Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Западные эксперты признали незаконность претензий Молдовы на территорию Приднестровья


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 2 июня 2006 г., 19:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
02.06.06 19:30, N 231

Западные эксперты признали незаконность претензий Молдовы на территорию Приднестровья

02.06.06 17:23

Тирасполь, Июнь 02 (Новый Регион, Эрнест Варданян) - Утверждения представителей международных организаций о необходимости сохранения территориальной целостности Молдовы несостоятельны. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель Высшего Совета организации "Республика" Юрий Сухов. По его словам, ещё в конце апреля в Вашингтоне прошёл форум независимых юристов-международников, которые, в числе прочего, обсуждали статус непризнанных государств, включая Приднестровье.

Как сообщил Юрий Сухов, западные эксперты в области международного права, проанализировав многочисленные исторические документы, пришли к выводу, что Республика Молдова не имеет никаких прав на Приднестровье, поскольку Левобережье никогда не входило в состав молдавского государства.

Западные эксперты подчеркнули, что Молдавская ССР, существовавшая с 1940 по 1990 годы, была ликвидирована самим же молдавским руководством. Юрий Сухов сообщил, что в Вашингтоне было отмечено: "Парламент РМ признал незаконным Пакт Молотова - Риббентропа, на основании которого Бессарабия была присоединена к Советскому Союзу, а затем образована Молдавская ССР. Аннулировав Пакт, молдавский парламент ликвидировал Советскую Молдавию, в состав которой входило и Приднестровье". Таким образом, подчёркивает Юрий Сухов, эксперты в Вашингтоне обращают особое внимание на то, что "требования о сохранении территориальной целостности Молдовы не имеют под собой никаких правовых оснований".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69785.html


Карел де Гюхт отказался от встречи с общественными организациями Приднестровья

02.06.06 17:12

Тирасполь, Июнь 02 (Новый Регион, Эрнест Варданян) - Действующий председатель ОБСЕ Карел де Гюхт отказался от встречи с общественными организациями ПМР, входящими в состав Антиблокадного совета, и в то же время уделил внимание пяти НПО, получающим гранты от западных государств и организаций. Этот факт сегодня на пресс-конференции в Тирасполе с возмущением констатировал председатель Антиблокадного координационного совета общественных организаций Валериан Тулгара. Он напомнил, что ранее приднестровская общественность обращалась к Главе миссии ОБСЕ в Молдове Уильяму Хиллу с просьбой организовать встречу с Карелом де Гюхтом во время визита дипломата в Тирасполь. Валериан Тулгара подчеркнул, что Миссия ОБСЕ дала положительный ответ на просьбу общественных организаций.

Тем не менее, отметил глава Антиблокадного координационного совета, в ходе визита в Тирасполь Карел де Гюхт провёл встречу только с президентом ПМР Игорем Смирновым и председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком. По словам Валериана Тулгары, европейский дипломат "прибыл с чётко сформулированным мнением о приднестровском урегулировании, говорил о территориальной целостности Молдовы, о смене миротворческого формата, о "чёрной дыре". По мнению председателя Антиблокадного совета, Карел де Гюхт приехал в Приднестровье с заранее заготовленным мнением. "Что ему в Кишинёве сказали, то он и говорит в Тирасполе", - отметил Валериан Тулгара.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/69782.html


Все публикации за 02.06.06

Выпуск N 231, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное