Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Россия засекла повышенную активность в космосе



Россия засекла повышенную активность в космосе
2021-05-08 11:42 Борис Бритвин
Российские специалисты засекли в 2021 году повышенную активность в космосе, рассказало Минобороны. За весь 2020 год «Окно-М» обеспечил контроль более чем 25 тысяч космических объектов. Возможности комплекса позволяют фиксировать объекты на высоте от 120 до 50 тысяч километров.

Украсивших Владивосток ко Дню Победы «японскими» флагами накажут
2021-05-08 11:49 Екатерина Лобанова
Мэрия Владивостока начала проверку по поводу «японских» флагов, которыми украсили улицы города ко Дню Победы. Так как подрядчик не выполнил условия, он будет наказан: его работа не будет оплачена. По итогам проверки в отношении ответственных чиновников из управления культуры «примут соответствующие меры».

Спецслужбы США дали советы по борьбе с российскими хакерами
2021-05-08 11:54 Екатерина Лобанова
Спецслужбы США и Великобритании выпустили список рекомендаций по борьбе с «российскими хакерами», которых, по мнению организаций, поддерживает Служба внешней разведки России. В документе перечислены способы, которыми хакеры якобы пользуются для получения доступа к разведданным.

В Турции заметили желание США вернуть Россию в 90-е
2021-05-08 12:01 Антон Похиляк
Турецкий журналист высказал мнение, что при Джо Байдене в США хотят видеть Россию замкнутой страной аналогично времени президентства Бориса Ельцина. Автор считает, что за недавними высылками российских дипломатов стоит Вашингтон, где хотят «наказать» Россию и вернуть ее в 1990-е годы.

Путин поздравил страны СНГ с Днем Победы
2021-05-08 12:16 Адам Гурьев
Президент России Владимир Путин поздравил лидеров и граждан стран СНГ с Днем Победы. Глава государства обратился к жителями Армении, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Грузии, Южной Осетии и Украины по случаю 76-й годовщины Победы.

Чернокожий футболист РПЛ высказался о BLM
2021-05-08 12:22 Константин Николаев
Российский и нигерийский защитник «Химок» Брайан Идову высказался относительно отношения к движению Black Lives Matter (BLM) в России. 28-летний игрок обороны подмосковного клуба не считает, что расизм является главной проблемой в России. Идову — уроженец Санкт-Петербурга.


Зеленский обратился к украинцам в преддверии Дня Победы
2021-05-08 12:26 Василиса Романова
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в преддверии Дня Победы. Он заявил, что День Победы на Украине празднуется 8-го, а не 9 мая, чтобы «сохранить и понять историю полнее». В частности, Зеленский призвал не забывать, что нацизм — абсолютное зло, и осудил всех, кто его поддерживает.

Подсчитано число московских ветеранов
2021-05-08 12:32 Борис Бритвин
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов подсчитал число оставшихся в живых в российской столице ветеранов Великой Отечественной войны. По данным Венедиктова, в Москве в настоящий момент проживают 4095 ветеранов. «Если брать вместе с тружениками тыла, то 37 351 человек», — добавил журналист.

Топ-модели в бикини приняли участие в откровенной съемке для журнала
2021-05-08 12:38 Екатерина Лобанова
Топ-модели в бикини приняли участие в откровенной съемке для журнала V Magazine. В съемке Supernova Summer приняли участие Кендалл Дженнер, Наоми Кэмпбелл, Имаан Хаммам и Анок Яи. Журнал сделал четыре альтернативных обложки с каждой из топ-моделей. На черно-белых снимках модели позируют в купальниках и аксессуарах.

800 американских десантников высадились у границ России
2021-05-08 12:51 Василиса Романова
Около 800 американских десантников высадились в Эстонии в рамках учений Swift Response. Во время тренировки спецназовцы 82-й воздушно-десантной дивизии армии США выпрыгнули из самолетов над Эстонией. Оборудование и технику также сбрасывали с самолетов. Высадка десанта производилась в ночь на 8 мая.

Онищенко назвал зарплату российских чиновников «не такой уж высокой»
2021-05-08 13:05 Антон Похиляк
Депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал зарплаты российских госслужащих «не такими уж высокими». Онищенко отметил, что речь идет не о министрах, а о служащих министерств и других федеральных ведомств. По его наблюдению, зарплата, к примеру, муниципальных работников в Москве выше, чем в министерстве здравоохранения РФ.

Мадридский «Реал» и «Барселону» предложили исключить из ЛЧ
2021-05-08 13:09 Константин Николаев
Глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин хочет предложить исключить мадридский «Реал», «Барселону» и «Ювентус» из розыгрыша Лиги чемпионов. Функционер предложит лишить указанные клубы возможности участия в Лиге чемпионов после финала сезона-2020/2021 сроком на два года.

Цены на свинину отказались снижать из-за любителей шашлыков
2021-05-08 13:13 Екатерина Лобанова
В России отказались снижать цены на свинину. Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что удешевление отменили после начала майских праздников из-за любителей шашлыков, предпочитающих свинину. Из-за ситуации с болезнями животных цены на мясо могут быть волатильны.

Россиянам назвали нюансы рефинансирования ипотеки
2021-05-08 13:17 Артем Андреев
Перед рефинансированием ипотечного кредита россиянам необходимо учесть некоторые нюансы, заявила директор Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас. Чтобы оценить выгоду, она советует получить реальное предложение, сравнить его со старым, а также учесть время и деньги, потраченные на процедуру.

В Германии вступились за советского воина
2021-05-08 13:31 Василиса Романова
В Германии вступились за советского воина Николая Масалова, который спас немецкую девочку во время боев в Берлине в 1945-м. Это подтвердил директор германо-российского музея истории Второй мировой войны Берлин-Карлсхорст, историк Йорг Морре.

Чехия попросила страны ЕС выслать «хотя бы по одному российскому дипломату»
2021-05-08 13:41 Василиса Романова
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш попросил страны ЕС выслать «хотя бы по одному российскому дипломату». С таким заявлением он выступил во время неформального саммита ЕС в Порту: «Европа не может игнорировать такие действия. Когда атакуют одно государство-член ЕС, то автоматически атакуют и всех остальных».

Самогонный аппарат стал причиной гибели ребенка и его отца
2021-05-08 13:41 Антон Похиляк
В Мурманске из-за взрыва самогонного аппарата погибли два человека — 30-летний мужчина и его 9-летний сын. Следователи сообщили, что утром 8 мая в квартире дома по улице Олега Кошевого произошла разгерметизация аппарата. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Залезшим в долги россиянам дали совет
2021-05-08 13:44 Борис Бритвин
Глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев дал совет залезшим в долги россиянам. «Наверное, главный совет: вовремя контролировать этот показатель [общей долговой нагрузки] и не допускать ситуации, когда платеж больше дохода», — отметил Мехтиев.

Латышский певец спел военную песню в Крыму и подвергся проверке спецслужб
2021-05-08 13:52 Екатерина Лобанова
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии начала проверку в связи с выступлением латышского певца Яниса Лемежиса, принявшего участие в фестивале военной песни «Дорога на Ялту» в Крыму. Музыкант спел песню «Баллада о солдате», которую сам перевел на латышский язык по предложению организаторов мероприятия.

В небо над Ржевским мемориалом подняли тысячу дронов
2021-05-08 13:55 Адам Гурьев
Активисты Российского движения школьников (РДШ) подняли в небо у Ржевского мемориала советскому солдату 1000 дронов в ночь с 7 на 8 мая. Шоу приурочили к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Беспилотники выстраивались в воздухе в фигуры, посвященные Победе, а также создали в небе копию мемориала.

Основатели Суперлиги выступили с заявлением
2021-05-08 13:55 Константин Николаев
Клубы-основатели Суперлиги выступили с заявлением относительно конфликта с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). «Клубы-основатели сталкиваются с угрозами и давлением со стороны третьих лиц, принуждением к отказу от проекта. Клубы лишают возможности найти решение посредством конструктивного диалога».

Кравчук допустил восстановление отношений России и Украины при одном условии
2021-05-08 14:00 Артем Андреев
Отношения России и Украины могут быть восстановлены, если конфликт в Донбассе решится в пользу Киева. Об этом заявил председатель киевской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук. Он также призвал стороны направить усилия на решение внутренних проблем, а не на войну.

МВД Украины пригрозило штрафом за георгиевскую ленту
2021-05-08 14:05 Василиса Романова
Министерство внутренних дел Украины в канун Дня Победы напомнило, что за использование советской символики предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, в МВД пригрозили штрафом за ношение, «изготовление и пропаганду» георгиевской ленты в размере от 850 до 2550 гривен.

В России проверят признанный учеными опасным пищевой краситель
2021-05-08 14:15 Алекса Аксакова
Научно-исследовательские организации России тщательно проверят пищевые добавки с содержанием Е171, или диоксидом титана, который ученые из Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA) признали опасным. Такое поручение дала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Россияне назвали любимый фильм о войне
2021-05-08 14:18 Антон Похиляк
Россияне назвали «В бой идут одни старики» любимым фильмом о Великой Отечественной войне. За него высказались 17 процентов опрошенных. На втором месте по популярности — «А зори здесь тихие», на третьем — фильм «Офицеры». Опрос был проведен среди 1,5 тысячи респондентов в конце апреля.

В Кремле рассказали об угрозах для парада Победы
2021-05-08 14:25 Борис Бритвин
Официальный представитель Кремля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о возможной угрозе в виде погоды, с которой может столкнуться намеченный на 9 мая парад по случаю Дня Победы. По словам Пескова, возможная плохая погода в Москве негативно скажется на воздушной части парада.

Умер сооснователь Vans Пол Ван Дорен
2021-05-08 14:26 Артем Андреев
Сооснователь компании Vans Пол Ван Дорен умер на 91-м году жизни. В заявлении компании говорится, что Пол Ван Дорен был не просто предпринимателем — он был новатором. Представители Vans также выразили соболезнования близким бизнесмена и заявили, что его будет очень не хватать.

Перенесшая операцию Ольга Бузова отказалась отменять концерт
2021-05-08 14:36 Екатерина Лобанова
Телеведущая, певица Ольга Бузова отказалась отменять предстоящий концерт в Екатеринбурге, несмотря на то, что она недавно перенесла операцию под общей анестезией. Журналисты позвонили в администрацию кассы, где продают билеты на концерт. Им сообщили, что информации об отмене мероприятия нет.

Основатель Amazon решил купить 127-метровую яхту за 500 миллионов долларов
2021-05-08 14:44 Алекса Аксакова
Основатель Amazon и самый богатый человек в мире Джефф Безос решил приобрести 127-метровую парусную яхту у нидерландской верфи Oceanco. О сделанном тайно заказе сообщает Bloomberg. Цена такой яхты может достигать более 500 миллионов долларов, пишет издание. На судне предполагается размещение вертолетной площадки.

Зеленский прибыл в Донбасс с послами стран ЕС
2021-05-08 14:52 Артем Андреев
Президент Украины Владимир Зеленский вместе с послами стран Евросоюза и G7 прибыл в Луганскую область. В рамках рабочей поездки в Донбасс глава государства примет участие в церемонии памяти погибших во Второй мировой войне. Ранее Зеленский обратился к соотечественникам по случаю Дня памяти и примирения.

Евросоюз заплатил за освобождение из тюрьмы соратника Саакашвили
2021-05-08 14:55 Антон Похиляк
Евросоюз заплатил залог за руководителя партии «Единое национальное движение» Нику Мелию, чтобы его освободили из тюрьмы в Грузии. Европейским фондом за демократию выплачено 40 тысяч лари (более 11,6 тысяч долларов). Мелия был арестован в феврале по делу об организации беспорядков в 2019 году.

Названа новая зарплата Неймара в ПСЖ
2021-05-08 15:05 Константин Николаев
Бразильский нападающий Неймар подписал новый контракт с «Пари Сен-Жермен». Соглашение с 29-летним бразильцем рассчитано до июня 2026 года. Зарплата Неймара после налогов составит 30 миллионов евро за сезон без учета бонусных выплат. Также предусмотрен бонус в случае победы ПСЖ в Лиге чемпионов.

Вильфанд оценил угрозы для парада Победы в Москве
2021-05-08 15:07 Адам Гурьев
Решение о проведении воздушной части парада Победы в Москве будет приниматься за несколько часов. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в настоящий момент ситуация с погодой неоднозначная — решающими станут несколько часов перед парадом.

Первый канал оштрафовали на 30 тысяч рублей за показ видео СМИ-иноагента
2021-05-08 15:07 Алекса Аксакова
Первый канал оштрафовали на 30 тысяч рублей за показ в эфире программы «Время покажет» фрагмента видеоролика от телеканала, который включен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Об этом рассказал ведущий передачи Анатолий Кузичев. Он объяснил ошибку «не свойственной» им неаккуратностью.

Итальянский ветеран рассказал о фальшивых похоронах немецких солдат
2021-05-08 15:10 Василиса Романова
Участник итальянского движения Сопротивления Джилберто Малвестуто поделился воспоминаниями о событиях Второй мировой войны и поздравил всех с Днем Победы. Одним из запомнившихся ему эпизодов стали фальшивые похороны, которые устраивали немецкие солдаты. Так они пытались отвлечь противников.

Российский губернатор поздравил умершего ветерана с Днем Победы
2021-05-08 15:15 Алиса Дмитриева
В Челябинской области умершему в январе ветерану пришла поздравительная открытка с Днем Победы от губернатора региона. Возмущенная внучка труженицы тыла обратилась к губернатору Алексею Текслеру и мэру Челябинска Наталье Котовой. Она спросила проверяют ли они, жив ли ветеран, перед тем, как отправить ему открытку.

ЕС обсудит Россию на новом саммите
2021-05-08 15:19 Борис Бритвин
Евросоюз обсудит Россию на новом саммите, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. Ожидается, что саммит состоится 25 мая. «Мы обсудили Россию и Brexit. К этим темам мы также вернемся 25 мая», — отметил Макрон, имея в виду проходящий в эти дни неформальный саммит ЕС в португальском Порту.

Главу UFC обвинили в сексе с девушками-бойцами
2021-05-08 15:25 Константин Николаев
Тренер бойца смешанного стиля (MMA) Диего Санчеса Джошуа Фабиа выступил с обвинениями в адрес руководства Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Фабиа упомянул о том, что глава UFC Дэйна Уайт и матчмейкер организации Шон Шелби занимались сексом с девушками-бойцами промоушена.

В избранное