Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Сирия обратный отсчет



Тема: Сирия обратный отсчет
2012-03-10 18:57
В форуме: Современные конфликты
Автор: Гал
----------
Решение, принятое на встрече министров иностранных дел России и ЛАГ, можно было бы считать сенсационным, если бы не одно но.

Озвучены пять пунктов достигнутого соглашения:

прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило,

создание механизма мониторинга,

беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам,

поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии,

неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

"Но" относится к первому пункту. Проблема в том, что правительство Сирии - вот оно. Оно дееспособно, находится по известному адресу и обозначено совершенно конкретными людьми. Есть механизмы, по которым чиновники, виновные в нарушении достигнутых договорённостей, могут быть уволены. Но вот о мятежниках такого сказать нельзя. Если уж госсекретарь Клинтон буквально на днях призналась, что понятия не имеет, что это за люди и кого они представляют, то надо понимать, что публика там явно непонятная. И совершенно безответственная - просто потому, что неясно - кто они и что они.

Уже поэтому призыв к двустороннему прекращению огня не может носить обязывающий характер. Пока нет механизмов и инструментов, с помощью которых можно было бы принудить мятежников прекратить огонь. Кроме того - в обстановке нестабильности любой бандит с большой дороги может объявить себя оппозиционером и с чистой совестью заниматься грабежом, рэкетом, киднэппингом - мотивируя это, к примеру, необходимостью пополнить расчетные счета борцов с режимом. Относится ли к ним требование прекратить насилие? И как его гарантировать?

Тем не менее, на данном этапе даже такое половинчатое решение - грандиозный, не побоюсь этого слова, прорыв. Наиболее агрессивные противники Асада дали своё согласие на отказ от вмешательства во внутренние дела Сирии. Вероятно, по инерции они будут продолжать оказывать помощь мятежникам - однако теперь это придется делать гораздо более осторожно и менее явно. Всё-таки Эмир или Король - не гопота, а серьёзные люди, и данное слово хоть как, но придётся держать.

В общем, есть смысл оценить итоги встречи с оптимизмом и надеждой на то, что каток Арабской весны в Сирии уверено заваливается в кювет. Это никак не отменяет того, что прежней Сирии уже не быть - но это уже совсем другая история.

Тема: Есть ли польза от года службы?
2012-03-10 19:17
В форуме: Общевойсковые вопросы
Автор: Alexis
----------
 Володя пишет:
Alexis пишет:
Район Ахалкалаки - Ахалцихе.


Места классные!

А ученья проходили в Очамчире. Там вообще рай. Зима бывает один раз на 10 лет. А так зелень круглый год. Только в феврале сезон дождей.

Тема: Бойня в Катыни или месть Сталина
2012-03-10 19:22
В форуме: Военная история
Автор: Радист
----------
 mischuta69 пишет:
И присмотреться к лицам польской национальности стоило.


Раньше надо было к Дзержинским-Менжинским присматриваться.

Тема: Приглашаем к сотрудничеству знатоков истории и техники в качестве Консультантов на портале www.NovoUnion.ru
2012-03-10 19:30
В форуме: Военная техника
Автор: Alexis
----------
 Феликс пишет:
Приглашаем к сотрудничеству знатоков истории и техники в качестве Консультантов. Все фотографии в свободном доступе. Для того что бы быть Консультантом даже не требуется регистрация.

Предлагаю Вам уже отработанный на форуме вариант. Выкладывайте одно фото. Мы его обсуждаем и выдвигаем версии. Когда будет ясность по первому фото, то выложите второе и т.д.

Тема: Самое сильное русское княжество
2012-03-10 20:07
В форуме: Средние века
Автор: Alexis
----------
 Blitz пишет:
Даже самую бедную лесную почву с тоненьким слоем гумуса можно заставить плодоносить не хуже, чем южный чернозем. Если спалить лес и сеять по палу в золу, то пару-тройку лет урожай будет приличным. Далее участок придется бросить и палить следующий. Таким образом, чтобы иметь определенное количество зерна потребна разная площадь на юге и на севере Руси в то время.

Верно. Но мы говорим об ухудшении почвы. Неправильным ведением хозяйства можно "угробить" почву не то, что за 50 или 100 лет, а даже за 10 лет. Имел "счастье" лично созерцать такие результаты неродивого хозяйствования. Потом принимал участие в анализе почвы. Но это было давно. И поймите меня правильно, я не собираюсь спорить до "хрипоты". Просто, раз уж начали этот диспут, то нужно прийти к какому-то логическому завершению. Каждый из нас имеет свои взгляды и свои источники. Думаю, что истина, как обычно, окажется где-то по срединке.
Теперь по существу. Нигде не встречал в публикациях, что во В-С землях была плохая почва. Скажем так, верил тому, что написано. Ведь всё-таки прошло 8 веков и информацией приходится пользоваться той, которая доступна. Да и Вы противоречили мне, но ни одной ссылки не предоставили (именно о плохой почве). Вот на основании личного опыта и тех материалов, которые приходилось читать я и решил вступить с Вами в дискуссию и не сцелью в чём то Вас уличить, а просто разобраться для самого себя. Ну и, естественно, пообщаться с хорошим собеседником, ведь это тоже большого стоит.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Почвы были истощены в связи достижением максимума населения, возможного при тогдашнем уровне хозяйства.

Вот видите - это то о чём я говорил ранее. Если захотите, то смогу более подробно расскрыть как именно они были истощены.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Но когда народу стало столько, чтобы его численности могла привести к глобальным изменениям качества земли?

Анализ который Вы читали не совсем правильный. Ударение нужно делать не на численность населения, а на неправильное использование почвы этим населением. А сто человек или миллион обрабатывает эту почву - значения не имеет. В этом и кроется суть вопроса. Исследователи "копали" в правильном направлении, но немного не "докопали".
(Добавление)
 Blitz пишет:
Конечно, можно обойтись удобрением.

Думаю, что это не по нашей теме.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Нужно иметь ввиду, что с момента появления с/х в наших владимиро-суздальских краях (поздняя Третьяковская культура) в 5 веке и до 17 века районы сельского хозяйства стабильны. Меряне и русские селились на одних и тех же лакомых кусочках плодородной земли. ПАлить лес, удобрять землю, осушать болота им было просто не под силу. Вот они и сидели там, где сидели их предшественники тысячу лет нпзад.

Вот с этим согласен на все 100%.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Старожилов нет, как нет и сельского хозяйства.

Печально, но факт.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Что же касается почвы, то качество ее наверняка улучшилось - она под паром лет 20.

Верно. Вот у нас уже появились точки соприкосновения.
Это одна из причин. Если земле не давать"отдохнуть", т.е. не оставлять её периодически "под паром", то результаты урожая будут постоянно ухудшаться.
(Добавление)
 Blitz пишет:
по крайней мере зафиксированные в 1024 и 1071 годах, когда только помощь соседей булгар спасла население от голодной смерти

И здесь данные верные. Вот только по тематике у нас рассматривается другой период времени: конец 12 - начало 13 века.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Кочин Г.Е. Сельское хозяйство на Руси. Конец 13 – нач.16 в. М.-Л., 1960
Читайте. Книга в свободном доступе.

Вот за это большое спасибо.

Тема: Демократия "2.0"
2012-03-10 20:11
В форуме: Политика
Автор: Alexis
----------
 Oleghok пишет:
Волкон , Alexis - на данном форуме , как раз легче обсуждать такие проблемы.
Объясню : люди посещающие и общающиеся знают историю , понимают многие процессы происходившие и происходящие , так как всё взаимосвязано в этом мире , даже политическая борьба - это обязательный элемент , дающий возможность выведения лучшего варианта , главное не переходить на личности и не тянуть "всё говно" из инета сюда .

Правильные выводы. Согласен.

Тема: Провал наступления шведской армии на Москву
2012-03-10 20:16
В форуме: Новое время
Автор: Alexis
----------
Гал, так что с темой и направлением обсуждения? Куда двигаться?

Тема: Скифы - древние "евреи"
2012-03-10 20:31
В форуме: Древний мир
Автор: Alexis
----------
 SolitaryWolf пишет:
В общих чертах родина арийцев (индоевропейцев, белой расы) - Гиперборея. Далее этот народ создает огромную империю, включающую Европу, Северную часть Африки (Древний Египет в частности арийское государство), как минимум большую часть Азии (Кроме русской Сибири в неё входили вся Средняя Азия, Ближний Восток, Монголия, Япония и как минимум север нынешнего Китая, Индия), Северную Америку, Гренландию, Исландию.

Вот, опять всплывает Гиперборея.
(Добавление)
 SolitaryWolf пишет:
Скифы и есть арии (один из конкретных народов, подпадающих под этот термин).

Согласен. Этому есть очень много подтверждений, хотя многие и противятся этой теории.

Тема: Как быть с союзниками?
2012-03-10 22:02
В форуме: Политика
Автор: Blitz
----------
 Радист пишет:
Blitz пишет:
2000-2012 - сербы


Поясните, а разве Милошевич представлял интересы РФ? Или между РФ и Югославией был договор подписан о военной помощи?


Я не думаю, что тут что-то требует пояснений. В отношении сербского народа меня меньше всего полнует юридическая казуистка.

 Радист пишет:
Blitz пишет:
1989 - европейские союзники


А здесь в чём "кидалово" выражалось? СССР всего лишь вывел свои войска из стран Варшавского договора.


Нормально. Сначала сплотили под своим крылом полевропы, а потом сдали как стеклотару. "Вот те ножик, вот те спички, я на работу выхожу."

 Радист пишет:
Blitz пишет:
1988 - афганцы


Войска были выведены, т.к. стало понятно, что военным путём победы не добиться, а перемены внутри СССР делали дальнейшее продолжение афганской кампании невозможной. В СССР наступил тяжелейший кризис, так что возможностей для военно-экономической поддержки Наджибуллы не было.


Вот у меня есть любимый клиент Накибулла Абдул Гаффар. Обувью торгует. Вы ему это расскажите - про кризис и про все остальное. То-то он порадуется.

 Радист пишет:
Blitz пишет:
1953 - корейцы


Почему кинули? Была война, было заключено перемирие, которое длится по сей день.


Ну а кто выступил с инициативой? Русские, а не корейцы. В результате население Южной Кореи осталось под пятой капитапитализма и Самсунги делает. А так нормально бы Чучхе строила.

 Стас1973 пишет:
Blitz пишет:
1667 - украинцы
не украинцы, а парни с сечи


Это вообще самое большое предательство, которое только можно себе вообразить. Из союзников холопов делать.

 Стас1973 пишет:
Blitz пишет:
1762 - австрийцы
1800 - англичане
1807 - пруссаки и австрийцы
русские нарушили обязательства, о том что должны за них доблестно воевать? сколько раз до этого австрийцы и англы кидали Россию?


Было и то и другое. Просто раз уж деньги взял - так пляши.

 Стас1973 пишет:
Blitz пишет:
193Х- китайцы
в чем кидалово? в том что исправно поставляли оружие и советников?


Ага, поставляли. Пока договор о нейтралитете с Японией на горизонте не замаячил. И кинули своих китайских друзей.

 Стас1973 пишет:
Blitz пишет:
1938 - чехословаки
а этих-то каким боком?


А вот немцы серьезно рассматривали варианты военных действий со стороны СССР - см. директиву ОКВ от 30 мая 1938 года и документы разведотдела германского генштаба от 25 августа 1938. Раньше бы начали, раньше бы и кончили.
 mischuta69 пишет:
были ли у России за всю её историю союзники , честно и до конца выполнявшие свой союзнический долг перед Россией?

Конечно, был такой такой союзник. Монгольская Народная Республика во ВМВ.

Был правда и второй верный союзник в той войне у СССР - Тувинская Народная Республика (бывш. Урянхайский край)... Но мы как-то ее по ходу пьессы в свой состав включили.

Так что как-то непонятно, выполнили тувинцы союзнический долг до конца или, все таки, увильнули эти азиаты от союзнической лямки.

Тема: Кельты (галлы), германцы, скифы
2012-03-10 22:25
В форуме: Древний мир
Автор: SolitaryWolf
----------
 glavstakanovec пишет:
Почему не славянский с индоевропейской основой?

Смотрите выше.
 glavstakanovec пишет:
Деградация-следствие, а не причина, т.е. русский- следствие индоевропейского языка. По Вашему.

Именно. Я вам именно это и говорю, да ещё и заостряю внимание на том, что русский, белорусский, украинский - это наиболее близкие к праязыку формы, потом санскрит, потом балтийские и славянские языки, потом скандинавские, а потом уже центральноевропейские и уж совсем в последнюю очередь все прочие. Скажем русский (украинский, белорусский) - это урезанная исходная азбука, далее следует азбука с измененными буквами (на греческий и позже на латинский перевели), а потом уже и вовсе новая азбука на новых буквах в той или иной мере близкая к оригиналу.

В избранное