Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Начало Великой Отечественной



Тема: Начало Великой Отечественной
2012-03-13 08:47
В форуме: Военная история
Автор: Alexis
----------
 Blitz пишет:
Романтизм - это удел бессемейной молодежи, причем вне зависимости от наличия в стране коммунизма и его строек. Молодым просто кажется, что они будут жить вечно, и с ними ничего плохого не может случится. Поэтому они и согласны тратить годы и рисковать здоровьем, если не самой жизнью. Чем дальше живет человек, тем больше он привязывается к жизни и ценит ее блага.

Класно и верно сказано. Не могу не присоедениться.
(Добавление)
 Blitz пишет:
но только молодое censored согласно жрать сечку и срать в туалете типа сортир и при этом вкалывать практически бесплатно.

Ну а здесь, похоже, перебор.
(Добавление)
 OLGERD пишет:
Практически все Великие стройки как в довоенные , так и в первые послевоенные годы обеспечивались лагерной рабочей силой, вольняшек было гораздо меньше.

Про целину в Казахстане я бы этого не сказал.
(Добавление)
 Alick пишет:
OLGERD пишет:
Я писал статьи по истории советских ГЭС
Очень интересно - а где можно их прочитать?

Я тоже заинтересовался. Если можно, то хотелось бы ссылочку на статьи.

Тема: Цусима: позор царской Руси...
2012-03-13 09:07
В форуме: Военная история
Автор: glavstakanovec
----------
 Peter Blad пишет:
Терпя поражение, Вы предлогаете еще и разделить силы? К чему? Если уходить то все.
Смогут ли при таких повреждениях. Да и приказа адмирала нет.
 Peter Blad пишет:
Не понял, что Вы имели ввиду, я предлогаю "все вдруг" коордонат влево и увеличчение дистанции до 30 каб.
Что неясного? Камимура под огнем русских ЭБР, крейсера для боя в линии слабоваты. С поворотом согласен я согласен.
 Peter Blad пишет:
Т.е. более старые орудия "Николая" в лучшем состоянии?
Самому непонятно, но в реале они били на "паспортные" дистанции. А БрБО нет. Может, брак?
 Peter Blad пишет:
У нас 20-25... в чем проблема?
Нет.
1. Курсы колонн не параллельны.
2. 2й. отряд русских отстал от 1го.
3. 20-25 от Суворова. А между ним и Апрксиным еще корабли.
 Peter Blad пишет:
В чем его небоеспособность? 4 корабля полностью целы.
Так целы или повреждены? 2-3 выбиты полностью, остальные повреждены, пусть и не так сильно, как Микаса. Да и так получается 4 японских ЭБР против 5ти наших, плюс 2й отряд нажимает.
 Peter Blad пишет:
да это не имеет значения, видя русское увеличение скорости Того все равно пошел на свой маневр...
А вот почему? Ошибка- вряд ли. Хоть Того и не Нельсон, но это и для него слишком грубо. Либо он, зная характеристики русских кораблей был уверен, что они не успеют сблизиться с ним до нужной дистанции, либо приготовил запасной маневр. Ваше мнение?

Тема: У ВДВ есть будущее?
2012-03-13 09:34
В форуме: Общевойсковые вопросы
Автор: neon
----------
 superman1 пишет:
О чём вообще речь? Об неэффективности ВДВ, об невозмножности вести фронтальные бои с более тяжелыми и громоздкими подразделениями?
ВДВ очень хорошо зарекомендовал себя во время локальных конфликтов на Кавказе (благодаря мобильности и подготовке), а других конфликтов нету и быть не может.

Но ведь это почти полуполицейские функции, очень ограниченное применение того вооружение которое имеет в штате ВДД, бой ведется только отдельными группами. Речь не идет о расформировании ВДВ, а о изменении их структуры.

