Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Глава СПЧ напомнил о важности исторической памяти



Глава СПЧ напомнил о важности исторической памяти
2022-10-30 16:34 Татьяна Романова
Советник президента России, председатель СПЧ Валерий Фадеев напомнил о том, что 30 октября является Днем памяти жертв политических репрессий. Его слова приводятся в телеграм-канале Совета по правам человека.

В России назвали условие блокировки YouTube
2022-10-30 16:38 Варвара Кошечкина
Видеохостинг YouTube может быть заблокирован в России только в случае появления полноценной альтернативы. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.


В Финляндии начали расследование контрабанды предназначенного для Украины оружия
2022-10-30 16:38 Вера Владзиевская
Национальное бюро расследований Финляндии (NBI) заявило, что у него есть доказательства транзита через страну оружия, предназначенного для Украины. Но оружие, в том числе штурмовые винтовки, до места назначения не доходят, а оседают в руках финских преступников. NBI ведет расследование дела о контрабанде.

Жаловавшиеся Меркель жители омской деревни добились ремонта дороги
2022-10-30 16:50 Платон Щукин
Ремонт улицы в деревне Верхний Карбуш в Омской области, на состояние которой местные жители больше года назад пожаловались Ангеле Меркель, которая на тот момент занимала пост канцлера Германии, завершен. Об этом рассказала инициатор обращения, депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова.

Винер одной фразой оценила видео МОК без упоминания гимнасток из СССР и России
2022-10-30 16:53 Анастасия Борисова
Президент федерации художественной гимнастики Ирина Винер высказалась о видео «Эволюция женской спортивной гимнастики», которое Международный олимпийский комитет (МОК) сделал без упоминания советских и российских спортсменок. Винер фразой «у нас Чайковского убрали, а вы говорите про гимнастику» оценила произошедшее.

Девушка с монобровью пожаловалась на сравнения с обезьяной в сети
2022-10-30 17:05 Майя Пономаренко
Американская модель со сросшейся бровью пожаловалась на травлю ее внешности в сети. 21-летняя Кена Джонел рассказала, что в реальной жизни все делали комплименты ее внешнему виду, однако в социальных сетях она столкнулась с травлей со стороны подписчиков, преимущественно мужчин.

НАТО призвало Россию срочно продлить зерновую сделку
2022-10-30 17:13 Антон Похиляк
Североатлантический альянс призвал Россию пересмотреть решение о приостановке участия в зерновой сделке и срочно продлить ее при посредничестве ООН, чтобы «продовольствие достигло тех, кто в нем больше всего нуждается». Также НАТО призвало Россию прекратить «милитаризацию продовольствия».

Назван самый опасный для здоровья мозга алкогольный напиток
2022-10-30 17:15 Вера Владзиевская
Ученые из Канады выяснили, какой алкогольный напиток больше других провоцирует риск развития инсульта. Они отметили, что любой алкоголь негативно влияет на здоровье, но самым опасным для состояния головного мозга оказалось пиво. Оно на 73 процента повышает шанс пострадать от геморрагического инсульта.

Турция собралась пробурить 100 скважин для добычи нефти и газа
2022-10-30 17:27 Платон Щукин
В 2023 году Турция собралась провести буровые работы в 100 скважинах на суше для разведки нефтяных и газовых месторождений, а также выполнить определенные работы на море. Геологоразведочные работы ускорят внутри страны и за рубежом, так как они необходимы для удовлетворения потребностей энергетического сектора.

Уничтожение диверсантов при попытке высадиться в Энергодар показали на видео
2022-10-30 17:27 Варвара Кошечкина
Минобороны России показало на видео момент уничтожения украинских диверсантов, пытавшихся высадиться в Энергодаре со стороны акватории Каховского водохранилища. В ролике продемонстрировано, как плавсредство диверсантов движется по воде, а затем попадает под огонь российских военных.

Французский политик назвал виновных в подрыве «Северного потока»
2022-10-30 17:31 Алиса Удовик
Французский политик, лидер политической партии Les Patriotes («Патриоты») Флориан Филиппо обвинил страны Североатлантического альянса в подрыве магистрального газопровода «Северный поток». Политик заявил, что у Швеции есть результаты расследования диверсии, но она отказывается их обнародовать.

Канадского баскетболиста отчислили из клуба за эксгибиционизм
2022-10-30 17:42 Дарья Коршунова
Канадца Джошуа Примо отчислили из клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Сан-Антонио Сперс» за эксгибиционизм. Отмечается, что решение связано с многочисленными предполагаемыми случаями, когда 19-летний спортсмен представал голым перед посторонними женщинами.

В России появится единая база жертв репрессий
2022-10-30 17:47 Мария Винар
Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о создании единой базы данных жертв репрессий. По его словам, дата 30 октября как День памяти жертв политических репрессий не должна быть забыта. Он также отметил, что совместно со своими коллегами занимается просветительской деятельностью.

В Бразилии запретили сообщать о нарушениях на выборах
2022-10-30 18:02 Мария Винар
Высший избирательный суд Бразилии запретил полиции страны распространять информацию о нарушениях на выборах. Органам правоохранительных служб не запрещается проведение оперативных мероприятий. В то же время их предупредили, что не стоит публиковать информацию, которая может повлиять на ход голосования.

200 тысяч россиян остались без воды и отопления
2022-10-30 18:07 Антон Похиляк
В Волгограде около 200 тысяч жителей третьи сутки остаются без воды и частично без отопления из-за коммунальной аварии на канализации. Произошло повреждение двух труб магистральной канализации, из-за необходимости ремонта отключили от воды два района города. Некоторые горожане набирали воду из водосточной трубы.

Генсек ООН включился в возобновление зерновой сделки
2022-10-30 18:09 Платон Щукин
После отказа России от зерновой сделки, произошедшей после атаки беспилотников на корабли Черноморского флота России в Севастополе, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш начал проводить активные контакты для возобновления инициативы. Об этом говорится в комментарии представителя генсека Стефана Дюжаррика.

Песков заявил о важности переговоров с США по Украине
2022-10-30 18:18 Варвара Кошечкина
России необходимо вести переговоры по Украине прежде всего с США, так как Киев начал действовать по указке извне, утверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что сейчас многим очевидно, что «решающий голос» остается за Вашингтоном. «Невозможно о чем-то говорить, например, с Киевом», — заявил он.

Производитель Bayraktar оборудует беспилотники ракетами «воздух-воздух»
2022-10-30 18:21 Алиса Удовик
Турецкая компания Baykar, производящая боевые беспилотники Bayraktar, планирует оснащать свои дроны управляемыми ракетами «воздух-воздух». Гендиректор Халук Байрактар сообщил, что вскоре Bayraktar TB2 и Bayraktar Akıncı будут такие ракеты, чтобы противостоять неприятельским самолетам.

Медведев стал победителем турнира ATP в Вене
2022-10-30 18:29 Дарья Коршунова
Российский теннисист Даниил Медведев стал победителем турнира ATP в Вене. В финальном матче он оказался сильнее канадца Дениса Шаповалова. Встреча продлилась 2 часа 16 минут и завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:2 в пользу россиянина.

Турция заявила о приостановке выхода судов из портов Украины
2022-10-30 18:29 Вера Владзиевская
Министерство обороны Турции заявило о приостановке выхода судов с продовольствием из портов Украины в связи с приостановкой участия России в зерновой сделке. В сообщении ведомства сказано, что к данной мере прибегли после атаки на суда Черноморского флота в бухте Севастополя.

«Спартак» обыграл аутсайдера РПЛ
2022-10-30 18:30 Дарья Коршунова
«Спартак» обыграл «Торпедо» в матче 15-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 1:0 в пользу красно-белых.

Россиянка побывала в Турции и обвинила местных в хамском отношении к русским
2022-10-30 18:43 Дарья Рыбак
Российская туристка побывала в Турции в конце сезона и назвала причины, по которым она больше не будет выбирать такой отдых. Как призналась путешественница, ее привлекла хорошая цена путевки (122 тысячи рублей за неделю на двоих), качественный отель и перелет турецкими авиалиниями.

Россия договорилась о поставках иранских продуктов
2022-10-30 18:43 Платон Щукин
В рамках заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стороны подписали несколько соглашений в сельскохозяйственной сфере, которые окажут определяющее воздействие на экспорт иранской сельхозпродукции в Россию. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Мохсен Шираванд.

В Индии сотни людей упали в реку в результате обрушения моста
2022-10-30 18:46 Мария Винар
Несколько сотен людей упали в реку в результате обрушения висячего моста в Индии. Инцидент произошел в городе Морби, штат Гуджарат на западе страны и попал на видео очевидцев. В результате обрушения моста в реку Маччу упали более 500 человек, данных о количестве погибших не приводится.

Названо имя временного сменщика генерала Лапина
2022-10-30 18:47 Платон Щукин
Руководителем группировки «Центр» в зоне специальной военной операции на Украине временно будет генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. По данным издания URA.RU, эти обязанности он будет исполнять на время отпуска командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александра Лапина.

Влияние антироссийских санкций на окончание кризиса на Украине оценили
2022-10-30 18:51 Мария Винар
Писательница Шила Колхеткар оценила влияние антироссийских санкций на окончание кризиса на Украине. Об этом она пишет в статье изданию The New Yorker. По ее словам, введенные США и союзниками антироссийские санкции не смогут остановить спецоперацию на Украине. Данная инициатива является спорной, считает она.

В США назвали условие для начала переговоров с Россией
2022-10-30 19:02 Варвара Кошечкина
Обозреватель Мэтью Мэй допустил, что Вашингтон пойдет на переговоры с Москвой в случае победы Республиканской партии на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс США. Он подчеркнул, что у США есть некоторые цели. В частности, не допустить прямого столкновения с Россией и окончательного ухудшения отношений.

Гол Головина помог «Монако» одержать победу в матче чемпионата Франции
2022-10-30 19:03 Дарья Коршунова
«Монако» обыграл «Анже» в матче чемпионата Франции. Встреча прошла в Монако и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. Первым ворота соперников поразил Брель Эмболо. Также одержать победу помог российский полузащитник Александр Головин, забивший мяч на 70-й минуте игры.

Кириенко заявил о ведении войны против России очень широким фронтом
2022-10-30 19:26 Варвара Кошечкина
В настоящее время против России ведется война очень широким фронтом, заявил первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко. «Кроме нее, есть колоссальная экономическая война — такого количества санкций не было никогда в истории ни против одной страны мира», — сказал он.

Уроженец Херсона рассказал о дружбе с Михаилом Ефремовым в колонии
2022-10-30 19:35 Вера Владзиевская
Уроженец Херсона, отбывавший тюремное заключение в Белгородской колонии, рассказал о дружбе с Михаилом Ефремовым. 27-летний Станислав признался, что проявил инициативу в знакомстве с известным актером, так завязались их приятельские отношения. А к освобождению молодого человека из заключения Ефремов написал стих.

Последствия признания Россией недружественными 11 государств оценили
2022-10-30 19:40 Мария Сметанина
России не стоило признавать 11 заморских территорий Великобритании недружественными государствами. Не все эти страны поддерживают политическую линию Лондона, считает профессор Санкт-Петербургского госуниверситета, доктор политических наук Наталья Еремина. В беседе с «Лентой.ру» она оценила последствия такого решения.

В МИД России назвали условие для возвращения в «зерновую сделку»
2022-10-30 20:00 Вера Владзиевская
Заместитель главы МИД РФ Анрей Руденко заявил на брифинге, что обсуждать условия возвращения России в «зерновую сделку» возможно только изучения всех обстоятельств атак на бухту Севастополя и корабли Черноморского флота, обеспечивающих безопасность поставок зерна из портов Украины.

В СКЦ заявили об отсутствии судов в гумкоридоре во время атаки на корабли России
2022-10-30 20:03 Платон Щукин
Во время запуска боевых дронов для атаки на корабли Черноморского флота России в Севастополе, в ночь с 28 на 29 октября, гражданских судов в гуманитарном коридоре в Черном море, движущихся в рамках черноморской зерновой инициативы, не было. Об этом заявила представитель Совместного координационного центра в Стамбуле.

Россиянка побывала в Дагестане и описала его словами «сочетание роскоши и тлена»
2022-10-30 20:10 Дарья Рыбак
Российская тревел-блогерша впервые побывала в Дагестане и описала удивившие ее вещи. Автор блога уточнила, что провела несколько дней в Дербенте. Так, в первую очередь ей «сильно бросилось в глаза» количество недостроенных зданий — россиянку удивило, что в таких домах могут быть даже жилые квартиры.

Авторы книги о Лиз Трасс рассказали о ее любви к вину
2022-10-30 20:19 Платон Щукин
Во время пребывания на посту министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс требовала себе бутылку холодного вина совиньон блан, кофе независимых брендов и свежеприготовленную пищу. По их данным, «райдер» не был официальным, но о любви главы МИДа к вину были осведомлены посольства по всему миру.

Чемпион UFC прокомментировал возможный поединок с Махачевым
2022-10-30 20:22 Дарья Коршунова
Австралийский боец смешанного стиля (MMA) Александр Волкановски назвал желаемую дату проведения поединка с россиянином Исламом Махачевым. «Бой против Махачева может состояться в марте или феврале. Мне бы хотелось, чтобы это было в феврале, чтобы начать подготовку уже сейчас», — предложил он.

Экоактивистки приклеили себя к скелету динозавра в музее Берлина
2022-10-30 20:27 Вера Владзиевская
Две участницы экологического движения Letzten Generation («Последнее поколение») устроили акцию протеста в берлинском Музее естествознания. Женщины приклеили себя к скелету динозавра, которому более 60 миллионов лет. Так активисты попытались привлечь внимание к проблемам изменения климата.

В избранное