Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Запорожской области ответили на введенные Японией санкции стихами хайку



В Запорожской области ответили на введенные Японией санкции стихами хайку
2022-10-08 17:38 Константин Лысяков
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов назвал введенные Японией санкции бессмысленными и процитировал стихотворение основателя японского литературного жанра хайку Мацуо Басе. По словам политика, Запорожской области «нипочем все эти мелкие санкционные подлости».

В ЛНР задержали готовивших теракты украинских диверсантов
2022-10-08 17:43
Спецслужбы Луганской Народной Республики задержали диверсионно-разведывательную группу украинских силовиков, которая готовила серию терактов. Атаки планировались на территории северных прифронтовых районов ЛНР. В связи с задержанием проводится следствие с целью установить лица, причастные к подготовке терактов.

Протестующие в Вене потребовали снять санкции с России
2022-10-08 17:46 Варвара Кошечкина
Сотни человек вышли на улицы в центре города с требованием снять санкции против России, а также сохранить военный и политический нейтралитет Австрии. В руках участников митинга плакаты с надписями «Нет поддержке разжигателям войны — Евросоюзу, НАТО, США», «За нейтралитет, выход из ЕС, дружбу с Россией».

Теннисист Медведев снялся с матча против Джоковича по ходу встречи
2022-10-08 17:47 Анастасия Борисова
Российский теннисист Даниил Медведев снялся с матча против серба Новака Джоковича по ходу встречи. Спортсмен досрочно завершил полуфинальную встречу на турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Астане. Медведев выиграл первый сет со счетом 6:4, во втором сете сильнее оказался соперник — 7:6 (8:6).

В Кремле высказались о новом обращении Путина
2022-10-08 17:50 Софья Ермакова
Президент России Владимир Путин не планирует выступать с обращением к россиянам в ближайшее время, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Спикер Кремля отрицательно ответил на вопрос журналистов о намерении Путина обращаться к гражданам. Новое обращение сочли вероятным из-за взрыва на Крымском мосту.

Администрация ЛНР подтвердила задержание украинских диверсантов
2022-10-08 17:56
Администрация ЛНР подтвердила задержание группы диверсантов, готовившей теракты на территории республики. Кроме того, МГБ ЛНР опубликовало видео, где предполагаемый диверсант рассказывает о деятельности группы. По его словам, группе поручили заминировать мост у деревни и еще несколько объектов.

Экс-замгенсека НАТО предложила обсудить с Россией ядерную деэскалацию
2022-10-08 17:58 Денис Савосин
Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер призвала страны-члены Североатлантического альянса провести с Россией и Китаем конфиденциальные переговоры по ядерной деэскалации. В частности, экс-замгенсека предложила обсудить мораторий на ракеты средней и меньшей дальности в Европе и Азии.

Эзра Миллер вернулся к съемкам во «Флэше» после публичных извинений за скандалы
2022-10-08 18:03 Дениза Мацаева
Эзра Миллер вернулся к съемках в фильме «Флэш», в котором исполняет главную роль. Уточняется, что артист снялся в нескольких сценах картины. Съемки возобновились после того, как Эзра принес публичные извинения за свое скандальное поведение. Он признался, что страдает от психических расстройств.

Мишустин подписал распоряжение о переходе ЗАЭС в собственность России
2022-10-08 18:09 Дениза Мацаева
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании ФГУП «Запорожская АЭС». Гендиректор предприятия будет назначен Росимуществом. Передать ЗАЭС под управление России Владимир Путин поручил 5 октября. В тот же день представители МАГАТЭ заявили о планах Москвы перезапустить один из шести реакторов.

В США заявили о глобальных последствиях санкций против горной отрасли России
2022-10-08 18:09 Константин Лысяков
Санкции, которые Лондонская биржа металлов (LME) планирует наложить на горнорудную отрасль России, потрясут мир. По словам обозревателя Bloomberg Джека Фарчи, после этого вырастут цены на металлы. Он напомнил, что после публикации о возможных ограничениях стоимость алюминия выросла на 8,5 процента.

В Херсонской области предотвратили теракт
2022-10-08 18:12 Константин Лысяков
Сотрудники российских спецслужб предотвратили теракт в городе Скадовске Херсонской области. Как стало известно возле одного из административных зданий на Александровской улице было обнаружено самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами мощностью около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

ЦСКА сыграл вничью с «Динамо» в матче РПЛ
2022-10-08 18:27 Анастасия Борисова
Московский ЦСКА сыграл вничью со столичным «Динамо» в матче 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «ВЭБ Арена» и завершилась со счетом 1:1. На 12-й минуте мяч забил защитник армейцев Виллиан Роша. На 44-й минуте счет сравнял нападающий Федор Смолов.

Названо время отправки первого парома с большегрузами из Керчи в Тамань
2022-10-08 18:35 Денис Савосин
Первый паром с большегрузами отправится из Керчи в Тамань около 20:00-20:30, сообщил в эфире «Соловьев.Live» советник главы Крыма Олег Крючков. По его словам, в настоящий момент паромы в порту «Крым» уже находятся в готовности к отправке. Ранее по Крымскому мосту было восстановлено движения легкового автотранспорта.

ВСУ в четвертый раз за сутки обстреляли российский регион на границе с Украиной
2022-10-08 18:37 Константин Лысяков
Вооруженные силы Украины (ВСУ) в четвертый раз за сутки обстреляли Белгородскую область. Об этом сообщил губернатор приграничного региона Вячеслав Гладков. противник нанес удар по городу Грайворон и близлежащим селам. Предварительно, среди местных жителей никто не пострадал. Также был обстрелян хутор Тополи.

Посольство России направило ноту протеста Молдавии
2022-10-08 18:43 Варвара Кошечкина
Российское посольство в Кишиневе направило ноту протеста Молдавии в связи с акцией у здания диппредставительства, сообщила пресс-служба ведомства. В ведомстве отметили, что вечером 7 октября в отношении посольства была проведена враждебная акция «при попустительстве властей».

Владелец взорвавшейся на Крымском мосту фуры записал видеообращение
2022-10-08 18:53 Варвара Кошечкина
Самир Юсубов, назвавший себя владельцем фуры, которая взорвалась на Крымском мосту, записал видеообращение. Соответствующую запись опубликовала Baza. На обнародованных кадрах мужчина 1996 года рождения говорит, что не имеет никакого отношения к ЧП на мосту. За рулем грузовика, по его словам, был Махир Юсубов.

В Литве призвали передать Украине самое технологичное оружие НАТО
2022-10-08 18:57 Денис Савосин
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны НАТО предоставить Вооруженным силам Украины оружие по принципу «все, что есть». Дипломат считает, что Киев доказал свою способность успешно отвоевывать территории, используя оружие стандартов Североатлантического альянса.

Работу охранника школы рассмотрят как альтернативную службу в период мобилизации
2022-10-08 19:02 Дениза Мацаева
В Госдуму внесли законопроект об альтернативных вариантах гражданской службы в период мобилизации. Авторы документы предлагают работу охранника школ для тех, кто не может идти на передовую по «объективным причинам». Возможность прохождения альтернативной службы будет закреплена за отдельными категориями граждан.

СБУ отказалась от комментариев о причастности к взрыву на Крымском мосту
2022-10-08 19:11 Дениза Мацаева
Служба безопасности Украины (СБУ) отказалась комментировать информацию о причастности к взрыву на Крымском мосту. Как отметил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко, реагировать на подобные ситуации представители ведомства после «окончательной победы». Ранее 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв фуры.

Российские спецслужбы предотвратили теракт в центре Херсона
2022-10-08 19:18 Варвара Кошечкина
Российские спецслужбы предотвратили теракт, который киевские власти готовили в отделении банка ПСБ на проспекте Ушакова в центре Херсона. «Благодаря бдительности местных жителей и грамотной работе оперативников теракт удалось предотвратить», — отметил представитель экстренных служб.

В российском регионе ввели желтый уровень террористической опасности
2022-10-08 19:19 Денис Савосин
Губернатор Вениамин Кондратьев, сообщил о введении в Темрюкском районе Краснодарского края желтого уровня террористической опасности. «Сейчас я подписал желтый уровень опасности в Темрюкском районе», — сказал он. Глава региона добавил, что в районе будут организованы пункты досмотра и контрольно-пропускные мероприятия.

Бегство Трусовой от журналистов объяснили
2022-10-08 19:32 Анастасия Борисова
Российская фигуристка Александра Трусова стала гостьей матча 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между московскими ЦСКА и «Динамо». Спортсменка нанесла первый символический удар по мячу. Фигуристка убежала от журналистов после вопроса об уходе из группы Этери Тутберидзе.

Стало известно о заказе водителя взорвавшейся на Крымском мосту фуры
2022-10-08 19:43 Дениза Мацаева
Водитель фуры, которая взорвалась на Крымском мосту утром 8 октября, получил заказ на перевозку удобрений через интернет. Как уточнил источник, водитель не знал о готовящемся взрыве, злоумышленники выбрали его случайным образом. В настоящий момент сотрудники ФСБ устанавливают характер и происхождение взрывчатки.

Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты в Керченском проливе
2022-10-08 19:46 Варвара Кошечкина
Президент России Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив. Также он возложил на ФСБ полномочия по организации и координации мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив, энергомоста и газопровода из Краснодарского края в Крым.

Бывший глава МВД Украины предрек удар по Крымскому мосту
2022-10-08 19:49 Дениза Мацаева
Бывший глава МВД Украины Арсен Аваков предрек удар по Крымскому мосту. Экс-министр выложил на канале видеоролик со своим участием от 4 октября. В нем Аваков говорит о том, что руины Крымского моста будут «весьма живописны». В день взрыва он подписал пост словами «Спустя три дня горит».

Влияние Лондонской биржи металлов на горнорудную промышленность объяснили
2022-10-08 20:02 Алена Шевченко
Прогноз на потрясение горнорудной промышленности из-за возможных санкций на российскую отрасль со стороны Лондонской биржи металлов является преувеличением. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. Ранее Bloomberg сообщил, что металлургический мир ожидают изменения.

КНДР совершила запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря
2022-10-08 20:15 Дениза Мацаева
КНДР предположительно совершила запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря. Информацию об этом сообщили в Японии и Южной Корее. Отмечается, что запуск был произведен в ночь с субботы на воскресенье по местному времени. Точное место падения ракеты не уточняется.

В Крыму вновь продлили желтый уровень террористической опасности
2022-10-08 20:17 Варвара Кошечкина
Глава Крыма Сергей Аксенов до 23 октября 2022 года продлил действие высокого (желтого) уровня террористической опасности в части районов полуострова. Он уточнил, что мера будет действовать на территории территории городских округов Армянск, Джанкой, Красноперекопск и Джанкойского и Красноперекопского районов.

Аксенов пообещал организовать бесплатную паромную переправу в Крыму
2022-10-08 20:32 Варвара Кошечкина
Паромная переправа в Керченском проливе, запущенная после взрыва на Крымском мосту, будет работать бесплатно. Об этом сообщал глава региона Сергей Аксенов. «Решение мы приняли, что паромная переправа будет работать бесплатно. [Перевозки] будут субсидироваться из федерального бюджета», — уточнил он.

Хуснуллин обозначил сроки открытия движения по двум полосам Крымского моста
2022-10-08 20:43 Варвара Кошечкина
Вице-премьер России Марат Хуснуллин, возглавивший правкомиссию по ликвидации последствий ЧП на Крымском мосту, поручил запустить автомобильное движение по двум полосам Крымского моста к воскресенью, 9 октября. Он отметил, что движение автотранспорта по одной полосе уже запущено.

Кадыров заявил о готовности чеченцев контролировать движение по Крымскому мосту
2022-10-08 20:53 Дениза Мацаева
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности чеченских бойцов контролировать движение по Крымскому мосту. Глава республики отметил, что при необходимости росгвардейцы смогут заняться досмотром транспорта, передвигающегося по маршруту. Выдвинуться на задание они готовы «хоть сейчас», добавил Кадыров.

Железнодорожное движение по Крымскому мосту полностью восстановили
2022-10-08 20:56 Дениза Мацаева
Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о восстановлении движения по Крымскому мосту. Он отметил, что все запланированные поезда на будут пропускать. Ранее 8 октября стало известно о взрыве грузового автомобиля на Крымском мосту. По данным СК, в результате ЧП погибли три человека.

«Сочи» разгромил «Локомотив» в матче РПЛ
2022-10-08 20:58 Анастасия Борисова
«Сочи» обыграл московский «Локомотив» в матче 12-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Сочи и завершилась со счетом 4:0. На 33-й минуте голом отличился полузащитник сочинцев Кристиан Нобоа. Жоаозиньо оформил дубль. На 92-й минуте забил нападающий Владислав Сарвели.

Хуснуллин рассказал о возобновлении автобусного движения по Крымскому мосту
2022-10-08 21:07 Марина Совина
Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что для того, чтобы возобновить движение автобусов по Крымскому мосту, необходимо оценить определить состояние несущих способностей. В настоящее время работают три паромные переправы, а также можно воспользоваться электричками.

Американский правозащитник раскрыл план Запада по рынкам нефти
2022-10-08 21:08 Марина Совина
Американский правозащитник Аджаму Барака раскрыл план Запада по рынкам нефти, комментируя негативную реакцию на решение ОПЕК+ сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки. Психология западных политиков не позволяет им понять, почему Саудовская Аравия не позволит странам G7 манипулировать нефтяными рынками.

Кадыров назвал командующего войсками в районе спецоперации настоящим воином
2022-10-08 21:23 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что лично знаком и хорошо знает нового командующего объединенной группировкой войск в районе специальной военной операции (СВО) Сергея Суровикина. Кадыров поприветствовал назначение Суровикина на должность и отметил, что тот является опытным командиром.

В Румынии назвали способ прекратить конфликт России и Украины
2022-10-08 21:31 Марина Совина
Министр обороны Румынии Василек Дынку назвал способ прекратить конфликт между Россией и Украиной. По его словам, это можно сделать только переговорами. Глава румынского Минобороны указал, что страны мира, США и НАТО должны стать посредниками в обсуждении гарантий безопасности для Киева и мира с Москвой.

В избранное