Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Тихановская назвала задержание создателя Nexta операцией спецслужб



Тихановская назвала задержание создателя Nexta операцией спецслужб
2021-05-23 16:35 Олег Парамонов
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание одного из создателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича «операцией спецслужб по захвату самолета». Она утверждает, что обратилась в Ryanair и Международную организацию (ICAO) гражданской авиации с требованием расследовать произошедшее.

Экипаж подлодки «Псков» рассказал об ее уникальном торпедно-ракетном комплексе
2021-05-23 16:49 Майя Гавашели
На вооружении титановой атомной подлодки Б-336 «Псков» находится в том числе уникальный торпедно-ракетный противолодочный комплекс «Водопад». По словам командира Максима Стрельникова, подлодка способна стрелять торпедным, ракетным и минным оружием. Стрельников добавил, что стрельба торпедами ведется из носовой части.

Выживший на марафоне с десятками погибших в Китае описал часы до спасения
2021-05-23 16:53 Варвара Кошечкина
Выживший участник ультрамарафона, который прошел в горах китайской провинции Ганьсу, описал часы, которые ему пришлось пережить до спасения. Его слова в воскресенье, 23 мая, приводит портал Tencent Sports. Мужчина падал как минимум десять раз и в какой-то момент понял, что больше не может подняться.

В США заявили о превосходстве России в освоении Арктики
2021-05-23 17:08 Варвара Кошечкина
Россия «обошла» США в освоении Арктики, так как не стала отмахиваться от происходящих на континенте климатических изменений и учла их при усилении своих оборонительных позиций, в отличие от Соединенных Штатов, пишет The New York Times. Журналисты понадеялись на то, что при новом президенте США отставание ликвидируют.

Володин обвинил YouTube в жадности
2021-05-23 17:18 Варвара Кошечкина
Cпикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил YouTube в жадности из-за рекламы, которую вводят без согласия правообладателя. «Видеохостинг не считает, что нарушает права пользователей, забывая, что благодаря им он и существует. Получение сверхприбыли оказалось важнее соблюдения прав граждан», — заключил он.

Назвавший Кадырова «шайтаном» блогер извинился и удалил соцсети
2021-05-23 17:20 Майя Гавашели
Пользователь TikTok, который назвал главу Чечни Рамзана Кадырова шайтаном, принес ему публичные извинения и удалил соцсети. «Я очень сожалею о своем поведении. Я и есть самый настоящий шайтан и лох. Простите меня, пожалуйста, Рамзан Ахматович», — говорит молодой человек.

В Крыму раскрыли обналичившее 1,5 миллиарда рублей преступное сообщество
2021-05-23 17:21 Олег Парамонов
В Крыму раскрыли организованное преступное сообщество, которое занималось незаконной банковской деятельностью. Восемь злоумышленников орудовали с 2016 по 2018 год на территории Республики Крым и Тульской области. Им удалось обналичить более 1,5 миллиарда рублей, выручив на этом более 111 миллионов рублей.

Создатель Telegram-канала Nexta Протасевич рассказал о замеченной слежке
2021-05-23 17:23 Варвара Кошечкина
Создатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич перед своим задержанием заметил, что за ним следят. Как рассказал сам Протасевич, в аэропорту Афин перед вылетом к нему начал проявлять «нездоровое внимание» некий мужчина средних лет в светлых штанах, майке и с кожаным чемоданчиком.

Число погибших при крушении фуникулера в Италии выросло до 12
2021-05-23 17:41 Варвара Кошечкина
При крушении кабины фуникулера в Италии погибли по меньшей мере 12 человек, пишет агентство ANSA со ссылкой на находящихся на месте инцидента спасателей. По данным издания, двоим выжившим детям 9 и 5 лет. Тем временем Il Messaggero указывает, что в кабине фуникулера в момент падения находились 15 человек.

Президент Литвы потребовал освободить создателя Telegram-канала Nexta
2021-05-23 17:44 Майя Гавашели
Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал освободить создателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, задержанного в Минске. Об этом сообщила его пресс-служба. «Требую немедленного освобождения задержанного лица, чтобы он мог продолжить поездку в Вильнюс», — сказал он.

Хоккеист врезался головой в борт и покинул лед на носилках на чемпионате мира
2021-05-23 17:54 Андрей Стрельцов
Защитник сборной Белоруссии Евгений Лисовец получил травму во время матча чемпионата мира против команды Швеции. Инцидент произошел на десятой минуте встречи. Хоккеист врезался головой в борт и не смог самостоятельно подняться. Лед он покинул на носилках. Уже лежа на них, он показал трибунам большой палец.

Солист победившей на «Евровидении» группы сдаст тест на наркотики
2021-05-23 17:54 Майя Гавашели
Солист победившей на «Евровидении» итальянской группы Måneskin Давид Дамиано сдаст тест на наркотики. Об этом сообщило издание RFI со ссылкой на заявление Европейского вещательного союза. В заявлении также сказано, что группа потребовала незамедлительную сдачу теста вечером 22 мая, но это не удалось организовать.

Дачникам назвали грозящие самыми большими штрафами растения
2021-05-23 18:06 Ксения Кривотулова
Юрист Анна Пономарева назвала растения, за наличие которых на дачных участках их владельцам могут грозить самые большие штрафы. Она также предостерегла от разведения растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, и напомнила, что их культивирование может привести к административному аресту.

Жириновский прокомментировал поражение на «Евровидении» и вспомнил Кончиту Вурст
2021-05-23 18:14 Олег Парамонов
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал поражение России на «Евровидении». Он назвал позором выступление Манижи, у которой, по его мнению, отсутствовала изюминка. Политик считает, что для победы на конкурсе следовало равняться на австрийского певца Томаса Нойвирта, известного под псевдонимом Кончита Вурст.

Простой способ оторвать скотч от бумаги признали в сети гениальным
2021-05-23 18:21 Ксения Кривотулова
Блогерша Ухтам Абдуллаева показала в TikTok простой способ оторвать скотч от бумаги, не повредив ее. Ролик набрал за неделю более миллиона просмотров, а метод, предложенный женщиной, в комментариях к ее посту в соцсети признали гениальным. Некоторые, однако, смогли найти в нем недостатки.

В Австрии призвали расследовать инцидент с посадкой Ryanair в Минске
2021-05-23 18:24 Варвара Кошечкина
Министерство иностранных дел Австрии призвало провести независимое международное расследование после инцидента с посадкой лайнера Ryanair в Минске, пишет ТАСС. Представители ведомства настаивают на том, чтобы создатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, находившийся среди 123 пассажиров, был освобожден.

В Совфеде оценили возможность сотрудничества с Украиной в Крыму
2021-05-23 18:34 Ксения Кривотулова
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков оценил возможности сотрудничества России с Украиной в Крыму. По мнению сенатора, существует множество возможных направлений для подобного сотрудничества. «Приграничное сотрудничество — это торговля та же самая», — отметил он.

СК Белоруссии возбудил уголовное дело о ложном минировании Ryanair
2021-05-23 18:37 Варвара Кошечкина
Следственный комитет (СК) Белоруссии заявил о возбуждении уголовного дела по факту сообщения о ложном минировании самолета Ryanair, экстренно севшего в Минске. 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку, на борту находился Роман Протасевич.

Актриса Татьяна Васильева потратила миллион рублей на отдых семьи на Мальдивах
2021-05-23 18:43 Олег Парамонов
Актриса Татьяна Васильева рассказала, что потратила миллион рублей, чтобы ее сын Филипп с женой и дочкой могли отдохнуть на Мальдивах. Несмотря на траты, отдых оказался испорченным из-за плохой погоды. По словам актрисы, на Мальдивах сейчас сезон дождей, и к океану невозможно подойти.

Возглавлявший сборную России на Евро-2012 тренер завершил карьеру
2021-05-23 18:47 Андрей Стрельцов
Нидерландский тренер Дик Адвокат, возглавлявший сборную России на чемпионате Европы по футболу в 2012 году, завершил карьеру. Последним матчем для 73-летнего Адвоката, который с 2019 года работает в роттердамском «Фейеноорде», стала встреча с «Утрехтом». «Фейеноорд» победил со счетом 2:0.

Аккаунты создателя Telegram-канала Nexta в соцсетях удалили
2021-05-23 18:50 Варвара Кошечкина
Аккаунты задержанного в Минске основателя запрещенного в Белоруссии Telegram-канала Nexta Романа Протасевича в Facebook и Instagram удалили. Об этом сообщается в Telegram-канале «Беларусь головного мозга». Коллеги Протасевича, занимающиеся каналом, рассказали, что решили ликвидировать их.

Глава Еврокомиссии назвала инцидент с Ryanair в Минске неприемлемым
2021-05-23 18:55 Ксения Кривотулова
Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен прокомментировала экстренную посадку в Минске самолета авиакомпании Ryanair, на борту которого находился создатель признанного в Белоруссии иностранной экстремистской организацией Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Она назвала инцидент неприемлемым.

Против Белоруссии захотели ввести санкции из-за посадки рейса Ryanair
2021-05-23 19:19 Варвара Кошечкина
После инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий захотел ввести санкции против белорусских властей и уже направил соответствующее предложение председателю Евросовета Шарлю Мишелю. Об этом польский премьер написал в Twitter.

Гарик Харламов поздравил Гузееву с днем рождения и назвал своей музой
2021-05-23 19:19 Ксения Кривотулова
Комик Гарик Харламов поздравил с днем рождения ведущую программы «Давай поженимся!» Ларису Гузееву, которую он неоднократно высмеивал в своих постах и, по ее собственному признанию, «задолбал». Кроме того, он назвал Гузееву своей музой и в шутку признался ведущей в любви.

Госсекретарь США назвал единственное решение палестино-израильского конфликта
2021-05-23 19:29 Олег Парамонов
Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал двухгосударственное решение единственным способом урегулирования палестино-израильского конфликта. Он признал, что это потребует времени, однако в том случае, если наладить отношения между израильской и палестинской сторонами не удастся, насилие может продолжиться.

Сборная Белоруссии обыграла Швецию впервые в истории чемпионатов мира по хоккею
2021-05-23 19:34 Андрей Стрельцов
Сборная Белоруссии по хоккею обыграла команду Швецию впервые в истории чемпионата мира. Встреча, которая состоялась 23 мая, завершилась со счетом 1:0 в пользу белорусской команды. Автором победной шайбы стал форвард Герман Нестеров. Он отличился в третьем периоде. Белоруссия и Швеция выступают в группе А.

Подозреваемого в сексуальном насилии над детьми 7 и 9 лет россиянина задержали
2021-05-23 19:53 Ксения Кривотулова
В Нальчике задержали 58-летнего мужчину, подозреваемого в сексуальном насилии над детьми. По версии следствия, его жертвами стали две девочки, одной из которых было семь, а другой девять лет. Отмечается, что преступник напал на детей, когда они играли на школьном стадионе.

В Чехии назвали Россию угрозой для стран Центральной Европы
2021-05-23 20:04 Варвара Кошечкина
Председатель Конституционного суда Чехии Павел Рыхетский назвал Россию угрозой для стран Центральной Европы и заявил, что Москва всегда будет стремиться усилить свое влияние. По его словам, не надо иметь иллюзий «о целях и представлениях РФ в отношении ее бывшей сферы влияния».

Американский политик поругался с телеведущим из-за рекламы армии России
2021-05-23 20:19 Олег Парамонов
Американский сенатор-республиканец Тед Круз вступил в перепалку с телеведущим Брайаном Уильямсом, который обозвал его «кремлевским Крузом». Поводом для спора стал рекламный ролик российской армии, которым политик поделился в Twitter. Круз ответил на критику новой тирадой, в которой назвал Путина коммунистом.

Стали известны подробности посадки самолета Ryanair в Белоруссии
2021-05-23 20:23 Ксения Кривотулова
Представители авиакомпании Ryanair, чей самолет с создателем Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем на борту экстренно сел в Минске после сообщения о минировании, раскрыли подробности произошедшего. В авиакомпании рассказали о том, что об угрозе сообщили диспетчеры из Белоруссии.

Manizha поделилась впечатлениями от «Евровидения»
2021-05-23 20:32 Варвара Кошечкина
Исполнительница призналась, что почувствовала «сильные ощущения» из-за того, что ей и ее команде удалось показать лучшую сторону России. «Мы гордились тем, что мы стояли на этой сцене. Нас поддержало огромное количество европейских стран, которые много лет никогда не ставили баллы», — отметила она.

Пловчиха Ефимова выиграла бронзу на чемпионате Европы
2021-05-23 20:34 Андрей Стрельцов
Российская пловчиха Юлия Ефимова выиграла бронзу на чемпионате Европы, который проходит в Будапеште. 29-летняя Ефимова стала третьей на дистанции 50 метров брассом (30,22 секунды). Победу одержала 16-летняя итальянка Бенедетта Пилато (29,35 секунды), серебро досталось финке Иде Халкко (30,19 секунды).

В избранное