если не черный, то натуральные цвета: коричневый, терракотовый, оливковый. Не очень яркие с одной стороны, зато практичные. Что касается фасонов, то мне очень нравятся большие объемы, которые предложили модельеры. Это, например, широкая пышная юбка при узком верхе. Оживит также связанный вручную свитер. Поскольку мода - это в первую очередь пропорции, то стоит обратить внимание на силуэт.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/72308.html


Все публикации за 23.06.06

Выпуск N 289, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное