Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Президент Молдавии обсудит в Брюсселе проблемы приднестровского урегулирования


РИА
Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 21 июня 2006 г., 16:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
21.06.06 16:30, N 281

Президент Молдавии обсудит в Брюсселе проблемы приднестровского урегулирования

21.06.06 14:22

Кишинев, 21 Июнь (Новый Регион) - Проблемы молдо-приднестровского урегулирования и переговоры в формате "5+2", зашедшие в тупик в начале года, по мнению экспертов, станут негласной повесткой дня встречи президента РМ Владимира Воронина с руководителями ЕС и НАТО в Брюсселе, куда он вылетел сегодня утром.

Переговоры в пятистороннем формате между Приднестровьем и Молдовой ведутся в течение 14 лет с момента завершения вооруженного конфликта в 1992 году. За это время они несколько раз блокировались молдавской стороной под предлогом тех или иных причин. Последний раз это было связано с конфликтом вокруг румынских школ на территории Приднестровья, когда в июле 2004 года молдавский министр реинтеграции Василий Шова увязал продолжение диалога с урегулированием статуса этих школ. Под давлением международных посредников осенью 2005 года стороны провели несколько встреч в расширенном формате 5+2, к которому в качестве наблюдателей присоединились ЕС и США. Однако в марте 2006 года переговоры были вновь прерваны Молдовой по причине неурегулированности проблемы обработки молдавскими землепользователями угодий, расположенных на териитории Приднестровья. После того как власти Украины по просьбе Кишинева и при поддержке США и ЕС ввели новый таможенный режим, по которому все прид нестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдавии, диалог полностью зашел в тупик. В Тирасполе эти меры расценили как экономическую блокаду, и на фоне отказа Молдовы от переговоров руководство Приднестровья также заявило о нецелесообразности продолжения консультаций в формате "5+2".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71952.html


В центре Тирасполя цыган убил спецназовца

21.06.06 14:17

Тирасполь, Июнь 21 (Новый Регион, Светлана Иванова) - 35-летний боец спецподразделения был убит вечером 20 июня в центре Тирасполя четырьмя ударами ножом в область живота. От полученных ранений мужчина скончался на месте до приезда скорой помощи.

По свидетельствам очевидцев, нападавший был невысокого роста цыганской национальности.

По факту убийства правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. На розыск и задержание преступника ориентированы все подразделения милиции.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71946.html


Все публикации за 21.06.06

Выпуск N 281, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное