Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ОБСЕ согласно обсуждать таможенный вопрос на политических переговорах по Приднестровью


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 5 июня 2006 г., 15:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
05.06.06 15:30, N 234

ОБСЕ согласно обсуждать таможенный вопрос на политических переговорах по Приднестровью

05.06.06 15:01

Тирасполь, Июнь 05 (Новый Регион) - ОБСЕ считает возможным включение "таможенного вопроса" в повестку дня переговоров по политическому урегулированию молдо-приднестровских взаимоотношений. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел Де Гухт в интервью газете "Дело" по итогам визита в Кишинев, Тирасполь и Киев. "Я думаю, что обсуждение дальнейшего внедрения новых таможенных правил следует продолжить в так называемом формате "5+2", - считает Гухт. По его словам, от приднестровских властей он услышал критику нового пропускного режима.

Европейский дипломат считает, что "таможенные правила, которые существуют, помогают нормально функционировать приднестровским предприятиям и должны обязательно исполняться, но при этом, конечно же, нужно учитывать пожелания и замечания приднестровской стороны".

Говоря о вариантах будущего урегулирования конфликта, Карел Де Гухт еще раз подтвердил позицию ОБСЕ, которая основывается на суверенитете и единстве Молдовы. "Для нас большое значение имеет проблема статуса республики Приднестровье в пределах государства Молдова. Но с другой стороны, Приднестровье должно получить специальный статус в Республике Молдова", - подчеркнул действующий председатель ОБСЕ.

Переговорный процесс в формате "5+2" между сторонами - Молдовой и Приднестровьем, с участием посредников - России, Украины и ОБСЕ, а также наблюдателей от Евросоюза и США, был прерван из-за демарша молдавской стороны.

28 февраля 2006 года министр реинтеграции Молдовы Василий Шова покинул зал заседаний очередного раунда в Тирасполе, сказав, что "оставаться больше незачем, так как приднестровская сторона лишь саботирует процесс".

С 3 марта предприятия Приднестровья лишились возможности отправлять свою продукцию на экспорт по ранее существовавшей схеме, так как Украина ввела в действие соглашение с Молдовой о новом таможенном оформлении приднестровских грузов, которое подразумевает наличие только молдавских таможенных печатей.

Официальный Тирасполь объявил эти действия экономической блокадой, ссылаясь на Московский Меморандумом 1997 года, в котором закреплено его право на внешнеэкономическую деятельность. В свою очередь, Молдова и Украина обвинили Приднестровье в самоблокаде и препятствованию властями региона местным предприятиям в регистрации в Молдове.

ОБСЕ призвало Молдову и Приднестровье вернуться за стол переговоров, однако теперь приднестровская сторона увязывает свое участие в работе совещания по политическому урегулированию только с международными гарантиями ее права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. Этот вопрос, по мнению официального Тирасполя, должен стать первым в работе формата "5+2".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69952.html


Франция инвестирует производство грецких орехов в Молдове

05.06.06 13:49

Кишинев, Июнь 05 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Владелец крупного орехового питомника Франции "Линар" Себастьян Линар намерен осуществить инвестиции в ореховую отрасль Молдовы. Как сообщила пресс-служба правительства РМ, в ходе встречи с молдавским премьером Василием Тарлевым французский бизнесмен отметил, что ранее в Республике Молдова было создано совместное молдо-французское предприятие для производства привитых ореховых саженцев высокого качества. В 2006 году оно планирует выпустить около 40 тысяч привитых саженцев. Предприятие будет также производить гибриды лесного ореха с высокой способностью роста древесины.

Себастьян Линар подчеркнул, что у РМ есть все необходимые условия для выращивания и экспорта ореха и продуктов из него, пользующихся повышенным спросом на международном рынке. Глава молдавского Кабинета Министров приветствовал желание французского предпринимателя инвестировать в развитие отрасли.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69932.html


Все публикации за 05.06.06

Выпуск N 234, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное