Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молдавская полиция прокомментировала российскому посольству арест Валерия Пои


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 15 июня 2006 г., 15:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
15.06.06 15:30, N 265

Молдавская полиция прокомментировала российскому посольству арест Валерия Пои

15.06.06 14:42

Кишинев, Июнь 15 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - 14 июня посольство Российской Федерации в Молдавии распространило заявление для прессы, где выразило недоумение действиями полиции этой страны, которая арестовала российского гражданина Валерия Пою.

"В нарушение положений действующей Консульской конвенции между Россией и Молдавией от 1994 года посольство не было проинформировано ни о факте задержания и заключения под стражу Пои, ни о сути предъявленных ему обвинений", - сообщила пресс-служба посольства России в Кишиневе.

После заявления российского посольства последовал ответ МВД Молдавии. Пресс-служба этого ведомства выступила с заявлением, в котором сообщила, что Поя арестован 31 мая по обвинению в незаконном хранении боеприпасов и хулиганстве. По версии полиции, в ночь на 30 мая во дворе дома по улице Бэнулеску-Бодони в Кишиневе охраной обнаружена фотография бывшей жены Поя - Людмилы Жук. К фото скотчем была присоединена граната РГ-42 и труп кошки. Охрана вызвала полицию и саперов, которые обезвредили опасную находку, хотя граната была без запала.
По подозрению в совершении преступления задержан Поя, который неоднократно угрожал бывшей жене из-за несогласия при разделе имущества. Полиция провела у него на квартире обыск, в ходе которого был обнаружен запал от гранаты и просроченный российский загранпаспорт, сообщила пресс- служба МВД. Если вину Пои докажет суд, ему грозит до 5 лет лишения свободы или крупный денежный штраф.

Валерий Поя некоторое время назад представлял интересы белорусских предпринимателей в Молдавии, а также работал в секретариате СНГ в Минске. В последнее время Поя резко критиковал молдавские власти, безуспешно пытался участвовать в выборах мэра Кишинева в качестве независимого кандидата.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71241.html


ОБСЕ недовольно отсутствием молдо-приднестровского диалога

15.06.06 13:45

Тирасполь, Июнь 15 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - ОБСЕ признало тупиковой ситуацию в молдо-приднестровских взаимоотношениях. Об этом накануне в Тирасполе заявил глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Молдове Киммо Кильюнен.

"Мы констатируем, что переговоры в данный момент вообще не ведутся. Мы хотим любыми путями и методами содействовать возобновлению диалога", - подчеркнул финский парламентарий в ходе встречи с председателем Верховного Совета ПМР Евгением Шевчуком.

Тем не менее, Кильюнен выразил удовлетворение работой приднестровско-украинской границы в условиях нового таможенного режима.

По мнению Евгения Шевчука, "нельзя назвать нормальным режим, при котором нарушена стабильная работа приднестровских предприятий". Так же он выразил озабоченность тем, что заявления молдавских властей о признании приднестровской собственности и возможности свободной хозяйственной деятельности - всего лишь декларация.

В качестве примера спикер приднестровского парламента привел ситуацию, складывающуюся вокруг предприятия "Приднестровская железная дорога", собственность которого Молдова не признает и блокирует ее работу, исключив железнодорожные станции Приднестровья из международного реестра.

Как отметил Шевчук, Приднестровье будет обращаться к странам-гарантам, для того, чтобы был создан гарантийный механизм стабильного функционирования приднестровской экономики. "Сейчас от этого страдают в первую очередь люди, которые ждут от государства защиты в виде реализации социальных программ, запланированных бюджетом, а так как бюджет получает на уровне 60% от плановых доходов, мы не можем выполнить обязательства перед нашими гражданами", - сказал он.

28 февраля делегация Республика Молдова без объяснения причин покинула переговоры, проходившие в формате "5+2". 3 марта Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, который требует оформления грузов в таможенных органах РМ.

Руководство Приднестровья расценило действия Киева и Молдовы как нарушение ранее достигнутых договоренностей, в том числе Московского меморандума 1997 года и объявило об экономической блокаде.

На фоне этих событий официальный Тирасполь заявило о нецелесообразности продолжения консультаций в формате "5+2", пока не будет получена международная гарантия беспрепятственной внешнеэкономической деятельности приднестровских предприятий.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/71224.html


Все публикации за 15.06.06

Выпуск N 265, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное