Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Общественность Приднестровья будет добиваться стопроцентной явки на референдум


РИА
Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 29 июня 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
29.06.06 20:30, N 310

Общественность Приднестровья будет добиваться стопроцентной явки на референдум

29.06.06 19:12

Тирасполь, Июнь 29 (Новый Регион, Эрнест Варданян) - Общественность Приднестровья будет проводить в республике разъяснительную работу и добиваться максимальной явки граждан на предстоящий референдум. Такое решение было принято сегодня Антиблокадным координационным советом общественных организаций (АКС) на Круглом столе, посвященном укреплению государственности Приднестровья.

"Цель общественности - разъяснить необходимость участия народа в этом референдуме и добиться стопроцентной явки граждан", - сообщил "Новому Региону" председатель АКС Валериан Тулгара.

Он предположил, что сроки проведения референдума о будущем Приднестровья могут быть определены на оном из предстоящих пленарных заседаний Верховного Совета ПМР - 5 или 12 июля. По словам Тулгары, будет дано "некоторое время, чтобы темы, предложенные парламентом для вынесения на плебисцит, могла обсудить общественность".

Он подчеркнул, что общественные организации будут настаивать на проведении референдума под эгидой Российской Федерации. "Признание итогов голосования Россией послужит доказательством их легитимности для остальных сторон переговорного процесса. Об этом говорится в принятом сегодня обращении общественности к президенту", - сказал Тулгара.

Глава АКС считает, что "ярким примером проявления политической воли" является референдум по определению статуса Нагорного Карабаха, о проведении которого договорились президенты Армении и Азербайджана. "Дальнейшие взаимоотношения с Молдовой мы должны строить так, как скажет народ. Пример Нагорного Карабаха в этом смысле для нас очень показателен", - отметил Тулгара.

Решение о проведении в Приднестровье всенародного референдума "для определения формулы мирного сосуществования Приднестровья и Молдавии" было принято делегатами VI Съезда депутатов всех уровней ПМР 31 марта 2006 года.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/73084.html


Украине грозят повторные выборы Верховной Рады

29.06.06 19:01

Киев, Июнь 29 (Новый Регион - Киев, Савва Норильцев) - На Украине, где Партия Регионов блокирует Верховную Раду в знак протеста против действий "оранжевой" коалиции, возможно проведение повторных парламентских выборов. В этом случае в Верховную Раду может пройти Блок Наталии Витренко, который в марте чуть-чуть "не дотянул" до заветного 3% барьера. Об этом читайте в материале обозревателя РИА "Новый Регион" Саввы Норильцева.

Ситуация роспуска Верховной Рады Украины становится все больше и больше вероятной - возможно, пригласив Партию Регионов к переговорам по формированию широкой коалиции, а, затем, отказавшись от переговоров и вступив в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией, Виктор Ющенко совершил роковую политическую ошибку. Вряд ли Партия Регионов удовлетворится теперь выполнением своего ультиматума по голосованию за спикера и, тем более, стандартным для оппозиции набором парламентских комитетов. Да и у самого Ющенко, в свете заявлений Александра Мороза о нежелательности кандидатуры Петра Порошенко в качестве спикера, вряд ли есть какие-то другие варианты поведения, чем, прямо или косвенно, согласиться на роспуск парламента.

Вспоминая о том, что, как говорил бессмертный монтер из Ильфа и Петрова, "согласие есть продукт непротивления сторон" - Верховная Рада фактически обречена.

Если новые выборы будут проведены в ближайшее время, скорее всего в парламент пройдут все те же силы, что и 26 марта. Возможно, к ним добавится блок Витренко. Следует также ожидать, что результаты "миноритариев" КПУ и СПУ будут существенно увеличены, а "мажоритарии" - во всяком случае, НСНУ и БЮТ - получат несколько меньше, чем 26 марта. Партия Регионов, с очевидностью, может рассчитывать на статус-кво.

Самое забавное, что если бы результаты выборов 26 марта были объявлены с учетом реальности, т.е. без дополнительных фальсификаций, в Верховной Раде никакого кризиса бы сейчас не было - широкую коалицию сформировало бы "бело-голубое" большинство в составе Партии Регионов, КПУ и Витренко.

Откуда такое мнение?

Сопоставительный анализ результатов парламентских выборов на Украине в Верховную Раду и местные советы позволяет вывести сравнительно точные данные о голосах избирателей, в действительности отданных за ту или иную политическую силу 26 марта 2006 года. В частности, блок Наталии Витренко "Народная оппозиция", получивший по версии ЦИК 2,93% или 743 704 голосов, набрал 4,05% или 1 027 795 голосов избирателей.

Анализ данных выводит на странное несоответствие: если по общенациональному списку за блок Витренко на Юго-Востоке голосует от 3% до 10% избирателей, то по списку в областные советы "Народная оппозиция" набирает от 5% до 12%, а в городские советы областных центров - от 7% до 16% голосов. Схожая тенденция наблюдалась у Коммунистической партии Украины Петра Симоненко и, отчасти, у Социалистической партии Украины Александра Мороза (за исключением некоторых регионов).

Следует отметить еще и тот факт, что КПУ и СПУ являются для Украины брендовыми партиями, насчитывающими достаточно долгую электоральную историю, и обладающими сильными человеческими и финансовыми ресурсами в ряде регионов Украины. Блок Витренко был выстроен исключительно вокруг личности лидера "Народной оппозиции", т.е. самой Натальи Михайловны, и не обладал сильным кадровым и организационным представительством в регионах страны, включая Юго-Восток. Поэтому в случае "Народной оппозиции", следовало даже ожидать обратной тенденции, когда голосов, отданных за блок Витренко по общенациональному списку, должно было быть больше, чем голосов для избрания в местные советы.

В целом, сравнительная информация о голосовании в местные советы 26 марта дает возможность рассчитать масштаб фальсификации результатов парламентских выборов на Украине. Формула базируется на представлении, что чем ниже статус выборов, тем более затруднена фальсификация их результатов. Согласно этой формуле, блок Наталии Витренко "Народная оппозиция" должен был получить 4,05% или 1 027 795 голосов избирателей голосов избирателей на выборах в Верховную Раду Украины.

Пользуясь тем же методом для рассчета голосов, полученных другими субъектами избирательной гонки, выводим что Социалистическая партия Украины должна была получить 1 672 650 голосов избирателей или 6,59% (всего 1 444 224 или 5,69% получилось по версии ЦИК), а Коммунистическая партия Украины - 1 109 517 или 4,37% (929 591 или 3,66% по версии ЦИК).

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/73082.html


Молдова объявила бойкот украинским сухарям по политическим мотивам

29.06.06 18:50

Киев, Июнь 29 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Украинские производители сухариков "Казацкое развлечение" столкнулись с неожиданными трудностями при попытке завоевать рынок Молдовы: жители республики отказываются приобретать украинскую продукцию по политическим мотивам.

Причиной бойкота стало название украинских сухарей, передает корреспондент "Нового Региона".

Жители Молдавии к запорожским казакам симпатии никогда не испытывали. Дело в том, что казаки и молдаване во всех войнах сражались по разные стороны окопов. Еще во времена Богдана Хмельницкого запорожцы пытались захватить власть в Молдавии, а в начале 90-х казаки выступили на стороне Приднестровья.

"Для молдаван казак - враг, поэтому "Казацкое развлечение" любят только в Приднестровье", - признался сегодня на пресс-конференции в Киеве директор по маркетингу компании "Снек Экспорт" Сергей Полисский.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/73081.html


Все публикации за 29.06.06

Выпуск N 310, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное