Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Появилось видео учений мобилизованных в Донбассе



Появилось видео учений мобилизованных в Донбассе
2022-10-01 11:38 Варвара Кошечкина
Народная милиция Донецкой народной республики опубликовала кадры боевой подготовки мобилизованных россиян на полигонах Донбасса. Новоприбывшие бойцы осваивают навыки стрельбы из автоматов, пулеметов и противотанковых гранатометов. Также отрабатывается метание ручных гранат.

В офисе Зеленского назвали срок возможного вступления Украины в НАТО
2022-10-01 11:42 Виктория Кондратьева
Советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович считает, что республика может вступить в НАТО в июле следующего года на саммите в Вильнюсе. По его словам, после того как Киев подал заявку на вступление в альянс, «вероятность ядерного удара по Украине существенно снизилась».

Хотевшего купить бронежилет россиянина обманули на 60 тысяч рублей
2022-10-01 11:43 Анастасия Шейкина
В Москве мужчина пытался купить бронежилет в онлайн-магазине и потерял 60 тысяч рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале «Осторожно, Москва». Россиянин из Бибирево хотел купить бронежилет своему другу, который попал под частичную мобилизацию. Мужчина увидел информацию о том, что призывникам не дают экипировку.

В МИД заявили о готовности Запада «использовать и выбросить» Украину
2022-10-01 11:52 Алина Гончарова
Запад своим отказом принять Украину в НАТО показал готовность «использовать и выбросить» ее. Такое мнение в своем Telegram-канале выразила представитель МИД России Мария Захарова. «Закон № 1 Запада гласит: "Если вас один раз купили, даже задорого, это не означает, что вас потом нельзя, использовав, выбросить».

Германия не одобрит заявку Украины в НАТО самостоятельно
2022-10-01 11:55 Алевтина Запольская
Германия не может самостоятельно одобрить заявку Украины на вступление в НАТО по ускоренной процедуре, поскольку это противоречит принципам работы альянса. Об этом заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт. 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский подал соответствующую заявку.

Роднина одной фразой оценила условия МОК по допуску россиян к турнирам
2022-10-01 11:58 Анастасия Борисова
Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина рассказала, как относится к условиям президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха по поводу допуска российских спортсменов к турнирам. Роднина фразой «нам подачки не нужны» оценила предложение МОК.

СКР возбудил уголовное дело после взрыва в жилом доме под Москвой
2022-10-01 12:03 Анастасия Шейкина
После взрыва в жилом доме в Коломне под Москвой Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело. Об этом региональное управление СК сообщает в Telegram-канале. Там уточнили, что уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На месте происшествия работают следователи.

В КНР мемом указали на причастность США к взрывам на «Северных потоках»
2022-10-01 12:06 Алевтина Запольская
Дипломат КНР в Ливане Цао И указал на причастность США к взрывам на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» с помощью мема. С помощью картинки он напомнил, что именно США больше всего ненавидят российские трубопроводы, активно мешали их строительству и обещали их уничтожить.

Аксенов высказался о вхождении в состав России новых субъектов
2022-10-01 12:17 Анастасия Шейкина
Включение в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей является восстановлением исторической справедливости. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов телеканалу «Звезда», интервью опубликовано в его Telegram-канале.

Россиянин в автобусе избил кондуктора
2022-10-01 12:25 Ксения Жарова
В Екатеринбурге пассажир автобуса неожиданно набросился на кондуктора и избил его. Инцидент произошел в салоне автобуса, следующего по маршруту 57. По словам очевидцев, когда общественный транспорт проезжал мимо городской мэрии, мужчина набросился с кулаками на кондуктора.

Молдавия начала платить за газ меньше
2022-10-01 12:25 Варвара Кошечкина
Молдавия, которая заключила пятилетний контракт о поставках газа с «Газпромом», начала меньше платить за топливо. Как сообщает председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан, закупочная цена энергоносителя составит 1031 доллар за тысячу кубометров. В начале сентября цена составляла 1882,78 доллара.

Путин присвоил звание Героя России замглавы администрации Херсонской области
2022-10-01 12:29 Анастасия Шейкина
Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России первому замглавы администрации Херсонской области Алексею Катериничеву. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Глава государства подписал документ в субботу, 1 октября.

Финляндия и Швеция обсудят вступление в НАТО с Турцией в октябре
2022-10-01 12:30 Виктория Кондратьева
Делегации Финляндии, Швеции и Турции могут провести встречу по вступлению Хельсинки и Стокгольма в НАТО уже в октябре, заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто: «Мы, конечно, надеемся, что члены НАТО завершат процесс рассмотрения нашей заявки как можно быстрее... Осталось получить одобрение парламентов двух стран».

Названа альтернатива поврежденным «Северным потокам» для Европы
2022-10-01 12:42 Алевтина Запольская
В Турции назвали единственную альтернативу поврежденным «Северным потокам» для Европы — по выгодным ценам поставлять газ она сможет только по Трансанатолийскому газопроводу. Отмечается, что, лишившись российского природного газа, который поставлялся по «СП» и «СП-2», Европа столкнулась с энергетическим кризисом.

В ООН предсказали начало хаоса и голода из-за антироссийских санкций
2022-10-01 12:59 Виктория Кондратьева
Директор всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что антироссийские санкции, введенные из-за боевых действий на Украине, ставят под угрозу весь земной шар. По его словам, из-за обратного эффекта рестрикций может начаться хаос и голод.

Стала известна причина конфликта между Мбаппе и Неймаром
2022-10-01 13:00 Анастасия Борисова
Нападающие парижского ПСЖ Килиан Мбаппе и Неймар испортили отношения из-за недисциплинированности бразильца. Футболиста не устраивает отношение Неймара к дисциплине. Отмечается, что Мбаппе летом настаивал на продаже партнера по команде, однако руководство парижан не пошло на такой шаг.

Москвич убил жену из ревности и сообщил ее матери
2022-10-01 13:01 Ксения Жарова
Москвич убил жену, а после этого свел счеты с жизнью. Как стало известно, рано утром Денис Пучнин написал теще сообщение, в котором рассказал, что из ревности убил ее 28-летнюю дочь Екатерину. По его словам, супруга ему изменяла. Мать Екатерины вызвала полицию. Отмечается, что у пары осталась шестилетняя дочь.

На украинском заводе Baykar будут собирать высотные БПЛА
2022-10-01 13:05 Анастасия Шейкина
На Украине на заводе Baykar начнут собирать высотную дальнюю модель беспилотников Bayraktar Akıncı, заявил гендиректор турецкой компании Baykar Халюк Байрактар. Его слова приводит Еspreso.tv. По словам гендиректора, работа над созданием завода Baykar на Украине продолжается, несмотря на происходящие события.

Британцы осудили Байдена из-за его предупреждений Путину
2022-10-01 13:11 Алина Гончарова
Читатели Daily Mail осудили президента США Джо Байдена за его слова о готовности НАТО защищать каждый дюйм своей территории. «Ну, Украина ведь не в НАТО, так что я согласен с Россией, и нет, я совершенно не считаю, что США должны брать на себя роль мирового жандарма, но посмотрите, где мы сейчас», — писали они.

Оценено влияние санкций на Путина
2022-10-01 13:11 Варвара Кошечкина
Введенные против российских чиновников санкции не имеют никакого влияния на экономику России, так как Москва получает финансовую выгоду от продажи нефти и газа. Огромное количество санкций до сих пор не поколебало решимости президента России Владимира Путина продолжать специальную военную операцию.


Tesla представила прототип человекоподобного робота
2022-10-01 13:19 Алевтина Запольская
Глава Tesla Илон Маск представил прототип человекоподобного робота Optimus, стоимостью 20 тысяч долларов. Представленный образец, по словам главы Tesla, более совершенный и близок к тому, который компания планирует запустить в производство. Стоимость робота будет составлять 20 тысяч долларов.

В США заявили о росте напряженности внутри НАТО из-за Украины
2022-10-01 13:25 Варвара Кошечкина
Внутри блока НАТО начала расти напряженность из-за Украины, в результате единство Североатлантического альянса относительно украинского вопроса оказалось под угрозой. Об этом пишет американское издание The Hill. «Трещины в единстве в отношении Украины продолжат увеличиваться», — отмечается в материале.

Военкор рассказал о ситуации на подходах к Красному Лиману
2022-10-01 13:28 Варвара Кошечкина
Дорога, ведущая к Сватово из Красного Лимана, сейчас фактически блокирована. О ситуации на подходах к городу рассказал военный корреспондент Александр Коц. Дорога на Кременную (Северодонецкий район Луганской области) пока не заблокирована, однако на нее уже выходят диверсионно-разведывательные группы.

Жители Литвы отказались доверять почти всем членам правительства
2022-10-01 13:28 Анастасия Шейкина
Граждане Литвы не доверяют всем членам правительства Литвы, за исключением министра обороны Арвидаса Анушаускаса. Это следует из данных центра изучения общественного мнения и рынка Vilmorus, передает ТАСС. Участники опроса должны были положительно или отрицательно оценить деятельность 27 политиков.

Началась прокачка газа по альтернативному «Северному потоку» газопроводу
2022-10-01 13:30 Алина Гончарова
Началась прокачка природного газа по газопроводу Baltic Pipe с норвежского шельфа в Польшу. Об этом в субботу, 1 октября, сообщает польский оператор GAZ-System. «Как и было обещано более 6 лет назад, мы сдержали свое слово. Сегодня в Польшу началась передача газа по газопроводу Baltic Pipe».

18 человек пострадали в Испании в результате научного эксперимента
2022-10-01 13:37 Виктория Кондратьева
В испанской провинции Жирона в Каталонии не менее 18 человек, в том числе десять детей, получили ранения в результате взрыва. Это произошло во время научного эксперимента, который проводил местный университет. Сотрудник местного вуза проводил эксперимент перед зрителями, собралось около 300 человек.

Германия поможет Молдавии с закупкой беспилотников и военной техники
2022-10-01 13:45 Варвара Кошечкина
Германия планирует нарастить военную помощь Молдавии и помочь республике с закупкой военной техники, в том числе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом в субботу, 1 октября, сообщила глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт. По ее словам, Берлин также поможет с обучением молдавских военных.

Еще одной категории россиян попросили дать отсрочку от частичной мобилизации
2022-10-01 13:46 Анастасия Шейкина
Фармацевтам нужно установить бронь от частичной мобилизации. С таким предложением к министру обороны Сергею Шойгу и премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась Ассоциация независимых аптек, документ есть в распоряжении «Известий». Призыв фармацевтов и провизоров может привести к закрытию аптечных пунктов.

Премьер Казахстана поручил сократить очереди на границе с Россией
2022-10-01 13:47 Алевтина Запольская
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил сократить очереди на границе республики с Россией. По его словам, ситуация на границе вызывает возмущение как у населения, так и у представителей бизнеса. Сообщается, что на некоторых КПП уже были выделены отдельные полосы для граждан Казахстана и иностранцев.

Журналист RuBaltic погиб в боях под Авдеевкой
2022-10-01 13:55 Алевтина Запольская
Журналист RuBaltic Алексей Ильяшевич погиб в боях под Авдеевкой. Об этом на сайте издания сообщил главред Александр Носович. По словам главреда, Ильяшевич — уроженец Енакиево в Донецкой народной республике (ДНР). Молодой человек вступил добровольцем в Народную милицию ДНР и отправился на передовую.

Карелин назвал иудиными условия МОК по допуску россиян к турнирам
2022-10-01 13:59 Анастасия Борисова
Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин рассказал, как относится к условиям президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха по поводу допуска российских спортсменов к турнирам. «Он не должен предлагать нашим атлетам такие иудины методы», — заявил Карелин.

Подсчитана сумма убытков России от потери «Северных потоков»
2022-10-01 14:03 Ксения Жарова
Закачанный в экспортные трубы «Северных потоков» газ продолжает утекать в воздух. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков. По его словам, Россия могла бы получить до двух миллиардов долларов, если бы продала этот газ в Европу.

В России заметили подорожание бронежилетов на тысячи процентов
2022-10-01 14:08 Варвара Кошечкина
После объявления частичной мобилизации в России в некоторых магазинах выросли цены на бронежилеты почти на две тысячи процентов. Baza отмечает, что в январе 2022 года бронежилет можно было приобрести за семь тысяч рублей. Спустя восемь дней после объявления мобилизации цена на данный товар подскочила до 135 тысяч.

В российском регионе запретили продавать алкоголь у военкоматов
2022-10-01 14:09 Анастасия Шейкина
В Новосибирской области во время проведения частичной мобилизации запретили продавать алкоголь близ военкоматов. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Алексей Травников, оно опубликовано на портале правовой информации. Это касается территорий в радиусе 300 метров от военных комиссариатов.

На Украине предложили перейти на отопление мусором и биомассой
2022-10-01 14:10 Алина Гончарова
Украина намерена отказаться от газа уже в следующем отопительном сезоне. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. «Опыт Житомира показывает, что в большинстве случаев можно к следующему отопительному сезону перейти от природного газа при отоплении, например, на биомассу, мусор».

Британия захотела помочь Дании с расследованием диверсии на «Северных потоках»
2022-10-01 14:21 Варвара Кошечкина
Великобритания готова оказать Дании помощь с расследованием диверсии, произошедшей на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в конце сентября. Это следует из заявления, распространенного в субботу, 1 октября, канцелярией британского премьера Лиз Трасс.

«Газпром» заявил о невозможности поставить газ одной европейской стране
2022-10-01 14:29 Варвара Кошечкина
Итальянская энергетическая компания Eni сообщила, что российский «Газпром» заявил о невозможности поставить газ в европейскую страну по состоянию на 1 октября. Сложности с поставкой газа возникли из-за «невозможности его транспортировки» через Австрию, уточнили в компании.

Алла Пугачева выставила на продажу особняк в Подмосковье
2022-10-01 14:30 Алиса Реброва
Певица Алла Пугачева выставила на продажу принадлежащий ей и ее супругу, шоумену Максиму Галкину, особняк в деревне Грязь. Отмечается, что стоимость шестиэтажного дома звездной пары оценивается в 1 миллиард рублей. В настоящее время за ним присматривает внук Пугачевой Никита Пресняков.

Глава МВД наградил предупредившего о стрельбе в ижевской школе десятиклассника
2022-10-01 14:46 Варвара Кошечкина
Глава МВД России Владимир Колокольцев наградил десятиклассника за мужество, проявленное во время стрельбы, которая произошла в ижевской школе № 88 26 сентября. Речь идет об ученике 10 «Б» класса Александре Стерхове. Во время нападения он получил пулевое ранение, однако успел предупредить директора о стрельбе.

В Британии решили не расселять украинских беженцев в пустые дома
2022-10-01 14:47 Ксения Жарова
В Минобороны Британии решили не расселять украинских беженцев в пустые дома, принадлежащие ведомству в Уилтшире. С такой просьбой на протяжении последних нескольких месяцев неоднократно обращались представители местных властей. Однако в министерстве пока на это не пошли.

Министр спорта прокомментировал условия МОК по допуску россиян к турнирам
2022-10-01 14:48 Анастасия Борисова
Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал условия президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха по поводу допуска российских спортсменов к турнирам. Матыцин заявил, что предложение Баха идет вразрез с олимпийскими принципами, так как спортсмены должны иметь равный доступ к Играм.

Названа причина отказа принимать Украину в НАТО
2022-10-01 14:51 Алена Шевченко
Ситуация с ускоренным вступлением Украины в НАТО не изменилась и не изменится. Многие члены альянса, включая Турцию и Германию, понимают, что решение о вступлении в нынешних реалиях является нецелесообразным. Об этом заявил директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

ВСУ обстреляли прибрежную линию Энергодара
2022-10-01 15:05 Алина Гончарова
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли прибрежную линию Энергодара, известно о 13 взрывах. Об этом в субботу, 1 октября, сообщают власти города. Сообщается о 13 взрывах, в данный момент о разрушениях гражданской инфраструктуры не сообщается, пострадавших нет, заявили в администрации.

Шойгу опроверг планы по призыву женщин в рамках частичной мобилизации
2022-10-01 15:08 Варвара Кошечкина
Женщин в России не будут призывать на службу в рамках частичной мобилизации, объявленной в стране. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. «Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин», — подчеркнул министр, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Шойгу уточнил критерии по мобилизации студентов
2022-10-01 15:13 Варвара Кошечкина
Студенты коммерческих вузов с государственной аккредитацией не подлежат частичной мобилизации, объявленной в России. Критерии по призыву уточнил глава Минобороны Сергей Шойгу. Он добавил, что поправки в указ президента о частичной мобилизации будут внесены в субботу, 1 октября.

Военнослужащих освободят от налога на имущество
2022-10-01 15:16 Виктория Кондратьева
Военнослужащие имеют право на то, чтобы их освободили от налога на имущество физлиц. Такое разъяснение опубликовано на портале «Объясняем.рф». Это распространяется на один объект из перечисленных категорий: квартиры или комнаты; жилой дом, гараж или машино-место (и иное помещение или сооружение).

Шойгу объяснил перенос осеннего призыва в России на месяц
2022-10-01 15:17 Анастасия Шейкина
Перенос начала осеннего призыва на месяц позже в России связан с высокой загруженностью военкоматов. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, его цитирует ТАСС. «Сдвижка связана только с тем, что сегодня достаточно высокая загруженность военкоматов», — сказал министр обороны.

Бывший редактор Первого канала сбежала из-под домашнего ареста
2022-10-01 15:18 Варвара Кошечкина
Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова сбежала из-под домашнего ареста, к которому была приговорена в качестве меры пресечения по делу о дискредитации российской армии. По словам ее бывшего мужа Игоря Овсянникова, она сбежала вместе с их общей 11-летней дочерью.

Оценена возможность применения ядерного оружия Украиной
2022-10-01 15:22
В случае если западные страны передадут ядерное оружие Украине, Киев может первым его применить. Так оценил возможность нанесения удара директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов. По словам аналитика, он опасается, что Вашингтон либо Лондон могут поделиться с Киевом ядерным оружием. «Это очень страшно», — полагает эксперт.

В избранное