Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Один из резервуаров поврежден на нефтебазе в Белгороде из-за обстрела ВСУ



Один из резервуаров поврежден на нефтебазе в Белгороде из-за обстрела ВСУ
2022-10-15 15:39 Варвара Кошечкина
Один из 10 резервуаров поврежден на нефтебазе в Белгородской области из-за обстрела Вооруженных сил Украины. «В поселке Разумное-71 в результате обстрела на нефтебазе поврежден один из десяти резервуаров, в нем находятся остатки дизельного топлива. Сейчас он горит», — говорится в сообщении.

Франция попросила США «по-дружески» снизить цены на газ
2022-10-15 15:45 Платон Щукин
США должны отправлять сжиженный природный газ (СПГ) в Европу по более приемлемым ценам, считает министр экономики Франции Брюно Ле Мэр. «Мы ожидаем большего от американской администрации. Франция ждет получения более дешевого СПГ на основе долгосрочного подхода», — сказал он.

«Локомотив» одержал первую победу после увольнения тренера
2022-10-15 15:57 Анастасия Борисова
Московский «Локомотив» одержал победу над столичным «Торпедо» в матче 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «Лужники» и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Единственный мяч на 48-й минуте забил полузащитник «железнодорожников» Артем Карпукас.

Очевидец поделился подробностями удара по нефтебазе под Белгородом
2022-10-15 16:00 Мария Сметанина
Из-за удара по нефтебазе под Белгородом в поселке Разумное начался пожар. Сейчас там сильное задымление. Об этом в разговоре с корреспондентом «Ленты.ру» рассказал местный житель Роман, который стал очевидцем инцидента. Он поделился подробностями произошедшего.

В Польше возобновили работу трубопровода «Дружба»
2022-10-15 16:03 Виктория Кондратьева
В Польше возобновлена работа крупнейшего экспортного нефтепровода России «Дружба». Об этом сообщил польский оператор трубопровода PERN. Также отмечается, что польский оператор продолжает выяснять причины, которые могли привести к разгерметизации российского нефтепровода.

МИД возмутился отсутствием реакции после нападения на посольство в Берлине
2022-10-15 16:12 Антон Похиляк
Министерство иностранных дел России возмутилось отсутствием адекватной реакции властей Германии после нападения на российское посольство в Берлине 10 октября. Ведомство заявило, что немецкая полиция «не оказала и не пыталась оказывать какое-либо противодействие» вандалам, указав, что никто не был задержан.

Дания захотела усилить присутствие на Балтике после аварий на «Северных потоках»
2022-10-15 16:13 Варвара Кошечкина
Дании необходимо усилить присутствие в Балтийском море после диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», заявила премьер-министр королевства Метте Фредериксен. «Балтийское море приобретает все большее значение, когда мы говорим о политике обороны и безопасности», — сказала она.

На Западе решили бороться с паникой населения на случай ядерного удара России
2022-10-15 16:13 Анна Щербакова
На Западе решили подготовить меры борьбы с паникой населения на случай возможного ядерного удара России по Украине, пишет британская газета The Times. В материале издание ссылается на высокопоставленного чиновника одного из западных государств. По его данным, готовятся к выпуску брошюры с инструкциями.

Российские власти заявили о завершении работ на левой части Крымского моста
2022-10-15 16:29 Платон Щукин
Спустя неделю после ЧП закончились работы на левой части моста, написал российский вице-премьер Марат Хуснуллин. «Строители выполнили работы по усилению пролетных строений этой полосы, после чего провели испытания и получили заключение экспертизы», — рассказал он. Основные работы будут закончены до конца 2022-го.

Пожар на нефтебазе после обстрела в Белгородской области ликвидирован
2022-10-15 16:32 Любовь Ширижик
В Белгородской области ликвидирован пожар на нефтебазе, возникший после обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ). Возгорание на резервуаре емкостью три тысячи кубометров потушено. Пострадавших нет. Власти приступили к ликвидации последствий пожара, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

ЦБ сможет давать разрешения на вывоз из России валюты свыше 10 тысяч долларов
2022-10-15 16:37 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин дал ЦБ РФ полномочия выдавать разрешения на вывоз из России иностранной валюты в размере свыше 10 тысяч долларов. В документе указано, что выдача разрешений будет осуществляться в случаях и в порядке, установленном советом директоров Центрального банка РФ.

Орбан призвал Венгрию готовиться к затяжной войне
2022-10-15 16:44 Платон Щукин
Премьер Венгрии Виктор Орбан сказал, что стране нужна армия сдерживающей силы, поскольку необходимо готовиться к затяжной войне в условиях санкций, которые ослабляют экономику Европы. Венграм нужна армия, готовая наносить удары, способная гарантировать мир, заявил Орбан.

Теннисист Медведев стал отцом
2022-10-15 16:50 Анастасия Борисова
Российский теннисист Даниил Медведев рассказал, что стал отцом. Жена 26-летнего спортсмена Дарья родила девочку. Ее назвали Алиса. «Добро пожаловать в мир, малышка», — написал Медведев. Даниил и Дарья поженились в 2018 году. Медведев занимает четвертое место в текущем рейтинге ATP.

Путин подписал указ о порядке одобрения сделок с недружественными странами
2022-10-15 17:01 Любовь Ширижик
Правительственная комиссия будет одобрять сделки нерезидентов из «недружественных стран» с акциями финансовых организаций России в количестве более одного процента. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина. Документ дополняет сложную систему контроля за владением российскими активами.

Путин вывел из-под экономических спецмер несколько организаций
2022-10-15 17:04 Платон Щукин
Президент России Владимир Путин вывел из-под экономических спецмер некоторые институты развития, включая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Новый банк развития. Запреты были предусмотрены указом президента о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США.

Памфилова войдет в состав нового совета стран СНГ
2022-10-15 17:05 Татьяна Романова
Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова войдет в состав нового Консультативного совета руководителей избирательных органов стран СНГ. Такое решение принято на заседании Совета глав государств СНГ, прошедшем в Астане.

Шольц призвал к расширению Евросоюза
2022-10-15 17:09 Анастасия Заикина
Европейский союз (ЕС) следует расширить, призвал канцлер Германии Олаф Шольц на собрании европейских социал-демократов. Немецкий политик назвал себя приверженцем расширения объединения. По его мнению, продвижение Евросоюза на Восток является выигрышным для всех стран-участниц.

Стали известны подробности о погибшем на Украине наемнике из США
2022-10-15 17:10 Виктория Кондратьева
Стали известны подробности о погибшем на Украине наемнике из США Дейне «Птице» Партридже. Его сестра Дженни Корри рассказала, что он почувствовал «духовное призвание» стать добровольцем на стороне Украины. Родственница Партриджа также сообщила, что он покинул США, оставив там пятерых детей.

Рублев вышел в четвертый финал турнира ATP в сезоне
2022-10-15 17:15 Дарья Коршунова
Российский теннисист Андрей Рублев вышел в четвертый финал турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в сезоне. Он стал финалистом турнира в испанском Хихоне. В полуфинальном матче он обыграл австрийца Доминика Тима. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4, спортсмены провели на корте 1 час 36 минут.

В Москве заочно арестовали командира бригады ВСУ
2022-10-15 17:20 Платон Щукин
Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ Вячеслава Котлика. Он объявлен в международный розыск по уголовному делу об обстреле гражданского населения в Донбассе в прошлом году. Ранее Басманный суд удовлетворил аналогичные ходатайства следствия.

Стало известно о приостановке Керченской переправы
2022-10-15 17:38 Варвара Кошечкина
Работа Керченской паромной переправы между Крымом и материком приостановлена. В единой дежурной диспетчерской службе Керчи объяснили, что паромы временно не ходят в связи с неблагоприятными метеоусловиями. В регионе наблюдается сильный ветер, подчеркнули в диспетчерской службе.

Российскую школьницу заключили под стражу за убийство младшей сестры
2022-10-15 17:47 Любовь Ширижик
В Саратове суд арестовал 14-летнюю школьницу, подозреваемую в убийстве 10-летней сестры. Мера пресечения избрана по ходатайству следователя до 14 декабря. Подростка отправили в СИЗО-1. Вечером 13 октября мать девочек вернулась домой с работы и обнаружила тело 10-летней дочери с 19 ножевыми ранениями и следами ожогов.

CША предрекли исчезновение с карты из-за неожиданной проблемы
2022-10-15 17:48 Анна Щербакова
Перед США возникла экзистенциальная угроза из-за катастрофического недобора в армию. О такой неожиданной проблеме заявила обозреватель 19Fortyfive, эксперт в сфере оборонной стратегии Маккензи Иглен. В этой связи она предрекла США в своем материале исчезновение с карты мира.


В российском регионе двое детей погибли при пожаре в доме
2022-10-15 17:56 Платон Щукин
Двое маленьких детей погибли при пожаре в жилом доме в Красноярском крае. Огонь вспыхнул в одноэтажном деревянном жилом доме в селе Ивановка Шарыповского района. Пожар охватил более 100 квадратных метров. Выясняются причины пожара и обстоятельства гибели детей. В июне ЧП произошло в другом регионе.

Власти сообщили о полностью провальном наступлении ВСУ под Херсоном
2022-10-15 18:13 Анна Щербакова
Вооруженные силы Украины (ВСУ) провалили наступление в Херсонской области, все их попытки были полностью отражены российскими военными. Об этом сообщил в субботу, 15 октября, временно исполняющий обязанности заместителя губернатора региона Кирилл Стремоусов в Telegram-канале.

Капитан «Локомотива» обвинил одноклубников в безразличии
2022-10-15 18:25 Дарья Коршунова
Капитан московского «Локомотива» Дмитрий Баринов обвинил одноклубников в безразличии. Футболист посетовал на то, что некоторые партнеры по команде не были озабочены результатами команды в текущем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб занимает 12-е место в турнирной таблице чемпионата страны.

США возмутились задержкой финансовой помощи Украине со стороны Европы
2022-10-15 18:29 Платон Щукин
Напряженность между США и их западными союзниками растет из-за ухудшения состояния экономики Украины. Американские официальные лица все чаще подталкивают Европейский Союз к увеличению финансовой помощи стране. Несколько раз за последнее время министр финансов США Джане Йеллен призывала своих коллег увеличить помощь.

Спрогнозированы значительные потери ВСУ из-за нарушения работы Starlink
2022-10-15 18:31 Любовь Ширижик
Нарушения в работе спутникового интернета Starlink могут привести к значительным потерям в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Сеть, принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску, является «мощнейшим каналом передачи боевой информации». Сеть позволяет вести боевые действия в режиме онлайн.

«Ахмат» вырвал победу у «Краснодара» в матче РПЛ
2022-10-15 18:36 Дарья Коршунова
Грозненский «Ахмат» вырвал победу у «Краснодара» в матче Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Краснодаре и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. В составе победителей отличились Бернард Бериша и Артем Тимофеев, а также Иван Олейников, на счету которого победный гол на 95-й минуте игры.

На Украине декорации к фильму выдали за уничтоженную военную технику России
2022-10-15 18:40 Анна Щербакова
Украинское информагентство УНИАН показало фотографии уничтоженной техники Вооруженных сил России. В действительности оказалось, что это были декорации к фильму. Подмена вскрылась спустя несколько часов после публикации в официальном Telegram-канале украинского информагентства.

Ослабление ограничений на вывоз валюты из России объяснили
2022-10-15 18:46 Мария Сметанина
Ослабление ограничений на вывоз наличными из России более 10 тысяч долларов в валюте облегчит жизнь бизнесу. Так в беседе с «Лентой.ру» указ президента Владимира Путина о праве Центробанка (ЦБ) выдавать соответствующие разрешения объяснил директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов.

Протестанты потребовали отставки президента Молдавии из-за роста цен на газ
2022-10-15 18:48 Любовь Ширижик
В центре Кишинева 15 октября прошел митинг манифестантов палаточного «Городка перемен», которые требовали отставки президента Молдавии Майи Санду, парламента, правительства и проведения досрочных выборов. В протестной акции участвовали около ста человек. Они критикуют молдавское руководство за рост цен на газ.

Киев заявил о вовлеченности НАТО в конфликт на Украине
2022-10-15 18:56 Варвара Кошечкина
Североатлантический альянс вовлечен в украинский конфликт. Об этом заявила вице-премьер Украины Ольга Стефанишина. По ее словам, спецоперация на Украине позволяет России набираться опыта борьбы «фактически с армией НАТО», обученной в соответствии со стандартами альянса.

У украинских беженцев возникли проблемы с жильем в Великобритании
2022-10-15 19:01 Платон Щукин
В Великобритании постепенно перестает действовать запущенная в марте социальная программа «Дома для Украины». Общественные организации просят у властей дать гарантии, что украинцы смогут найти жилье, когда переедут из спонсируемых мест размещения. Британцы готовы поддерживать украинские семьи.

США задумали замедлить поставки оружия на Украину
2022-10-15 19:04 Анна Щербакова
Соединенные Штаты в скором времени будут готовы замедлить курс поставок технологического оружия на Украину из-за истощения собственных запасов. О возможных перспективах предупредил в интервью Fox News старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Канчиан.

Литва призвала помочь Киеву оплатить Starlink после отказа Маска
2022-10-15 19:21 Варвара Кошечкина
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обратился к союзникам с просьбой помочь Киеву оплатить обслуживание системы спутниковой связи Starlink или найти ей альтернативу. «Подключение к интернету на Украине слишком важно, чтобы оставлять в руках одного частного лица»,`— отметил он.

Пенсионерку арестовали по подозрению в организации госпереворота в Германии
2022-10-15 19:22 Любовь Ширижик
В Германии полиция арестовала 75-летнюю пенсионерку по подозрению в руководстве террористической ячейкой, готовившей государственный переворот для восстановления монархического режима. Женщину, в прошлом работавшую учителем, задержали в ее доме в Саксонии и на вертолете доставили в федеральный суд в Карлсруэ.

Пентагон прокомментировал информацию о сокращении военной помощи Украине
2022-10-15 19:30 Анна Щербакова
США вместе с союзниками продолжат оказывать военную помощь Украине, в планах по-прежнему есть поставки «ключевых» вооружений. Об этом сообщил в субботу, 15 октября, официальный представитель Пентагона Патрик Райдер, комментируя появившуюся информацию о том, что страна близка к исчерпанию возможностей помощи Киеву.

На Украине назвали далекой возможность поставки тактических ракет из США
2022-10-15 19:30 Варвара Кошечкина
Киев «очень далек» от положительного ответа по поставкам баллистических ракет в рамках военной помощи Украине США. Об этом заявила вице-премьер Украины Ольга Стефанишина. Говоря о о вероятности поставок американских ракет ATACMS, Стефанишина сказала, что Киев добился «значительного прогресса» в данном вопросе.

Медведев назвал извращенными слова Макрона о роли России в Закавказье
2022-10-15 19:30 Варвара Кошечкина
Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о роли России в Закавказье является извращенным и неприемлемым, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

В избранное