Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Депутаты приднестровского парламента ограничат размеры морального ущерба


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 8 июня 2006 г., 21:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
08.06.06 21:30, N 248

Депутаты приднестровского парламента ограничат размеры морального ущерба

08.06.06 21:19

Тирасполь, Июнь 08 (Новый Регион, Виктория Гладковская) - Законодатели Приднестровья предлагают ограничить размеры возмещения морального ущерба в действующем законодательстве ПМР от 100 до 2000 тысяч РУМЗП (расчетный уровень минимальной заработной платы в ПМР, равный приблизительно 0,49 $).

Внесение изменений и дополнений в "Гражданский кодекс" обусловлено отсутствием каких-либо ограничительных рамок, в определении морального ущерба. В случае выигрыша дела в суде, по приднестровскому законодательству можно затребовать компенсацию размером в миллион. Этот законодательный казус необходимо корректировать уверен председатель комитета по молодежной политике, общественным организациям и СМИ Вячеслав Тобух. "Если журналист, ведущий передачу, или пишущий в газете оскорбил кого-то, на него подали в суд и доказали, что это не соответствует действительности, то суммы максимальной нет. Могут запросить и миллион, сегодня закон это позволяет", - сказал он.

Депутаты идею в целом одобрили, правда сочли, что инициатива нуждается в существенной доработке. С одной стороны, обращение в суд за возмещением морального вреда - это довольно действенная мера воздействия на клеветнические публикации в СМИ, считают законодатели, а с другой - одной законодательной инициативой урегулировать вопрос довольно сложно. Вместе с доработкой прогрессивного законопроекта решено подготовить и пакет поправок в другие нормативные акты, в частности в гражданский и гражданско-процессуальный кодексы ПМР.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70591.html


В Приднестровье могут быть введены отсрочки от службы армии для выпускников средне-специальных учебных заведений

08.06.06 20:55

Тирасполь, Июнь 08 (Новый Регион, Инна Крамаренко) - На рассмотрении Верховного Совета находится проект закона, предусматривающий предоставление отсрочек от службы в армии выпускникам средних учебных заведений в случае трудоустройства и ходатайства работодателя. Соответствующие поправки в закон "О всеобщей воинской обязанности" сегодня рассмотрел парламентский комитет по молодежной политике, общественным организациям и СМИ. По мнению депутатов, отсрочка до 21 года позволит молодым специалистам, только что получившим рабочую профессию, сохранить квалификацию и приобрести необходимый опыт работы.

"Не секрет, что многие молодые люди поступают в университеты, еще не зная, каково их призвание, - отметил глава комитета Вячеслав Тобух. - Надо признать, многие поступают для того, чтобы не служить в армии. Тогда зачем молодому человеку оканчивать университет, а потом за счет государства обучаться на слесаря, токаря или работать, скажем, водителем, имея высшее образование?"

Парламентарии одобрили эту инициативу, принимая во внимание, что она тесно взаимосвязана с государственной программой "Рабочие кадры", которая преследует цель обновления системы обучения рабочим специальностям и повышения квалификации с учетом потребностей рынка труда и перспектив развития экономики в Приднестровье.

По мнению специалистов, деятельность учреждений профобразования в ПМР не согласована с интересами рынка и народнохозяйственного комплекса в целом. В республике ощущается дефицит квалифицированных рабочих. Сегодня многим предприятиям - промышленным и аграрным - требуются работники, которых в республике просто нет.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70590.html


Молдова и Приднестровье попытаются восстановить взаимное доверие

08.06.06 20:53

Бендеры, Июнь 08 (Новый Регион, Дмиторий Матвеев) - Сегодня на заседании Объединенной Контрольной Комиссии делегация России внесла на рассмотрение представителей Молдовы и Приднестровья проект обращения к министрам внутренних дел сторон. В нем содержится призыв восстановить взаимодействие правоохранительных органов Кишинева и Тирасполя в рамках ранее подписанных соглашений.

По мнению сопредседателя ОКК от России Виктора Шанина, "это будет большой шаг, для того, чтобы начался процесс возрождения доверия между правоохранительными органами сторон".

Такая инициатива была предложена представителем России в ОКК в связи с серьезными инцидентами, возникшими между представителями правоохранительных органов Молдовы и Приднестровья в районе варницкого речного причала и железнодорожной станции Бендеры-2.

"Вся проблема в том, что разрушена правовая база взаимодействия между правоохранительными органами сторон", - считает Шанин. Он уточнил, что в документе "заложены основные идеи, чтобы такие ситуации, которые возникли в Зоне Безопасности, больше не повторялись".

К следующему заседанию представители Молдовы и Приднестровья в ОКК пообещали изучить документ и подготовить свои предложения для обсуждения его окончательного варианта.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70589.html


Лукашенко: Белоруссия никогда не станет частью России

08.06.06 19:37

Киев, Июнь, 8 (Новый Регион - Киев) - Белоруссия по-прежнему привержена идеям интеграции, но в определенных вопросах остается непреклонной, в частности, она никогда не войдет в состав РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой администрации Алтайского края Александром Карлиным.

"Нам это не нужно. Белоруссия - красивая, самодостаточная страна", - отметил Лукашенко.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70588.html


Молдова по-прежнему является поставщиком "живого товара"

08.06.06 19:01

Кишинев, Июнь 08 (Новый Регион) - Молдова остается в списке поставщиков "живого" товара. Об этом говорится в ежегодном отчете о торговле людьми, обнародованном Государственным департаментом США. Доклад исследует проблему трафика в 158 странах, распределяя их на три группы в зависимости от предпринятых в 2005 году их правительствами мер по снижению уровня трафика. Молдова размещена на втором уровне.
Как пишут эксперты Госдепартамента, "молдавское правительство добилось определенного прогресса в судебной области, усилило поиск и уголовное преследование организаторов трафика". В то же время, отмечается в докладе, "Кишинёв рассматривается как страна для вербовки лиц, в частности, женщин и девушек, для продажи с целью сексуальной эксплуатации".
По данным госдепа, жертвы трафика из Молдовы поставляют в основном в Турцию, в Объединенные Арабские Эмираты, Израиль и в Россию. Молдавские мужчины продаются в прибалтийские государства и другие бывшие советские респу блики с целью эксплуатации на сельскохозяйственных или строительных работах.

В докладе американского внешнеполитического ведомства утверждается, что "Приднестровье, будучи вне контроля молдавских властей, остается источником поставки и коридором для транзита людей на продажу".
Эксперты Госдепартамента пишут, что "правительство Молдовы израсходовало очень мало средств для борьбы с трафиком людей. Хотя правоохранительные органы РМ добились определенных успехов, есть подозрения, что управление по борьбе с трафиком людей ограничило количество рассмотренных дел под давлением высших эшелонов власти".

"Управление возбудило 274 дела о трафике людьми, но осуждено только 16 человек за торговлю людьми и семь человек за торговлю детьми. 13 обвиняемых приговорены к различным срокам лишения свободы", - говорится в отчете.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70587.html


Все публикации за 08.06.06

Выпуск N 248, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное