Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Чехии заявили о контрабанде нелегальных мигрантов украинцами



В Чехии заявили о контрабанде нелегальных мигрантов украинцами
2022-10-01 07:48 Варвара Кузьмина
Украинцы занимаются контрабандой нелегальных мигрантов через границу Чехии, сообщает чешское издание Lidovky. В последние месяцы количество беженцев в Чехии резко возросло, на фоне чего полиция задержала рекордное число людей, помогающих нелегальным мигрантам перебраться через границу, четверть из которых — украинцы.

Стало известно о снижении экспорта газа в ЕС по «Турецкому потоку»
2022-10-01 08:25 Марина Совина
Экспорт газа в Евросоюз по «Турецкому потоку» после отзыва лицензии у оператора снизился на четверть, сообщают «Ведомости». В частности, по данным издания, 29 сентября в ЕС через пункт «Странджа 2/ Малкочлар», который находится на границе Турции и Болгарии, поступило около 32 миллионов кубических метров газа.

Винер оценила вероятность принятия гимнастками условий МОК по допуску к турнирам
2022-10-01 08:26 Ксения Курашкина
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер оценила вероятность принятия гимнастками условий МОК по допуску к стартам. «Мои спортсменки на это никогда не пойдут, потому что они еще маленькими красят себе ногти в цвета российского флага», — сказала Винер.

Врач дала рекомендации пожилым россиянам по употреблению молока
2022-10-01 08:31 Варвара Кузьмина
Главный внештатный специалист-гериатр столичного департамента здравоохранения Надежда Рунихина порекомендовала пожилым людям употреблять молочные продукты с пониженной жирностью. Гериатр подчеркнула, что в них содержится достаточное количество белка и они могут войти в дневной рацион пожилого человека.

Берлускони порассуждал об отношении нового правительства Италии к России
2022-10-01 08:31 Марина Совина
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони порассуждал об отношении нового итальянского правительства к России. По мнению политика, отношение к России должно быть таким же, как у предыдущего правительства. «В этом плане не должно быть никаких сомнений», — добавил он.

Евгений Пригожин высказался по вопросу очередности мобилизации
2022-10-01 08:46 Марина Совина
Предприниматель и владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин высказался по вопросу очередности мобилизации граждан. По его мнению, в первую очередь мобилизации должны подлежать уволенные в запас военнослужащие по контракту — «те, кто всю свою жизнь получал блага от Минобороны и от своей страны», а также силовики.

Индия и Китай отказались от голосования по резолюции о непризнании референдумов
2022-10-01 09:02 Марина Совина
Индия и Китай отказались осуждать референдумы в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по вопросу вхождения в состав РФ. Они воздержались от голосования по резолюции в Совбезе ООН. Постпред КНР Чжан Цзюнь заявил, что действия СБ ООН должны быть направлены на разрядку ситуацию и разрешение кризиса, а не наоборот.

В Госдуму внесли законопроект об отсрочках при частичной мобилизации
2022-10-01 09:08 Варвара Кузьмина
Депутаты партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект, который расширяет круг лиц, имеющих право на отсрочку при частичной мобилизации. Инициатива предполагает возможность получить отсрочку от призыва единственным сыновьям или дочерям одинокого родителя, а также тем гражданам, чьих членов семьи уже мобилизовали.

Путин поздравил Си Цзиньпина с днем образования КНР
2022-10-01 09:09 Виктория Кондратьева
Президент России Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с Днем образования республики. Политик заявил, что между Москвой и Пекином налажено успешное сотрудничество, а сами страны «объединяют усилия в целях построения более демократичного и справедливого миропорядка».

Турция не приняла решение четырех субъектов о вхождении в состав России
2022-10-01 09:28 Виктория Кондратьева
Турция не принимает решение Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР), Запорожской и Херсонской областей о вхождении в состав России: «В соответствии с позицией, которую мы заняли еще в 2014 году, мы отвергаем решение России аннексировать Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины».

Никарагуа расторгла дипотношения с Нидерландами
2022-10-01 09:51 Виктория Кондратьева
МИД Никарагуа объявил, что хочет немедленно расторгнуть дипломатические отношения с Нидерландами «в связи с вмешательством» во внутренние дела страны. В министерстве считают, что Нидерланды проводят интервенционистскую и неоколониальную политику в отношении Никарагуа.

Названы выступившие против возвращения сборной России по хоккею страны
2022-10-01 09:53 Анастасия Борисова
Пять стран проголосовали против принципов возвращения сборной России по хоккею на чемпионаты мира и Олимпийские игры. «Против» проголосовали Литва, Латвия, Эстония, Великобритания и Украина — каждая из стран имела по два голоса. Отмечается, что среди воздержавшихся были представители Финляндии.

В Кремле заявили о переносе осеннего призыва на 1 ноября
2022-10-01 10:04 Виктория Кондратьева
Военкоматы перегружены из-за частичной мобилизации, поэтому было принято решение перенести осенний призыв на 1 ноября. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Обычно осенний призыв в России начинается 1 октября и длится до 31 декабря. Президент России Владимир Путин уже подписал указ.

В МИД Финляндии подтвердили намерение возвести стену на границе с Россией
2022-10-01 10:21 Анастасия Шейкина
Финляндия рассматривает возможность возвести стену на части границы с Россией. Это подтвердил министр иностранных дел республики Пекка Хаависто в интервью испанской газете «Мундо», передает ТАСС. По словам главы МИД, в настоящее время на границе Финляндии с Россией сейчас спокойно и военных угроз не фиксируется.

Военкор рассказал о тяжелой обстановке под Красным Лиманом
2022-10-01 10:27 Алевтина Запольская
Военный корреспондент Издательского дома «Комсомольская правда» Александр Коц рассказал, что обстановка под Красным Лиманом, который пытаются окружить Вооруженные силы Украины, остается тяжелой, однако «не катастрофичной»: «Противник подтягивает силы с Северска, есть целые подразделения, состоящие из иностранцев».

В ЛНР задержали корректировщицу украинских военных
2022-10-01 10:28 Алевтина Запольская
В Луганской народной республике (ЛНР) задержали корректировщицу ракетно-артиллерийского огня Вооруженных сил Украины. Бои на территории Украины продолжаются с 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции в Донбассе.

При взрыве в жилом доме под Москвой пострадали пять человек
2022-10-01 10:33 Анастасия Шейкина
В Коломне под Москвой пять человек пострадали при взрыве в жилом доме. Об этом сообщает РЕН ТВ. По данным телеканала, двоих пострадавших госпитализировали. Медики оценивают состояние одного из пострадавших как тяжелое, второго — как среднее. Взрыв произошел в девятиэтажном доме на улице Кирова на третьем этаже.

Российского посла вызвали в МИД Дании из-за принятия регионов в состав России
2022-10-01 10:35 Анастасия Шейкина
Посла России в Дании Владимира Барбина вызвали в МИД королевства в связи с принятием в состав России новых субъектов. Об этом сообщило датское внешнеполитическое ведомство. «Дания никогда не согласится с попыткой России изменить сухопутные границы Украины с помощью военной силы», — приводятся слова главы МИД.

В Латвии ответили на вопрос о тюремном сроке для играющего в России хоккеиста
2022-10-01 10:55 Анастасия Борисова
Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Роберт Плаевс ответил на вопрос о тюремном сроке для вратаря Яниса Калниньша, перешедшего в клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Амур». Генсек федерации заявил, что не может гарантировать подобные санкции в данный момент.

В России выявили 33 186 случаев коронавируса
2022-10-01 11:02 Анастасия Шейкина
В России за сутки выявили 33 186 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 21 018 942, сообщается на сайте оперативного штаба по борьбе с инфекцией в субботу, 1 октября. Днем ранее число заболевших составило 37 286. За сутки умерли 103 пациента с COVID-19.


Конституционный суд принял к рассмотрению договоры о включении новых территорий
2022-10-01 11:03 Анастасия Шейкина
После обращения президента Владимира Путина о проверке конституционности международных договоров о включении в состав России новых субъектов Конституционный суд начал их рассмотрение. Об этом сообщает РИА Новости. Всего в суд поступило четыре обращения. Это произошло в пятницу, 30 сентября.

Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом
2022-10-01 11:13 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с Днем образования республики и назвал его дорогим другом. В поздравлении российский президент признал авторитет Китая на международной арене, а также успехи страны в социально-экономической и научно-технической областях.

Бойцы под Донецком показали кадры работы беспилотника и тяжелой артиллерии
2022-10-01 11:21 Виктория Кондратьева
Артиллеристы 1-й Славянской бригады показали кадры, на которых можно наблюдать взаимодействие беспилотника и тяжелой артиллерии на авдеевском направлении под Донецком. На видео можно посмотреть, как российские военнослужащие обнаруживают и уничтожают украинский укрепленный пункт.

Китайские корабли вошли в зону спорных с Японией островов
2022-10-01 11:25 Алевтина Запольская
Патрульные корабли морской полиции Китайской народной республики (КНР) вошли в зону спорных с Японией островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

В избранное