Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Приднестровье чествуют своего Пушкина (ФОТО)


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 6 июня 2006 г., 21:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
06.06.06 21:30, N 241

В Приднестровье чествуют своего Пушкина (ФОТО)

06.06.06 20:36

Тирасполь-Бендеры, Июнь 06 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - В Приднестровье сегодня чествуют Пушкина. 207-летие любимого поэта в республике отмечали широко: здесь прошли традиционные пушкинские чтения, книжные выставки, к подножиям скульптурных изваяний поэта поклонники его великого таланта возложили цветы. Тираспольское отделение Союза писателей России ко дню рождения поэта выпустило новый журнал - литературно-публицистический сборник "Тирасполь - Москва".

"Нематериальный Пушкин - это великий дух, явившийся в очередной раз на землю вооружить нас могучей силой, необходимой для устойчивого развития мирового сообщества", - сказал академик РАН, доктор технических и гуманитарных наук Николай Мельников, выступая сегодня в приднестровской столице, на торжествах, посвященных дню рождения великого русского поэта. По словам ученого, только изучая Пушкина, он смог примирить в себе физика и лирика.

Пушкин приезжал в Приднестровье насколько раз. Его интерес к этому краю был связан с историей Северной войны - жизнью шведского короля Карла XII в Бендерах и поисками могилы Мазепы. Беседы Пушкина со 135-летним очевидцем тех событий, бендерским казаком Николаем Искрой воплотились в строки поэмы "Полтава".

.В стране, где мельниц ряд крылатый

Оградой мирной обступил

Бендер пустынные раскаты,

Где бродят буйволы рогаты

Вокруг таинственных могил.

Об "этом странном Бендерском деле", как выразился сам Пушкин, он упомянул впоследствии и в своей "Истории Петра".

Последние события, связанные с Пушкиным в Приднестровье, произошли совсем недавно. В июне 1992 года, во время вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья, в Бендерах памятник Пушкину был расстрелян молдавской полицией, подогретой вином и ненавистью ко всему русскому. Вместе с Пушкиным тогда в городе погибло около 800 человек.

Памятник Пушкину в Тирасполе

Бендерский памятник Пушкину

Следам от пуль на бронзовом Пушкине уже 14 лет

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70202.html


Все публикации за 06.06.06

Выпуск N 241, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное