Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Помощник американского президента требует вывода российских войск из Приднестровья


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 5 июня 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
05.06.06 20:30, N 236

Помощник американского президента требует вывода российских войск из Приднестровья

05.06.06 19:37

Кишинёв, Июнь 05 (Новый Регион) - США по-прежнему настаивают на соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, а также на безоговорочном выводе российских войск и вооружений из Приднестровья. Об этом сегодня заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Джек Крауч в ходе беседы с президентом РМ Владимиром Ворониным. Двусторонняя встреча прошла в Бухаресте в рамках саммита Черноморского форума диалога и партнерства.

Как сообщает пресс-служба молдавского президента, "стороны обменялись мнениями и информацией о последних событиях, происшедших в процессе приднестровского урегулирования". Высокопоставленный американский чиновник отметил "важность мирного урегулирования приднестровского конфликта для реализации евроинтеграционного выбора Республики Молдова".

Ранее президент РМ Владимир Воронин, выступая на саммите с речью, заявил, что "приднестровский сепаратизм, с которым сталкивается Молдова, спровоцирован и поддерживается извне", умолчав при этом, кого он имеет в виду.

"Мы не можем более это замалчивать. Убеждены, что, заявляя об этом прямо и открыто, мы можем приблизиться к скорейшему разрешению этого конфликта", - подчеркнул Воронин.

По информации пресс-службы молдавского президента, в своем выступлении он отметил, что "урегулирование приднестровского конфликта является задачей жизненной важности для Молдовы, поскольку без ее решения нельзя представить ее выживание как государства". Он предложил внести пункт о сепаратизме в итоговую совместную декларацию саммита, так как "неурегулированные конфликты в некоторых государствах Черноморского региона являются вызовом безопасности и стабильности в этом регионе".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70011.html


Торгово-промышленная палата Приднестровья стала членом Международного Черноморского Клуба

05.06.06 18:56

Тирасполь, Июнь 05 (Новый Регион, Инна Крамаренко) - Торгово-промышленная палата Приднестровья включена в состав Международного Черноморского Клуба (МЧК), объединяющего ряд городов и палат стран Черноморского бассейна. Такое решение было принято на 17-й Ассамблее этой организации, проходившей 1-4 июня в Одессе.

Отныне ТПП Приднестровья является полноправным членом Делового Совета МЧК и может участвовать в решении общих для региона задач, рассчитывать на помощь организации в продвижении бизнеса приднестровских предприятий в странах Черноморского региона.

Международный Черноморский Клуб с центром в болгарском городе Варна участвует в программе по сохранению экологического равновесия Черного моря и прилежащей территории, содействует странам-участницам в развитии туризма, обмене торговой информацией, налаживании контактов между экономическими агентами и государственными органами соответствующих государств.

В своей деятельности МЧК руководствуется Декларацией о Черноморском Экономическом Сотрудничестве, Протоколом намерения создания МЧК, законодательством стран, организации которых участвуют в клубе.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70010.html


В составе поезда "Кишинев-Москва" в столицу России отправились два "сепаратистских" вагона

05.06.06 18:41

Тирасполь, Июнь 05 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - Сегодня впервые из Бендер в Москву отправились два пассажирских вагона, в которых в российскую столицу едут только жители Приднестровья. Такая схема была организована молдавской железной дорогой для перевозки приднестровских пассажиров, которые с начала весны были лишены такой возможности.

Как сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Молдовы Мирон Гагауз, таким образом удалось "решить проблему выезда жителей Приднестровья в Москву".

Вагоны были прикреплены к поезду N 48 "Кишинев-Москва". Первый такой состав прибудет в российскую столицу вечером 6 июля. По данным, предоставленным в станционной кассе, к моменту подачи "приднестровских" вагонов было продано 56 билетов.

Со следующей недели Молдавская железная дорога намерена организовать отправку вагонов для присоединения к поезду "Кишинев-Санкт-Петербург".

С начала июня Приднестровская железная дорога планировала организовать движение поезда "Тирасполь-Москва". Договоренность по этому вопросу была достигнута между Россией и Украиной. Однако после саммита ГУАМ в Киеве позиция Украины изменилась из-за несогласия с этим проектом Молдовы. На железнодорожных путях, прилегающих к Варнице, молдавской железной дорогой был построен перрон для посадки пассажиров.

Как заявил ранее заместитель министра промышленности Приднестровья Юрий Ганин, "мы не видим в этом ничего плохого. Если это касается блага людей, пусть это будет поезд "Кишинев-Тирасполь-Москва", или еще какой угодно". Между тем, по мнению, проблема заключается в механизме финансирования работы ГУП "Приднестровская железная дорога", так как Кишинев не возвращает заработанные предприятием деньги за транзит.

Как сообщал "Новый Регион", в марте 2006 года руководство Молдавской железной дороги приняло решение о прекращении движения товарных и пассажирских поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути, и пустила их через север Молдовы, по новому маршруту, который в несколько раз длиннее.

В результате пассажиры проводят в пути гораздо дольше времени, а жители Тирасполя и Бендер потеряли возможность прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70009.html


Все публикации за 05.06.06

Выпуск N 236, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное