Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Британии призвали провести расследование в связи со взломом телефона Трасс



В Британии призвали провести расследование в связи со взломом телефона Трасс
2022-10-30 02:37 Марина Совина
Телеканал Sky News сообщает, что к правительству Великобритании обратились с просьбой тщательно расследовать взлом телефона бывшего премьер-министра Лиз Трасс летом 2022 года, когда та занимала пост министра иностранных дел. Данные обвинения назвали чрезвычайно серьезными и тревожными.

В Финляндии предупредили об угрозе «смертей от холода» из-за энергокризиса
2022-10-30 02:39 Марина Совина
В Финляндии рассказали, что в предстоящую зиму необходимо проводить запланированные отключения электроэнергии в некоторых регионах. По мнению экспертов, если этого не делать вовремя, возможен крупномасштабный сбой, который приведет к тому, что «люди могут погибнуть» от холода.

В Британии рассказали о «севшем в лужу» Западе
2022-10-30 02:40 Марина Совина
Высокая инфляция стала неожиданностью для многих западных стран. Инфляция застала врасплох страны Запада из-за ошибочных прогнозов МВФ и ФРС США. Например, Федеральную резервную систему назвали «севшей в лужу». При этом «отказ инфляции уходить все равно поражает больше», пишет журнал из Британии The Economist.

В Британии рассказали об уязвимости перед Россией
2022-10-30 02:56 Марина Совина
Отставной маршала британской авиации Эдвард Стрингер заявил, что Великобритания обладает уязвимостью перед российскими ракетами. Он объяснил, что вооруженные силы королевства ограничены, поскольку у них нет системы противовоздушной обороны большой дальности, пишет The Daily Telegraph.

В России предложили добавить в паспорте новый штамп
2022-10-30 03:09 Марина Совина
Члены Общественной палаты России предложили добавить специальный штамп в паспорте для бабушек и дедушек о наличии внуков. Так, члены Общественной палаты (ОП) предложили правительству изменить законы так, чтобы бабушки и дедушки смогли принимать активное участие в воспитании внуков.

В ООН спрогнозировали рост российского ВВП
2022-10-30 03:10 Марина Совина
ООН прогнозирует рост российского ВВП на 1,3 процента в 2023 году, при этом в 2022 произойдет спад на семь процентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на отчет конференции организации по торговле и развитию (ЮНКТАД). Там заявили, что ситуация быстро развивается, в настоящее время она выглядит неопределенной.


В ДНР заявили об отсутствии у ВСУ возможности обеспечить оборону огневых позиций
2022-10-30 03:11 Марина Совина
Подполковник Народной милиции ДНР, депутат парламента республики Андрей Баевский рассказал, что в связи с тем, что у Вооруженных сил Украины (ВСУ) нет возможности обеспечить оборону собственных огневых позиций, им приходится отводить свои реактивные системы залпового огня (РСЗО) от линии соприкосновения.

В Минфине объяснили опасность овердрафт
2022-10-30 03:44 Марина Совина
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко рассказала, что ряд банков предлагают россиянам услугу овердрафт, которая позволяет решать временные трудности. Дайнеко объяснила, что овердрафт — это займ на короткий срок, который выдают для дебетовых банковских карт.

Россиян предложили штрафовать за заброшенные дачи
2022-10-30 03:51 Марина Совина
В России готовятся законопроекты, которые вводят временные рамки на освоение участков, а также предлагают штрафы за заброшенные дачи. Хозяин должен привести участок в жилое состояние и зарегистрировать постройки в течение трех лет, а те, кто брал землю в аренду для строительства — в течение десяти лет.

Полиция Сеула после давки получила около 270 сообщений о пропавших без вести
2022-10-30 03:53 Марина Совина
В Южной Корее получили около 270 сообщений о пропавших без вести в связи с давкой в районе Итхэвон в центре Сеула. Инцидент произошел на вечеринках в честь празднования Хеллоуина. Давка начала образовываться примерно с 22:00 субботы, 29 октября, в узком переулке недалеко от отеля Hamilton.

Россиянам запретили записывать близких в телефоне как «мама» и «папа»
2022-10-30 04:02 Марина Совина
Директор по маркетингу платформы Gem4me Ольга Бобровская заявила, что мошенники используют телефонные номера близких для осуществления своих противоправных схем. Бобровская запретила записывать близких в телефоне как «мама» и «папа», «брат» и «сестра», поскольку такие контакты используют в социальной инженерии.

Британские власти разрешили разморозить часть счетов российского миллиардера
2022-10-30 04:06 Марина Совина
В Британии разрешили разморозить миллион фунтов стерлингов со счетов бизнесмена Петра Авена для оплаты долгов и осуществления повседневных трат. Авен будет получать 60 тысяч фунтов стерлингов каждый месяц на основные нужды. Он получит единовременную выплату в размере 388 тысяч фунтов стерлингов для погашения долгов.

Байден перепутал количество штатов в США
2022-10-30 04:11 Марина Совина
Президент США Джо Байден перепутал количество штатов в стране и заявил, что Соединенные Штаты состоят из 54 административно-политических единиц. «Без шуток. Вот почему мы победили в 2018 году. Побывали в 54 штатах», — оговорился американский лидер. США состоят из 50 штатов.

Число погибших во время давки в Сеуле выросло
2022-10-30 04:20 Марина Совина
Число погибших во время давки в Сеуле выросло, сообщили власти столицы Южной Кореи. На данный момент известно о 149 жертвах, большинству из которых от 20 до 30 лет. Кроме того, экстренные службы рассказали, что среди погибших есть двое иностранных гражданина. Идет опознание.

США призвали Россию возобновить участие в зерновой сделке
2022-10-30 04:22 Марина Совина
Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США призывают Россию возобновить участие в зерновой сделке. Он заявил, что США сожалеют о приостановке своего участия в деятельности в рамках черноморской зерновой инициативы. 29 октября Министерство обороны сообщило, что Россия приостанавливает участие в зерновой сделке.

Xiaomi анонсировала смартфон с рекордной зарядкой
2022-10-30 04:31 Андрей Ставицкий
Xiaomi выпустила смартфон, который получил рекордное время зарядки. Китайская компания анонсировала смартфоны серии Redmi Note 12, флагманским устройством в которой оказалась модель Redmi Note 12 Discovery Edition. Отличительной особенностью гаджета является поддержка быстрой зарядки HyperCharge с мощностью 210 ватт.

В Южной Корее объявили национальный траур из-за трагедии в Сеуле
2022-10-30 04:43 Марина Совина
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил национальный траур в связи с давкой в районе Итхэвон в Сеуле, которая произошла во время празднования Хэллоуина. Корейский лидер выразил соболезнования пострадавшим и семьям погибших и назвал произошедшее «трагедией, которая не должна была произойти».

В ДНР рассказали об уязвимости HIMARS
2022-10-30 04:45 Марина Совина
Подполковник Народной милиции ДНР, депутат парламента республики Андрей Баевский рассказал, что украинские военные ведут огонь из различных артиллерийских систем, отметив, что самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar и HIMARS являются не более успешными, чем какие-либо другие.

Названо число погибших в давке в Южной Корее иностранцев
2022-10-30 04:59 Марина Совина
В результате давки в столице Южной Кореи погибли как минимум 19 иностранцев. Среди жертв есть граждане Узбекистана, Китая, Норвегии, Ирана, уточнили специалисты. В основном это были граждане стран Юго-Восточной Азии, поэтому изначально их не смогли отличить от южнокорейцев, отметил источник.

Российский посол назвал возмутительной реакцию США на атаку на порт Севастополя
2022-10-30 05:05 Марина Совина
Посол России в США Анатолий Антонов назвал возмутительной реакцию США на атаку на порт Севастополя. «Реакция Вашингтона на произошедшую террористическую атаку на порт Севастополя поистине возмущает», — сказал российский посол. Он добавил, что Россия не увидела никакого осуждения действий Киева.

Россиянам дали советы по выбору зимней резины для автомобилей
2022-10-30 05:07 Марина Совина
На фоне антироссийских санкций ряд крупных производителей шин ушел с рынка, однако проблем в выбором зимней резины у автовладельцев нет. Наиболее популярными марками остаются Nokian, Bridgestone, Triangle, Cordiant и Yokohama. Больше половину водителей предпочитают шипованные покрышки.

Во время давки в Сеуле погибла россиянка
2022-10-30 05:18 Марина Совина
Посольство России в Южной Корее сообщило, что во время давки на праздновании Хэллоуина в Сеуле одна россиянка погибла, одна пострадала и была госпитализирована. «Мы находимся в контакте с сестрой пострадавшей, данные погибшей девушки ожидаем от полиции», — добавили в дипломатической миссии.

В Херсонской области рассказали о подготовке ВСУ к наступлению
2022-10-30 05:24 Марина Совина
Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал, что ВСУ могут предпринять попытку широкомасштабного наступления на регион. «Ими стягиваются войска, в числе которых много наемников. Но наша армия тоже стягивает силы», — подчеркнул политик.

В Генпрокуратуре России высказались о блокировке домена t.me
2022-10-30 05:40 Марина Совина
Генпрокуратура России заявила, что не запрашивала ограничение доступа к домену t.me, который принадлежит Telegram. Как уточнили специалисты, в Роскомнадзор обращений не было. «Генпрокуратура России не направляла требование о блокировке домена t.me», — подчеркнули в ведомстве.

Посол ответил на обвинения США России в обострении продовольственной проблемы
2022-10-30 05:44 Марина Совина
Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что обвинения со стороны Вашингтона из-за выхода Москвы из зерновой сделки ложны и несправедливы. Он подчеркнул, что это произошло из-за действий Киева и напомнил, что суда с зерном направлялись не развивающимся государствам, а развитым странам.

В ДНР обвинили украинских военных в бессистемном применении ракет
2022-10-30 05:45 Марина Совина
Подполковник народной милиции Донецкой народной республики, депутат парламента ДНР Андрей Баевский обвинил Вооруженные силы Украины в бессистемном применении противорадиолокационных ракет. Он указал, что украинские военные применяют это оружие не так, как задумано, а в качестве обычных ракет большой дальности.

Посольство сообщило о гибели второй россиянки в Сеуле
2022-10-30 05:49 Марина Совина
Посольство России в Южной Корее сообщило о гибели второй россиянки во время давки на праздновании Хэллоуина в Сеуле. Еще одна женщина госпитализирована, ее состояние точно не известно. Дипмиссия выразила соболезнования семьям всех погибших в районе Итхэвон и пожелала пострадавшим скорейшего выздоровления.

Киев обвинили в попытках помешать возвращению жителей Запорожской области
2022-10-30 06:08 Марина Совина
Председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что власти Киева предпринимают попытки помешать возвращению жителей региона. «При желании вернуться обратно их силой отправляют в лагеря для беженцев», — подчеркнул он.

В ДНР заявили о невозможности Киева эффективно применять ракеты
2022-10-30 06:09 Марина Совина
Вооруженные силы Украины (ВСУ), применяя противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM в Донбассе, просто отчитываются перед поставщиками, заявил подполковник Народной милиции, депутат парламента ДНР Андрей Баевский. По его словам, ВФУ не могут обеспечить ракетам надлежащего входного контроля.

Траур по погибшим в результате давки в Сеуле продлится несколько дней
2022-10-30 06:24 Марина Совина
Премьер-министр Южной Кореи Хан рассказал, что национальный траур по погибшим в результате давки в Сеуле продлится до 5 ноября. Давка произошла во время празднования Хэллоуина в районе Итхэвон в Сеуле. В результате погиб 151 человек. Среди жертв инцидента есть 19 иностранцев, в том числе двое россиян.

В Совфеде раскритиковали продолживших праздновать после гибели людей в Сеуле
2022-10-30 06:25 Марина Совина
Член Совета Федерации Алексей Пушков раскритиковал южнокорейцев, которые продолжили праздновать Хэллоуин после давки в районе Итхэвон Сеуле, в которой погибли более ста человек. Он заявил, что общество развлечений будет развлекаться, несмотря ни на что, и добавил, что у такого общества нет нравственного чувства.

На Марсе зафиксировали следы бывшего океана
2022-10-30 06:31 Елена Апазиди
Команда исследователей из Пенсильванского университета зафиксировала на Марсе следы бывшего северного океана. Наблюдения показали, что возраст рельефа составляет около 3,5 миллиарда лет со слоем осадочных пород не менее 900 метров, которые покрывали сотни тысяч квадратных метров.

Байден досрочно проголосовал на промежуточных выборах в Конгресс США
2022-10-30 06:43 Марина Совина
Президент США Джо Байден в субботу, 29 октября, принял участие в досрочном голосовании на промежуточных выборах в Конгресс страны. «Президент, которому исполняется 80 лет в следующем месяце, проголосовал вместе с его 18-летней внучкой Натали Байден, которая голосовала впервые», — отмечается в сообщении.

Не менее 100 человек погибли в результате взрывов в Сомали
2022-10-30 06:44 Марина Совина
У здания Минобразования в столице Сомали Могадишо произошла серия взрывов, погибли не менее 100 человек. В результате атаки боевиков на здание Минобразования также пострадали 300 человек, рассказал президент страны Хасан Шейх Махмуд. По данным полиции, целью исламистов были студенты и другие гражданские лица.

Стало известно о прорыве обороны ВСУ российскими войсками за Песками
2022-10-30 06:50 Марина Совина
Российские войска прорвали оборону Вооруженных сил Украины за Песками и продолжают развивать наступление. Об этом стало известно «Русской весне». Отмечается, что армия России смогла закрепиться севернее населенного пункта, на южных окраинах Водяного. 1 -я Славянская бригада наносит удары по украинской бронетехнике.

В Херсонской области рассказали о готовящемся наступлении украинских военных
2022-10-30 07:05 Марина Совина
Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о том, что Вооруженные силы Украины собираются предпринять попытку широкомасштабного наступления на Херсонскую область в скором времени. По его словам, они стягивают войска, среди которых большое количество наемников.

В США напомнили об «игре» Зеленского без штанов на рояле
2022-10-30 07:23 Марина Совина
Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон и его коллега Трейс Галлахер напомнили о юмористическом номере президента Украина Владимира Зеленского, который называется «Игра на рояле без рук». Журналисты обсуждали выступление британского комика-трансгендера Джордана Грея, сорвавшего с себя одежду и начавшего танцевать.

Полиция установила личности большинства погибших в давке в центре Сеула
2022-10-30 07:23 Марина Совина
Южнокорейский телеканал сообщил, что полиция смогла установить личности 140 из 151 погибшего в давке в центре Сеула. В ходе инцидента погибли две россиянки. В полиции добавили, что жертвами стали 97 женщин и 54 мужчин, большинство из них младше 30 лет. Пострадали 82 человека.

Российский фигурист-чемпион рассказал о поддержке Трусовой
2022-10-30 07:25 Дарья Коршунова
Российский фигурист Марк Кондратюк рассказал о поддержке Александры Трусовой. Спортсмен заявил, что ему важна поддержка близких во время выступлений. «Речь не только про Сашу, но и про [тренера] Светлану Владимировну Соколовскую, других близких людей. Их поддержка приятна», — отметил он.

Полиция Норвегии задержала более 30 членов европейской неонацистской организации
2022-10-30 07:31 Марина Совина
Полиция Норвегии задержала более 30 членов североевропейской неонацистской организации «Северное движение сопротивления» на демонстрации в Осло. В правоохранительных органах отметили, что некоторые из участников акции отказались подчиниться требованиям полицейских о соблюдении порядка.

Очевидец рассказал о начале давки в Сеуле
2022-10-30 07:51 Марина Совина
Очевидец давки в Сеуле по имени Максим рассказал, как происходило начало трагедии. Максим сообщил, что давка начиналась около 22:30 в субботу, 29 октября. По его словам, масштаб чрезвычайного происшествия долго не был понятен. Масштаб чрезвычайного происшествия долго не был понятен, сообщает РИА Новости.

Число погибших в результате давки в Сеуле россиян выросло
2022-10-30 07:54 Марина Совина
Посольство России в Южной Корее заявило о гибели третьей россиянки после давки в Сеуле. «Всего три гражданки России погибли. Последняя погибшая та, что числилась пострадавшей», — подчеркнули дипломаты. По их данным, россиянку обнаружили родственники. Она умерла в больнице от полученных травм.

Гинеколог назвала неожиданный фактор влияния на возможность зачатия
2022-10-30 07:56 Марина Совина
Врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» Виктория Фисюк назвала неожиданный фактор, влияющий на возможность зачатия. Специалист отметила, что на фертильность мужчин оказывает влияние одежда. Ношение обтягивающих брюк снижает качество спермы более чем в два раза, подчеркнула она.


В Нижнем Новгороде открылась экотропа
2022-10-30 08:09 Варвара Кошечкина
Новый экскурсионный маршрут «Экотропа» открыли в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде. В правительстве уточнили, что протяженность новой экотропы составляет два километра. По маршруту была разработана специальная экскурсионная программа. Помимо этого, на месте волонтеры высадили 20 саженцев лип.

Байдену пришлось позвать на помощь волонтера во время голосования
2022-10-30 08:23 Марина Совина
Президенту США Джо Байдену пришлось позвать на помощь волонтера во время голосования на промежуточных выборах в конгресс. После небольшой заминки во время регистрации, когда глава государства подписался за выданный бюллетень, он проследовал в кабинку. Спустя некоторое время Байден из-за шторы обратился к волонтеру.

Очевидец назвал возможную причину большого числа жертв давки в Сеуле
2022-10-30 08:24 Марина Совина
Один из участников событий в Сеуле рассказал, что заведения, расположенные около места, где произошла давка, не впускали людей, пытавшихся спастись от толпы. «Люди пытались спастись в ближайших магазинах, но их выставляли обратно на улицу, так как время работы закончилось», — сообщил он.

В избранное