Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Российский пенсионер вспомнил школьную обиду и похитил бывшего одноклассника



Российский пенсионер вспомнил школьную обиду и похитил бывшего одноклассника
2022-10-15 19:35 Любовь Ширижик
В Татарстане 66-летний пенсионер по имени Муниб похитил бывшего одноклассника — 67-летнего Шамиля из-за школьной обиды. Муниб подкараулил Шамиля у дома и, угрожая ножом, заставил сесть в автомобиль. Похититель отвез заложника к пруду. Приехав на место, Муниб вышел из салона, собираясь вытащить заложника на улицу.

Масвидаль оценил перспективы звезды UFC фразой «парень почти овощ»
2022-10-15 19:47 Дарья Коршунова
Американский боец смешанного стиля (MMA) Хорхе Масвидаль высказался об уходе соотечественника Нэйта Диаса из Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Масвидаль оценил перспективы 37-летней звезды UFC в другом промоушене фразой «парень почти овощ». «Ему навредят», — заявил он.

Оценена вероятность реформирования Евросоюза
2022-10-15 19:52 Мария Сметанина
Реформирование Европейского союза (ЕС) может затянуться на долгие годы. Так в разговоре с «Лентой.ру» доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Татьяна Романова оценила призывы канцлера Германии Олафа Шольца расширить состав объединения и отказаться от принципа единогласия.

Число жертв взрыва на шахте в Турции снова выросло
2022-10-15 19:57 Любовь Ширижик
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о возросшем числе жертв взрыва на шахте, расположенной на севере страны. Погиб 41 человек. Начато расследование, виновные понесут наказание, отметил глава государства, находящийся на месте происшествия. ЧП произошло вечером 14 октября в шахте провинции Бартын.

В центре Петербурга мотоциклист вылетел в толпу прохожих на тротуаре
2022-10-15 20:04 Анна Щербакова
На Каменностровском проспекте в центре Санкт-Петербурга мотоциклист вылетел на тротуар после ДТП и сбил пять человек. По словам прохожих, мужчина на мотоцикле подрезал на дороге иномарку Range Rover, и его отбросило в толпу на тротуар. Медики увезли пострадавших в больницу.

Илон Маск заявил о высочайшем за 60 лет риске ядерной катастрофы
2022-10-15 20:16 Варвара Кошечкина
Мир сейчас находится в высочайшем риске ядерной катастрофы за последние 60 лет. «Было бы здорово, если однажды человечество прекратит целиться в себя ядерным оружием, которое уничтожит почти всю жизнь на земле», — написал он. По словам бизнесмена, каждый год существует шанс, отличный от нуля, что оружие применят.

Экс-посол Украины предложил Шольцу создать танковый альянс для помощи Киеву
2022-10-15 20:23 Анна Щербакова
Экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник предложил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу создать в Европе танковый альянс для помощи Киеву. Свою идею он озвучил в интервью газете Welt am Sonntag. Он отметил, что Украине сейчас необходимы танки Leopard 2 и Marder, а также больше артиллерии и боеприпасов.

Оливейру сравнили с Нурмагомедовым
2022-10-15 20:31 Дарья Коршунова
Тренер чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Алекса Волкановски Фрэнк Хикман сравнил бразильского бойца смешанного стиля (MMA) Чарльза Оливейру с россиянином Хабибом Нурмагомедовым. Специалист заявил, что 32-летний Оливейра близок к наследию Нурмагомедова.

Россиянина задержали в норвежском аэропорту со снимком вертолета ВС Норвегии
2022-10-15 20:40 Варвара Кошечкина
Гражданин России задержан в аэропорту Тромсе с беспилотником и снимком вертолета вооруженных сил Новергии. По данным полиции, у россиянина было большое число фототехники, в том числе дроны, а также несколько карт памяти с изображениями из аэропорта в Киркенесе. К делу привлечена полиция безопасности.

В ДНР сообщили о ухудшении подготовки воюющих за Украину наемников
2022-10-15 20:51 Анна Щербакова
Ухудшился уровень профессиональной подготовки иностранных граждан, которые воюют на стороне Украины. Об этом сообщил советник главы Донецкой народной республики Ян Гагин. Он подчеркнул, что наемники на передовой имеют высокую ценность. По мнению Гагина, в начале СВО наемники на Украине были профессиональнее.

Маск сравнил расходы на Starlink для Украины и стоимость спутника GPS
2022-10-15 21:18 Марина Совина
Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск сравнил расходы на обслуживание спутникового интернета Starlink на Украине и стоимость спутника GPS. «Сумма, которую SpaceX просит за главное преимущество на поле боя, меньше расходов на один новый спутник GPS», — констатировал бизнесмен.

Илон Маск продолжит оплачивать Starlink для Украины
2022-10-15 21:24 Марина Совина
Миллиардер Илон Маск заявил, что продолжит финансировать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине.


«Динамо» обыграло «Оренбург» в матче РПЛ
2022-10-15 21:24 Дарья Коршунова
«Динамо» обыграло «Оренбург» в матче 13-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев поля. В составе победителей отличились Сергей Паршивлюк, Вячеслав Грулев и Роберто Фернандес. У «Оренбурга» дубль оформил Владимир Сычевой.

Стало известно о стрельбе в воинской части Белгородской области
2022-10-15 21:34 Марина Совина
Неизвестный открыл стрельбу в воинской части Белгородской области. Об этом стало известно Telegram-каналу Baza. По информации канала, в результате есть раненые и погибшие. Другие подробности произошедшего не приводятся. В июле войсковую часть в Клинцах Брянской области атаковали вооруженные люди.

Мать украинского боевика добровольно сдала оружие своего сына
2022-10-15 21:43 Варвара Кузьмина
Жительница Энергодара Татьяна Федорова добровольно сдала властям оружие своего сына, который служит в одном из подразделений нацгвардии Украины. Она сообщила, что нашла гладкоствольное ружье, патроны, военную форму и националистическую литературу на своей даче во время ремонта.

Франция решила обучить две тысячи украинских солдат
2022-10-15 21:47 Екатерина Подвигина
Французский министр обороны Себастьян Лекорню рассказал об утвержденном президентом страны плане обучения украинских солдат. Эммануэль Макрон постановил, что Франция сможет принять до 2000 военнослужащих, которые в дальнейшем пройдут ротацию. Также отмечается, что существует три уровня подготовки.

В Германии выступили за ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2»
2022-10-15 21:53 Марина Совина
Сопредседатель правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель заявила, что против страны ведется экономическая война. В связи с этим она выступила за ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Немецкий политик предупредила, что в противном случае Германия «окажется в большом проигрыше».

Зеленский рассказал о тяжелой ситуации для ВСУ в Донбассе
2022-10-15 22:00 Марина Совина
Для Вооруженных сил Украины в Донбассе сейчас складывается тяжелая ситуация. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Очень тяжелая ситуация сохраняется в Донецкой и Луганской областях — особенно артемовское направление, где в последние дни держим позиции», — сказал он.

В Италии прошли митинги против политики властей по Украине
2022-10-15 22:02 Марина Совина
В нескольких городах Италии прошли митинги против политики властей страны по ситуации на Украине. Крупнейшая манифестация прошла в Риме, ее организаторами стало объединение «Суверенная и народная Италия». Участники митинга выступили против политики итальянских властей по поставкам оружия Киеву и санкциям против России.

Судья потерял сознание во время матча чемпионата Белоруссии по футболу
2022-10-15 22:20 Дарья Коршунова
Главный арбитр матча 25-го тура чемпионата Белоруссии по футболу между БАТЭ и брестским «Динамо» Дмитрий Доля потерял сознание во время встречи. Инцидент произошел на 12-й минуте игры. Отмечается, судья упал на газон в судорогах, после чего его унесли на носилках с поля и отправили на скорой в больницу.

Минобороны сообщило о теракте на полигоне в Белгородской области
2022-10-15 22:21 Марина Совина
Минобороны России сообщило, что на полигоне Западного военного округа в Белгородской области был совершен теракт. Отмечается, что теракт был совершен двумя гражданами одной из стран СНГ, они открыли огонь во время занятия по огневой подготовке с добровольцами. Ответным огнем двое террористов были уничтожены.

В США призвали Вашингтон разорвать союз с тремя странами
2022-10-15 22:22 Ксения Назарова
Бывший помощник экс-президента США Рональда Рейгана Дуг Бэндоу заявил, что Соединенным Штатам следует разорвать союзнические отношения с Турцией, Саудовской Аравией и Южной Кореей. По его мнению, «предполагаемые друзья Вашингтона все чаще оказываются неверными и бесполезными».

В результате теракта на полигоне в Белгородской области погибли 11 человек
2022-10-15 22:29 Марина Совина
В результате теракта на полигоне Западного военного округа (ЗВО) в Белгородской области погибли 11 человек. Об этом сообщило Минобороны России. Еще 15 человек получили ранения. В военном ведомстве уточнили, что два террориста открыли огонь из стрелкового оружия, Ответным огнем преступники были уничтожены.

Глава Крыма отреагировал на жалобу о дырявых бронежилетах мобилизованных
2022-10-15 22:30 Екатерина Подвигина
Глава республики Крым Сергей Аксенов отреагировал на жалобы родственников россиян, которые рассказали о дырявых бронежилетах, выданных мобилизованным. Аксенов пообещал решить данную проблему в короткие сроки. Об этом рассказал пресс-секретарь главы Денис Железняков.

Франция озвучила предположительную причину усложнения подготовки артиллеристов
2022-10-15 22:33 Варвара Кузьмина
Министр обороны Франции Себастьян Лекорню озвучил возможную причину усложнения подготовки артиллерийских частей. По его словам, поставка Киеву оружия могла затруднить процесс обучения войск. Он также уточнил, что ведутся обсуждения относительно количества комплексов «Кроталь», которые Франция намерена передать Киеву.

В Киеве рассказали о защите важной инфраструктуры «антидроновым куполом»
2022-10-15 22:46 Марина Совина
Советник городского главы Киева Юрий Зозуля рассказал о защите особо важной инфраструктуры города «антидроновым куполом». Система работает фрагментарно. «Она раскидана как мобильная связь — по сотам. Берутся особо важные объекты, для нас сейчас это электростанции, гидроэлектростанции», — пояснил он.

В иранской тюрьме произошел пожар после перестрелки между заключенными
2022-10-15 23:06 Марина Совина
В крупнейшей иранской тюрьме Эвин, расположенной в Тегеране, произошел пожар после перестрелки между заключенными. Как рассказали агентству Reuters свидетели, над зданием виднеется дым. В настоящее время ситуация в тюрьме находится под контролем, на месте происшествия работают пожарные.

Террористы расстреляли добровольцев на полигоне в Белгородской области
2022-10-15 23:07 Марина Совина
На полигоне Западного военного округа в Белгородской области совершен террористический акт. Об этом сообщило Минобороны России. В результате ЧП погибли 11 человек, еще 15 получили ранения. Пострадавших доставили в госпиталь, им оказывается вся необходимая помощь. Теракт совершили двое граждан одной из стран СНГ.

РФПИ видят интерес большого количества стран к назальной форме «Спутника V»
2022-10-15 23:22 Марина Совина
Российский фонд прямых инвестиций видит интерес большого количества стран именно к назальной форме вакцины «Спутник V», рассказал глава фонда Кирилл Дмитриев. Он пояснил, что назальная форма — преимущество аденовирусного вектора, который присутствует в вакцине «Спутник».

В Италии заявили о причастности Запада к атаке на «Северные потоки»
2022-10-15 23:27 Марина Совина
Лидер политического объединения «Суверенная и народная Италия» (СНИ) Марко Риццо о причастности Запада к атаке на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2». Риццо напомнил, что стремящаяся в НАТО Швеция засекретила расследование. Он выразил мнение, что правда об этом «начинает выходить на поверхность».

В Стамбуле загорелся небоскреб
2022-10-15 23:28 Екатерина Подвигина
Пламя охватило жилой небоскреб в Стамбуле. 24-этажное здание, расположенное в районе Кадыкёй, вспыхнуло вечером 15 октября. Мэр города Экрем Имамоглу рассказал о ходе эвакуации, а также сообщил, когда будут названы причины возгорания. Отмечается, что человеческих жертв нет.

Бойцы «Вагнера» решили оборудовать взводные опорные пункты на передовой
2022-10-15 23:30 Варвара Кузьмина
Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» оборудуют взводные опорные пункты на передовой. Об этом рассказал один из бойцов группы. По его словам, эта мера была принята для сохранения жизней личного состава после неоднократных попыток украинских войск прорвать оборону российских сил на лисичанском направлении.

Генсек ОАПЕК назвал решение о снижении нефтедобычи своевременным
2022-10-15 23:42 Ксения Назарова
Генеральный секретарь Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК) Али бин Сабт назвал правильным и своевременным решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти. По его словам, данная мера приняла «во внимание неопределенность, связанную с динамикой мировой экономики».

Украинских военных обвинили в обстреле эвакуационных групп в Артемовске
2022-10-15 23:58 Марина Совина
Украинские войска атаковали эвакуационные группы, выводящие беженцев из Артемовска и близлежащих населенных пунктов в ДНР, рассказал один из раненых жителей города. По его словам, солдаты ВСУ, среди прочего, сбрасывали на мирное население гранаты при помощи беспилотников.

Александр Емельяненко поделился подробностями свадьбы
2022-10-16 00:06 Дарья Коршунова
Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко поделился подробностями свадьбы. «Пышная свадьба — это уже немодно, это каменный век. Немодно — свадьбы справлять, устраивать бесплатную массовую попойку. Я не пью, супруга тоже», — рассказал 41-летний спортсмен.

В США представили «бесшумную» версию БТР Stryker
2022-10-16 00:15 Даниил Иринин
Американская компания General Dynamics Land Systems представила новую версию колесного бронетранспортера Stryker, пишет The National Interest. StrykerX получил гибридную силовую установку. Батареи машины позволяют использовать оборудования БТР, не запуская дизельный двигатель.

Пришедшему за загранпаспортом россиянину вручили повестку
2022-10-16 00:19 Ксения Назарова
В Санкт-Петербурге вручили повестку местному жителю, когда тот пришел получать загранпаспорт. По словам 25-летнего россиянина, в его военном билете была прописана военно-учетная специальность «водитель». При этом он отметил, что не учился на военной кафедре и не проходил срочную службу.

Ракета-носитель «Ангара» со спутником Минобороны стартовала с Плесецка
2022-10-16 00:19 Екатерина Подвигина
Еще одна ракета стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Запуск космического аппарата «Ангара-1.2» произошел в интересах «Ангара-1.2» Министерства обороны РФ — он несет военный спутник. В ведомстве рассказали, что управлять ракетой на Земле будет Главный испытательный центр Космических войск.

Подозреваемую в убийстве сестры российскую школьницу заключили под стражу
2022-10-16 00:23 Марина Совина
Суд в Саратове постановил заключить под стражу школьницу, подозреваемую в убийстве младшей сестры, совершенном с особой жестокостью. Тело 10-летней девочки с множественными ножевыми ранениями и следами термического воздействия обнаружила мать, которая вернулась с работы. Подозреваемой стала 14-летняя старшая сестра.


Министру обороны Британии спрогнозировали отставку из-за Трасс
2022-10-16 00:34 Варвара Кузьмина
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес может покинуть свой пост в случае отказа нового министра финансов королевства Джереми Ханта от увеличения расходов на оборону, что было главным обещанием премьер-министра Лиз Трасс. Такой прогноз дала редактор издания Sky News Дебора Хейнс.

У россиян в Гонконге начались сложности с банковскими операциями
2022-10-16 00:35 Марина Совина
Российские бизнесмены сталкиваются с трудностями при осуществлении банковских операций в Гонконге из-за санкций Запада, пишет South China Morning Post. Банковская группа HSBC разослала клиентам письмо, в котором сообщила, что приостанавливает розничные инвестиционные услуги для россиян.

Маск согласился продолжить оплачивать Starlink для Украины
2022-10-16 00:45 Марина Совина
Американский миллиардер, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск согласился продолжить оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink для Украины. Хотя Starlink по-прежнему теряет деньги, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины», — заявил предприниматель.

Маск пожаловался на безуспешные попытки деэскалации ситуации на Украине
2022-10-16 01:12 Марина Совина
Американский миллиардер Илон Маск пожаловался на безуспешные попытки деэскалации ситуации на Украине. «Я изо всех сил пытаюсь разрядить ситуацию и явно терплю неудачу», — ответил он на сообщение предпринимателя Кима Доткома. Тот выразил разочарование решением продолжить финансирование Starlink на Украине.

Воздушная тревога зазвучала в центре, на юге и востоке Украины
2022-10-16 01:18 Марина Совина
Воздушная тревога была объявлена в ночь на 16 октября в центральной, южной и восточных частях Украины. В частности, сигнал зазвучал в Днепропетровской, Кропивницкой, Николаевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Харьковской областях, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области.

В Чехии произошло внеплановое отключение второго энергоблока АЭС «Дукованы»
2022-10-16 01:24 Варвара Кузьмина
В Чехии энергетики внепланово отключили от сети второй энергоблок АЭС «Дукованы». Об этом рассказал пресс-секретарь станции Иржи Бездек. Он сообщил, что решение о приостановке работы было принято после обнаружения специалистами нестандартных показателей во время измерения одной из вспомогательных систем.

В избранное