Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

ВСУ нанесли удар по Иловайску ракетами HIMARS



ВСУ нанесли удар по Иловайску ракетами HIMARS
2022-10-08 01:48 Марина Совина
Вооруженные силы Украины выпустили шесть ракет из РСЗО HIMARS по населенному пункту Иловайск в Донецкой народной республике (ДНР). «Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 0.00 — населенный пункт Уманское — населенный пункт Иловайск: выпущено шесть ракет из М142 HIMARS»

Суд в России вынес приговор членам международного наркосиндиката
2022-10-08 01:50 Марина Совина
Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении членов международного наркосиндиката «ХимПром», обвинявшихся в производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере, совершенных в составе преступного сообщества, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Компания Softline заявила о планах разделить свой бизнес в России
2022-10-08 01:50 Марина Совина
Поставщик решений для IT и цифровой трансформации компания Softline объявила о намерении приступить к разделению своего бизнеса в России. Глобальная компания Softline планируют сохранить публичный статус на Лондонской фондовой бирже, в то время как российский бизнес вернется под контроль основателя Игоря Боровикова.

Германия попросит США и Норвегию снизить цены на газ
2022-10-08 02:03 Марина Совина
Канцлер Германии Олаф Шольц намерен обсудить с Норвегией, США и другими поставщиками газа возможность снижения цен на импорт в Европу. «Мы едины во мнении, что цены на импорт газа слишком высоки», — отметил политик. По словам канцлера, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере сообщил, что готов к такому диалогу.

Французам рекомендовали покинуть Иран
2022-10-08 02:14 Юлия Мискевич
МИД Франции порекомендовал гражданам, которые находятся в Иране, как можно быстрее покинуть страну. «Гражданам Франции, которые находятся проездом в Иране, предлагается как можно быстрее покинуть страну с учетом рисков произвольного задержания», — сообщили в министерстве.

Французы раскритиковали Байдена из-за высказывания о ядерной угрозе
2022-10-08 02:47 Марина Совина
Читатели французского издания Le Figaro раскритиковали президента США Джо Байдена из-за его высказывания о ядерной угрозе. Байден предупреждал об угрозе «ядерного Армагеддона» для мира впервые со времен холодной войны. По его словам, прямая угроза применения ядерного оружия стоит впервые со времен Карибского кризиса.

Кадыров заявил о готовности 70 тысяч добровольцев отправиться на Украину
2022-10-08 02:55 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности 70 тысяч чеченских добровольцев отправиться в зону спецоперации на Украине. Политик напомнил, что «десять тысяч чеченских бойцов уже задействованы в этом благородном деле». «При необходимости еще семьдесят тысяч готовы присоединиться к ним», отметил он.


Россиянам рассказали о способах предотвратить утечку данных
2022-10-08 03:04 Юлия Мискевич
За последнее время россияне стали чаще сталкиваться с утечками персональных данных. Однако усилив меры цифровой безопасности проблему можно избежать. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ Вадим Виноградов.

В Турции допустили возобновление переговоров России и Украины
2022-10-08 03:08 Марина Совина
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын допустил, что переговоры между Россией и Украиной возобновятся. «Переговоры, скорее всего, в какой-то момент возобновятся», — заявил Калын. По его словам, приостановки переговоров следовало ожидать.


Польша решила обязать украинских беженцев платить за жилье
2022-10-08 03:24 Марина Совина
Власти Польши разработали законопроект, обязывающий украинских беженцев оплачивать предоставленное государством жилье. По информации собеседника, соответствующие поправки в законодательство планируется одобрить Советом министров в ближайшие две недели. Уточняется, что на данный момент, в общежитиях проживают 80

Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин
2022-10-08 03:34 Марина Совина
Президент США Джо Байден обвинил Россию и Саудовскую Аравию в росте цен на бензин в стране. «Я смог снизить цену на бензин более чем на 1,6 доллара [за галлон], но она постепенно повышается из-за того, что только что сделали РФ и Саудовская Аравия», — заявил американский лидер.

КНДР обвинила США в прямых военных угрозах
2022-10-08 03:48 Марина Совина
В Национальной авиационной администрации КНДР заявили, что последние ракетные испытания применялись с целью самообороны от прямых военных угроз со стороны США. «Ракетные испытания КНДР являются регулярным и запланированным шагом самообороны для защиты безопасности страны и мира в регионе от прямых военных угроз США»


В России восстановились продажи туров
2022-10-08 03:54 Юлия Мискевич
Объемы продаж организованных туров на этой неделе восстановились до уровня середины сентября после просадки, которая началась 21 сентября — туристы начали даже строить планы на Новый год. Среди популярных направлений, как и до спецоперации, Турция, Египет, Мальдивы и Подмосковье.

В ООН заявили о попытках продлить зерновую сделку
2022-10-08 04:09 Марина Совина
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и другие сотрудники организации работают над расширением и продлением на год продуктовой сделки, которая предполагает вывоз украинского зерна из черноморских портов. Об этом сообщает официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Бойцы с передовой в ДНР признались в ожидании помощи от мобилизованных
2022-10-08 04:21
Бойцы третьей отдельной мотострелковой бригады, воюющие на передовой в Донецкой народной республике (ДНР), признались, что очень ждут помощи от мобилизованных россиян. «Сил пока хватает, но мы очень ждем подкрепления в виде мобилизованных. Это нам сейчас очень пригодится», — указал он.

Россиян предупредили о прекращении работы WhatsApp
2022-10-08 04:23 Юлия Мискевич
В конце октября приложение WhatsApp прекратит работать на ряде смартфонов. О перечне устройств рассказал основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. Приложение перестанет работать на моделях с iOS 10 и 11. Чтобы сохранить мессенджер — придется обновиться минимум до iOS 12.

Разработан проект выращивания растений на Луне
2022-10-08 04:30 Александр Еникеев
Австралийские ученые разработали проект выращивания растений на Луне, который, как ожидается, будет запущен к 2025 году в рамках частной израильской космической миссии. Семена будут доставлены на Луну космическим кораблем Beresheet 2 внутри герметичной камеры с системой полива.

Зеленский признал Южные Курилы «оккупированной Россией территорией»
2022-10-08 04:36 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым признал Южные Курильские острова «оккупированной Россией территорией». В пятницу, 7 октября, Верховная Рада Украины сообщила о поддержке позиции Японии по вопросу южных Курильских островов и приняла соответствующее постановление.

В США выступили с требованием в отношении Зеленского
2022-10-08 04:45 Марина Совина
Американский колумнист Род Дреер посоветовал властям США не позволять президенту Украины Владимиру Зеленскому «водить себя за нос». Так, по мнению обозревателя, в интересах украинского лидера заставить США и Европу оказывать максимальную помощь Киеву, однако это «явно» не соответствует интересам американцев.

В Саудовской Аравии ответили на претензии США из-за сокращения добычи нефти
2022-10-08 04:53 Марина Совина
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр подчеркнул, что высокие цены на бензин в США — не вина Саудовской Аравии, а следствие нехватки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в самих Штатах. Аль-Джубейр заверил, что Саудовская Аравия не ставила целью навредить США, а идея об этом «целиком и полностью неверна».

Россиянам напомнили об оплате имущественного налога
2022-10-08 05:06 Юлия Мискевич
Россиянам необходимо заплатить имущественные налоги за 2021 год до 1 декабря. Расчет налога за квартиру, землю и транспорт делает федеральная налоговая служба (ФНС). Подробнее о процедуре рассказал управляющий партнер юридического бюро А+ Василий Мельник в беседе с агентством «Прайм».

Действия НАТО в отношении Украины сравнили с Афганистаном
2022-10-08 05:21 Марина Совина
Глава представительства Луганской народной республики (ЛНР) в Москве Родион Мирошник заявил, что НАТО не возьмет на себя обязательства по защите Украины и оставит ее, как Афганистан. По его словам, альянс будет снабжать Киев «до тех пор, пока им это выгодно». «Потом просто закончат операцию, как это было в Афганистане»

Байден оказался перед сложной дилеммой из-за решения ОПЕК+
2022-10-08 05:33 Марина Совина
После решения ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи президент США Джо Байден оказался перед сложной дилеммой: продолжать попытки добиться расположения Саудовской Аравии или принять жесткие ответные меры. В Вашингтоне расценили решение ОПЕК+ как «удар в спину Байдену», а перед ним встает вопрос о том, с этим делать.

Британия обследует трубопроводы из-за опасения «минирования» Россией
2022-10-08 05:37 Юлия Мискевич
В Британии распорядились срочно обследовать подводные кабели и трубопроводы, выражая опасения, что их якобы могла заминировать Россия. «Министр обороны Бен Уоллес на этой неделе направил военные корабли в Северное море, чтобы сдержать атаки Кремля после взрывов на ключевых газопроводах на Балтике», — пишет издание.

Разногласия по Украине затруднили продажу музыкального каталога Pink Floyd
2022-10-08 05:40 Марина Совина
Разногласия по Украине между участниками Pink Floyd затруднили продажу музыкального каталога группы. В мае все участниками «золотого» состава музыкального коллектива на аукцион был выставлен каталог песен. Им заинтересовались такие компании, как Blackstone, Sony Music и Warner Music.

В КНДР рядом с ядерным полигоном произошло землетрясение
2022-10-08 06:08 Марина Совина
Землетрясение магнитудой 2,5 произошло на северо-востоке КНДР, в районе уезда Кильджу в провинции Хамген-Пукто, где находится ядерный полигон Пхунгери. По данным южнокорейской метеорологической администрации, землетрясение рядом с объектом носило природный, а не техногенный характер. Очаг залегал на глубине 23 км.


Сахалинский губернатор отреагировал на заявления Украины о Южных Курилах
2022-10-08 06:20 Марина Совина
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отреагировал на заявления Украины, признавшей Южные Курильские острова «оккупированной Россией территорией». «Курильские острова — территория Российской Федерации. Наша земля», — подчеркнул глава региона, напомнив о недопустимости споров об их принадлежности.

В Британии описали ответ США на использование Россией ядерного оружия
2022-10-08 06:20 Марина Совина
Британский таблоид The Sun описал ответ США на использование Россией ядерного оружия. По мнению автора существует четыре возможных сценария. Так, первый вариант — это ядерный удар по России. Эксперты назвали этот сценарий маловероятным, поскольку такое развитие событий приведет к эскалации конфликта.

В США допустили переход конгресса под контроль республиканцев
2022-10-08 06:32 Марина Совина
Американский конгресс может перейти под контроль Республиканской партии после промежуточных выборов, которые состоятся в ноябре 2022 года. Уточняется, что переход конгресса под контроль республиканцев приведет к трудностям нынешней правящей партии в продвижения своей политики и утверждении на руководящие посты.

Саудовская Аравия прокомментировала претензии США из-за сокращения добычи нефти
2022-10-08 06:45 Юлия Мискевич
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью Fox News ответил на претензии США из-за сокращения добычи нефти. Он подчеркнул, что высокие цены на бензин в США — не вина Саудовской Аравии, а следствие нехватки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в самих Штатах.


На Крымском мосту произошел пожар
2022-10-08 06:53 Марина Совина
На Крымском мосту произошел пожар, там загорелась цистерна с топливом. По предварительным данным, в районе 6:00 утра субботы, 8 октября, загорелся один из вагонов товарного поезда, который шел из Тамани в Керчь. Виден сильный дым, о причинах возгорания и пострадавших не сообщалось.


Россиянкам дали советы по планированию беременности
2022-10-08 07:00 Екатерина Смирная
При планировании беременности нужно обязательно рассказать своему врачу акушеру-гинекологу, что вы хотели бы родить ребенка в течение ближайшего года или двух, рассказывает акушер-гинеколог, завотделением патологии беременных в Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка» Евгений Тажетдинов.

В Псковской области восстановят усадьбу Римского-Корсакова
2022-10-08 07:00 Варвара Кошечкина
Пострадавшую от вспыхнувшего летом 2022 года пожара усадьбу композитора Римского-Корсакова, расположенную в Псковской области, начнут восстанавливать в 2024 году. Как уточнила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, в ходе работ также будет приведена в порядок территория вокруг усадьбы.

Раскрыты подробности пожара на Крымском мосту
2022-10-08 07:04 Марина Совина
Цистерна с топливом, по предварительным данным, горит на одном из участков Крымского моста, судоходные арки не повреждены. Подробности пожара раскрыл советник главы Крыма Олег Крючков. По его словам, о причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара.

Движение по Крымскому мосту приостановлено из-за пожара
2022-10-08 07:07 Марина Совина
Движение по Крымскому мосту приостановлено после возгорания цистерны с топливом. «Движение на транспортном переходе через Керченский пролив временно приостановлено», — сообщили в ведомстве. По данным экстренных служба Крыма, движение поездов по транспортному переходу через пролив также приостановлено.

Диетолог назвала полезную замену сладостям
2022-10-08 07:08 Марина Совина
Врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева назвала полезную замену сладостям. Специалист посоветовала употреблять фрукты «в умеренном количестве» до 17:00, примерно через два часа после еды, «чтобы переварилась основная пища». Также диетолог отметила, что полезной заменой могут быть сахарозаменители.


Ягудин одним словом описал дебют Щербаковой в роли ведущей «Ледникового периода»
2022-10-08 07:30 Дарья Коршунова
Олимпийский чемпион Алексей Ягудин высказался о первой съемке фигуристки Анны Щербаковой в роли ведущей шоу «Ледниковый период». «Гениально», — одним словом описал он дебют 18-летней спортсменки на телевидении. Ведущий шоу отметил высокий профессионализм олимпийской чемпионки.

Россиянам назвали способы использования валюты
2022-10-08 07:31 Юлия Мискевич
С конца февраля россияне столкнулись с трудностями в обращении валюты — сейчас они могут перевести ее в рубли, открыть валютный вклад или инвестировать в ценные бумаги или стартапы, рассказал экономист Юрий Капышек. «Процент маленький. Но хотя бы можно будет сохранить деньги», — отметил специалист.

В избранное