Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советнику РАО ЕЭС, находящемуся в молдавской тюрьме, не разрешают лечиться


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 1 июня 2006 г., 19:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
01.06.06 19:30, N 226

Советнику РАО ЕЭС, находящемуся в молдавской тюрьме, не разрешают лечиться

01.06.06 17:31

Кишинев, Июнь 01 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат, отбывающий наказание в молдавской тюрьме, накануне вечером переведен из госпиталя МВД обратно в камеру. Об этом сегодня сообщил журналистам адвокат Александр Тэнасе. По его словам, перевод был осуществлен без согласования с защитой и без выписки Пасата из госпиталя и вопреки рекомендациям медиков МВД, которые намеревались провести дополнительные анализы.

"Поспешный перевод обратно в тюрьму прервал обследования, а лечение так и не было назначено", - отметил адвокат. Он подчеркнул, что "власти Молдовы уже не первый раз не позволяют Пасату лечиться" и заявил о намерении защиты настаивать на медицинском обследовании заключенного.

Ранее адвокаты заявили о том, что Пасат болен хроническим гепатитом и нуждается в лечении.

Молдавские власти в очередной раз отложили медицинское обследование Пасата независимой комиссией украинских медиков. Разрешение на проведение такого обследования ранее дала апелляционная палата РМ. Следующее заседание палаты запланировано на 2 июня. На нем планируется заслушать информацию свидетелей из США, которым был отправлен список вопросов по делу Пасата.

Бывший министр обороны, бывший директор Службы информации и безопасности Республики Молдова, ныне советник главы РАО ЕЭС Валерий Пасат был арестован в марте 2005 года. Ему было предъявлено обвинение в нанесении государству крупного материального ущерба при осуществлении в 1997 году сделки по продаже в США боевых самолётов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган".

В январе 2006 года Пасат был приговорён к 10 годам тюремного заключения. Сам осужденный называет судебное преследование политической расправой за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в РМ, которые прошли 6 марта 2005 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69589.html


Все публикации за 01.06.06

Выпуск N 226, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное