Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

С молдавских дорог уберут толстых полицейских


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 15 июня 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
15.06.06 20:30, N 266

С молдавских дорог уберут толстых полицейских

15.06.06 20:01

Кишинев, Июнь 15 (Новый регион) - Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев приказал сегодня министру внутренних дел Георгию Папуку убрать с улиц толстых полицейских, переведя их на другую работу в министерстве. Об этом сообщило сегодня кишиневское информационное агентство "Инфотаг".

"Форма дорожной полиции - имидж государства, и все кто ее носит должны соответствовать этому имиджу по росту и фигуре", - пояснил свое указание Тарлев. Согласно новому регламенту Управления дорожной полиции Молдавии, ее сотрудники должны знать иностранный язык, иметь рост не меньше 175 сантиметров и не быть тучными. По распоряжению правительства в дорожной полиции Молдавии недавно была проведена аттестация, в ходе которой это подразделение было основательно сокращено.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71284.html


По мнению члена ОКК от Приднестровья, полиция Молдовы создаёт напряжённость в регионе

15.06.06 19:57

Тирасполь, Июнь 15 (Новый Регион, Эрнест Варданян) - Министр внутренних дел Республики Молдова Георгий Папук "не владеет обстановкой, не знает документов и положений Объединённой контрольной комиссии". Об этом в интервью "Новому Региону" заявил член ОКК от Приднестровья, председатель комиссии Верховного Совета ПМР по безопасности, обороне и миротворческой деятельности Олег Гудымо. Комментируя заявление главы МВД РМ о "незаконности" задержания пятерых молдавских полицейских в Тирасполе 14 июня, приднестровский депутат отметил, что "Папук использует сотрудников полиции, чтобы те выполняли задачи, не входящие в их обязанности".

По словам Олега Гудымо, "правоохранительные органы Молдовы являются источником напряжённости в Зоне безопасности", поскольку они "не желают сотрудничать с приднестровской милицией в рамках совместной Оперативно-следственной группы". Кроме того, подчеркнул член ОКК и бывший первый заместитель министра госбезопасности ПМР, "сотрудники полиции РМ постоянно организуют разного рода провокации: похищение людей, незаконное задержание и проведение следственных действий, вымогательство, шантаж, подрывы, в том числе и на территории города Тирасполя".

В связи с этим, полагает председатель парламентской комиссии, "задержание пятерых полицейских - это ещё одно подтверждение того, что действия правоохранительных органов Молдовы очень далеки от тех задач, которые поставлены перед ними Объединённой контрольной комиссией".

Кроме того, отметил Олег Гудымо, "Георгий Папук ранее объявил в розыск всех членов ОКК от Приднестровья, что совершенно не способствует нормальному взаимодействию двух сторон в рамках комиссии".

Председатель комиссии Верховного Совета ПМР по безопасности, обороне и миротворческой деятельности напомнил, что "оперативно-следственная группа молдавской полиции и приднестровской милиции была создана решением Объединённой контрольной комиссии в контексте мирного соглашения 1992 года для поддержания правопорядка в городе Бендеры и в целом в Зоне Безопасности". Изначально в группу входило по 50 сотрудников правопорядка с каждой стороны, но затем это число было увеличено до 100.

В действительности, подчёркивает Олег Гудымо, "группа работала в нормальном режиме недолго, потом началась конфронтация, вынуждавшая ОКК заниматься урегулированием этих внутренних конфликтов в ущерб миротворческой деятельности".

Исходя из этого, бендерская городская администрация стала регулярно поднимать вопрос о выводе контингента молдавской полиции за пределы города, поскольку "присутствие 100 вооружённых лиц в зоне с повышенным режимом безопасности противоречило принципу территориальности в работе министерств внутренних дел ПМР и РМ".

Олег Гудымо пояснил, что "полиция должна действовать в прилегающем к Бендерам селе Варница, находящемся под юрисдикцией Молдовы, но не в самом городе". Тем не менее, полиция отказывается покидать Бендеры.

Кроме того, отметил член ОКК, "по решению Комиссии в Варнице должны быть дислоцированы по 15 полицейских и милиционеров, однако администрация этого населённого пункта не создала условий для нормальной работы милиции, которая в итоге была фактически выдавлена из села".

14 июня в Тирасполе были задержаны пятеро молдавских полицейских во главе с начальником отдела уголовного розыска комиссариата полиции Бендер Александром Пасило. По информации правоохранительных органов ПМР, сотрудники полиции РМ проводили незаконную видео- и фотосъёмку ряда объектов в приднестровской столице.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71283.html


Парламент Молдавии большинством голосов отклонил законопроект, обязывающий чиновников знать госязык

15.06.06 19:35

Кишинев, Июнь 15 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Парламент Молдавии большинством голосов отклонил сегодня предложенный оппозицией законопроект, обязывающий чиновников знать государственный молдавский язык.

Этот законопроект предполагал, что чиновник не может быть принят на работу, если он не знает госязыка. Его авторы обвинили ряд молдавских чиновников в том, что они "не хотят учить язык". По их мнению, "гораздо выгоднее тратить деньги на обучение этих чиновников, чем на перевод документов на русский".

На сегодняшний день единственным государственным языком Молдавии остается молдавский. Пришедшая к власти в 2001 году правящая партия коммунистов пообещала сделать вторым государственным языком русский. Однако выполнить это обещание коммунистам не удалось. Предпринятая ими попытка ввести обязательное изучение русского языка в школах вызвало в 2002 году массовые протесты прорумынской оппозиции в Кишиневе. Остановить их удалось только после вмешательства Совета Европы, который обязал правящую партию выполнить требования оппозиционеров.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71282.html


В Каменском районе ПМР пришли к выводу, что приватизация - единственный способ справиться с долгами

15.06.06 19:20

Каменка, Июнь 15 (Новый Регион, Варвара Никитина) - Только приватизация объектов государственной собственности позволит дотационному Каменскому району Приднестровья наполнить местный бюджет. К такому мнению пришли депутаты Каменского районного совета на очередной сессии.

По их мнению, продажа в частную собственность Каменского хлебоприемного предприятия, рассчитанного на переработку 19 тыс. тонн зерна, поможет поправить дела в районе, долг которого перед республиканским бюджетом на 1 января 2006 года достиг 17 млн. рублей. Торги по продаже ХПП намечены на осень этого года.

В 2004 году приватизация Каменского консервного завода российским инвестором позволила району-донору погасить выплатить кредит государству. Кроме того, в уже течение полугода после покупки предприятия новый владелец вложил около 2 млн. долларов США в модернизацию производства. Сегодня обработка сырья, маркировка жестяной банки, термоусадка и другие операции производятся на современных технологических линиях.

Каменский район ежегодно получает трансферты из республиканского бюджета, которые составляют большую часть доходов местного бюджета. В 2005 году сумма доходов района составила 20,8 млн. рублей, 60 % из этих средств было направлено на социально защищенные статьи.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71281.html


Арестованными в Тирасполе молдавскими полицейскими займется ОКК

15.06.06 18:59

Бендеры, Июнь 15 (Новый Регион, Кирилл Степаненко) - Сегодня Объединенная Контрольная Комиссия (ОКК) не смогла рассмотреть запланированную повестку дня, так как молдавская делегация потребовала первым вопросом обсудить факт задержания в Тирасполе сотрудниками МГБ ПМР пятерых полицейских Молдовы. Полемика, связанная с обсуждением этого вопроса затянулась на несколько часов.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Александра Порожана, сотрудники полиции Молдовы, являясь членами Совместной Оперативно-Следственной группы, вели оперативную деятельность вне Зоны Безопасности без согласования с Приднестровьем, "это нарушает подписанное соглашение между Кишиневом и Тирасполем о взаимодействии правоохранительных органов Правобережья и Левобережья".

В итоге молдавская делегация в ОКК выступила с инициативой созвать экстренное заседание контрольной комиссии, которое будет посвящено обсуждению и выработке согласованного решения, связанного с деятельностью полиции Молдовы на территории Приднестровья, которая не входит в Зону Безопасности.

Совместная Оперативно-Следственная группа была создана в 1992 году в соответствии с двусторонним соглашением Молдовы и Приднестровья. В ее состав вошли по 100 представителей силовых структур сторон. Сейчас, по мнению официального Тирасполя, Молдова уже в несколько превысила официально предусмотренное количество своих сотрудников, которые постоянно дестабилизируют ситуацию в Зоне Безопасности.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71280.html


Все публикации за 15.06.06

Выпуск N 266, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное