Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

МИД Франции выступил за сохранение контактов с властями России



МИД Франции выступил за сохранение контактов с властями России
2022-10-22 07:41 Екатерина Подвигина
Глава МИД Франции Катрин Колонна заявила, что Париж считает необходимым сохранять коммуникационные каналы с теми, кто принимает решения в России, в том числе и с президентом страны Владимиром Путиным. Несмотря на то, что такие контакты не всегда могут идти легко, отказываться от возможности диалога не нужно.

В США самолет врезался в многоквартирный дом
2022-10-22 07:55 Ксения Назарова
В американском городе Кин, штат Нью-Гэмпшир, одномоторный самолет Beechcraft Sierra врезался в двухэтажный многоквартирный дом, сообщает CBS News. В результате происшествия все находившиеся на борту погибли. На земле никто не пострадал. В настоящее время на месте происшествия работают пожарные.

Военнопленный из ВСУ рассказал об ударах украинской артиллерии по жилым домам
2022-10-22 07:57 Марина Совина
Военнопленный из Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виталий Катранич рассказал об ударах украинской артиллерии по жилым домам в Донецке. По словам Катранича, такие удары наносились не по ошибке, потому что орудия достаточно точные, кроме того, использовалась корректировка беспилотников.

Глава FIS высказался об отстранении российских лыжников
2022-10-22 07:59 Дарья Коршунова
Президент Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Йохан Элиаш высказался о возможности допуска к соревнованиям спортсменов из России. «Мы решили следовать рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК). Мы придерживаемся их линии, как и большинство других федераций», — заявил он.

В Грозном запустили проект студенческих экспедиций по Северному Кавказу
2022-10-22 08:01 Алина Гончарова
В Грозном запустили проект студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». Итоговый отбор для участия в трех экспедициях прошли 28 человек. Об этом сообщает портал «Это Кавказ». В рамках проекта для участников из Чечни проведут экспедиции по Северному Кавказу с целью привлечь их к поиску решений актуальных задач.

В США оценили вероятность испытания российского «оружия Судного дня»
2022-10-22 08:05 Иван Потапов
Маловероятно, что Россия в ближайшее время проведет приближенные к боевым условиям испытания ядерной торпеды «Посейдон», известной как «оружие Судного дня». «Полноценное испытание "Посейдона" — по крайней мере, в ближайшем будущем, — маловероятно», — написал американский журнал Popular Mechanics.

Высокий уровень террористической опасности продлили в Курской области
2022-10-22 08:07 Екатерина Подвигина
Желтый (высокий) уровень террористической опасности продлен в Курской области еще на 15 дней. Теперь он сохранится как минимум до шестого ноября. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Роман Старовойт. Он попросил жителей быть бдительными и сообщаться о подозрительных предметах по телефону 112.

Стало известно о разработке в России РСЗО для арктических подразделений
2022-10-22 08:15 Марина Совина
В России для арктических подразделений разрабатывают реактивную систему залпового огня на базе двухзвенного тягача ДТ-30, пишет РИА Новости. «Фактически это будет "Град" или "Торнадо-Г" на новом шасси высокой проходимости и автономности, пригодном для применения в суровых условиях Крайнего Севера», — сообщил источник.

В Китае завершился XX съезд Компартии
2022-10-22 08:21 Марина Совина
В Пекине состоялась церемония закрытия XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК). Председатель КНР Си Цзиньпин объявил об успешном завершении съезда. В ходе исторического XX съезда был избран новый состав Центрального комитета КПК (ЦК КПК) и Центральной комиссии по проверке дисциплины (ЦКПД).


Стало известно о взрывах в Днепре
2022-10-22 08:25 Марина Совина
Взрывы прозвучали в украинском Днепре. Об этом сообщает телеканал «Пятый». До этого также сообщалось о том, что в ночь на 22 октября взрывы прогремели в Винницкой области. Кроме того, воздушная тревога объявлена по всей Украине. «Направляйтесь к укрытию!» — говорится в сообщении.

Воздушную тревогу объявили по всей Украине
2022-10-22 08:28 Марина Совина
Воздушная тревога была объявлена утром 22 октября на всей территории Украины. «Вся Украина сейчас под угрозой ракетного удара», — говорится в сообщении. До этого сигнал тревоги прозвучал в Полтавской и Черниговской областях Украины.

Президент Казахстана раскритиковал превращение языка в политический инструмент
2022-10-22 08:47 Екатерина Подвигина
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев категорически против превращения языка и межэтнических отношений в политический инструмент. Об этом он высказался на фоне призыва главы СНБО Алексея Данилова искоренить русскую речь на Украине. Токаев напомнил, сколько вреда уже нанесли подобные действия.

США разместили в Европе готовую зайти на Украину элитную десантную дивизию
2022-10-22 08:54 Марина Совина
США разместили в Румынии элитную 101-ю десантную дивизию для участия в учениях НАТО. Подразделение легкой пехоты, получившее прозвище «Кричащие орлы», обучено развертываться на любом поле боя в течение нескольких часов. Командиры дивизии заявили, что готовы при необходимости пересечь границу Украины.

Стало известно о взрывах в Киеве
2022-10-22 08:57 Марина Совина
Взрывы прогремели в столице Украины Киеве. Об этом сообщает издание «Известия». Как сообщают очевидцы, над городом поднимается столб дыма. Другие подробности произошедшего не приводятся. Ранее также сообщалось о взрывах в Днепре. В ночь на 22 октября в Киеве объявили воздушную тревогу.


Врач перечислила первые признаки инсульта
2022-10-22 09:03 Ксения Назарова
Главный врач медицинского холдинга имени Виноградова Ольга Шарапова напомнила, что первыми признаками инсульта являются нарушения в мимике человека, слабость в конечностях и затруднения речи. Она подчеркнула, что при появлении любого симптома нужно немедленно вызвать скорую помощь для минимизации последствий.

Аршавин рассказал о «промывшем мозг» его сыну «Спартаке»
2022-10-22 09:11 Алексей Гусев
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин рассказал о том, как развивается карьера его 10-летнего сына Арсения. Экс-игрок признался, что хотел бы увидеть сына в академии «Зенита». «К сожалению, ему уже так промыли мозги в "Спартаке", что он уже стал как истинный спартаковец», — отметил он.

Бывший российский депутат получил политическое убежище в США
2022-10-22 09:22 Сергей Истомин
Экс-депутат думы Владивостока Виктор Каменщиков после долгого перерыва появился в социальных сетях и рассказал, что получил политическое убежище в США. Каменщиков уточнил, что в настоящее время находится в Майами. Он подчеркнул, что теперь может быть полноправным членом американского общества.

Стало известно о взрывах в нескольких областях Украины
2022-10-22 09:30 Варвара Кошечкина
Сразу в нескольких областях Украины произошли взрывы. В частности, столбы дыма в районе объектов инфраструктуры были замечены в Киевской, Одесской, Хмельницкой, Ровенской, Кировоградской и Хмельницкой областях. Местные жители информируют и перебоях с электричеством и связью.

WADA попросит РУСАДА раскрыть детали по делу Валиевой
2022-10-22 09:33 Алексей Гусев
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обратится в Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по делу фигуристки Камилы Валиевой. В организации попросят сделать публичным уместный объем информации по итогам расследования. Там также отметили, что принимают статус Валиевой, которая является защищенным лицом.

Экономист ФРС рассмотрел сценарии снижения роли доллара
2022-10-22 09:41 Юлия Ямпольская
Если Китай, Гонконг и некоторые страны Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока переведут в юани экспортные расчеты со странами, которые не входят в непосредственную орбиту влияния США, доллар может потерять статус превалирующей резервной валюты. Так Колин Уайс рассмотрел сценарии снижения роли доллара.

В ООН раскрыли объем направленной в развивающиеся страны пшеницы с Украины
2022-10-22 09:43 Варвара Кошечкина
В представительстве ООН в СКЦ раскрыли данные о распределении объемов экспортированного с Украины продовольствия в рамках стамбульских договоренностей. Там уточнили, что 47 процентов вывозимой из украинских портов пшеницы приходится на развивающиеся страны, и добавили, что маршруты «могут быть не окончательными».

Шольц рассказал о переговорах с Путиным по Украине
2022-10-22 09:49 Сергей Истомин
Россия никогда не угрожала Германии эскалацией украинского кризиса. Об этом рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц. По словам политика, западные СМИ весьма вольно трактуют официальные сообщения о переговорах между Берлином и Москвой. Шольц отметил, что по уважительным причинам не рассказывает о переговорах.

На Украине сообщили о массовых ограничениях подачи электроэнергии
2022-10-22 09:54 Варвара Кошечкина
В Киеве, а также в Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях Украины начали ограничивать поставки электричества. Об этом сообщает «Укрэнерго». В ведомстве отметили, что уровень ограничений значительно ниже, чем накануне, 21 октября. Ограничения необходимы для уменьшения нагрузки на сети.

На складе Минобороны Узбекистана произошел взрыв
2022-10-22 10:03 Варвара Кошечкина
На складе Министерства обороны Узбекистана произошел взрыв. Инцидент произошел рано утром в субботу, 22 октября, в населенном пункте Малик в Сырдарьинской области. Отмечается, что начавшееся после взрыва на складе возгорание потушено. Причины случившегося выясняются. В результате пострадали 16 человек.

Власти украинского Хмельницкого сообщили об исчезновении света в городе
2022-10-22 10:06 Варвара Кошечкина
Город Хмельницкий, расположенный западе Украины, остался без света. Об этом сообщается в Telegram-канале городского совета. Граждан призвали сделать запасы воды, поскольку через час планируется ее отключение. Ранее «Укрэнерго» заявило, что ограничивает поставки электроэнергии в Киеве и четырех украинских регионах.

Российский миллиардер попросил разрешения ходить на яхте по Ривьере
2022-10-22 10:14 Юлия Ямпольская
Российский миллиардер Алексей Кузьмичев обратился к властям Франции с просьбой разрешить ему совершать морские прогулки по Французской Ривьере на яхте La Petite Ourse II. По словам адвоката Кузьмичева Филиппа Бланшетье, санкции Евросоюза не запрещают личное использование замороженных активов.

Американец дважды ударил лежащего на льду россиянина Кучерова в матче НХЛ
2022-10-22 10:15 Алексей Гусев
Американский форвард «Флорида Пантерс» Мэттью Ткачук грязно сыграл против российского нападающего «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никиты Кучерова. В овертайме американец нарушил правила против соперника, Кучеров ударился о борт и оказался на льду, после чего Ткачук дважды ударил лежащего россиянина.

В России рассказали о переломе по отношению к военным БПЛА
2022-10-22 10:20 Иван Потапов
В Минобороны Росси произошел перелом по отношению к использованию беспилотных военных аппаратов в ходе военных действий. Об этом рассказал эксперт Денис Федутинов. По его оценке, применение беспилотников позволяет минимизировать продолжительность цепочки «обнаружение — поражение».

В Португалии высказались о строительстве нового трубопровода
2022-10-22 10:29 Юлия Ямпольская
Строительство нового трубопровода превратит Португалию в экспортера энергии, а также соединит Иберийский полуостров с Центральной Европой. Об этом рассказал премьер-министр Португалии Антониу Кошта. По словам политика, речь идет не просто о транспортировке зеленого водорода с использованием порта Синиш.

ВСУ обстреляли электроподстанцию в ЛНР из HIMARS
2022-10-22 10:31 Елизавета Новикова
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли электроподстанцию в Старобельске ракетами из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. По данным ведомства, удар был нанесен в 8:25 утра. Всего украинской стороной было выпущено три ракеты. Сведения о пострадавших и повреждениях инфраструктуры сейчас уточняются.

В Германии попросили выделить 2,2 миллиарда евро на военную помощь Киеву
2022-10-22 10:43 Сергей Истомин
Главы МИД и министерства обороны Германии Анналена Бербок и Кристине Ламбрехт попросили выделить на поставки оружия Киеву в следующем году на 1,5 миллиарда евро больше, чем предусмотрено бюджетом. Соответствующее письмо они направили министру финансов ФРГ Кристиану Линднеру.

В КПРФ Приморья прокомментировали получение убежища в США российским депутатом
2022-10-22 10:50 Сергей Истомин
У КПРФ Приморья нет данных о предоставлении убежища сбежавшему в США бывшему депутату думы Владивостока Виктору Каменщикову. Так на эту ситуацию отреагировал первый секретарь комитета приморского краевого отделения партии, руководитель фракции в региональном парламенте Анатолий Долгачев.

В Херсоне заявили об отбитых атаках ВСУ
2022-10-22 10:57 Варвара Кошечкина
В Херсонской области фиксируется стабильная обстановка, сообщил замглавы местной администрации Кирилл Стремоусов. «Враг пытается прорваться, но отбит Минобороны и Росгвардией. Все находится под контролем», — заявил чиновник. Он рассказал, что жителей Херсона продолжают вывозить с правового на левый берег Днепра.

Бывший командир теробороны Энергодара отказался участвовать в диверсиях
2022-10-22 11:05 Елизавета Новикова
Один из экс-командиров украинской теробороны Виталий Деменко отказался принимать участие в диверсиях против мирных жителей Энергодара, сообщает РИА Новости. Он рассказал, что им и еще 34 бойцами руководил глава теробороны города Иван Романенко, который планировал устроить две диверсии.

Опубликовано видео применения ТОС-1А «Солнцепек» на Украине
2022-10-22 11:09 Варвара Кошечкина
Бойцы группировки «Отважные» ВС России применили против украинских военных на старобельском направлении огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек». Кадры опубликованы в Telegram. Сообщается, что удар по ВСУ был нанесен в тот момент, когда они производили перегруппировку для попытки прорыва обороны российских войск.

Каррера раскритиковал отсутствие игрока «Спартака» в сборной Нидерландов на ЧМ
2022-10-22 11:12 Алексей Гусев
Бывший главный тренер Спартака Массимо Каррера высказался об отсутствии форварда «Спартака» Квинси Промеса в расширенном составе сборной Нидерландов на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Специалист раскритиковал решение тренерского штаба голландцев, а также заявил, что ему за него стыдно.

В России утвердили отсрочку по уплате налогов для мобилизованных
2022-10-22 11:14 Сергей Истомин
Правительство России утвердило отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для граждан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. Мобилизованным предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций.

Названы новые цели противостояния США с Россией
2022-10-22 11:20 Сергей Истомин
США готовятся открыть еще один фронт противостояния с Россией — в сенате сообщили, что глобальное потепление превращает Арктику в потенциальный центр конфликта с Москвой, поэтому Пентагон усиливает присутствие в регионе, считает Александр Коц. У США возможностей по развертыванию военной инфраструктуры в Арктике мало.

В украинском Ровно сообщили об ударе по объекту критической инфраструктуры
2022-10-22 11:21 Варвара Кошечкина
В украинском городе Ровно поражен объект критической инфраструктуры, в результате нарушено электроснабжение. Об этом сообщил мэр Александр Третьяк в своем Telegram-канале. Ранее сообщалось о том, что в Киеве и четырех украинских регионах произошли взрывы на объектах энергетической инфраструктуры.

Британия подготовила 60 танков для учений НАТО
2022-10-22 11:30 Варвара Кошечкина
Министерство обороны Великобритании сняло с хранения 60 танков, которые будут использоваться для учений НАТО в Европе на фоне роста напряженности в отношениях с Россией. По данным The Telegraph, Минобороны ввело в эксплуатацию 60 танков Challenger 2. Военные учения будут проходить на базе НАТО в Зеннелагере, Германия.

Причины задержания россиян в Норвегии за использование дронов объяснили
2022-10-22 11:32 Мария Сметанина
Участившиеся задержания россиян в Норвегии из-за использования дронов связаны с мерами безопасности властей страны. Они хотят исключить возможность рассекречивания военных данных. Такое мнение «Ленте.ру» высказал доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

В избранное