Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Премьер Израиля запутался в своем военном прошлом



Премьер Израиля запутался в своем военном прошлом
2022-10-22 15:34 Алина Гончарова
Военное прошлое премьер-министра Израиля Яира Лапида стало объектом расследования, после того как политик сам запутался в деталях службы. Об этом сообщает «Исраэль Хайом». В соответствии с новой версией, Лапид служил в Военно-воздушных войсках и был уволен оттуда из-за астмы.

УЕФА выплатил компенсацию России за перенос финала Лиги чемпионов из Петербурга
2022-10-22 15:45 Алексей Гусев
УЕФА выплатил российской стороне компенсацию за перенос из Санкт-Петербурга финала Лиги чемпионов сезона-2021/2022. «Вопрос закрыт. УЕФА ничего не должен теперь. Никаких трудностей не было, просто долго обсуждалась сумма. Это были нормальные, рабочие обсуждения», — заявил Сорокин.

Кириенко назвал условие победы России в «горячей» и экономической войне
2022-10-22 15:51 Варвара Кошечкина
Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что Россия всегда выигрывала любую войну, если эта война становилась народной. «Мы обязательно выиграем и эту войну — и "горячую", и экономическую, и вот ту самую психологическую, информационную войну, которая ведётся против нас», — заключил он.

Приветствие бывшего и нового российских вице-премьеров попало на видео
2022-10-22 15:53 Юлия Ямпольская
Бывший вице-премьер России Юрий Борисов и новый вице-премьер страны Денис Мантуров поприветствовали друг друга на космодроме Восточный. Борисов, ныне Глава «Роскосмоса», и экс-министр промышленности и торговли Мантуров приняли участие в первом запуске спутника проекта «Сфера».

На Украине более миллиона абонентов остались без света
2022-10-22 15:53 Татьяна Антоненко
После того как ВС РФ нанесли удары по украинской инфраструктуре, около 1,5 миллиона абонентов остались без света в шести областях Украины. Об этом сообщил заместитель главы офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко. Общее количество отключенных от электроснабжения абонентов составляет более 1 миллиона 451 тысячи.

Ученые из США нашли уязвимость в системе безопасности Starlink
2022-10-22 16:00 Елизавета Новикова
В США ученые из Техасского университета нашли уязвимость в системе безопасности Starlink — выяснилось, что он может работать как система GPS. Исследователи отметили возможность «преднамеренного вмешательства» в систему из-за того, что последовательность синхронизирующих сигналов предсказуема.

Байден дал напутствие новому премьеру Италии
2022-10-22 16:09 Алина Гончарова
Президент США Джо Байден выразил надежду на то, что новое итальянское правительство во главе с премьером Джорджией Мелони продолжит поддерживать Украину. Об этом сообщается в заявлении главы государства, опубликованном на сайте Белого дома. «Италия — жизненно важный союзник [США] по НАТО», — заявил он.

Тренер сборной России назвал фаворита снайперской гонки НХЛ
2022-10-22 16:21 Алексей Гусев
Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов оценил игру форварда «Колорадо Эвеланш» Валерия Ничушкина на старте нынешнего сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Он похвалил 27-летнего игрока и назвал его одним из фаворитов снайперской гонки в регулярном чемпионате.

Венгрия пообещала не допустить новых санкций ЕС против российского газа
2022-10-22 16:32 Алина Гончарова
Правительство Венгрии не допустит введения ЕС никаких новых санкций, затрагивающих поставки российского газа. Об этом в субботу, 22 октября, заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. «Мы продолжим накладывать вето на любые санкции ЕС, затрагивающие поставки российского газа», — пообещал он.


Бывший глава ЦРУ оценил возможность участия сил США в конфликте на Украине
2022-10-22 16:32 Варвара Кошечкина
Бывший директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус высказался о возможном участии сил страны в конфликте на Украине. По мнению Петреуса, США или другие государства могут отреагировать на происходящее в качестве многонационального контингента под руководством Вашингтона.

Российским интернет-магазинам сообщили о поддержке терроризма брендом Lamel
2022-10-22 16:39 Елизавета Новикова
Минпромторг России направил российским интернет-магазинам письмо о поддержке британским производителем косметических средств Lamel террористических действий из-за поста о взрыве на Крымском мосту. В письме сказано, что бренд Lamel открыто оказывает информационную поддержку нанесению военных ударов по России.

В ЛНР вернулась вторая группа освобожденных военных после обмена с Украиной
2022-10-22 16:42 Алевтина Запольская
В Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) сообщили, что после обмена пленными с Украиной в ЛНР вернулась вторая группа освобожденных военных. В ведомстве отметили, что бойцов уже доставили в одно из медицинских учреждений республики для оценки их физического и психологического состояния.

В России подписали постановление о мерах поддержки мобилизованных
2022-10-22 16:44 Сергей Истомин
Премьер-министр России подписал постановление о мерах поддержки мобилизованных. 22 октября правительство России утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для граждан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. Мобилизованным предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Украина потребовала срочной поставки боеприпасов для системы ПВО IRIS-T
2022-10-22 16:50 Варвара Кошечкина
Украина нуждается в срочной доставке боеприпасов к системе противовоздушной обороны IRIS-T, которую ранее Киеву предоставил Берлин. Об этом требовании заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Украина, по словам Шмыгаля, в ноябре ожидает поставку еще одной подобной системы ПВО.

Выживший после крушения Су-34 в Ейске кот вернулся к хозяйке спустя пять дней
2022-10-22 16:51 Елизавета Новикова
В Ейске рыжий кот, выживший после крушения самолета Су-34 возле жилого дома, вернулся к хозяйке спустя пять дней. Все время после ЧП он прятался на девятом этаже в четвертом подъезде. Испуганного кота обнаружили полицейские. Вскоре после этого удалось найти хозяйку питомца.

Число пострадавших при обстреле Белгородской области увеличилось
2022-10-22 17:05 Варвара Кошечкина
Число пострадавших при обстреле города Шебекино увеличилось до 14 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников. Иконников подтвердил информацию о двух погибших местных жителях. По его данным, это мужчина и четырнадцатилетний ребенок. Они погибли до приезда скорой помощи.


Население Херсона призвали покинуть город
2022-10-22 17:12 Алевтина Запольская
В администрации Херсонской области призвали всех мирных жителей и гражданских чиновников Херсона немедленно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра. Уточняется, что такое решение вызвано напряженной ситуацией на фронте, высокой опасностью массированных обстрелов города и угрозой терактов.

Оценена работоспособность энергосистемы Украины после ударов по инфраструктуре
2022-10-22 17:14 Варвара Кошечкина
Заявления украинской стороны о масштабах повреждений и работоспособности энергетической инфраструктуры страны могут быть преувеличены. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В Москве переводчица обвинила в изнасиловании бизнесмена из Китая
2022-10-22 17:18 Елизавета Новикова
В Москве 26-летняя переводчица обвинила в изнасиловании учредителя инвестиционной компании из Китая. Преступление было совершено 20 октября в квартире на улице Академика Пилюгина на юго-западе столицы. Иностранец занялся сексом с сотрудницей против ее воли. После этого девушка обратилась в полицию.


Жители Херсона получили первые жилищные сертификаты в Анапе
2022-10-22 17:23 Сергей Истомин
Жилищные сертификаты жителям Херсонской области вручили в Анапе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Это первые в России сертификаты, выданные по таким основаниям. Кроме того, документы получили многодетные матери: у одной из них — шестеро детей, у другой — семеро.

Шольц оценил вероятность разрастания украинского конфликта до мировой войны
2022-10-22 17:33 Алина Гончарова
Канцлер ФРГ Олаф Шольц отказался считать, что украинский конфликт перерастет в мировую войну, однако призвал не терять бдительность. «Я не думаю, что это произойдет, но, по крайней мере, мы не должны терять из виду опасность», — оценил он вероятность такого сценария развития конфликта.

Двое российских заключенных сбежали из колонии-поселения
2022-10-22 17:45 Елизавета Новикова
В Новосибирске сотрудники ФСИН разыскивают двоих осужденных, сбежавших из колонии-поселения при ИК-8. Побег совершили россияне Сергей Усаров и Игорь Кащенко. Оба заключенных отбывали наказания за имущественные преступления. Известно, что по правилам колонии они могли свободно передвигаться и иметь деньги.


Стало известно о роде деятельности призванного в армию хоккеиста Федотова
2022-10-22 17:50 Анастасия Борисова
Российский хоккеист Иван Федотов, призванный в армию летом этого года, работает со сборной Военно‑морского флота (ВМФ). Вратарь занимается с командой ВМФ возраста 18+ в Санкт‑Петербурге. Отмечается, что хоккеист приехал на каток СКА, где срочники играли против ветеранов.

Во Франции назвали фон дер Ляйен сумасшедшей за дотации Украине
2022-10-22 17:57 Алина Гончарова
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сошла с ума, предлагая огромные дотации Украине. Об этом написал французский политик Флориан Филиппо в своем Twitter. «Урсула совершенно сошла с ума! Заприте ее! Полтора миллиарда в месяц для Украины Зеленского, <…> что составляет 18 миллиардов в год», — высказался он.

На Украине покончил с собой ректор университета
2022-10-22 18:01 Алевтина Запольская
В Киевской области покончил с собой ректор Киевского университета имени Гринченко Виктор Огневьюк. Об этом сообщила спикер полиции Киевской области Ирина Прянишникова. По ее словам, в пятницу, 21 октября, близкие обнаружили Огневьюка с огнестрельным ранением в его собственном доме.

Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос ношения хиджаба
2022-10-22 18:02 Варвара Кошечкина
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил определиться с правилами ношения женщинами хиджаба и вынести этот вопрос на общенациональный референдум. Турецкий лидер предложил закрепить в Конституции страны право женщин носить хиджаб. Ранее в парламент предложили внести соответствующий законопроект.

На Украине окончательно запретили 12 пророссийских партий по инициативе СБУ
2022-10-22 18:07 Елизавета Новикова
На Украине окончательно запретили деятельность 12 пророссийских партий по инициативе Служба безопасности Украины (СБУ). Последней из запрещенных организаций стала Социалистическая партия Украины — Кассационный административный суд отклонил ее апелляционную жалобу. СБУ обвинила социалистов в деструктивной деятельности.

Военкор рассказал о переброске дополнительных сил ВСУ в район Макеевки
2022-10-22 18:20 Алевтина Запольская
Военный корреспондент Евгений Поддубный сообщил, что украинские военные перебрасывают дополнительные силы в район Макеевки в Донецкой народной республике. Он предположил, что таким образом Вооруженные силы Украины готовятся к началу новой волны контрнаступления на севере зоны проведения российской спецоперации.

У Бориса Джонсона появилось основание баллотироваться на пост премьера Британии
2022-10-22 18:25 Татьяна Антоненко
Количество сторонников экс-премьера Британии Бориса Джонсона достигло 100 человек, что позволяет ему вновь вступить в гонку за кресло нового премьера страны. Риши Сунак вместе с другим кандидатом Пенни Мордаунт стараются объединить свои усилия, чтобы не допустить возращения Бориса Джонсона.


Минобороны показало кадры работы российских Су-30СМ
2022-10-22 18:29 Алина Гончарова
Министерство обороны показало кадры работы Су-30СМ Воздушно-космических сил (ВКС) России, выполняющих прикрытие с воздуха. Видео опубликовано в Telegram-канале ведомства. Экипажи отработали патрулирование и прикрытие самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации при нанесении ударов по объектам ВСУ.

В Белгородской области начали установку защитных сооружений
2022-10-22 18:39 Елизавета Новикова
В Белгородской области начали устанавливать защитные сооружения. Об этом в субботу 22 октября сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он также опубликовал три снимка с линиями оборонных сооружений. 22 октября в регионе в очередной раз продлили «желтый» уровень террористической опасности.


Описаны изменения в политике Джонсона при переизбрании премьером
2022-10-22 18:45 Мария Сметанина
Больших изменений в политике бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона при переизбрании на пост ожидать не стоит. Однако его действия будут ограничены некоторыми факторами. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказал руководитель исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов.

Валиева отказалась говорить о допинг-расследовании
2022-10-22 18:50 Анастасия Борисова
Российская фигуристка Камила Валиева отказалась говорить о ситуации с допинг-расследованием в отношении себя. Спортсменка ответила отказом журналистам после победы в короткой программе на первом этапе Гран-при России в Москве. В пробе фигуристки от декабря 2021-го были обнаружены следы запрещенного препарата.


Посольство США не стало комментировать невыдачу виз делегатам «Росатома»
2022-10-22 19:03 Алина Гончарова
Посольство США в России не стало комментировать РИА Новости недопуск российской делегации от «Росатома» на конференцию МАГАТЭ. «Информация, касающаяся виз, является конфиденциальной согласно американскому закону, поэтому мы не можем комментировать индивидуальные случаи».

В США назвали три сценария снижения роли доллара
2022-10-22 19:16 Варвара Кошечкина
Экономист отдела международных финансов Федеральной резервной системы США Колин Уайс назвал три сценария развития событий, при которых роль американского доллара как резервной валюты будет снижаться. При этом он указал на то, что на статус мировых валют оказывают влияние геополитические факторы.

В Якутске убили и расчленили вернувшегося из зоны СВО военного
2022-10-22 19:23 Алина Гончарова
В Якутске во время застолья убили и расчленили вернувшегося из зоны специальной военной операции (СВО) мужчину. Об этом в субботу, 22 октября, сообщает Следственный комитет России. Задержаны двое подозреваемых — 23-летний и 31-летний мужчины. Убийство было совершено ими по предварительному сговору.

В избранное