Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тарас Черновол: запрет на въезд Затулину на Украину - дикость


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 5 июня 2006 г., 18:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
05.06.06 18:30, N 235

Тарас Черновол: запрет на въезд Затулину на Украину - дикость

05.06.06 17:31

Киев, Июнь 05 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Ситуацию, связанную с объявлением персоной нон-грата на Украине депутата российской Государственной Думы Константина Затулина, корреспонденту "Нового Региона" прокомментировал один из лидеров украинской Партии Регионов депутат Тарас Черновол.

"Новый Регион": как вы думаете, из-за чего это произошло, каковы истинные мотивы запретить Затулину въезд на территорию страны?

Тарас Черновол: Я оцениваю это просто как эелементарную дикость и отсутствие какой-либо дипломатичской политики министерства иностранных дел, а также полную политическую ангажированность МИДа.

Причем, ангажированность не под какими-то конкретными странами, а исключительно под натовскую тематику, поскольку, как мне кажется, МИД взял на себя жесткие обязательства перед НАТО.

С юридической точки зрения Затулин приехал в соседнюю страну, представлял свою позицию, и очевидно, что он не совершал тех действий, которые могут рассматриваться как организацию какого-нибудь государственного переворота, или подрыва обороноспособности страны.

Выставить пикеты - это была инициатива украинских граждан, которые борются против учений и разгрузки материалов для этих учений.

Он, как депутат другой страны, приехал в Коым как наблюдатель.

Да, к Затулину раньше были претензии по ряду его высказываний, но это были вещи, которые укладывались в русло обычной полемики.

В данном случае, то, что происходит - лишнее доказательство того, что правая рука не знает того, что делает левая. У нас президнет заявляет, о том, что нужно сглаживать противоречия, которые возникли в отношениях с Россией, а МИД идет на шаги, которые никак дружественными назвать нельзя.

Это происходит не в первый раз, мы будем послезавтра на заседании Верховной Рады очень жестко ставить вопрос о снятии с поста министра иностранных дел.

Дело Затулина, будет одним из вопросов, главное же в повестке дня - антиконституционная политика министерства в целом.

"Н.Р.": Вы будете каким-нибудь образом помогать Константину Затулину?

Т.Ч.: Да, безусловно, это будут жесткие заявления к президенту с требованием отмены решения о присвоении статуса персоны нон-грата. И мы намерены использовать все возможные внутриполитические действия, которые только можно применить в Верховной раде.

"Н.Р.": Вы видите логику в действиях МИДа? Очевидно, что если социалисты не будут голосовать за проведение учений НАТО в Крыму, то "Нашей Украине" и Блоку Юлии Тимошенко не "протащить" разрешение на проведение учений через Верхоную Раду? Это просто очередной виток конфронтации с Россией?

Т.Ч.: Тут уже идет конфронтация со всеми. Руководство страны прямо, вразрез с Конституцией заявляет, что учения состоятся при любой погоде.

Митингующих будут разгонять, министерство иностранных дел, армия, спецназ, еще кто-нибудь.

Хотят создать очередную напряженость в стране, вызвать очередную волну возмущения. Я поражаюсь нашему президенту. Как только у него есть самая минимальная возможность сделать какую-то ошибку, наш президент и все его окружение ее совершают. Ну президент, это понятно, он вообще не вникает в суть дел, он никогда законов не читал, но все другие-то читали...

У нас очень много дел прошли, абсолютно лишенных любой логики.

Ссылка по теме:

Константин Затулин: надеюсь, что дурь на Украине пройдет >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69999.html


Константин Затулин: надеюсь, что дурь на Украине пройдет

05.06.06 16:55

Киев, Июнь 05 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину депутату Госдумы России, председателю комитета по сотрудничеству между украинским и российским парламентами Константину Затулину. "Деятельность Затулина создает предпосылки для осуществления противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигания межнациональной вражды", - говорится в сообщении СБУ. Затулин с обвинениями в свой адрес не согласен. Об этом он заявил в интервью РИА "Новый Регион".

Константин Затулин: Я буду рад дать комментарий, особенно вашему агентству. Ваше агентство со своей стороны, по моему, подталкивало к этому. Поэтому я буду рад дать именно вам интервью.

Сегодня открывается новая страница отношений межпарламентских отношений России и Украины. Впервые за время существования независимой Украины и России депутату парламента соседней страны запрещен въезд на Украину.

Мы в России не позволяли себе до этого опускаться, даже если речь шла, мягко говоря, о людях, недружественно настроенных к России или к русским.

Я отказываюсь узнать себя в портрете, который рисует СБУ. Оказывается, я виноват в том, что "создавал предпосылки на посягательство на территориальную целостность Украины, разжигание межнациональной розни"!

"Предпосылки" - это очень важное слово. Обвинить меня в противоправных действиях не решились. Это было бы заведомо враньем. Я человек достаточно аккуратный, поверьте. А вот в создании "предпосылок" можно обвинять кого угодно. В том числе и родителей человека, который через 40 лет украдет на улице сумочку. Согласно такой логике, в этом случае родители создают "предпосылки" для преступления.

Само по себе обвинение в мой адрес смехотворно. Главный кандидат посягательства на территориальную целостность Украины - "оранжевая" власть Украины. Это президент, министр иностранных дел, министр обороны.

Если бы они не нарушили закон, не позволяющий размещать на территории Украины военнослужащих других государств, то не было бы всех протестных акций, которые происходят в Крыму.

Но они это сделали, и постепенно власть переходит к репрессиям.

Власть не может объяснить, почему она насильно тащит Украину в НАТО. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк говорил, что референдум хоть и желателен, но не обязателен. Он говорит, что объяснит, зачем вступление в НАТО уже после самого вступления. Такое своеобразное понимание демократии.

Меня пытаются обвинить в разжигании межнациональной розни. Но я, во всяком случае, не предоставлял свою политическую организацию - "Единую Россию" для потребностей украинофобской силы. Господин же Тарасюк, как известно, предоставил Рух Украины незарегистрированному в Украине, фактически нелегальному, меджлису крымско-татарского народа. Отношение меджлиса к России и русским совершенно очевидно. А, стало быть, и отношение Тарасюка.

Так кто же из нас усугубляет межнациональную рознь?

"Новый Регион": Что вы теперь намерены предпринимать?

К.З.: Сначала я хочу, наконец, позавтракать, а в содержательном плане - в России есть Министерство иностранных дел, палата, в которой я состою, и они будут на это реагировать.

Украине придется столкнуться с запросом в межпарламентский союз, в который входит и Украина, и Россия, и большинство парламентариев мира. Мы думаем, что мы имеем шанс сказать об этом в Совете Европы.

Если украинские власти пойдут так и дальше, то можно только предполагать, где дело остановится.

Н.Р.: Украинские СМИ считают, что запрет вам на въезд в Украину связан с сегодняшней депортацией из Москвы представителя украинской партии "Пора" Сергея Евтушенко...

К.З.: Евтушенко не пустили не только в Россию, его депортировали из Белоруссии, и даже из "демократического" Азербайджана. Его выгнали за то, что он там всячески раздувал пламя "оранжевой" революции. Выгнали из Азербайджана, с которым Украина состоит в союзе.

Я не имею никакого отношения к Евтушенко. Тем более, не считаю свой политический вес и вес господина Евтушенко одинаковым. Но я могу сказать, что все это делается исключительно для взвинчивания обстановки в Крыму и отношений Украины с Россией.

Н.Р.: Ранее Украина депортировала из Симферополя сотрудника вашего Института стран СНГ Кирилла Фролова. Он заявлял, что намерен подать в суд. Что предпринимает Фролов, и как будете действовать вы?

К.З.: Что касается Фролова, вопрос о суде продолжает изучаться, потому что украинские суды отказываются принимать иск к рассмотрению.

Теперь мы с Фроловым в одной лодке, и дело касается не только Фролова - рядового гражданина, но и меня, обладателя дипломатического иммунитета, то сейчас мы это дело ускорим.

Но я очень рассчитываю, что дурь через какое-то время пройдет, будет решение, которое позволит снизить напряжение на Украине и в Крыму.

Н.Р.: Вы надеетесь на помощь украинской Партии Регионов?

К.З.: У нас есть основания посоветоваться с коллегами из Партии Регионов, мы связаны с ними соглашением о сотрудничестве. Я это сделаю, безусловно.

Н.Р.: Ваш прогноз: как долго вы будете находиться в статусе "персоны нон-грата"?

К.З.: Не хотел бы загадывать. Посмотрим.

Ссылки по теме:

Тарас Черновол: запрет на въезд Затулину на Украину - дикость >>>

Оборотень в Госдуме: "ястреб" Затулин подарил Крым Украине >>>

Глазастый Затулин: мы видели Косово и теперь видим Крым >>>

Затулин: раздробление Украины прогрессирует >>>

Затулин: Чиновники из правительства Украины связаны с провокаторами из "Студенческого братства" >>>

Затулин летит в Крым посмотреть на антинатовские акции >>>

Киев действует вразрез с Большим Договором между Украиной и Россией >>>

МИД Украины не нравится критика "честных" выборов >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69990.html


Приднестровье ожидает подъем уровня воды в Днестре

05.06.06 16:34

Тирасполь, Июнь 05 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - В ближайшие дни уровень воды в Днестре поднимется на 2-3 метра. Как сообщили "Новому Региону" в штабе гражданской защиты (ГЗ) Приднестровья, Южно-Украинская ГЭС уже увеличила сброс воды в 2-3 раза. Это связано с началом активного таяния снега в Карпатах.

Специалисты ГЗ выразили уверенность, что такое увеличение уровня Днестра не вызовет каких-либо серьезных последствий. Затопленными может оказаться часть пойменных территорий, на которых нет жилья и сельскохозяйственных угодий.

Как отметили в штабе, дамбы и другие защитные сооружения прошли необходимую проверку.

В период паводка весной этого года подъем уровня воды составил 5-6 метров. Критическая отметка находится на 8-9-метровой высоте. Только в этом случае может быть затоплен центр Тирасполя. Последний раз это случилось во время наводнения в начале 80-х годов прошлого века.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69988.html


Сегодня в Москве начинается новый этап молдо-российских переговоров по поставкам газа в РМ

05.06.06 16:08

Кишинёв, Июнь 05 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Правительственная делегация Республики Молдова во главе с первым вице-премьером Зинаидой Гречаной отправилась сегодня в Москву для переговоров с российским концерном "Газпром" об условиях поставки природного газа в РМ во второй половине 2006 года.

Ранее глава молдавского правительства Василий Тарлев заявил прессе о том, что переговоры с российским газовым монополистом "продвигаются достаточно сложно, но мы рассчитываем, что предстоящий визит завершится подписанием контракта на поставку в Молдову российского газа".

Тарлев не стал комментировать информацию в российских СМИ о том, что Газпром намерен увеличить с 1 июля стоимость газа для Молдовы до 160 долларов за тысячу кубометров, поскольку Кишинёв отказался увеличить долю "Газпрома" в пакете акций молдо-российского предприятия "Молдова-газ" с 50% до 100%.

До 1 января 2006 года Молдова получала "голубое топливо" из России по цене 80 долларов за тысячу кубометров. В декабре российский монополист заявил о намерении поднять цену до 160 долларов. Позднее стороны согласились на временную (до 1 апреля) цену в 110 долларов за тысячу кубометров. В ходе молдо-российских переговоров в марте сего года было решено оставить эту цену и на второй квартал, поскольку Кишинёв и Москва обсуждали возможность передачи под контроль России акций совместного предприятия "Молдовагаз" и газотранспортной системы Молдовы.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69980.html


Все публикации за 05.06.06

Выпуск N 235, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное