Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Британии вычислили фаворита в борьбе за пост премьера



В Британии вычислили фаворита в борьбе за пост премьера
2022-10-23 16:33 Варвара Кошечкина
Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак считается явным фаворитом в борьбе за посты лидера Консервативной партии и премьер-министра страны. Букмекеры вычислили, что шансы политика получить должность выросли до 75 процентов с предыдущего значения в 66,7 процента.

Пострадавшие при падении самолета в Иркутске семьи получат выплаты
2022-10-23 16:37 Алина Гончарова
Две семьи, на чей дом упал Су-30 в Иркутске, получат по 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Кобзев: «По областному закону у нас в случае нанесения ущерба полностью или частично — 100 тысяч рублей выделяется. Поэтому во вторник эти деньги две семьи получат».

На Витаса написали заявление в полицию
2022-10-23 16:37 Варвара Кошечкина
На эстрадного певца Виталия Грачева, более известного как Витас, написали заявление в полицию из-за конфликта в одном из клубов Москвы, пишет «МК». Певец два раза сделал замечание мужчине, сидевшему за соседним столиком. Им оказался начальник отдела одного из федеральных министерств.

Украине предложили ввести санкции против умершей российской певицы
2022-10-23 16:39 Сергей Истомин
Международная экспертная группа, которую возглавляют руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-посол США в Москве Майкл Макфол, предложила Киеву ввести санкции против россиян, которые «создают и распространяют кремлевскую пропаганду». Образцова Елена Васильевна значится в списке под номером 94.

В подмосковном СНТ нашли два трупа
2022-10-23 16:40 Андрей Ставицкий
В подмосковном СНТ после разборки обнаружили трупы двоих мужчин. По словам авторов, погибшими оказались Александр Щедрин и мужчина по фамилии Зыков. «По предварительной версии, все произошло после обильных возлияний, но у конфликта была амурная подоплека», — отметили авторы Telegram-канала «МК: срочные новости».

Макгрегор бросил вызов Махачеву
2022-10-23 16:46 Анастасия Борисова
Ирландский боец смешанного стиля (MMA) Конор Макгрегор бросил вызов новому чемпиону UFC в легком весе, россиянину Исламу Махачеву. Спортсмен заявил, что разработал специальные инструменты, которые могут победить Махачева. «Опыт против дерьма. Удары по лицу из клинча и удары по мозгам снизу», — рассказал он.

Шойгу созвонился с министром обороны Британии
2022-10-23 16:48 Варвара Кошечкина
Глава Минобороны России Сергей Шойгу провел телефонный разговор с британским коллегой Беном Уоллесом. В ходе беседы руководители ведомств обсудили ситуацию на Украине. Так, российский министр поставил британца в известность о возможных провокациях Киева с применением «грязной бомбы».

В Молдавии в ходе митинга начались столкновения протестующих и полиции
2022-10-23 17:05 Анжелика Бережная
В центре Молдавии на митинге сторонников оппозиционной партии «Шор» начались столкновения полиции и протестующих. Сотрудники полиции перегородили митингующим доступ в центр города, но они несколько раз попытались прорвать кордон. Несколько человек были задержаны, после этого давление демонстрантов снизилось.

Переживший нападение писатель Салман Рушди частично ослеп
2022-10-23 17:10 Сергей Истомин
Британский писатель Салман Рушди, в августе переживший нападение, частично ослеп и может работать лишь одной рукой. Об этом сообщил его литературный агент Эндрю Уайли. По словам Уайли, Рушди ослеп на один глаз. Его кисть перестала работать, так как были порезаны нервы в руке.

В Киеве сообщили о стабилизационных отключениях света
2022-10-23 17:18 Алина Гончарова
В Киеве начались стабилизационные отключения света по распоряжению «Укрэнерго». Об этом сообщает администрация города. Кроме того, в администрации указали на необходимость максимально снизить потребление электроэнергии. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о повреждено от 30 до 40% инфраструктуры.

В Херсоне заявили о резко возросшем числе желающих переправиться на левый берег
2022-10-23 17:19 Варвара Кошечкина
Число жителей Херсона, желающих переправиться на левый берег Днепра, резко возросло, в результате чего наблюдаются временные проблемы с речным транспортом. Власти заявили, что делают все необходимое для того, чтобы исправить ситуацию, и напомнили, что их приоритетом является обеспечение безопасности местных жителей.

Валиева выиграла первый турнир после Олимпиады в Пекине
2022-10-23 17:27 Дарья Коршунова
Фигуристка Камила Валиева выиграла первый этап Гран-при России. 16-летняя спортсменка заработала за две программы 244,66 балла. Второе место заняла Софья Акатьева. Она получила за прокаты 236,68 балла. Замкнула тройку лидеров Анастасия Зинина, в активе которой 200,43 балла.

Режим ЧС муниципального характера введен в районе Иркутска
2022-10-23 17:31 Алина Гончарова
Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) муниципального характера введен в Ленинском районе Иркутска, где упал самолет Су-30. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Уточняется, что мэр Иркутска Руслан Болотов с 15:00 мск ввел на территории Ленинского округа режим ЧС. В результате ЧП погибли два пилота.

В Подмосковье мать и тетя жестоко избили шестилетнюю девочку и попали на видео
2022-10-23 17:35 Евгения Куликова
В Подмосковье мать вместе с сестрой — тетей пострадавшей — избила свою шестилетнюю дочь и попала на видео, возбуждено уголовное дело. Инцидент произошел в Орехово-Зуеве. По словам местных жителей, отец ребенка установил в квартире камеру видеонаблюдения, которая и запечатлела все издевательства.

В Белоруссии оценили попытки Киева признать республику «оккупированной» Россией
2022-10-23 17:38 Сергей Истомин
Киев пытается спровоцировать Белоруссию и втянуть Минск в конфликт на Украине. С таким обвинением выступил зампредседателя постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Олег Гайдукевич. Он подчеркнул, что у Белоруссии одна задача — укрепить границу.

Китай назвали мировым гарантом стабильности
2022-10-23 17:39 Виктория Кондратьева
Переизбрания председателя КНР Си Цзиньпина характеризует Китай как мирового гаранта стабильности в турбулентный период мировой истории, Об этом заявил заместитель председателя общества Российско-Китайской дружбы Сергей Санакоев. Эксперт назвал Китай островом стабильности, удерживающим мир от крутого пике.

Оценены шансы Риши Сунака стать премьер-министром Британии
2022-10-23 17:42 Мария Сметанина
У бывшего министра финансов Великобритании Риши Сунака есть все шансы занять пост премьер-министра страны. Так вероятность его победы в гонке за кресло главы кабинета министров в беседе с «Лентой.ру» оценила руководитель центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева.

В «Росэнергоатоме» рассказали о разрушениях в Энергодаре после удара ВСУ
2022-10-23 17:46 Варвара Кошечкина
Два из трех этажей гостевого дома в Энергодаре, по которому ударили Вооруженные силы Украины (ВСУ), разрушены, однако в результате случившегося никто не пострадал, заявил советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. По его словам, в доме кроме персонала никто не проживал.

Отдыхавшая в Италии россиянка раскрыла четыре неприятных факта из жизни местных
2022-10-23 17:51 Марк Успенский
Российская путешественница, часто отдыхающая в Италии, рассказала, какие привычки итальянцев, которых никогда не встретишь в России, поразили ее больше всего. По словам россиянки, в первую очередь ее удивила привычка итальянцев нецензурно выражаться в передачах по телевизору.

Власти изучат вопрос восстановления пострадавшего при крушении Су-30 дома
2022-10-23 17:59 Евгения Куликова
Власти Иркутской области рассмотрят возможность восстановления дома, который пострадал при крушении истребителя Су-30. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев в эфире канала «Россия 24». В противном случае власти российского региона помогут в приобретении нового жилья.

В Николаевской области сообщили о повреждении ряда объектов инфраструктуры
2022-10-23 18:01 Виктория Кондратьева
В результате обстрелов и удара беспилотника в Николаевской области были повреждены объекты инфраструктуры. Об этом заявил глава областной военной администрации Виталий Кима. Так, в ночь на 23 октября обстрелам подверглись Шевченковская, Ольшанская, Галициновская и Синюхинобродская общины.

В США объяснили невозможность поставки Украине большого числа HIMARS
2022-10-23 18:03 Сергей Истомин
США не могут поставить Украине больше установок HIMARS из-за ограничений производства. По данным СМИ, Украина может запустить более 5 тысяч снарядов за месяц, в то время как их производитель Lockheed Martin выпускал 9 тысяч в год. При этом стоимость каждой пусковой установки достигает около семи миллионов долларов.

Раскрыты характеристики iPhone 15 Ultra
2022-10-23 18:09 Андрей Ставицкий
Apple выпустит первый смартфон с корпусом из титана в 2023 году. Журналисты издания сослались на отчет известного инсайдера LeaksApplePro. Автор раскрыл отличительную особенность запланированного на 2023 год смартфона Apple — по его информации, iPhone 15 Ultra получит изготовленный из титана корпус.

Россиянам ответили на вопрос о ежемесячных выплатах мобилизованным
2022-10-23 18:19 Сергей Истомин
Военнослужащие, призванные по мобилизации для участия в специальной военной операции, будут получать не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. В публикации сказано, что выплаты будут начисляться с момента зачисления в списки личного состава воинской части и вне зависимости от места ее нахождения.

Массовая драка в центре Петербурга попала на видео
2022-10-23 18:23 Варвара Кошечкина
Массовая драка произошла в центре Санкт-Петебурга. Потасовка случилась вечером в воскресенье, 23 октября, на Невском проспекте около торгового комплекса «Невский центр». Конфликт начался после того, как нетрезвые молодые люди начали приставать к несовершеннолетним девушкам.

Опубликованы кадры последствий теракта в Херсоне
2022-10-23 18:24 Варвара Кошечкина
Появились первые кадры с места теракта в Херсоне. Видео последствий с места происшествия опубликовал заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. На кадрах видны разрушения после детонации бомбы. Столб, на котором, по всей видимости, было размещено СВУ, сломался и повредил автомобиль.

«Спартак» разгромил аутсайдера РПЛ
2022-10-23 18:26 Дарья Коршунова
«Спартак» обыграл «Химки» в матче 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась победой хозяев с разгромным счетом 5:0. Дублем отметился нападающий Шамар Николсон. Также ворота соперников поразили полузащитник Михаил Игнатов, нападающий Павел Малешин и защитник Павел Маслов.

Умерла оперная певица Галина Писаренко
2022-10-23 18:28 Андрей Ставицкий
В Москве скончалась советская и российская оперная певица, вокальный педагод, народная артистка РСФСР Галина Писаренко. В публикации театра говорится, что Галина Писаренко ушла из жизни в возрасте 88 лет. Прощание с Писаренко состоится в фойе Большого зала Московской консерватории в среду, 26 октября.

Глава Минобороны Британии высказался о действиях Киева по эскалации конфликта
2022-10-23 18:34 Варвара Кошечкина


Шойгу созвонился с министром обороны США
2022-10-23 18:40 Евгения Куликова
Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу созвонился с американским коллегой — министром обороны США Ллойдом Остином. Об этом в воскресенье, 23 октября, сообщила пресс-служба российского военного ведомства. «Главы оборонных ведомств обсудили ситуацию на Украине», — говорится в заявлении Минобороны.

На Украине рассказали об огромных потерях в энергетике
2022-10-23 18:41 Андрей Ставицкий
Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко признал огромные потери в зеленой энергетике. В интервью телеканалу «Мы — Украина», на которое ссылаются журналисты, Галущенко рассказал, что за время конфликта с Россией страна потеряла 90 процентов ветряной и до 50 процентов солнечной энергетики.

57-летняя модель удивила фанатов внешностью до и после нанесения макияжа
2022-10-23 18:41 Мария Винар
Американская супермодель чешского происхождения Паулина Поризкова удивила фанатов внешним видом до и после нанесения макияжа. 57-летняя манекенщица поделилась коллажем, на котором размещены два снимка. На первом селфи знаменитость запечатлена в голубой сорочке и с патчами, оформленными леопардовым принтом, под глазами.

Известный российский военкор получил ранение в ДНР
2022-10-23 18:45 Варвара Кошечкина
Известный российский военный корреспондент Семен Пегов получил ранение под Донецком. Об этом сообщается в канале военкора WarGonzo. Авторский канал Пегова не раскрывает никаких подробностей его состояния. «Военкоры русской весны» уточняют, что россиянин госпитализирован. Его жизнь вне опасности.

В Госдуме ответили на угрозы Зеленского ударить по центру принятия решений
2022-10-23 18:48 Евгения Куликова
Заявления президента Украины Владимира Зеленского о нанесении ударов по центру принятия решений России в случае атак по Киеву звучат как агония и попытка подтолкнуть Запад к третьей мировой войне. Такое мнение выразил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Шойгу за день провел переговоры с министрами обороны четырех стран
2022-10-23 18:54 Сергей Истомин
Глава Минобороны России Сергей Шойгу за один день, 23 октября, поговорил с коллегами из четырех стран — министрами обороны Великобритании Беном Уолессом, Турции Хулуси Акаром, Франции Себастьяном Лекорню и США Ллойдом Остином. В ходе переговоров министры обсудили ситуацию на Украине.

Россиянин предпочел Турцию отдыху на курортах России и удивился выгоде
2022-10-23 19:04 Марк Успенский
Российский турист отдохнул в Турции в октябре и рассказал, что отпуск за границей выгоднее, чем на российских курортах. По словам путешественника, пятидневная путевка в отель категории пять звезд обошлась на двоих в октябре в 46 тысяч рублей. При этом погода в Турции в это время была очень хорошей.

Агитирующий заключенных вступить в ЧВК «Вагнер» Пригожин попал на видео
2022-10-23 19:07 Варвара Кошечкина
Предприниматель, основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин посетил место лишения свободы, где предложил заключенным поучаствовать в проведении специальной военной операции (СВО) на Украине. Видео из неназванной колонии опубликовал военный корреспондент Александр Коц.

В Китае назвали способ уничтожить Starlink одним ударом
2022-10-23 19:09 Андрей Ставицкий
Сеть спутникового интернета Starlink можно уничтожить с помощью ядерного удара. По словам ученых, для этого нужно на заданной высоте — около 80 километров над Землей — взорвать атомную боеголовку мощностью 10 мегатонн. При правильном планировании радиактивное облако фактически станет ловушкой для спутников Starlink.

Кадыров прокомментировал драку Чимаева и брата Нурмагомедова на турнире UFC
2022-10-23 19:16 Дарья Коршунова
Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал драку между шведским бойцом смешанного стиля (ММА) Хамзатом Чимаевым и россиянином Абубакаром Нурмагомедым. «Не удивительно, что на пределе эмоций возникают недопонимания», — отметил Кадыров. Он заверил, что между спортсменами нет ссоры.

Раскрыты подробности ранения российского военкора под Донецком
2022-10-23 19:17 Варвара Кошечкина
Военный корреспондент Семен Пегов, получивший ранение в Донецкой народной республике, мог подорваться на мине «Лепесток». Известно, что у Пегова открытый перелом двух пальцев правой стопы, а также рваные раны ее подошвенной части. В настоящее время журналиста оперируют.

В Киеве высказались о возможности применения «грязной бомбы» на Украине
2022-10-23 19:25 Андрей Ставицкий
Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не планирует взрывать «грязную бомбу» для провокации России. «Украина является преданной стороной ДНЯО (договор о нераспространении ядерного оружия — прим. «Ленты.ру»). У нас нет никаких «грязных бомб» и не планируем их иметь», — заметил Кулеба.

Названы последствия потери Украиной значительной доли возобновляемой энергетики
2022-10-23 19:37 Варвара Кошечкина
Энергосистема Украины мало зависит от возобновляемой энергетики. Ее потеря принесет убытки лишь инвесторам. Такие последствия для страны от утраты значительной доли зеленой энергетики «Ленте.ру» назвал руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Украина выпустила по ЛНР ракету из HIMARS
2022-10-23 19:42 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили по Луганской народной республике (ЛНР) одну ракету из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. По доступным данным, удар был нанесен по селу Покровское. Время удара — 10:10 (совпадает с московским). О жертвах не сообщается.


Эвакуацию раненного под Донецком российского военкора показали на видео
2022-10-23 19:52 Евгения Куликова
Эвакуацию раненного военного корреспондента Семена Пегова показали на видео. Уточняется, что российский журналист получил ранение в районе села Водяное в Донецкой народной республике (ДНР), подорвавшись на мине «Лепесток». У Пегова открытый перелом двух пальцев правой стопы, а также рваные раны ее подошвенной части.


Во Франции призвали прекратить накачивать Украину оружием
2022-10-23 20:04 Андрей Ставицкий
Французский политик Николя Дюпон-Эньян призвал власти страны прекратить накачивать Украину оружием и деньгами. «Наша армия страдает, а мы заливаем Украину оружием и деньгами!» — написал политик в своем блоге. По словам Дюпон-Эньяна, французская армия страдает из-за того, что власти слишком усиленно помогают Украине.

Московская полиция заинтересовалась скандалом с Витасом
2022-10-23 20:12 Варвара Кошечкина
Полиция Москвы заинтересовалась конфликтом, участником которого стал эстрадный певец Витас (настоящее имя — Виталий Грачев), и начала проверку. По версии МВД, в отделение полиции обратился потерпевший, который пожаловался на травму в результате конфликта в развлекательном заведении в Москве.

Экоактивисты облили картину Клода Моне картофельным пюре
2022-10-23 20:24 Варвара Кошечкина
Экоактивисты из организации Letzte Generation («Последнее поколение») облили картину французского импрессиониста Клода Моне картофельным пюре. Пострадало одно полотно из серии «Стога сена», которое вывешено в потсдамском Музее Барберини. Вылив содержимое на картинку, экоактивисты приклеили свои ладони к стене под ней.

В избранное