Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Грибной сезон в Приднестровье начался с острых отравлений


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 9 июня 2006 г., 21:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
09.06.06 21:30, N 252

Грибной сезон в Приднестровье начался с острых отравлений

09.06.06 19:38

Бендеры, Июнь 09 (Новый Регион, Кирилл Степаненко) - Двое жителей Бендер попали в реанимацию, отравившись съедобными грибами. Как выяснили медики, "дары природы" были собраны в карьере, куда на протяжении многих долгих лет свозил отходы завод теплоизоляционных материалов. Предприятие уже несколько лет не работает, карьер зарос травой, однако почва здесь до сих пор представляет опасность.

"Гриб, как губка, впитывает в себя соли тяжелых металлов, ядохимикаты, которыми когда-то обрабатывались поля, леса в нашем регионе", - констатировала сотрудник бендерского центра гигиены и эпидемиологии Тамара Ильина, предупредив, что в случае отравления такими грибами главное - вовремя обратиться за медицинской помощью.

Специалисты считают, что отравления могут стать массовыми. По данным врачей, даже съедобные грибы, которые росли на экологически неблагополучных почвах, при употреблении в пищу чаще всего поражают печень, почки, вызывают обезвоживание, могут привести к коматозному состоянию и даже к летальному исходу.

На рынках Приднестровья запрещена продажа грибов с рук. Вместе с тем, по мнению медиков, лучшее средство от отравления - предельная осторожность самих грибников.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/70774.html


Все публикации за 09.06.06

Выпуск N 252, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное