Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Глава Пентагона поговорил с министром обороны Украины после разговора с Шойгу



Глава Пентагона поговорил с министром обороны Украины после разговора с Шойгу
2022-10-22 01:47 Марина Совина
Глава Пентагона Ллойд Остин поговорил с министром обороны Украины Алексеем Резниковым после разговора с главой российского оборонного ведомства Сергеем Шойгу. Отмечается, что в ходе беседы Остин подтвердил непоколебимую приверженность США касательно поддержки Украины.

Украина выступила за продление зерновой сделки
2022-10-22 01:49 Екатерина Подвигина
Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Киев желает продлить зерновую сделку, в рамках которой осуществляется экспорт зерна по Черному морю. Первоначальный срок в 120 дней истекает 22 ноября, однако украинские власти рассчитывают на пролонгацию.

Стало известно о бегстве военных ВСУ после попытки наступления на Берислав
2022-10-22 02:14 Марина Совина
Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) бежали после попытки наступления на Берислав в районе Новая Каменка — Суханово. Об этом сообщает издание «Русская весна» со ссылкой на источник. По информации издания, 126-я бригада взяла в плен восемь украинских военных. Помимо этого, были обнаружены еще два бойца ВСУ.

Европейцы потребовали отставки главы ЕК из-за призыва помощи Украине
2022-10-22 02:30 Екатерина Подвигина
Новый пост главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Twitter вызвал бурю народного негодования. После того, как политик призвала помогать Украине столько, сколько потребуется, европейцы начали настаивать на отстранении ее от занимаемой должности. Многие отмечают, что пока ЕС помогает Киеву, многие европейцы голодают.

Французы высмеяли итоги саммита ЕС в Брюсселе
2022-10-22 02:32 Марина Совина
Пользователи сети высмеяли итоги саммита Евросоюза в Брюсселе. Свое мнение читатели оставили в Twitter, комментируя соответствующую статью французской газеты Le Figaro. В частности, юзеры указали на отсутствие каких-либо конкретных решений, которые могли бы помочь преодолеть энергетический кризис.

Небензя отказался слушать постпреда Украины на заседании СБ ООН
2022-10-22 02:34 Марина Совина
Постоянный представитель России при Организации объединенных наций Василий Небензя отказался слушать речь представителя Украины на заседании Совета Безопасности. Он пояснил, что такое решение связано с оскорбительными комментариями в адрес российских дипломатов.

Байден захотел участвовать в президентских выборах 2024 года
2022-10-22 02:41 Марина Совина
Президент США Джо Байден заявил, что намерен участвовать в следующих выборах главы государства в 2024 году. При этом он уточнил, что это лишь намерение, а формального решения им еще не принято. «У нас есть время на то, чтобы принять это решение», — добавил американский лидер.

В Киеве объявили воздушную тревогу
2022-10-22 02:44 Екатерина Подвигина
Звуки сирены воздушной тревоги раздались в Киева в ночь на 23 октября. Представители городской администрации попросили местных жителей перейти из своих домов в специально оборудованные укрытия. Информация о воздушной тревоге размещена в официальном Telegram-канале киевской мэрии.

Россиян предупредили о вирусе в расширениях для популярного мессенджера
2022-10-22 03:02 Марина Совина
Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов рассказал о вредоносных модах для популярного мессенджера WhatsApp. уточнил, что чаще всего вирус может попасть в телефон в местах высокого трафика, таких как сайты потокового видео. По его словам, серьезную угрозу могут нести моды, которые рекламируются на таких порталах.

Суд Норвегии счел россиянином имеющего британское подданство бизнесмена Якунина
2022-10-22 03:08 Марина Совина
Окружной суд Западного Финнмарка в Норвегии счел сына экс-главы РЖД Владимира Якунина — бизнесмена Андрея Якунина — гражданином России, несмотря на то, что он также имеет британское подданство и посещал страну именно в этом качестве. Сам Якунин в суде попросил считать его гражданином Великобритании.

Украинский разведчик рассказал об убийствах мирных жителей ради продуктов
2022-10-22 03:18 Марина Совина
Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) убил мирного жителя Мариуполя, отбирая у него продукты, сообщил его сослуживец, старшина разведроты 74-го отдельного разведывательного батальона Виталий Катранич. Инцидент произошел , когда солдаты искали в жилых домах съестные припасы.

Небензя рассказал об украинских диверсиях в России
2022-10-22 03:37 Марина Совина
Украина уже давно применяет террористические диверсионные методы на территории России. Об этом в ходе заседания Совета Безопасности ООН заявил постпред РФ при организации Василий Небензя. По его словам, «украинские "стратеги" действуют подобным образом при кураторстве своих западных хозяев».

В Финляндии задумались над запретом сделок с недвижимостью для россиян
2022-10-22 03:51 Ксения Назарова
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен заявил, что правительство страны изучит вопрос о полном запрете сделок с недвижимостью гражданам России. Уточняется, что в соответствии с законопроектом, оборонное ведомство будет иметь право выяснять происхождение финансирования покупки имущества.

Россиянка отбилась от отбирающих у нее евро болгар
2022-10-22 04:07 Екатерина Подвигина
Гражданке России пришлось отбиваться от сотрудников аэропорта в городе Варна в Болгарии. Мужчины в форме хотели отнять у женщины две тысячи евро, ссылаясь на нормы о допустимой для перевоза сумме в 300 евро. Чтобы дать отпор обидчикам, женщине пришлось разговаривать на повышенных тонах.

Россияне перестали оформлять шенген впрок
2022-10-22 04:11 Екатерина Подвигина
В октябре практически на треть снизился поток заявлений на оформление шенгенской визы. Россияне перестали оформлять этот документ впрок. Реальный поток путешественников в страны ЕС также сократился. Например, Эстонии, Литве и Финляндии число бронирований отелей сократилось на 70 процентов.

В Хорватии назвали аферой миссию ЕС в отношении Украины
2022-10-22 04:17 Марина Совина
Хорватия не должна ввязываться в аферу по обучению украинских солдат. Такое мнение высказал обозреватель издания Advance Д. Марьянович. Он предупредил, что если страна все же решит посодействовать Киеву, то ей предстоит делать «черную работу» для Евросоюза, и в итоге Загреб окажется стороной конфликта.

Уехавшим за границу россиянам напомнили о возможном изменении налогового статуса
2022-10-22 04:20 Марина Совина
Юрист Елена Родионова напомнила россиянам, уехавшим за границу, о том, что их налоговый статус может измениться. Так, те, кто уехал из страны в феврале-марте этого года и не вернулся назад, уже утратили статус налогового резидента, и до конца текущего года он не изменится.

Сын российского олигарха назвал себя украинцем и попросил снять санкции
2022-10-22 05:00 Марина Совина
Александр Ожельский, сын российского бизнесмена Михаила Фридмана, попросил Украину снять с него санкции. Он заявил, что считает себя украинцем и уехал из России после начала спецоперации. «Не могу поверить, что единственная причина этих санкций — это моя связь с другим человеком», — добавил он.

Десантники России уничтожили батальон ВСУ с танками из Македонии и Словении
2022-10-22 05:07 Марина Совина
Подразделение воздушно-десантных войск (ВДВ) России уничтожило батальон украинских вооруженных формирований, укомплектованный танками из Македонии и Словении. В частности, Вооруженные силы Украины лишились танков Т-72 и бронетранспортеров МТЛБ и БРДМ, передает РИА Новости.

Россия заявила об ожидании реакции ООН на обстрелы в Херсоне
2022-10-22 05:09 Марина Совина
Пресс-секретарь постоянного представительства России при ООН Федор Стржижовский заявил о том, что Москва ожидает адекватной реакции организации на обстрелы Антоновского моста в Херсоне со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как напомнил Стржижовский, в результате удара ВСУ 21 октября погибли четыре человека.

В Венгрии назвали опасным заявление еврокомиссара о «поражении России»
2022-10-22 05:34 Марина Совина
Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал опасным заявление еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон о «поражении России», вместе с которым, по ее словам, закончится кризис. «Я думаю, что это очень опасное заявление», — заявил госсекретарь.

Российскому Су-57 приписали мировой рекорд по дальности уничтожения противника
2022-10-22 05:51 Марина Совина
Российский истребитель пятого поколения Су-57, предположительно, установил мировой рекорд по дальности уничтожения противника, пишет Military Watch Magazine. Военные эксперты считают, что к уничтожению в небе Украины истребителей ВСУ Су-27 и Су-24 причастен именно российский самолет, а не комплекс ПВО С-300В4.

Норвежская полиция задержала еще одного россиянина из-за беспилотника
2022-10-22 05:52 Екатерина Подвигина
В Норвегии заключен под стражу уже второй гражданин России, которого подозревают в управлении беспилотником. В субботу мужчина предстанет перед судом. Пока полицейские не смогли озвучить, какое наказание это повлечет за собой, если россиянин все-таки окажется виновным.

Хирурги полевого госпиталя в ЛНР рассказали о характере ранений
2022-10-22 05:53 Марина Совина
Хирурги полевого госпиталя в Луганской народной республике (ЛНР) рассказали РИА Новости о характере ранений на передовой. Уточняется, что в последние два месяца стали часто встречаться такие поражающие элементы, как шарики и стреловидные элементы. Как считаю раненые бойцы, по ним бьют шрапнельными снарядами.

Украинцев предупредили о долгом режиме экономии электроэнергии
2022-10-22 06:01 Марина Совина
Директор украинского Центра исследований энергетики Александр Харченко предупредил граждан страны о том, что режим экономии электроэнергии продлится долго. «В энергетической системе есть много оборудования, которое быстро и полноценно восстановить не удастся», — констатировал Харченко.

Западу указали на обратный эффект санкций против России
2022-10-22 06:18 Марина Совина
Западу следует пересмотреть политику антироссийских санкций, поскольку текущий курс лишь повышает доходы Москвы, пишет издание The Conversation. Отмечается, что Россия без труда находит желающих приобрести у нее сырье, а экономические рестрикции лишь приводят к росту цен на энергоносители на мировых рынках.

Байден порассуждал об успехе спецоперации России на Украине
2022-10-22 06:55 Марина Совина
Президент США Джо Байден считает, что Россия не должна достичь успеха в спецоперации на Украине. Он признал, что Вашингтон потратил много денег на помощь Киеву. «Но это гораздо больше, чем про украинцев, это о НАТО, о Западной Европе», — отметил американский лидер.

Американский разведчик указал на отличие России от Украины
2022-10-22 06:58 Марина Совина
Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер указал на отличие России от Украины. Как отметил Риттер, у России есть есть газ, тепло, энергия и электричество. «Украина действует с позиции слабости: у них ничего нет, они замерзнут насмерть», — констатировал он.

Экономист высказался о стагфляции в мире
2022-10-22 07:00 Екатерина Смирная
Трудно не согласиться с прогнозом американского экономиста Нуриэля Рубини о стагфляции глобальной экономики. Однако он не учел, что есть Запад и Восток, а это разные вещи. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

В Шотландии вновь задумались о независимости после отставки Трасс
2022-10-22 07:04 Екатерина Подвигина
Первый министр Шотландии Никола Стерджен назвала новые аргументы в пользу независимости автономии. В том числе, это уход Лиз Трасс с поста премьер-министра Великобритании, а также борьба за власть внутри правящей Консервативной партии. По мнению политика, на фоне этой ситуации Великобритания стала неблагополучной.

В ряде регионов Украины объявили воздушную тревогу
2022-10-22 07:23 Марина Совина


В ДНР заявили о прицельном огне ВСУ по пожарным
2022-10-22 07:25 Марина Совина
Украинские войска ведут прицельный огонь по пожарным ДНР, которые выезжают на место возгорания, заявил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий республики Алексей Кострубицкий. Он уточнил, что за работой МЧС следят украинские квадрокоптеры.

Заявление о потере Россией европейского рынка газа назвали преждевременными
2022-10-22 07:30 Алена Шевченко
Говорить, что Россия полностью потеряла европейский рынок, неверно, но радикальное сокращение произошло. Так оценил потери западного рынка ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков в беседе с «Лентой.ру». Ранее глава МЭА Фатих Бирол объявил, что Россия навсегда потеряла европейский рынок нефти и газа.

В избранное