Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Саудовская Аравия выделит Украине 400 миллионов долларов на гумпомощь



Саудовская Аравия выделит Украине 400 миллионов долларов на гумпомощь
2022-10-15 02:43 Марина Совина
Гуманитарную помощь в размере 400 миллионов долларов Саудовская Аравия готова оказать Украине, сообщили в Эр-Рияде. В пятницу, 14 октября, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В России исключили создание хранилищ ядерных боеприпасов в Белоруссии
2022-10-15 02:44 Марина Совина
Замглавы российской делегации на заседании Первого комитета ГА ООН Константин Воронцов исключил вероятность создания хранилищ ядерных боеприпасов в Белоруссии. Ядерные боеприпасы будут и дальше храниться на центральных складах в пределах территории России, подчеркнул дипломат.

Пентагон раскрыл содержание выделяемого Украине нового пакета помощи
2022-10-15 02:50 Марина Совина
Министерство обороны США рассказало, что в новый пакет военной помощи на 725 миллионов долларов, который будет выделен Украине, войдут боеприпасы к реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковые орудия, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты и транспортные средства.

Пленный боец ВСУ рассказал о мародерстве в рядах украинских военных
2022-10-15 03:16 Марина Совина
Находящийся в заключении заместитель командира первого отдельного батальона морской пехоты украинских войск майор Николай Мищенко рассказал, что украинские военные в Мариуполе занимались мародерством, используя символику Вооруженных сил России. Военные осуществляли вылазки в город.

Страны НАТО проведут учения по ядерному сдерживанию
2022-10-15 03:21 Марина Совина
Плановые учения НАТО «Стойкий полдень» (Steadfast Noon) пройдут в Европе с 17 по 30 октября. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса. Боевое оружие на плановых учениях задействовано не будет. В альянсе подчеркнули, что учения не связаны с текущей геополитической ситуацией.

В Швеции подтвердили отказ от совместного расследования ЧП на «Северных потоках»
2022-10-15 03:53 Марина Совина
Прокурор Швеции Матс Юнгквист подтвердил, что Стокгольм отказался от совместного расследования инцидентов на «Северных потоках». «В нашем расследовании содержится информация, конфиденциальность которой напрямую связана с национальной безопасностью», — подчеркнул он в разговоре с журналистами.

Названы способы защитить ребенка от кибермошенничества
2022-10-15 03:59 Марина Совина
Дети более уязвимы перед киберпреступностью, чем взрослые, поскольку в силу возраста менее критично относятся к информации, получаемой в сети. Опрошенные «Известиями» эксперты назвали способы защитить ребенка. В первую очередь следует повышать цифровую грамотность, а также использовать технические средства.

Машинное обучение начали применять в ядерной физике
2022-10-15 04:00 Елена Апазиди
Группа ученых, включая сотрудников Национального ускорительного центра имени Томаса Джефферсона Министерства энергетики США выпустила работу, структурирующую последние наработки в области применения машинного обучения в ядерной физике. Она может быть полезна понимания текущего состояния исследований в данной области.

Белый дом сообщил о поиске вариантов обеспечения ВСУ спутниковой связью
2022-10-15 04:03 Марина Совина
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер рассказала, что США ищут возможность обеспечить Вооруженных сил Украины (ВСУ) стабильной спутниковой связью. По ее словам, Министерство обороны США прорабатывают данный вопрос со своими союзниками и партнерами, обсуждая, как лучше обеспечить эти потребности.

В Японии рассказали о неспособности США противостоять российскому «Посейдону»
2022-10-15 04:21 Марина Совина
В Японии рассказали, что Соединенным Штатам Америки нечего противопоставить российскому «оружию Судного дня» — ядерной торпеде «Посейдон». Военный эксперт Кадзухико Иноуэ считает, что «Посейдон» из-за ядерной силовой установки имеет практически неограниченный радиус действия.

Отоларинголог назвала храп одной из главных причин смерти во сне
2022-10-15 04:23 Марина Совина
Отоларинголог, отоневролог Ольга Мальченко рассказала, что храп является одной из главных причин, по которой человек может умереть во время сна. Она пояснила, что храп — это лишь симптом другого заболевания и рассказала, какие у него бывают разновидности и из-за чего он может появляться.

В США объяснили опасность российских систем ПВО
2022-10-15 04:41 Марина Совина
Российские системы противовоздушной обороны опасны для американских самолетов F-35, поскольку угроза со стороны наземных систем подавления авиации оказалась очень серьезной, объяснил высококвалифицированный специалист американской армии Крис Осборн. Комплексы С-300 и С-400 считаются одними из лучших в мире, отметил он.

Назван способ проверить начисление пенсии
2022-10-15 04:43 Марина Совина
Доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева допустила, что при начислении пенсии мтогут возникнуть ошибки. Дзгоева назвала способ проверить начисление пенсии и посоветовала проверять индивидуальный лицевой счет (ИЛС), чтобы избежать ошибок.

Стало известно о применении комплексов «Пенициллин» в ходе спецоперации
2022-10-15 05:04 Марина Совина
Комплексы артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» были применены в ходе спецоперации на Украине и показали свою эффективность. Они предназначены для разведки огневых позиций артиллерии, зенитных и тактических ракет за счет фиксации акустических и тепловых волн от выстрелов и разрывов.

Раскрыта опасность экономической войны с Россией для США
2022-10-15 05:04 Марина Совина
Американский журналист и колумнист Фарид Закария в материале для The Washington Post (WP) рассказал, чем опасна для США экономическая война с Россией. Он допустил потерю влияния США, поскольку Вашингтон ведет противостояние почти в одиночестве, «пользуясь уникальным статусом доллара».

Стало известно о занятии новых позиций рейдом разведки «Вагнера»
2022-10-15 05:25 Марина Совина
Рейд разведки группы «Вагнера» позволил занять новые позиции на лисичанском направлении. Об этом стало известно корреспонденту РИА Новости. По его информации, бойцы провели разведку трех баз отдыха и прилегающей лесополосы, что позволило военным занять новый район и укрепиться на этой территории.

Стало известно о брошенных при отступлении списках обучавшихся в ФРГ бойцов ВСУ
2022-10-15 05:41 Марина Совина
Командиры Вооруженных сил Украины (ВСУ) при отступлении бросили списки бойцов, обучавшихся в Германии. Как сообщил сотрудник российских силовых структур, речь идет о 53-й бригаде, работавшей под Херсоном, военнослужащие которой проходили обучение в ФРГ минувшим летом. В списках указаны звания, должности и ВУС.

Психиатр рассказал о самых частых причинах нарушения сна
2022-10-15 05:54 Марина Совина
Главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал, что нарушение сна является чувствительным индикатором психического неблагополучия. «Расстройство сна — это один из чувствительных индикаторов, который указывает на то, что есть неблагополучие», — подчеркнул специалист.

Беженец с Украины рассказал о трудностях после переезда в Канаду
2022-10-15 06:01 Марина Совина
Беженец с Украины Зограб Демергян рассказал о своем переезде в Канаду. Демергян приехал в провинцию Ньюфаундленд и Лабрадор со своей супругой, пасынком и собакой в середине сентября. IT-специалист надеялся трудоустроиться по профессии, однако столкнулся с трудностями. В частности, он пожаловался на отсутствие работы.

Названо вредное для аллергиков и детей блюдо для завтрака
2022-10-15 06:16 Марина Совина
Нутрициолог, специалист по расстройству пищевого поведения, психолог Ольга Ромашина заявила, что такое блюдо для завтрака, как гранола, не стоит употреблять людям, имеющим склонность к аллергиям, детям, а также тем, кто страдает от сахарного диабета и ожирения. Ее можно есть каждый день, но не более 200 граммов.

Аналитик предрек снижение роли доллара и евро в мировой экономике
2022-10-15 06:22 Марина Совина
Главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев заявил, что доллар и евро утратят свое влияние в ближайшие месяцы, в том числе на фоне перехода России и дружественных ей стран на расчеты в национальных валютах. Васильев отметил, что правительство России удвоит число внешнеторговых расчетов в рублях к 2025 году.

Стало известно об участившемся переходе компаний с русскими корнями в офшоры РФ
2022-10-15 06:36 Марина Совина
Международные компании с русскими корнями на фоне антироссийских санкций стали чаще переходить в офшоры России. В 2022 году 49 таких организаций зарегистрировались в отечественных офшорах — специальных административных районах (САР). Отмечается, что эта цифра в два раза больше, чем за весь 2021 год.

Выявлен важный фактор здоровья почек
2022-10-15 06:37 Елена Апазиди
Специалисты из Университета Монаша в сотрудничестве с медицинской школой Токийского университета Джикей выявили важный фактор здоровья почек во взрослом возрасте. Оказалось, что количество фильтрующих клеток обусловлено внутриутробным развитием, на которое влияет поведение матери во время беременности.

Названы увеличивающие риск депрессии факторы
2022-10-15 06:37 Екатерина Смирная
К развитию такого ментального заболевания, как депрессия, приводит совокупность биологических, психологических и социальных факторов, отметила врач-психотерапевт Психиатрической клинической больницы №4 имени Ганнушкина Департамента Здравоохранения Москвы Полина Свечникова.

Россиян предупредили о наступлении холодного предзимья
2022-10-15 06:57 Марина Совина
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что на следующей неделе в центре европейской части России начнется новый синоптический сезон — предзимье. Температура воздуха в регионе ожидается на уровне пяти градусов тепла днем. По его словам, и ночи, и дни станут «вполне прохладными».

Описано будущее рынка криптовалют
2022-10-15 07:00 Виктория Немис
Криптовалюта и технологии блокчейн жизнеспособны настолько же, насколько жизнеспособны деньги, как явление, а, возможно, даже больше, заявил эксперт по криптовалюте, основатель компании Rusyaev Solutions Илья Русяев. Он также поделился с «Лентой.ру» прогнозом о том, что ожидает рынок криптовалют до конца года.

Военные строители сдали в Мариуполе три многоэтажных дома
2022-10-15 07:07 Марина Совина
Министерство обороны России рассказало, что строители сдали в Мариуполе три многоэтажных дома. На данный момент всего сдано шесть многоэтажек. Строительство очередных четырех многоквартирных домов будет завершено уже к 15 ноября текущего года, еще два дома сдадут в декабре.

Приговоренная к казни убийца Черная вдова попросила о пересмотре дела
2022-10-15 07:14 Марина Совина
Приговоренная к смертной казни японка Тисако Какэхи по прозвищу Черная вдова попросила о пересмотре дела, прошение было подано в субботу в окружной суд Киото. Тисако Какэхи была осуждена в 2017 году за убийство четырех мужчин ради наследства. Для убийств ради наследства она использовала цианистый калий.

Воздушная тревога зазвучала по всей Украине
2022-10-15 07:29 Марина Совина
Сразу в нескольких областях Украины в субботу, 15 октября, зазвучала воздушная тревога. Она была включена в Волынской, Ровненской и Тернопольской областях на западе страны, в южных Одесской и Николаевской областях, а также Полтавской и Сумской областях. Об этом сообщили администрации территорий.

В Крыму обещали возобновить работу паромов после восстановления моста
2022-10-15 07:45 Марина Совина
Замглавы Росморречфлота Константин Анисимов заявил, что Керченская паромная переправа между Крымом и материком продолжит работу и после восстановления Крымского моста. По его словам, и до происшествия на мосту переправа «действовала в определенных объемах, перевозя специальные виды грузов».

Оценена безопасность газопровода из России в Турцию
2022-10-15 07:53 Марина Совина
Главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика Инфо» Борис Марцинкевич оценил безопасность нового и существующего газопровода из России в Турцию. По его словам, он будет защищен от вмешательств извне, поскольку Турция является членом НАТО и может контролировать вход военных кораблей в Черное море.

Черчесов оценил желание легионеров «Зенита» получить российский паспорт
2022-10-15 08:00 Дарья Коршунова
Главный тренер венгерского «Ференцвароша» Станислав Черчесов оценил желание бразильских легионеров «Зенита» Малкома и Клаудиньо получить российский паспорт. «Не удивился, что они хотят получить паспорт РФ. Может, у них невесты русские? Откуда я знаю? Прочитал, вник и все», — заявил он.

Росморречфлот оценил влияние теракта на Крымском мосту на судоходство
2022-10-15 08:11 Марина Совина
Заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов заявил, что порядок проводки судов по Керченскому проливу не изменился после инцидента на Крымском мосту. Он подтвердил, что число паромов до конца недели будет увеличено до семи. При этом работа паромов не мешает судоходству в проливе.

Эффективность применения комплексов «Пенициллин» в ходе спецоперации оценили
2022-10-15 08:15 Марина Совина
Источник РИА Новости рассказал, как российские военные применяют комплексы артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. По его словам, они показали высокую эффективность против используемой украинскими военными техники НАТО.

Легендарный следователь рассказал о попытке линчевания маньяка Чикатило
2022-10-15 08:22 Владимир Шарапов
Андрея Чикатило, самого известного советского маньяка, убившего по меньшей мере 44 человека, пытались линчевать в ходе одного из следственных экспериментов. Об этом в субботу, 15 октября, «Ленте.ру» рассказал Исса Костоев — бывший замруководителя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры РСФСР.

В Турции возросло число погибших при взрыве на шахте
2022-10-15 08:27 Марина Совина
Число погибших в результате взрыва на шахте на севере Турции возросло до 28. «Еще два человека погибли, число жертв в результате взрыва на угольной шахте в Турции достигло 28 человек», — отмечается в сообщении телеканала TRT. Еще 11 пострадавших находятся в больницах.

В избранное