Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Чехия решила потребовать от России миллионы долларов за взрывы во Врбетице



Чехия решила потребовать от России миллионы долларов за взрывы во Врбетице
2021-05-09 19:46 Артем Андреев
Чехия потребует от России не менее миллиарда крон (более 47 миллионов долларов) в качестве компенсации за взрывы на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Об этом заявила министр финансов страны Алена Шиллерова. При этом она отметила, что шансов на получение денег от России немного.

Черышев сделал первое результативное действие в 2021 году
2021-05-09 19:49 Петр Сергеев
«Валенсия» на своем поле разгромила «Вальядолид» в матче 35-го тура чемпионата Испании. Игра завершилась со счетом 3:0. В составе победителей дублем отметился Макси Гомес, еще один мяч забил Тьерри Коррея. Ему на 89-й минуте ассистировал полузащитник сборной России Денис Черышев.

Десять американских десантников пострадали в соседней с Россией стране
2021-05-09 19:58 Олег Давыдов
Десять американских десантников получили легкие травмы при высадке на территории Эстонии в ходе учений Swift Response. Пострадавших военнослужащих доставили в местную больницу. По словам пресс-атташе посольства США в Эстонии, жизни пострадавших десантников ничего не угрожает.

Овечкин стал инвестором женского футбольного клуба
2021-05-09 20:29 Петр Сергеев
Российский форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин стал инвестором женской футбольной команды. Речь идет о клубе «Вашингтон Спирит», выступающем в Национальной женской футбольной лиге США (NWSL). Сумма инвестиций не раскрывается.


Российским «Спутником Лайт» заинтересовались за границей
2021-05-09 20:39 Олег Давыдов
Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что на российскую вакцину «Спутник Лайт» уже оставляют заявки в других странах. Хотя препарат получил регистрацию всего несколько дней назад, им уже заинтересовались за границей, подчеркнул он. Иностранцы проявили к препарату большой интерес.

Опубликован декрет Лукашенко на случай гибели президента
2021-05-09 21:03 Артем Андреев
Декрет президента Белоруссии Александра Лукашенко «О защите суверенитета и конституционного строя» опубликован на национальном правовом интернет-портале республики. Согласно документу, в случае гибели главы государства в Белоруссии вводится чрезвычайное или военное положение.


Умерла актриса из «Санта-Барбары»
2021-05-09 21:21 Милана Микаилова
Американская актриса и модель Тони Китэйн умерла на 60 году жизни. Отмечается, что актриса скончалась в Калифорнии. Причина смерти не утоняется. Джулия Тони Китэйн родилась в 1961 году в Сан-Диего. Наибольшую популярность получила благодаря роли в телесериале «Санта-Барбара».


Российский вратарь пропустил мяч после удара с центра поля
2021-05-09 21:23 Петр Сергеев
Российский голкипер шведского «Юргордена» Александр Васютин пропустил гол после удара с центра поля в матче пятого тура чемпионата страны против «Дегерфорса». На 85-й минуте форвард Виктор Эдвардсен смог перебросить россиянина, который слишком далеко вышел из ворот. Этот гол стал для «Дегерфорса» победным.

Лукашенко поговорил с Путиным
2021-05-09 21:24 Илья Соболев
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поговорил по телефону с российским лидером Владимиром Путиным. Главы двух государств обменялись поздравлениями с Днем Победы, обсудили график совместных мероприятий, обменялись мнениями по внутренней ситуации в Белоруссии и России, а также договорились о новой встрече.

В Кремле рассказали о разговоре Путина и Лукашенко
2021-05-09 21:35 Илья Соболев
Президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора обменялись поздравлениями по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, рассказали в пресс-службе Кремля. Также они «подтвердили обоюдный настрой на последовательное укрепление отношений партнерства».

В США усомнились в правдивости данных по смертности от COVID-19 в стране
2021-05-09 21:44 Милана Микаилова
Главный инфекционист США Энтони Фаучи усомнился в правдивости данных по смертности от COVID-19 в стране. По его мнению, реальное число смертей от коронавирусной инфекции в Соединенных Штатах превышает официальные оценки. «Я считаю, что все это время мы вели и ведем неполный учет, в этом нет сомнений», — отметил он.

Умер оператор фильмов «Жестокий романс» и «Вокзал для двоих»
2021-05-09 22:06 Милана Микаилова
Народный артист России, кинооператор Вадим Алисов, снявший фильмы «Жестокий романс» и «Вокзал для двоих» умер в возрасте 80 лет. Об этом сообщил ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИК) Владимир Малышев. Причины смерти не уточняются.


В Лондоне оценили возможность нового референдума о независимости Шотландии
2021-05-09 22:09 Илья Соболев
Британское правительство не согласится на новый референдум о независимости Шотландии. Так оценил возможность проведения голосования глава канцелярии премьер-министра Великобритании Майкл Гоув. По его словам, в Лондоне «не собираются этим заниматься», поскольку «сейчас важно сконцентрироваться на насущных проблемах».

Россиянин Мазепин встал на колено перед гонкой «Формулы-1»
2021-05-09 22:25 Петр Сергеев
Российский пилот Haas Никита Мазепин встал на одно колено перед стартом гонки Гран-при Испании. Это произошло на традиционном построении спортсменов. Ранее в нынешнем сезоне россиянин не прибегал к этому жесту. Гонка прошла в воскресенье, 9 мая, и завершилась победой пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона.

Мадуро поздравил россиян с Днем Победы
2021-05-09 22:32 Милана Микаилова
Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил россиян с Днем Победы. «Мы отмечаем 76 лет со дня исторической победы над фашизмом в Великой Отечественной войне», — написал он в Twitter. Политик отметил, что победы удалось достичь благодаря мужеству и непоколебимости российского народа.

Праздничный салют из 12 тысяч залпов в Москве сняли на видео
2021-05-09 22:42 Илья Соболев
В Москве прошел торжественный салют, посвященный 76-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Небо над столицей украсили свыше 12 тысяч залпов, выпущенных из 16 точек. Кульминацией салюта стал фейерверк в виде государственного флага России, выпущенный из специального пускового комплекса.


Clubhouse запустит официальное приложение для Android
2021-05-09 23:00 Милана Микаилова
Социальная сеть Clubhouse запустит официальное приложение для операционной системы Android. Около года официальное приложение было доступно только для пользователей системы iOS. С 9 мая приложение будет доступно для пользователей в США, а в течение нескольких недель соцсеть запустит его во всем мире.

Оценена стоимость недвижимости на черноморских курортах
2021-05-09 23:27 Милана Микаилова
За год рост цен на недвижимость на черноморских курортах составил в среднем 20 процентов. Отмечается, что причиной повышения стоимости квадратного метра стали переход на удаленную работу и переезд людей на юг, а также покупка квартир в инвестиционных целях. Так, в Сочи жилье в новостройках подорожало на 25 процентов.


Москвичи изобразили половой акт в городском фонтане и попали на видео
2021-05-09 23:34 Илья Соболев
В Москве молодой человек и девушка изобразили половой акт во время купания в городском фонтане и попали на видео. Инцидент произошел в Парке Победы. По пояс обнаженный молодой человек подошел к лежащей в фонтане на спине девушке и сымитировал половой акт под гвалт окружающей толпы, после чего упал в воду.

Россиянин Мазепин объяснил преклонение колена перед гонкой «Формулы-1»
2021-05-09 23:38 Петр Сергеев
Российский пилот Haas Никита Мазепин объяснил преклонение колена перед стартом гонки Гран-при Испании. По словам спортсмена, он решился на жест в знак уважения к ветеранам ВОВ и всем людям, причастным к Победе. Эпизод с преклонением колена Мазепиным произошел на традиционном построении спортсменов.

Поиски пропавшего омского министра здравоохранения приостановили
2021-05-09 23:43 Илья Соболев
Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, который пропал без вести после того, как уехал на охоту, пока не найден. Его поиски приостановлены до утра 10 мая. 49-летний Мураховский уехал на охоту и перестал выходить на связь. Знакомые пытались найти его самостоятельно, а затем обратились в полицию.

Американец расстрелял шестерых на вечеринке и покончил с собой
2021-05-09 23:59 Милана Микаилова
Шесть человек погибли в результате стрельбы на вечеринке по случаю дня рождения в американском городе Колорадо-Спрингс. Стрельба произошла на стоянке домов на колесах. Огонь по собравшимся на вечеринке открыл возлюбленный одной из присутствующих на вечеринке девушек. После этого мужчина покончил с собой.

Президент Сирии поздравил россиян с Днем Победы
2021-05-10 00:18 Милана Микаилова
Президент Сирии Башар Асад направил поздравительную телеграмму российскому коллеге Владимиру Путину в связи годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Он также пожелал России стабильности и укрепления безопасности. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил россиян с Днем Победы.

Армии США предрекли крах
2021-05-10 00:32 Илья Соболев
Американской армии в случае военного конфликта грозит крах из-за недостаточного финансирования оборонного сектора, предрекла старший научный сотрудник исследовательского института The Heritage Foundation Дакота Вуд. Она отметила, что состояние вооруженных сил США вызывает опасения из-за устаревшей боевой техники.

Раскрыта неожиданная польза авокадо
2021-05-10 00:51 Милана Микаилова
Ученые из Гуэлфского университета в Канадеобнаружили, что плоды авокадо обладают антираковыми свойствами. Растение богато авокатином В, подавляющим фермент VLCAD, который участвует в метаболизме лейкозных клеток. Данный нутриент является абсолютно нетоксичным средством лечения онкологического заболевания.



Ученые предложили новый метод отбора астронавтов по анализу крови
2021-05-10 01:11 Милана Микаилова
Ученые из центра НАСА в Хьюстоне предложили способ предсказывать степень вероятного урона здоровью астронавтов от космической радиации. Специалистами был предложен способ определения индивидуальной радиочувствительности членов экипажей космических миссий с помощью воздействия на пробы крови гамма-лучами.

Беспроводной маячок Apple AirTag впервые взломали
2021-05-10 01:31 Илья Соболев
Пользователь социальной сети Twitter с ником stacksmashing в своем аккаунте похвастался, что ему удалось впервые взломать беспроводной маячок AirTag, разработанный корпорацией Applе. Он исправил микропрограмму гаджета таким образом, чтобы изменился URL-адрес NFC-модуля. Этим могут воспользоваться мошенники.

В избранное