Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Запад готовит преемника Владимиру Воронину


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 12 июня 2006 г., 13:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
12.06.06 13:30, N 253

Запад готовит преемника Владимиру Воронину

12.06.06 13:03

Кишинёв, Июнь 12 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Запад готовит преемника президенту Республики Молдова Владимиру Воронину. Как сообщает "Новый Регион" со ссылкой на информационное агентство "Регнум", об этом заявил управляющий директор фонда "Свободная Европа" Олег Сапожников. По мнению эксперта, замену молдавскому президенту готовят из числа его ближайшего окружения в Партии коммунистов.

Олег Сапожников подчеркнул: "Точно так же Виктора Ющенко нашли в окружении Леонида Кучмы, а Михаила Саакашвили - в ближайшем окружении Эдуарда Шеварднадзе. Атлантические советники известны своей последовательностью и упрямством, но при этом известно, что на постсоветском пространстве они, не стесняясь, реализуют одни и те же модели. Таково их бюрократическое мышление".

Директор фонда "Свободная Европа" отметил, что "с санкции определённых лиц молдавская карманная оппозиция пытается начать акцию "Молдова без Воронина". Но, как полагает Олег Сапожников, "никто не надеется на успех оппозиции", поскольку "она играет скорее отвлекающую роль, а настоящие события будут происходить внутри Партии коммунистов".

Эксперт не исключает, что "главный герой проекта "преемник" - советник молдавского президента по вопросам внутренней политики Марк Ткачук". Именно он, по мнению Олега Сапожникова, "возглавляет эволюцию Партии коммунистов в сторону европейской социал-демократии, и он не откажется возглавить результат этой эволюции".

Молдавский эксперт отмечает, что "государственные СМИ Молдовы в нарушение протокола включают Ткачука в перечень высших должностных лиц". На этом основании Олег Сапожников предполагает, что "уже завтра Ткачук может стать новым, согласованным с Западом, президентом Молдовы".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70780.html


В приднестровских селах празднование Святой Троицы ознаменовалось освящением колодцев

12.06.06 12:58

Рыбница, Июнь 12 (Новый Регион, Варвара Никитина) - Праздник Православной Троицы, отмечавшийся в минувшее воскресенье, в нескольких населенных пунктах Рыбницкого района Приднестровья совпал с Днем колодца. К этому дню по традиции жители сел чистят и ремонтируют колодцы, украшая к празднику ветками ореха, полевыми цветами в знак благодарности за чистую и прохладную воду.

По обычаю вместе с сельчанами в традиционном крестном ходе, которым начали Праздник Троицы и День колодца, приняли участие сельчане, представители местной администрации, работники культуры. "Колодец - это больше, чем источник воды. Это место, где чаще всего встречаются друг с другом жители села, а значит, он - свидетель людских судеб, источник добра и согласия. Я желаю всем только радостных событий в жизни, чтобы было чем поделиться у колодца", - сказал глава администрации сел Виктор Маурер, обращаясь к сельчанам.

В конце крестного хода был проведен обряд освящения воды и жители сел вместе с гостями насладились вкусом ключевой воды. "У нас есть водопровод в селе, тем не менее, колодец для нас не теряет своего предназначения - поить и радовать, - рассказала Анна Асауляк, жительница села Зозуляны. - Колодец на нашей улице - один из самых старых в селе. Ему уже за 80 лет, его водой пользовались мои родители".

Жители приднестровских сел считают, что колодец - святое место, у них существует обычай беречь и облагораживать его, с уважением относиться к воде. Осенью прошлого года в Приднестровье состоялся общереспубликанский конкурс на лучший колодец. По итогам масштабной акции "Колодец - источник жизни", организованной республиканским общественным движением "Союз молдаван Приднестровья", владельцам самых красивых и чистых колодцев были вручены ценные подарки.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70779.html


В Приднестровье совершены две крупные квартирные кражи

12.06.06 12:04

Тирасполь, Июнь 12 (Новый Регион, Светлана Иванова) - Более 10 тысяч долларов США были похищены из квартиры 24-летней жительницы села Карманово Григориопольского района Приднестровья. Сама потерпевшая в момент совершения преступления находилась на заработках в Одессе. Квартиру она оставила под присмотром знакомой, которая сообщила о случившемся в милицию.

По предположению следствия, воры, зная об отсутствии хозяйки, подобрали ключи от входной двери и похитили только пакет, в котором находились 10300 долларов США. В квартире было много ценных вещей, но преступники взяли лишь деньги, что говорит о целенаправленности умысла.

По данному факту ведется следствие.

Не менее дерзкая квартирная кража произошла в городе Бендеры. Ущерб, нанесенный хозяевам, составил 33 тысячи рублей ПМР (около 4 тысяч долларов США).

По версии следствия, воры работали по наводке, зная распорядок дня жильцов квартиры. Хозяин отсутствовал всего лишь час, но за это время преступники успели похитить компьютер, музыкальный центр, швейную машину, кухонный комбайн и много других бытовых приборов. Самой большой потерей для хозяев стала коллекция медалей, среди которых были такие редкие награды, как медаль Жукова, юбилейная медаль "30 лет Победы в ВОВ" и прочие.

Как установило следствие, воры проникли в квартиру, подобрав ключ к замку. Судя по обстановке, злоумышленники действовали расчетливо и быстро. Не исключено также, что они были знакомы с расположением квартиры.

По данному факту возбуждено уголовное дело. На раскрытие преступления ориентированы правоохранительные органы всей республики.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70778.html


Жительница города Рыбница пыталась обмануть сотрудников милиции

12.06.06 11:48

Рыбница, Июнь 12 (Новый Регион, Варвара Никитина) - Жительница приднестровского города Рыбница попалась на ложном доносе. Она написала в милицию заявление о том, что из ее квартиры украден холодильник "Атлант", диван, стол-тумба, телевизор "Таурас", стенка "Тигина", 4 персидских ковра и другие вещи на сумму более 5 тысяч рублей ПМР (примерно 600 долларов).

Как сообщила "Новому Региону" пресс-служба Рыбницкого отдела внутренних дел, в ходе следствия выяснилось, что заявительница сама продала эти вещи. Оказалось, девушка употребляет наркотики, и ей понадобилась крупная сумма денег для их приобретения. Родители "потерпевшей" были на заработках за границей, и, чтобы они не догадались, что она продала мебель, девушка решилась написать заявление в милицию о краже.

При подаче заявления гражданка была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления. Теперь, после раскрытия факта ложного доноса, ей грозит лишение свободы сроком до 2 лет согласно Статье 302 Уголовного кодекса ПМР.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70777.html


Все публикации за 12.06.06

Выпуск N 253, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное