Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Российская разведка оценила крепость психики Запада



Российская разведка оценила крепость психики Запада
2022-10-01 01:52 Марина Совина
Запад находится уже на грани потери рассудка, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. «Так называемый наш "политический оппонент" действует хаотично, импульсивно, уже на грани потери рассудка, так что можно ждать любых неожиданностей», — предупредил он.

Белый дом сообщил детали взрывов на «Северных потоках»
2022-10-01 02:06 Марина Совина
Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли на глубине около 70-80 метров, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он подчеркнул, что это требует «определенного уровня оснащенности».

Небензя потребовал участия России в расследовании взрывов на «Северных потоках»
2022-10-01 02:12 Варвара Кузьмина
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя потребовал участия России в расследовании подрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Он заявил, что в противном случае расследование нельзя будет считать объективным. Небензя отметил, что выяснять причины произошедшего будут Дания и Швеция.

Зеленский отменил демобилизацию срочников и осенний призыв
2022-10-01 02:12 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский отменил демобилизацию срочников и осенний призыв в стране. Согласно документу, солдаты срочной службы, которые должны были уйти в запас в октябре-декабре, смогут сделать это «не раньше объявления в установленном порядке демобилизации». Статья об осеннем призыве из указа исключена.


Статус Азовского моря изменился
2022-10-01 02:30 Марина Совина
Азовское море стало исключительно внутренним морем России, заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Он уточнил, что статус моря изменился после вхождения в состав России 30 сентября ДНР, Запорожской и Херсонской областей.


США пообещали «агрессивно» наказывать помогающих России из третьих стран
2022-10-01 02:52 Марина Совина
Минфин США пообещал «агрессивно» наказывать тех, кто помогает гражданам и организациям России, которые находятся под санкциями, из третьих стран. Отмечается, что под помощью России подразумевается «существенная поддержка», как финансовая и материальная, так и технологическая.

Британские предприятия предрекли увеличение затрат на электричество в пять раз
2022-10-01 03:29 Варвара Кузьмина
Британские предприятия предрекли увеличение своих расходов на электроэнергию более чем на 500 процентов, сообщает The Independent. Стремительный рост коммунальных затрат вынуждает британские пабы и рестораны искать замену электрическому освещению с помощью свечей, отмечает автор публикации.

Белый дом заявил о неподходящем времени для обсуждения принятия Украины в НАТО
2022-10-01 03:32 Марина Совина
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о неподходящем времени для обсуждения принятия Украины в НАТО. Он подчеркнул, что США по-прежнему поддерживают политику открытых дверей в альянсе, но «прямо сейчас лучший способ поддержать Украину заключается в практической поддержке на земле».

В Буркина-Фасо произошел второй за год военный переворот
2022-10-01 03:33 Марина Совина
В Буркина-Фасо военные совершили второй с начала года переворот. Капитан Ибрагим Траоре с группой военных сверг подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу, пришедшего к власти в западноафриканской стране 24 января. Причиной переворота Траоре назвал неспособность своего предшественника справиться с исламистами.

Российский посол заявил о демарше недружественных стран
2022-10-01 03:36 Марина Совина
Российский посол в Мексике Виктор Коронелли заявил о демарше недружественных стран на закрытии всемирной конференции ЮНЕСКО в Мехико. «Набор их известен, тут неожиданностей не было — страны Евросоюза, англосаксы, младоевропейцы, то есть Восточная Европа, и ряд других примкнувших делегаций», — уточнил Коронелли.

Находящаяся под санкциями США Куба обратилась к Вашингтону с просьбой о помощи
2022-10-01 04:06 Марина Совина
Власти США получили редкую просьбу от правительства Кубы об оказании чрезвычайной помощи после разрушительных последствий урагана «Иэн». Как сообщает The Wall Street Journal, Вашингтон рассчитывает, что в случае получения финансовой поддержки Гавана отдаст приоритет критически важной инфраструктуре острова.

Раскрыта стоимость подмосковного замка Пугачевой и Галкина
2022-10-01 04:24 Варвара Кузьмина
Риелторы оценили стоимость недвижимости певицы Аллы Пугачевой и ее супруга, шоумена Максима Галкина (внесен Минюстом в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента) в Подмосковье. Специалисты полагают, что стоимость шестиэтажного особняка знаменитостей находится в пределах миллиарда рублей.

Стало известно о тяжелых потерях ВСУ под Херсоном
2022-10-01 04:24 Марина Совина
Украинские войска несут тяжелые потери под Херсоном, сообщает РИА Новости со ссылкой на запись радиоперехвата переговоров военнослужащих 5-й механизированной роты 53-й бригады ВСУ. Переговоры, в которых бойцы отчитываются о нехватке людей, боепитания и связи, были перехвачены в районе села Правдино


Киев попросил Международный суд ООН принять меры из-за референдумов
2022-10-01 04:38 Марина Совина
Киев попросил Международный суд ООН принять меры из-за референдумов по вопросу о вхождении ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. «Этот шаг грубо нарушает юридически обязывающее постановление об обеспечительных мерах от 16 марта», — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В США назвали неожиданностью решение Украины об ускоренном вступлении в НАТО
2022-10-01 04:47 Марина Совина
Решение Украины подать заявку на ускоренное вступление в НАТО стало неожиданностью для администрации президента США. Как отмечает издание, мнения американских политиков по этому вопросу разделились. Так, комментируя решение Киева, спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси отказалась дать прямой ответ.

Samsung начала продавать новые восстановленные смартфоны
2022-10-01 05:02 Андрей Ставицкий
Samsung начнет продавать новые восстановленные смартфоны. В разговоре с журналистами представители компании заявили, что намерены расширить программу Re-Newed на новые устройства. В настоящий момент корейский IT-гигант продает восстановленные телефоны, выпущенные несколько лет назад, но не актуальные аппараты.

Американский актер призвал США помогать жертвам урагана вместо Киева
2022-10-01 05:08 Марина Совина
Американский режиссер и актер Кевин Сорбо призвал перестать финансово поддерживать Киев и направить деньги пострадавшим и жертвам урагана «Иэн» в США. «В Калифорнии нет электричества. В Миссисипи нет чистой воды. На юге США нет границы. Но мы отсылаем тонны денег за океан. Хватит давать деньги Украине», — призвал он.


В США призвали Зеленского извиниться за ложь
2022-10-01 05:20 Варвара Кузьмина
Профессор юридического факультета Гарварда Алан Дершовиц призвал президента Украины Владимира Зеленского извиниться за его заявление о непричастности украинцев к Холокосту. Подобное высказывание украинского лидера юрист назвал лживым. Профессор напомнил, что тогда антисемитизм распространился по всей Украине.

Байден выделил Украине больше 12 миллиардов долларов
2022-10-01 05:35 Марина Совина
Президент США Джо Байден выделил Украине 12,4 миллиарда долларов дополнительной помощи. Средства будут выделены в рамках закона о продолжении финансирования американского правительства до 16 декабря 2022 года. Ранее этот документ был принят сенатом Конгресса США.


В России предложили уточнить понятие статуса «многодетная семья»
2022-10-01 05:57 Марина Совина
В Государственную думу внесли законопроект, предлагающий унифицировать статус «многодетной семьи» во всех регионах России. В документе отмечается, что под многодетной следует понимать семью, в которой родились или воспитываются по меньшей мере трое детей, включая усыновленных, пасынков и падчериц.

Бразилия получила первые поставки дизельного топлива из России
2022-10-01 06:07 Варвара Кузьмина
Министр горной промышленности и энергетики Бразилии Адольфу Сашида сообщил, что в бразильский порт Сан-Паулу прибыла первая партия дизельного топлива из России. Этим он поделился в своем Twitter-аккаунте. Объем поставки составил приблизительно 35 миллионов литров топлива, рассказал Сашида.

В Татарстане откроется выставка керамики
2022-10-01 06:08 Варвара Кошечкина
В Казанском Кремле 7 октября откроется выставка «Пять стихий», посвященная искусству керамики Татарстана. Как уточняет «Татар-информ», в дни проведения выставки гостям и жителям республики будут представлены пестречинских мастеров XX века и авторские работы Натальи Пилюгиной XXI века.

В Госдуме заявили об изменении статуса Азовского моря
2022-10-01 06:19 Марина Совина
Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил об изменении статуса Азовского моря. По словам депутата, после вхождения в состав России ДНР, Запорожской и Херсонской областей оно официально стало исключительно внутренним российским морем. Это навсегда положит конец планам Киева устроить провокации в азовском регионе.

Посольство России уличило США в попытке уйти от неудобных вопросов
2022-10-01 06:40 Марина Совина
Российское посольство в Вашингтоне уличило помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана в попытке уйти от неудобных вопросов. Дипломаты указали, что представитель Белого дома умалчивает, кому выгоден разрыв связей России и Европы в вопросах энергетики.

В Приморье сел на мель катамаран со 174 пассажирами на борту
2022-10-01 06:50 Марина Совина
В Приморском крае на мель сел катамаран «Москва» со 174 пассажирами на борту. Инцидент произошел в районе пролива Старка в условиях сильного тумана. В настоящий момент происходит эвакуация пассажиров. В результате инцидента никто не пострадал, судно не повреждено.

Россиянам назвали способы обмана покупателей на кассе магазина
2022-10-01 07:05 Варвара Кузьмина
Доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская назвала способы обмана покупателей кассирами в магазинах. В частности, обсчитать покупателя можно при помощи акции 1+1, двойного сканирования товара, ввода вручную штрих-кода от другого товара и простого несоответствия стоимости на ценнике и в чеке.

Всемирный банк выделит Украине 530 миллионов долларов
2022-10-01 07:14 Марина Совина
Всемирный банк выделит Украине пакет финансовой помощи в размере 530 миллионов долларов под кредитные гарантии Великобритании и Дании. Отмечается, что финансовая помощь направлена на «удовлетворение неотложных потребностей», в частности, на обеспечение работы ключевых общественных служб.

НАТО предрекли распад в случае вступления Украины
2022-10-01 07:19 Марина Совина
Вступление Украины в НАТО окажется губительным для альянса, рассказал депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Он предупредил, что Зеленский сейчас хочет «подвести военный блок под эшафот», чтобы за их счет решить свои задачи, и альянс распадется на мелкие кусочки.

Южная Корея заявила о непризнании вхождения в состав России четырех регионов
2022-10-01 07:28 Ксения Назарова
МИД Южной Кореи заявил, что Сеул не признает референдумы, прошедшие в ДНР и ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях, а также вхождение этих четырех регионов в состав России. «Суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины должны уважаться», — говорится в сообщении.

В избранное