Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молдавских полицейских отпустили по ходатайству члена ОКК от Приднестровья


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 19 июня 2006 г., 19:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
19.06.06 19:30, N 274

Молдавских полицейских отпустили по ходатайству члена ОКК от Приднестровья

19.06.06 17:48

Тирасполь, Июнь 19 (Новый Регион, Эрнест Варданян) - Трое молдавских полицейских были отпущены после того, как ими были даны "необходимые объяснения, на основании которых следователь сделал вывод о нецелесообразности их дальнейшего содержания под стражей". Об этом "Новому Региону" сообщил первый заместитель министра государственной безопасности ПМР Геннадий Россихин.

По его словам, следствие также "получило письмо от одного из членов Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья", имя которого названо не было. Россихин уточнил, что автор письма "просил следствие отпустить молдавских полицейских, если в их действиях нет особого криминала".

Как отметил первый замминистра госбезопасности, "отпущенные сотрудники полиции сейчас находятся в расположении подразделения комиссариата полиции Бендер", и при необходимости "они будут вызываться для дачи показаний".

Двое других полицейских "остаются под следствием, с ними работают в соответствии с положениями Уголовного кодекса", - заключил Геннадий Россихин.

Ранее первый заместитель министра государственной безопасности ПМР, комментируя "Новому Региону" задержание 14 июня в Тирасполе пятерых сотрудников молдавской полиции, заявлял, что они "вели незаконную видео- и фотосъёмку объектов в городе Тирасполе и осуществляли действия, которые говорили об их намерении похитить человека". Он также сообщал, что "имеются вещественные доказательства преступных намерений сотрудников полиции РМ".

По словам Россихина, несмотря на то, что полицейские входили в состав Оперативно-следственной группы, действующей в Зоне Безопасности, "они не имели права производить какие-либо действия в Тирасполе", так как приднестровская столица не входит в Зону Безопасности.

В свою очередь, на пресс-конференции в Кишинёве министр внутренних дел РМ Георгий Папук заявил о "незаконности" задержания сотрудников полиции, назвав это "провокацией местных спецслужб".

Позднее Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по факту ареста полицейских.

19 июня пресс-служба МВД Республики Молдова сообщила, что "офицеры полиции Похилэ, Васильев и Дацко были отпущены из следственного изолятора министерства госбезопасности Приднестровья без всяких объяснений. Под арестом уже почти неделю продолжают оставаться их коллеги Кондря и Мангыр".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71630.html


Все публикации за 19.06.06

Выпуск N 274, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное