Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Лавров подтвердил готовность Путина к переговорам с Украиной



Лавров подтвердил готовность Путина к переговорам с Украиной
2022-10-30 12:33 Вера Владзиевская
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент Владимир Путин по-прежнему готов к переговорам по Украине. Он отметил, что российская сторона готова выслушать предложения по снижению напряженности от западных партнеров и переговоры возможны при реалистичных предложениях со стороны Запада.

В горах российского региона разбился мотодельтаплан
2022-10-30 12:33 Варвара Кошечкина
В Майкопском районе Адыгеи произошло падение мотодельтаплана. По данным МЧС, в оперативно-диспетчерскую службу передали сообщение о произошедшем. Мотодельтаплан рухнул в районе местной автодороги. Летательный аппарат разбился в горах российского региона. В итоге погибли два человека.

Российские компании предупредили о нехватке печей для рыбы
2022-10-30 12:38 Платон Щукин
Производители копченой рыбы в России через несколько лет могут столкнуться со значительной нехваткой оборудования. Западные санкций остановили поставки необходимых термокамер, а их полноценных аналогов в России нет, поскольку в последние 20 лет компании ориентировались на европейский импорт.

Росгвардия выявила предполагаемых пособников украинских военных
2022-10-30 12:53 Алиса Удовик
Росгвардия при помощи местных жителей за неделю выявила 20 предполагаемых пособников украинских военных, а именно СБУ и ВСУ, и обнаружила пять тайников в Херсонской и Запорожской областях. Из незаконного оборота росгвардейцы изъяли почти 950 боеприпасов и две радиостанции западного производства.

Путин выразил соболезнования президенту Южной Кореи
2022-10-30 13:00 Вера Владзиевская
Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезновании президенту Южной Кореи Юн Сок Елю. В послании Путин выразил слова поддержки семьям погибших и пострадавших во время массового праздника в Сеуле. Во время трагедии погиб 151 человек, в том числе четыре россиянки.

Украинская теннисистка высказалась об игре с россиянками на итоговом турнире WTA
2022-10-30 13:02 Анастасия Борисова
Украинская теннисистка Людмила Киченок высказалась о результатах жеребьевки итогового чемпионата Женской теннисной ассоциации (WTA) 2022 года. Спортсменка заявила, что не хотела быть в одной группе турнира с россиянкой Вероникой Кудерметовой. «Все понимают почему, но имеем, что имеем», — подчеркнула она.

Дочь экс-вице-президента Газпромбанка отдала мошенникам 49 миллионов рублей
2022-10-30 13:05 Мария Винар
Дочь экс-вице-президента Газпромбанка Валерия Серегина Варвара отдала мошенникам 49 миллионов рублей. 20-летней девушке позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что преступники списывают с ее счета деньги, и предупредил о последствиях.

В США подтвердили версию об атаке ВСУ на российские корабли в Севастополе
2022-10-30 13:16 Платон Щукин
Удары по кораблям Черноморского флота России в Севастополе нанесли Вооруженные силы Украины (ВСУ) с помощью беспилотных летательных аппаратов западного производства. Об этом сообщил находящийся на территории Херсонской области журналист американского издания The New York Times Эндрю Крамер.

Польша начала «проситься в кандидаты» на размещение ядерных бомб США
2022-10-30 13:24 Варвара Кошечкина
Польша начала «проситься в кандидаты» на размещение ядерных бомб США на своей территории. Такие просьбы тревожат Россию. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его мнению, власти европейской страны хотят, чтобы «американцы также разместили свои ядерные бомбы» на территории Польши.

Гинеколог предупредила об опасности средств личной гигиены
2022-10-30 13:29 Вера Владзиевская
Гинеколог Ольга Каплина рассказала, как правильно использовать популярные средства личной гигиены, чтобы не навредить здоровью. Она пояснила, что ежедневные прокладки нельзя использовать постоянно, так как из-за возникновения парникового эффекта может развиться кандидоз.

Гросси оценил вероятность привлечения миротворцев ООН на ЗАЭС
2022-10-30 13:45 Варвара Кошечкина
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что в переговорах по установлению зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС достигнут прогресс, однако счел маловероятным привлечение «голубых касок» ООН для участия в миссии на объекте. По словам Гросси, переговоры все еще продолжаются и решение пока не принято.

В Германии заявили об активизации деятельности иностранных спецслужб
2022-10-30 13:45 Мария Винар
Руководитель Военной контрразведки ФРГ (MAD) Мартина Розенберг оценила деятельность иностранных спецслужб. По ее словам, контрразведка ФРГ фиксирует большое количество подозрительных случаев и попыток шпионажа. При этом она отметила, что активность спецслужб находится на высоком уровне.

Министр финансов предложил добывать в Германии сланцевый газ
2022-10-30 14:00 Платон Щукин
Германии следует изучить вопрос добычи природного газа на своей территории методом гидравлического разрыва пласта (сланцевый газ), хотя сейчас она и запрещена. С таким предложением выступил министр финансов страны Кристиан Линднер, предложивший не отказываться от фрекинга из-за идеологических соображений.

Гонконгская авиакомпания возобновит полеты в воздушном пространстве России
2022-10-30 14:01 Алиса Удовик
Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific возобновит полеты в российском воздушном пространстве. Самолеты начнут летать из Нью-Йорка в Гонконг по так называемому полярному маршруту с 1 ноября. По данным авиакомпании, это «позволит максимально увеличить количество пассажиров и зарегистрированного багажа на борту».

МОК показал видео эволюции спортивной гимнастики без упоминания СССР и России
2022-10-30 14:03 Анастасия Борисова
Международный олимпийский комитет (МОК) показал видео «Эволюция женской спортивной гимнастики» без упоминания советских и российских спортсменок. Ролик был посвящен развитию этого вида спорта. В него вошли нарезки выступлений гимнасток с Олимпийских игр с 1956 по 2008 год.

На гостиницу на Крите сошел оползень и разрушил два номера
2022-10-30 14:06 Мария Винар
На гостиницу на Крите сошел оползень и разрушил два номера. Инцидент произошел в прибрежном комплексе Markos Studios, который был построен под скалистым склоном холма в Иерапетре на южном побережье Крита. Отмечается, что оползень разрушил две комнаты, в котором отдыхала семья из трех человек.

В Кремле заявили о необходимости терпеливо доносить до США позицию России
2022-10-30 14:18 Вера Владзиевская
До США необходимо терпеливо доносить позицию Россию, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Президент [России Владимир Путин] сказал, что они настолько убеждены в своей правоте, что с первого раза до них не доходит. Нужно терпеливо продолжать доносить свою позицию», — добавил пресс-секретарь.

Лавров сравнил ситуацию вокруг Украины с Карибским кризисом
2022-10-30 14:19 Платон Щукин
Министр иностранный дел России Сергей Лавров заявил о сходстве украинского конфликта с Карибским кризисом 1962 года из-за создания непосредственных угроз безопасности страны на ее границах. Такое сравнение он допустил в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса», опубликованном на сайте ведомства.

Кремль назвал выступление Путина на «Валдае» адресованным всему миру
2022-10-30 14:25 Варвара Кошечкина
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал выступление российского президента Владимира Путина на пленарной сессии «Валдая» сильным и адресованным всему миру. По словам Пескова, выступление главы государства было «мировоззренческим», которое объясняло причины спецоперации на Украине.

Песков объяснил принципы отставок и назначений в России
2022-10-30 14:27 Платон Щукин
Отставки и назначения являются естественным процессом в выстраивании системы управления в государстве, не следует делать из них далеко идущих выводов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он объяснил, что глава государства следует принципу выстраивания отлаженной коллективной работы.

Захарова обвинила Киев и Великобританию в срыве зерновой сделки
2022-10-30 14:29 Варвара Кошечкина
Киев при поддержке Великобритании сорвал зерновую сделку, чтобы к ядерному шантажу добавить еще и продовольственный. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Российские войска в ДНР продвинулись на три километра и вышли к Павловке
2022-10-30 14:38 Антон Похиляк
Вооруженные силы РФ за минувшие сутки в Донецкой народной республике (ДНР) продвинулись в глубину обороны украинских войск более чем на три километра и вышли к южным окраинам Павловки. Минобороны добавило, что при этом уничтожено более 100 украинских военных, один танк, шесть пикапов.

Российские военные нанесли удар по центру подготовки ВСУ в Николаевской области
2022-10-30 14:38 Варвара Кошечкина
Российские военные нанесли удар по центру подготовки сил специальных операций войск ВСУ в Николаевской области. Об этом в воскресенье, 30 октября, заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он уточнил, что удар был нанесен в районе города Очакова.

Франция заступилась за Великобританию после обвинений России
2022-10-30 14:40 Вера Владзиевская
Франция заступилась за Великобританию после обвинений России в том, что Лондон мог быть причастен к подготовке атаки Киева на корабли Черноморского флота. «Выдвинутые 29 октября обвинения Россией против Соединенного Королевства не имеют каких-либо доказательств», — говорится в сообщении.

Украинских военных отбросили на купянском направлении после безуспешных атак
2022-10-30 14:44 Варвара Кошечкина
Украинские военные предприняли семь попыток атак на позиции Вооруженных сил (ВС) России на купянском направлении в Харьковской области. Об этом сообщил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Все атаки оказались безуспешными.

ПВО России уничтожила два украинских вертолета и самолет Су-25 в ДНР
2022-10-30 14:46 Варвара Кошечкина
Российские военные уничтожили два украинских вертолета Ми-8. Помимо этого, был сбит еще украинский самолет Су-25 в ДНР. Об этом в воскресенье, 30 октября, заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Ми-8 ликвидированы вблизи Кировска и Константиновки, а самолет — рядом с Никольским.

Стало известно о гибели четвертой россиянки в ходе давки в Сеуле
2022-10-30 14:54 Варвара Кошечкина
В результате давки, возникшей во время празднования Хеллоуина в Сеуле, погибли четверо граждан России. «Все четыре гражданки РФ погибли», — говорится в заявлении российского посольства. Четвертая погибшая является этнической кореянкой, однако числится, как гражданка России.

Вооруженные силы России уничтожили немецкую РСЗО MARS-2 на Украине
2022-10-30 14:57 Мария Винар
Вооруженные силы России уничтожили за сутки немецкую РСЗО MARS-2 на Украине. Об этом сообщил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, также был уничтожен склад вооружения в Николаевский области и ликвидированы американские гаубицы М777.

Вероятность ограничения параллельного импорта в Россию оценили
2022-10-30 14:59 Варвара Кошечкина
Вводить ограничения против параллельного импорта в Россию странам Европейского союза (ЕС) может быть сложно. Вероятность прекращения поставок товаров ушедших компаний через третьи страны в разговоре с «Лентой.ру» оценил директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов.

Экс-премьер Молдавии Кику заявил об уничтожении экономики страны руководством
2022-10-30 15:02 Алиса Удовик
Бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику обвинил руководство страны во главе с президентом Майей Санду в целенаправленном уничтожении экономики. По его словам, в условиях экономического кризиса страны многие компании обанкротятся ввиду невозможности конкурировать с предприятиями Европейского союза.

Легенда советской гимнастики оценила видео МОК без упоминания СССР и России
2022-10-30 15:02 Анастасия Борисова
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова оценила видео «Эволюция женской спортивной гимнастики», которое Международный олимпийский комитет (МОК) сделал без упоминания советских и российских спортсменок. «Это неправильно, это просто несправедливо!» — заявила Иванова.

Российская ПВО сбила 32 снаряда HIMARS и шесть ракет HARM
2022-10-30 15:16 Антон Похиляк
Российские средства противовоздушной обороны за прошедшие сутки сбили в воздухе 32 снаряда американской реактивной системы залпового огня HIMARS в Донецкой народной республике и в Херсонской области. Снаряды были сбиты в том числе около Антоновки и Новой Каховки близ Херсона, сообщило Минобороны РФ.

Таджикистан опроверг производство иранских беспилотников на своей территории
2022-10-30 15:22 Алиса Удовик
Министерство иностранных дел (МИД) Таджикистана опровергло высказывания украинского журналиста Дмитрия Гордона о производстве иранской стороной на территории Таджикистана беспилотников. «Подчеркиваем, что Таджикистан не осуществляет экспорт военной техники в третьи страны», — говорится в сообщении.

Врач предупредила о вреде совместного сна ребенка и матери
2022-10-30 15:24 Вера Владзиевская
Врач Светлана Молчанова рассказала, почему в определенном возрасте ребенка необходимо переселить из родительской спальни в собственную. Она пояснила, что в возрасте от 2 до 10 лет у ребенка формируется самостоятельность. И если в это время он все еще спит с родителями, то могут возникнуть проблемы с развитием.

В России начала снижаться стоимость аренды квартир
2022-10-30 15:31 Платон Щукин
Сезонный спад на рынке недвижимости и объявление президентом страны Владимиром Путиным частичной мобилизации привели к снижению цен на долгосрочную аренду квартир на 3-4 процента, при этом в краткосрочной перспективе негативная динамика сохранится. Об этом свидетельствуют данные сервисов отрасли.

Киев начал превращать Запорожье в укрепрайон и готовить к уличным боям
2022-10-30 15:44 Варвара Кошечкина
Украинские войска превращают город Запорожье в укрепленный район и готовят его к уличным боям. Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он отметил, что сейчас находится под контролем российских военных более 70 процентов Запорожской области, но украинские войска удерживают Запорожье.

Стало известно о состоянии пострадавшей в Сеуле россиянки
2022-10-30 15:50 Вера Владзиевская
Состояние россиянки, пострадавшей в давке в Сеуле, врачи оценивают как нормальное, сообщила пресс-секретарь посольства России в Республике Корея Ольга Глотова. «Одна гражданка РФ в больнице. Ее состояние остается нормальным, с ней связались и поговорили», — сказала представитель дипмиссии.

Опубликована карта боевых действий на Украине
2022-10-30 16:00 Варвара Кошечкина
Минобороны России продемонстрировало новую карту боевых действий на Украине на 30 октября. На карте отражены основные события, произошедшие в зоне проведения специальной военной операции (СВО) за минувшие сутки: передвижение сторон, места боестолкновений и зоны обстрелов.

«Урал» продлил беспроигрышную серию в РПЛ до пяти матчей
2022-10-30 16:01 Анастасия Борисова
«Сочи» сыграл вничью с «Уралом» из Екатеринбурга в матче 15-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Сочи на стадионе «Фишт» и завершилась со счетом 2:2. «Урал» занимает десятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 17 очков. Команда продлила беспроигрышную серию в РПЛ до пяти матчей.

Украина попросила США надавить на Израиль из-за поставок оружия
2022-10-30 16:02 Варвара Кошечкина
Киев обратился к Вашингтону с просьбой оказать давление на Израиль, чтобы он предоставил Украине военную помощь, заявил украинский посол Евгений Корнийчук. По мнению посла, США являются единственной страной, к которой прислушивается Израиль. Корнийчук регулярно встречается с американским коллегой.

Власти сообщили о 153 погибших в давке в Сеуле
2022-10-30 16:04 Антон Похиляк
Власти Южной Кореи сообщили, что число жертв давки на праздновании Хеллоуина в Сеуле на данный момент составляет 153 человека. Также они признали, что число погибших может увеличиться, так как по меньшей мере 37 человек остаются в тяжелом состоянии. Полиция установила личности 141 погибшего.

Жена Джастина Бибера вышла в свет в прозрачном платье
2022-10-30 16:06 Майя Пономаренко
Американская модель Хейли Бибер появилась на публике в откровенном наряде и привлекла внимание фотографов. Жена певца Джастина Бибера посетила вечеринку ювелирного дома Tiffany & Co в коричневом платье бренда Bronx and Banco длины макси, выполненном из прозрачной ткани, которая демонстрировала ее кожаное нижнее белье.

Второго подозреваемого в нападении на РОВД в Херсоне задержали
2022-10-30 16:10 Мария Винар
Второй подозреваемый в нападении на РОВД в Херсоне задержан. Согласно информации, им оказался бывший сотрудник украинской полиции. Отмечается, что в ходе обыска дома у мужчины было обнаружено оружие и боеприпасы. По словам задержанного, СБУ угрожала убийством членам его семьи, если он откажется выполнять приказы.

Атаковавшие Севастополь беспилотники прошли по зерновому коридору
2022-10-30 16:25 Варвара Кошечкина
Украинские беспилотники, атаковавшие бухту в Севастополе вместе с кораблями Черноморского флота, прошли от побережья Одессы по маршруту зернового коридора.

Минобороны провело экспертизу найденных в акватории Севастополя беспилотников
2022-10-30 16:28 Варвара Кошечкина
Минобороны России обнаружило и подняло на поверхность обломки беспилотников, которые были задействованы в атаке на корабли Черноморского флота и гражданские суда. Специалисты провели экспертизу навигационных модулей, которые были установлены на морских беспилотных аппаратах.

В избранное