Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Роспотребнадзоре заявили о выявлении вируса гриппа H3N2



В Роспотребнадзоре заявили о выявлении вируса гриппа H3N2
2022-10-15 11:34 Варвара Кошечкина
В России впервые в текущем эпидсезоне выявили случай вируса группы H3N2, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Инфекция была завезена из Египта. «Пока других вирусов гриппа не территории России нет. Следовательно, у нас есть время, чтобы тщательно проработать план действий», — сказала она.

В России выявили 13 384 новых заболевших COVID-19
2022-10-15 11:42 Любовь Ширижик
В России за минувшие сутки выявили 13 384 новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на 15 октября госпитализированы 1657 больных COVID-19, скончались 98 человек, выздоровели 26 130. В 31 регионе выросло число госпитализаций, в 46 регионах, наоборот, снизилось. В восьми регионах ситуация прежняя.


Экономист дал прогноз по изменению курса валют
2022-10-15 11:58 Мария Сметанина
В ближайшее время не стоит ожидать сильных колебаний курса валют и резкого ослабления рубля. Для таких изменений сейчас нет никаких предпосылок. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. Он дал свой прогноз по ситуации с курсом валют.

В ООН допустили расширение зерновой сделки
2022-10-15 12:03 Виктория Кондратьева
Продуктовая сделка, которая предполагает вывоз украинского зерна из черноморских портов, может быть расширена, допустил координатор сделки в ООН Амир Махмуд Абдулла. Кроме того, по его словам, он оптимистично настроен в отношении продления сделки, которое состоится 19 ноября.

Месси назвал самый большой страх перед чемпионатом мира
2022-10-15 12:04 Анастасия Борисова
Нападающий парижского ПСЖ и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси назвал самый большой страх перед чемпионатом мира 2022 года в Катаре. Футболист заявил, что боится травм, так как они могут не позволить ему принять участие в турнире. При этом он подчеркнул, что лучше всего вести себя на поле как обычно.

В университете Москвы прокуратура и МВД нашли 800 уклонистов от мобилизации
2022-10-15 12:16 Любовь Ширижик
В московском университете «Синергия» сотрудники полиции и прокуратуры выявили свыше 800 фактов фиктивного приема уклоняющихся от мобилизации. На основании прокурорской проверки следователи МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В рамках расследования были проведены обыски.

В Турции сообщили об увеличении числа жертв при взрыве в шахте
2022-10-15 12:21 Анастасия Заикина
В Турции увеличилось число погибших при взрыве в шахте в провинции Бартын на севере страны. Об этом сообщил глава МВД республики Сулейман Сойлу. Также известно, что пожар в шахте практически удалось взять под контроль. Экстренные службы подходят к завершению спасательных работ.

Россияне бросились скупать один вид товаров для кухни
2022-10-15 12:30 Нина Ташевская
В сентябре 2022 года в России резко выросли продажи кухонных гарнитуров. О том, что россияне фактически бросились скупать этот вид товаров, говорится в исследовании сети Hoff, результаты есть в распоряжении «Ленты.ру». В девятом месяце текущего года россияне также активно приобретали пружинные матрасы и диваны-кровати.

Четверо мобилизованных россиян погибли в ходе спецоперации
2022-10-15 12:33 Антон Похиляк
Четверо жителей Красноярского края из Минусинского района, призванных по частичной мобилизации, погибли в ходе спецоперации на Украине. Они были призваны 26 сентября, после чего отправились на учебную подготовку в Омск, а уже через неделю — в зону спецоперации. Трое погибших — из Минусинска.

Стало известно о вручении повесток работникам крупной нефтесервисной компании
2022-10-15 12:35 Платон Щукин
Некоторые российские сотрудники крупной нефтесервисной компании Schlumberger стали получать повестки о призыве в рамках частичной мобилизации. Сотрудничество Schlumberger с властями по вручению повесток вызвало негативную реакцию среди работников, отмечают источники Reuters.

Росгвардейцы обнаружили радиоуправляемую бомбу в подвале освобожденного дома
2022-10-15 12:39 Любовь Ширижик
Спецназ Росгвардии обнаружил схрон из радиоуправляемой бомбы и боеприпасов в подвале на освобожденной в ходе специальной военной операции (СВО) территории. В ходе проверки силовики обследовали хозяйственную постройку в населенном пункте. Хозяева дома покинули его в феврале, по словам соседей, и не возвращались.

Первые эшелоны российских военных прибыли в Белоруссию
2022-10-15 12:41 Анна Щербакова
Первые эшелоны российских военных из совместной группировки войск прибыли в Белоруссию, сообщило Минобороны республики. В белорусском ведомстве отметили, что российских военных на территории встретили с хлебом и солью. Решение о создании совместной группировки войск принято для защиты госграниц.

Киевские власти объявили в городе воздушную тревогу
2022-10-15 12:42 Любовь Ширижик
В Киеве власти объявили воздушную тревогу. Воздушная тревога звучит по всей Украине, добавляет агентство сообщение украинского телеканала «Пятый». Оператор системы передачи электроэнергии «Укрэнерго» сообщил о повреждении энергообъекта в Киевской области из-за ракетного удара.

Росгвардия усилила охрану военкоматов
2022-10-15 12:54 Варвара Кошечкина
Росгвардия в связи с участившимися нападениями на военкоматы усилила их охрану. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. «В ряде городов, в том числе в Москве, около зданий военкоматов дислоцированы группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии», — заявил он.

Россиянка выстрелила пенсионерке в лицо из-за кошки
2022-10-15 13:04 Платон Щукин
В Екатеринбурге женщина выстрелила пенсионерке в лицо из-за ссоры вокруг питомцев во время прогулки. Собака пострадавшей загнала на дерево кошку, которая тоже гуляла на улице с хозяйкой. Животное якобы вывихнуло лапки. Тогда хозяйка кошки выстрелила пенсионерке в щеку из газового пистолета.

В МИД заявили о переходе Западом опасной черты из-за Крымского моста
2022-10-15 13:06 Антон Похиляк
Запад перешел опасную черту, сигналом этого являются атаки на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток- 2», а также на Крымский мост, заявил замглавы МИД России Александр Грушко. При этом он не назвал западные страны, которые, по его мнению, проводили атаки на мост и газопроводы.

Роднина оценила перспективы Дзюбы стать депутатом Госдумы
2022-10-15 13:09 Анастасия Борисова
Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина оценила перспективы футболиста «Адана Демирспор» Артема Дзюбы в политике. «Определенные качества у него есть. Выборы еще далеко. Вопрос про Артема должен стоять у самого Артема», — посчитала Роднина.

Транспортные компании Польши и Украины атаковал новый вирус-вымогатель
2022-10-15 13:13 Анна Щербакова
Транспортные компании Польши и Украины подверглись атаке вируса-вымогателя Prestige, заявили в Центре анализа угроз Microsoft (MSTIC). По сведениям компании, кибератака была предпринята 11 октября. Корпорация Microsoft до этого момента не сталкивалась с программой Prestige.

Российский «Ланцет» уничтожил украинский комплекс ПВО на запорожском направлении
2022-10-15 13:13 Варвара Кошечкина
Российский ударный беспилотник (БПЛА) «Ланцет» уничтожил комплекс противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении. Уточняется, что на аэровидеосъемке, попавшей в распоряжение агентства, зафиксировано поражение пусковых установок ПВО.

Болгары воспротивились выступлению Зеленского в парламенте страны
2022-10-15 13:36 Антон Похиляк
Вице-президент Болгарии Илиана Йотова посчитала неприемлемым возможное выступление президента Украины Владимира Зеленского на первом заседании парламента страны нового созыва. Она сочла приглашение Зеленского подготовкой к уже следующим выборам и игрой политическими темами.

Король Карл III не сможет переехать в Букингемский дворец из-за ремонта
2022-10-15 13:38 Платон Щукин
Британский король Карл III не сможет переехать в Букингемский дворец в течение пяти лет из-за ремонта стоимостью 369 миллионов фунтов стерлингов. Во дворце планируют сделать новую проводку, водопровод и отопление. Карл III с супругой будут жить в Кларенс-Хаусе три дня в неделю, два дня — в Виндзоре.

В ФРГ возник спор из-за сравнения поставок оружия Киеву с надеждами на «Фау-2»
2022-10-15 13:44 Анна Щербакова
Глава ведомства федерального канцлера ФРГ Вольфганг Шмидт сравнил поставки немецкого оружия Киеву с выпуском ракет «Фау-2» в Третьем рейхе, из-за его слов возник спор. На Шмидта обрушилась с критикой член комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Ракету «Фау-2» нацисты именовали «чудо-оружием».

Канада захотела исключить Россию из МВФ и G20
2022-10-15 13:44 Варвара Кошечкина
Канада захотела исключить Россию из Международного валютного фонда (МВФ) и «Большой двадцатки». В частности, к этому призвала вице-премьер североамериканской страны Христя Фриланд. Она заявила, что заседания МВД и Всемирного банка являются встречами «пожарных», защищающих мировую экономику, а Россия — «поджигатель».

В РПЦ прокомментировали донос священника в ФСБ на проукраинского коммуниста
2022-10-15 13:49 Любовь Ширижик
Прихожанин церкви в Иркутской области публично высказывал свою проукраинскую позицию и вступал в препирательства с другими прихожанами и священником с патриотическими взглядами. История была в апреле. Священник публично говорил прихожанам о своей патриотической позиции, один из них стал препираться с настоятелем.

Российские войска сорвали попытку ВСУ высадить десант у Запорожской АЭС
2022-10-15 13:51 Антон Похиляк
Российские войска в ночь с 13 на 14 октября сорвали подготовку Вооруженных сил Украины (ВСУ) к проведению речной операции по высадке десанта близ Запорожской АЭС. Кроме того, в военном ведомстве заявили об уничтожении более 160 украинских военнослужащих в трех казармах в районе города Запорожье.

Минобороны заявило о провальных попытках ВСУ вести разведку боем в ДНР и ЛНР
2022-10-15 13:52 Анна Щербакова
Вооруженные силы Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении предпринимали попытки вести разведку боем в населенных пунктах Донецкой и Луганской народных республик, их усилия оказались провальными. Об этом заявил в субботу, 15 октября, официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.


Стало известно о попытках наступления ВСУ на николаево-криворожском направлении
2022-10-15 13:59 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины предпринимали безуспешные попытки наступления на николаево-криворожском направлении в районе населенных пунктов Дудчаны, Садок и Ищенка в Херсонской области. «В результате активных действий российских войск все атаки были отражены», — заявили в Минобороны России.

Минобороны отчиталось о поражении беспилотников и самолета ВСУ
2022-10-15 14:04 Варвара Кошечкина
За прошедшие сутки российские войска средствами противовоздушной обороны (ПВО) поразили десять беспилотных летательных аппаратов и один самолет Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 15 октября сообщили журналистам в Министерстве обороны России. Украинский Су-25 был сбит в районе Киселевки Николаевской области.

Жена экс-министра ДНР Стрелкова опубликовала его фото в военной форме
2022-10-15 14:04 Варвара Кошечкина
Супруга бывшего министар обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Гиркина (более известного как Стрелков) Мирослава Регинская опубликовала его фото в военной форме. «На вопросы: "Где Игорь Иванович? Все ли у него хорошо? Куда пропал и так далее" отвечаю: "Все хорошо! Скоро выйдет на связь"», — написала она.

Военный эксперт рассказал о заказанных Россией у Ирана новых БПЛА Arash-2
2022-10-15 14:07 Варвара Кошечкина
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своем Telegram-канале заявил, что Россия заказала у Ирана новые беспилотники Arash-2. Специалист сослался на иранские источники. По его данным, боезаряд новых БПЛА значительно больше, чем у локализованной версии беспилотников «Герань-2».


Описаны сложности при установлении потолка цен на российскую нефть
2022-10-15 14:08 Мария Сметанина
Странам Запада трудно согласовать потолок цен на российскую нефть из-за того, что сама эта процедура нерыночная, считает заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков. По его мнению, ограничения будут установлены в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель.

Александр Емельяненко женился
2022-10-15 14:10 Анастасия Борисова
Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко женился. Избранницей 41-летнего спортсмена стала его бывшая супруга Полина Селедцова. Брак был зарегистрирован в Москве, в Мещанском отделе ЗАГСа. «Самый лучший день», — написал Емельяненко в социальных сетях.

В США сравнили травлю Маска и Трампа
2022-10-15 14:16 Виктория Кондратьева
Илон Маск подвергся травле после того, как изъявил желание купить Twitter. Обозреватель сравнил положение Маска и угрозы экс-президенту США Дональду Трампу. Обозреваель Лаад предсказал усиление критики Маска со стороны СМИ, поскольку правительство США противится тому, что предприниматель защищает свободу слова.

Власти Херсонской области заявили об артобстрелах при контрнаступлении ВСУ
2022-10-15 14:18 Любовь Ширижик
Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсонской области пока идет только на уровне артобстрелов. Об этом заявил временно исполняющий обязанности вице-губернатора региона Кирилл Стремоусов. По его словам, украинские войска обстреливают линии обороны в районе Дудчан.

На Украине объявили награду в 10 тысяч долларов за поимку Стрелкова
2022-10-15 14:26 Анна Щербакова
На Украине объявили награду в 10 тысяч долларов за поимку экс-министра обороны Донецкой народной республики Игоря Гиркина (более известного как Стрелков) после того, как появились известия о его отправке на фронт. О таком вознаграждении заявил бывший глава одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко.

Учитель из Петербурга погиб в ходе спецоперации на Украине
2022-10-15 14:30 Варвара Кошечкина
Учитель физкультуры петербургской гимназии № 631 Вадим Седов погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом сообщает администрация учебного заведения во «ВКонтакте». Уточняется, что педагог и майор Седов погиб 5 октября, подробности его гибели гимназия не сообщила.

Лукашенко объяснил отказ Зеленского вести переговоры по Украине
2022-10-15 14:35 Алевтина Запольская
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, почему глава Украины Владимир Зеленский отказывается вести переговоры по военному конфликту. По его словам, в ходе боестолкновений каждый день гибнут тысячи людей, в том числе мирные жители. Белорусский лидер призвал остановить военный конфликт.


Лукашенко предложил остановить конфликт на Украине «и потом выяснять, кто прав»
2022-10-15 14:36 Варвара Кошечкина
Конфликт на Украине необходимо сначала остановить, после чего договариваться. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Мы знаем, что плохо. Война — это всегда плохо. Я недавно сказал о том, что мир занят сейчас проблемой и ищут ответ на вопрос, кто виноват», — сказал он.

Минобороны сообщило об уничтожении 80 военнослужащих ВСУ в Харьковской области
2022-10-15 14:37 Любовь Ширижик
Российская армия уничтожила до 80 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Харьковской области. У населенного пункта Берестовое и Двуречное артиллерия и армейская авиация подбили два танка, девять боевых бронемашин, пять автомобиля и склад с боеприпасами. Также сорвана попытка переправы через реку Оскол.

Губернатор Севастополя объяснил работу ПВО в регионе
2022-10-15 14:50 Антон Похиляк
Система противовоздушной обороны (ПВО) в Севастополе сработала в тренировочном режиме, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. «В Казачке работает ПВО в тренировочном режиме. Просьба не снимать и не выкладывать видео. Прошу сохранять спокойствие», — объяснил он, имея в виду Казачью бухту на окраине города.

Лукашенко рассказал о спорах и ссорах с Путиным «как с близким другом»
2022-10-15 14:53 Варвара Кошечкина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко спорил и ссорился с российским коллегой Владимиром Путиным, но они всегда оставались верными друзьями и надежными партнерами. По словам Лукашенко, в последнее время его отношения с Путиным только укрепились. «Мы абсолютно доверяем друг другу», — сказал он.

Появилась карта боевых действий на Украине
2022-10-15 14:59 Анна Щербакова
Минобороны России в ходе брифинга показало карту боевых действий на Украине на 15 октября. На появившейся карте отражены основные события, произошедшие в зоне проведения специальной военной операции за минувшие сутки: передвижение сторон, места боестолкновений и зоны обстрелов.

Хоккеист НХЛ упал ухом на конек соперника
2022-10-15 15:01 Анастасия Борисова
Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Райан Карпентер упал ухом на конек защитника «Виннипег Джетс» Дилана Демело в матче регулярного чемпионата НХЛ. Хоккеист получил сильный порез уха, который сопровождался обильным кровотечением. Он доиграл эпизод, но затем ушел с площадки и не вернулся на лед до конца встречи.

В Белгороде сообщили о срабатывании ПВО
2022-10-15 15:10 Алевтина Запольская
В Белгороде сообщили о срабатывании системы противовоздушной обороны (ПВО). Уточняется, сколько взрывов прозвучало в городе. Также сообщается, что из-за этого в домах населенного пункта дрожали стекла. Помимо этого, предполагается, что в результате атаки могла быть повреждена нефтебаза.

Президент Белоруссии назвал способ разрешения конфликта на Украине
2022-10-15 15:18 Любовь Ширижик
Конфликт на Украине можно урегулировать за неделю, но при условии согласия США и Великобритании. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью американской телекомпании NBC. Можно договориться «в течение недели», но это зависит от того, как США и Великобритания поймут такую необходимость.

ВСУ обстреляли нефтебазу в Белгородской области
2022-10-15 15:26 Анна Щербакова
В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) загорелась нефтебаза, расположенная в Белгородском районе. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он отметил, что сотрудники МЧС прибыли на место происшествия и начали бороться с огнем.

Мурашко рассказал о пострадавших при стрельбе в Ижевске
2022-10-15 15:26 Варвара Кошечкина
Десять раненых при стрельбе в школе в Ижевске остаются в больницах. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, один ребенок проходит лечение в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, его состояние оценивается как критически тяжелое Стрельба в удмуртской школе произошла 26 сентября.

В избранное