Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Два человека ранены при обстреле Белгорода



Два человека ранены при обстреле Белгорода
2022-10-16 11:41 Варвара Кошечкина
Два человека ранены в результате обстрела Белгородской области. «Прошел обстрел. Объезжаю территорию города и Белгородского района. По итогам обязательно поделюсь информацией», — сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Как сообщалось ранее, над областью работала система ПВО.

В Турции разработали проект газового хаба за три месяца до заявления Путина
2022-10-16 11:43 Дениза Мацаева
Турецкие специалисты разработали проект газового хаба в стране, который сможет транспортировать до 75 миллиардов кубометров голубого топлива в год. Ранее подобную идею Путин предлагал Эрдогану. Согласно проекту, газ планируют распределять в Европу через Фракию по трем маршрутам.

Глава «Газпрома» оценил последствия введения потолка цен на газ
2022-10-16 11:46 Дениза Мацаева
Глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил о последствиях введения потолка цен на газ. По его словам, подобное решение со стороны европейских стран означает нарушение контрактов, которое влечет за собой прекращение поставок. О предложении ЕК ввести потолок цен на газ из России стало известно 29 сентября.

Российские военные оказали медицинскую помощь раненому украинскому пленному
2022-10-16 11:46 Анастасия Астахова
Российские военные из передового медпункта под Угледаром оказали помощь раненому украинскому пленному. По словам одного из военнослужащих, пленный боялся, извинялся, а также благодарил. Бригада оказала пострадавшему первую медицинскую помощь, после чего его увезли для предоставления квалифицированного лечения.

В Херсонской области рассказали о ситуации на линии обороны
2022-10-16 11:54 Олег Давыдов
Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов описал ситуацию на линии обороны словами «все хорошо, без изменений». «Отбиты все атаки. (...) Укронацисты зализывают раны после вчерашнего дня. Для нас все под контролем», — сказал он журналистам.

СК возбудил уголовное дело после теракта на полигоне в Белгородской области
2022-10-16 12:15 Дениза Мацаева
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту преступных действий в Белгородской области. 15 октября на полигоне был совершен теракт, в результате которого погибли 11 человек. Два террориста открыли огонь по личному составу подразделения во время занятия по подготовке с добровольцами.

Командир «Ахмата» заявил о ежедневных потерях ВСУ в 500 человек
2022-10-16 12:19 Анастасия Астахова
Командир спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинов заявил, что около 500 военных ВСУ погибает по всей линии фронта каждый день. Помощник главы Чеченской Республики добавил, что тела погибших военнослужащих оставляют на месте, чтобы люди не смогли зафиксировать численность убитых.

Призерка ОИ рассказала об отношении соперниц-иностранок к отстранению россиян
2022-10-16 12:22 Ксения Курашкина
Серебряная призерка Игр-2016 по спортивной гимнастике Мария Пасека рассказала, что некоторые соперницы-иностранки сожалеют о том, что россияне не участвуют в международных турнирах. «Я общаюсь со многими спортсменами, все говорят, что без нашей команды очень скучно выступать. По нам все скучают», — сказала она.

Похищенную из ночного клуба туристку 20 дней удерживали в собачьей клетке
2022-10-16 12:28 Алина Гостева
Туристку из Китая, имя которой не разглашается, похитили из ночного клуба на Филиппинах и 20 дней удерживали в собачьей клетке. Впоследствии в полицию обратился возлюбленный девушки. Мужчина рассказал, что ему на телефон с неизвестного номера прислали видео, где его избранницу якобы избивают бейсбольной битой.

Один человек погиб в результате обстрела Донецка
2022-10-16 12:28 Олег Давыдов
Один человек погиб в результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил в воскресенье, 16 октября, штаб теробороны ДНР. Также стало известно, что количество пострадавших в результате обстрела здания администрации Донецка выросло с двух до четырех.

Воздушная тревога зазвучала почти по всей Украине
2022-10-16 12:42 Варвара Кошечкина
Почти во всех областях Украины в воскресенье, 16 октября, объявлена воздушная тревога. Власти Полтавской, Черниговской, Черкасской, Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской, Ровенской, Сумской призвали жителей оставаться в укрытиях и не выходить на улицу. Ранее воздушную тревогу объявляли в Киеве.

Стало известно о трех пострадавших из одной семьи после обстрела Белгорода
2022-10-16 12:43 Дениза Мацаева
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что трое пострадавших в результате обстрела города оказались из одной семьи. Он уточнил, что двое мужчин получили осколочные ранения и были доставлены в больницу. Еще одной пострадавшей помощь оказали на месте.

«Спутник V» назван самым экспортируемым препаратом за всю историю России
2022-10-16 13:01 Анастасия Астахова
Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал «Спутник V» самым экспортируем препаратом за всю историю России. По его словам, объем продажи вакцины в зарубежные страны превысил 1,3 миллиарда долларов, тем самым увеличив экспорт российских препаратов в 20 раз.

В Подмосковье повторно подожгли здание военкомата
2022-10-16 13:03 Карина Черных
В Подмосковье повторно подожгли здание военкомата. Отмечается, что инцидент произошел на Центральной улице в Щелкове, где неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в окно военного комиссариата. В результате в одном из кабинетов на первом этаже здания случился пожар.


Стала известна причина срыва перехода двух российских лыжников в сборную Израиля
2022-10-16 13:05 Ксения Курашкина
Стала известна причина, по которой сорвался переход двух российских лыжников в сборную Израиля. По информации Nettavisen, запрос на смену спортивного гражданства был сделан позже срока, установленного для этого Международной федерацией лыжного спорта. Имена спортсменов, решивших сменить флаг, не называются.

Умер советский журналист Олег Попцов
2022-10-16 13:08 Дениза Мацаева
Ушел из жизни советский и российский журналист, писатель и политический деятель Олег Попцов. Заслуженный деятель искусств России Попцов скончался в возрасте 88 лет. Подробности его смерти не приводятся. Попцов несколько лет занимал должность председателя ВГТРК. Позднее стал членом Академии Российского телевидения.

В Молдавии предрекли всплеск протестов зимой
2022-10-16 13:14 Антон Похиляк
Всплеск протестов в Молдавии можно ожидать в январе-феврале 2023 года, когда наивысшего пика достигнет «массовое народное негодование», предрек молдавский аналитик Сергей Манастырлы. По его мнению, зимой протесты наберут новую силу из-за продолжения роста цен на газ и инфляции, и провалов действующей власти.

Состоялось открытие образовательной программы лаборатории «Смыслы Кавказа»
2022-10-16 13:15 Татьяна Романова
На базе Центра знаний «Машук» состоялось открытие новой социально-гуманитарной площадки «Лаборатория «Смыслы Кавказа»
Программа собрала представителей со всех уголков Северо-Кавказского федерального округа, а также из Центральной России и Урала.

США заявили о готовности защищать Швецию в период ее вступления в НАТО
2022-10-16 13:23 Олег Давыдов
США подписали соглашение об обеспечении безопасности Швеции в период ее вступления в НАТО. Начальник штаба Сухопутных войск Америки генерал Джеймс Макконвилл подчеркнул, что у стран крепкие партнерские отношения. «Мы разделяем одну и ту же стратегию, одни и те же технологии и процедуры», — заявил он.

В Киеве прозвучали взрывы
2022-10-16 13:28 Варвара Кошечкина
В Киеве слышны взрывы, сообщили местные СМИ. Отмечается, что в столице Украины в третий раз за день объявили воздушную тревогу. Отмечается, что в столице Украины в третий раз за день объявили воздушную тревогу. Кроме того, сообщается о взрывах в Кировоградской области. Предположительно, работает система ПВО.

Анонсировано совещание Путина с членами Совбеза России
2022-10-16 13:36 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин в ближайшие дни проведет совещание с членами Совета безопасности РФ. Информации о точной дате проведения совещания, а также о теме в настоящий момент нет. Предыдущее заседание Совбеза с участием главы государства состоялось 10 октября.

Российский косметолог раскрыла простые секреты красоты
2022-10-16 13:41 Алина Гостева
Российский дерматолог, косметолог, кандидат медицинских наук Анна Карпова раскрыла простые секреты красоты. Так, уменьшить сухость и воспаления кожи поможет масляный раствор витамина Е. В то же время яичный белок способствует стягиванию пор и подтяжке овала лица, а смесь перекиси водорода и соды осветляет кожу.

В Германии призвали использовать системы ПВО для защиты немецких городов
2022-10-16 13:43 Дениза Мацаева
Премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил о необходимости защищать немецкие города системами противовоздушной обороны (ПВО) IRIS-T SLM — такими же, какие были переданы Украине. По его словам, это дало бы полный защитный зонтик над Германией. О передаче Украине ПВО со стороны Германии стало известно 11 октября.

Евросоюзу предсказали изменения в политике антироссийских санкций
2022-10-16 13:45 Антон Похиляк
Евросоюз может изменить политику санкций в отношении России в результате национальных консультаций, начавшихся в Венгрии, предсказал представитель правящей партии страны «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» Иштван Холлик. По его утверждению, власти ЕС не замечают, что санкции произвели обратный эффект.

Минобороны заявило о сорванной попытке наступления ВСУ на купянском направлении
2022-10-16 14:02 Варвара Кошечкина
На купянском направлении силами российской артиллерии была сорвана попытка наступления 92-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины. По данным военного ведомства, наступление планировалось в районе населенного пункта Берестовое в Харьковской области. Уничтожены до 50 украинских военных.

В Госпогранслужбе Украины заявили о задержании до 30 лиц на границах ежедневно
2022-10-16 14:06 Анастасия Астахова
Представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил о том, что каждый день на границах задерживают от 20 до 30 человек, стремящихся покинуть страну и избежать мобилизации. С начала введения военного положения на территории Украины 24 февраля число задержанных превысило 9,8 тысяч человек.

Российские войска остановили в ДНР штурмовой отряд ВСУ
2022-10-16 14:08 Антон Похиляк
Российская артиллерия в ДНР поразила огнем штурмовой отряд ВСУ, выдвигавшийся в направлении населенного пункта Кировск, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Этим ударом были уничтожены более 20 украинских военнослужащих и четыре бронированных автомобиля.

Минобороны отчиталось о достижении целей ударов ВС России по объектам на Украине
2022-10-16 14:13 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы России (ВС РФ) в течение суток наносили удары высокоточным оружием по военным объектам и системам энергетики Украины. Об этом сообщило Минобороны РФ. «Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены», — говорится в сообщении военного ведомства.


В Госдуме ответили на заявление Маска по финансированию Starlink на Украине
2022-10-16 14:14 Дениза Мацаева
Депутат Сергей Каргинов допустил, что Илон Маск может продолжить поставлять спутники на Украину под давлением. По его словам, предпринимателя заставляют финансировать проект Starlink, припоминая сделку по Twitter. Каргинов убежден, что Маск не хочет помогать Украине, потому что он знает, что Крым всегда был российским.

В Херсонской области российские войска отразили атаку ВСУ
2022-10-16 14:15 Анастасия Астахова
В Херсонской области российские войска при поддержке артиллерии отразили атаку ВСУ. В Минобороны России сообщили об уничтожении 45 украинских военнослужащих, четырех бронированных машин и восьми пикапов с пулеметами. Кроме того, при помощи беспилотных летательных аппаратов уничтожено четыре радиолокационные станции.

Минобороны сообщило о попытке прорыва ВСУ на криворожском направлении
2022-10-16 14:16 Варвара Кошечкина
За последние сутки на криворожском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались прорвать оборону. В Минобороны России отметили, что противник силами до трех батальонов предпринял попытку прорыва обороны в районе населенных пунктов Кошара и Пятихатки Херсонской области.

Стало известно решение по допуску россиян к Европейским играм 2023 года
2022-10-16 14:21 Ксения Курашкина
Стало известно решение Европейского олимпийского комитета по допуску сборных России и Белоруссии к Европейским играм летом 2023 года. «Дам предельно ясный ответ: в нынешних обстоятельствах участие российских и белорусских спортсменов невозможно», — заявил президент организации Спирос Капралос.

Минобороны сообщило о поражении трех украинских пунктов управления
2022-10-16 14:25 Олег Давыдов
Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, а также ракетные войска и артиллерия за сутки поразили три украинских пункта управления. Об этом сообщили в Минобороны России. Отмечалось, что украинские пункты управления находились в районах населенных пунктов Коровий Яр, Никифоровка и Новоосиново.

Песков заявил о планах довести спецоперацию на Украине до конца
2022-10-16 14:27 Варвара Кошечкина
Специальная военная операция России на Украине продолжается и будет доведена до конца. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, потенциал России позволяет продолжать СВО даже в условиях оказания помощи Украине со стороны Североатлантического альянса.

Песков рассказал о вмешательстве НАТО в конфликт на Украине
2022-10-16 14:41 Варвара Кошечкина
Североатлантический альянс де-факто «влез» в конфликт на Украине, но это не влияет на цели России. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. «НАТО де-факто уже влезла в этот конфликт. Но это никоим образом не влияет на наши все цели и полагания, то есть операция продолжается», — сказал он.

Песков заявил о необходимости «внутренней экономической и иной мобилизации»
2022-10-16 14:42 Анастасия Астахова
Дмитрий Песков заявил о том, что поддержка Украины со стороны НАТО требует «внутренней экономической и иной мобилизации» в России. Председатель Кремля отметил, что Североатлантический альянс «де-факто» вступил в украинский конфликт, а также подчеркнул, что Россия доведет операцию до конца.

Сербия закрыла посольство на Украине
2022-10-16 14:51 Варвара Кошечкина
Сербия решила закрыть посольство на Украине по соображениям безопасности, сообщается на сайте представительства. Отмечается, что сотрудники дипломатично-консульского представительства Сербии в Киеве продолжат свою работу в Белграде. Там они будут находиться «до момента создания условий для возвращения».

Глава МАГАТЭ высказался о риске ядерной катастрофы после переговоров с Путиным
2022-10-16 14:52 Варвара Кошечкина
Никто не хочет ядерной катастрофы, заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси после переговоров с президентом России Владимиром Путиным. «Никто не хочет ядерной катастрофы, никто», — подчеркнул он. Путин встретился с Гросси 11 октября. Он предложил обсудить ситуацию с ЗАЭС.

Песков высказался о последствиях установки в ЕС потолка цен на газ
2022-10-16 14:52 Олег Давыдов
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался о том, какие могут быть последствия установки в Евросоюзе потолка цен на российский газ. Он считает, что за это решение заплатит население европейских стран. «Сейчас уже многие страны сталкиваются с последствиями своих опрометчивых решений», — заявил он.

В Белоруссию прибудут девять тысяч российских военнослужащих
2022-10-16 14:53 Дениза Мацаева
В Белоруссию прибудут около девяти тысяч российских военнослужащих для формирования совместных региональных войск. Передислокация всех эшелонов займет несколько дней. По словам Лукашенко, поводом для создания войск стало обострение обстановки в регионе и угроза нападения со стороны Украины.

«Газпром» допустил поставки газа из «Северных потоков» через турецкий хаб
2022-10-16 15:00 Антон Похиляк
Объемы газа, которые должны были поставляться через нитки газопроводов «Северный поток», можно будет перенаправить через планируемый турецкий хаб. Такой вариант допустил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Речь идет о всех тех выпадающих объемах, которые мы потеряли из-за актов терроризма», — пояснил он.

Щербакова описала эмоции после премьеры нового сезона «Ледникового периода»
2022-10-16 15:13 Ксения Курашкина
Олимпийская чемпионка Пекина-2022 по фигурному катанию Анна Щербакова описала эмоции после премьеры нового сезона шоу «Ледникового периода», ведущей которого она стала в этом году. «Очень рада присоединиться к такому большому проекту», — написала спортсменка в социальных сетях.

Кадыров обратился к украинцам со словами «вы для Европы всего лишь мясо»
2022-10-16 15:14 Карина Черных
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к украинцам со словами «вы для Европы всего лишь мясо». Так, Кадыров призвал украинцев «очнуться» и не доверять поддержке, которую стране оказывает Европа. В свою очередь, он предположил, что местные жители обманулись западными идеями.

Замгенсека ООН прибыл в Москву
2022-10-16 15:15 Евгения Наумова
Заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс прибыл в Москву для переговоров, на которых будет обсуждаться зерновая сделка. Отмечается, что все встречи будут носить закрытый характер, программа еще уточняется. Ранее стало известно, что Гриффитс планирует встречи в Минобороны и МИД России.

В Москве начались переговоры с ООН по зерновой сделке
2022-10-16 15:21 Варвара Кошечкина
В Москве начались переговоры российской стороны с представителями ООН по зерновой сделке. Как сообщалось ранее, в столицу России прибыл заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс. Ранее координатор продуктовой сделки в ООН заявил, что ее действие может быть продлено.

Стало известно о поставках из Ирана в Россию новых ракет и беспилотников
2022-10-16 15:34 Антон Похиляк
Россия договорилась с Ираном о новых поставках оружия — баллистических ракетах Fateh-110 и Zolfaghar класса «земля-земля», которые способны поражать цели на расстоянии до 300 и 700 километров соответственно. Кроме того, готовятся новые поставки десятков БПЛА Mohajer-6 и Shahed-136. Последний называют дроном-камикадзе.

В избранное