Тема: Кельты (галлы), германцы, скифы
2012-03-13 09:53
В форуме: Древний мир
Автор: glavstakanovec
----------
 SolitaryWolf пишет:
Кто вам такую глупость сказал? На счет ронго-ронго не знаю, а расшифровками критского и этрусского АИ изобилует.
Ронго-ронго точно нет. По остальным версий дешифровки несколько, окончательных пока нет.
 SolitaryWolf пишет:
Надо же уже критерии есть, а можно ознакомиться с оными?
Хм. своими словами. Термины и в сети нарыть можно. Признаки наличия государства- управленческий аппарат, система налогообложения, полицейские функции, экономика, в т.ч. и связанная с другими странами, некая единая идеология (не всегда религия).
 SolitaryWolf пишет:
Т.е. у скифов государство было с вашей личной точки зрения?
Да, примерно с 5 в. до н.э.
 SolitaryWolf пишет:
Надо культуру от цивилизации резко отличать.
Естесственно.
 SolitaryWolf пишет:
Можно не влиять культурно, но цивилизационное влияние было таково, что где появлялись римляне местное население претерпевало известные перемены
Так мы о культуре и говорили. Ваш пост: "живших на границах" - это тоже глупость полная, т.к. любой этнос имеет границы с другим этносом и на этих границах происходит смешивание хотим мы этого или не хотим, но на чистоту народа в целом это влиять радикально не может. Для радикального влияния нужна общность культуры, которая формируется или мирным путем, или завоеванием.
 SolitaryWolf пишет:
Сегодняшний эквивалент - присутствие янки на Ближнем востоке - культурное влияние минимальное, а цивилизационное колоссальное.
Согласен в случае с конкретным примером.
 SolitaryWolf пишет:
Ну здрасте пожалуйста, какая это другая сила против государства (Рима)? Другое государство? Можете назвать оное? Технологический перевес или равенство технологий?
Речь шла о "силе" против пришедших в Европу кочевников. Ну да ладно, перейдем к Риму. Технологический перевес не всегда приводит к победе (например, первый этап ВОВ), если решающим фактором является численность противника (в данном случае).
 SolitaryWolf пишет:
Так тоже отрицается - Рим у нас по ОИ имеет непревзойденные легионы с профессиональными бойцами, а аналогов нет ни у кого на обозримой с валов территориях или не так?
Не совсем. К Великому переселению римская армия в осном состояла из не-римлян. Кроме того, ее тактика не была эффективной против борьбы с большим количеством кавалерии.
 SolitaryWolf пишет:
Упадок оставьте - это глупость полная.
Обоснуйте. Пример с СССР-Россией не корректен. Другое время, да и ЯО в наличии. Здесь не военная сила, а политика имеет большее значение.
 SolitaryWolf пишет:
Часть кочевых народов - это НЕ ОДИН народ, а СОЮЗ народов или племен, если вам так больше нравится.
Никто и не спорит. Только не СОЮЗ, а СОЮЗЫ.
 SolitaryWolf пишет:
Римская империя граничила не с варварами, а с другими государствами и была сметена не кем-то непонятным, а Славянской империей.
Ага, с тюркским и германским языком))). А что делать тогда с собственно славянами? Они немножко в другую сторону пошли, а именно, не на Рим, а на Балканы.
 SolitaryWolf пишет:
Союз племен и есть государственная структура. Или протогосударственная - как хотите так и обзывайте.
Протогосударственная. Этого ОИ и не отрицает. Разложение родоплеменных отношений и переход к государственности.
 SolitaryWolf пишет:
Многое не устраивает и ИМЕННО ЭТО имеет НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к нашей теме, т.к. не устраивает как раз в том месте, где речь идет о наших предках, а не о каких-то посторонних племенах, а тема как раз о сравнении наших предков с предками соседних народов.
Имелось ввиду ранее мною упоминаемые Теотихуакан и Сфинкс, которые сюда малость не лезут))). В остальном, ОИ меня устраивает. С натяжками, конечно.

Тема: Ратники 1812 года
2012-03-13 09:54
В форуме: Новое время
Автор: neon
----------
 Blitz пишет:
Кстати и сам набор ратников не идея, возникшая именно в 1812 году на волне патриотизма, когда Наполеон вошел в русские пределы. Таким способом формирования личного состава занимались и ранее. Есть сведения, что только в 1809 году было взято от помещиков и от обществ свыше 200.000 человек.

Интересная тема. Я думаю, индустриальная эпоха востребовала массовые армии, Россия отставала в этом плане, поэтому процесс призыва шел болезненно (хотя хорошо он нигде не шел). В эпоху Грозного дворяне сами брали себе боевых холопов и подготавливали их соответственно, к Наполеон овским войнам потребности армий в живой силе возросли на порядок это породило необходимость призыва, но общественное устройство было отсталым, ведь по старым порядкам, действительно, только дворяне участвовали в войнах, что и вызывало недовольство или завышенные ожидания среди крестьян

Тема: Как быть с союзниками?
2012-03-13 09:55
В форуме: Политика
Автор: Стас1973
----------
 Alexis пишет:
Тогда тем более не стоило так усердно "поливать грязью" Запорожскую Сечь и доказывать то, чего не было. Поверьте мне на слово, они того не заслужили. Можно сказать, что это отдельная большая тема и "с наскока" здесь не разобраться. Просто обидно и больно...
Никого грязью не поливал. Обычная констатация факта.

Тема: Все на выборы!
2012-03-13 09:59
В форуме: Политика
Автор: Airborn
----------
 Кумар пишет:
Ну тут Вы не правы .У меня нет ни одного знакомого,у кого бы остался отечественный автомобиль.И за границу в отпуск при желании съездить может любой.

О, Кумар, ну здравствуйте вам! Вот вы снова появились и снова как некоторое время назад с тем же аргументом: "а среди моих знакомых..."
Ну что ж. Позвольте я напомню вам что где-то с месяц-два назад вы точно так же мне написали в одной из политических веток. Тогда я задал вам казалось бы простой и известный вопрос, с целью разыграть небольшой каламбур. Но вы подумав, что я придуряюсь, не ответили. Таким образом смысл моего замысла не раскрылся, а теперь вот повторение ситуации и поэтому я повторю свой вопрос, и настоятельно попрошу вас ответить на него конкретно.
Вопрос: сколько приблизительно человеческих безвозвратных потерь понес СССР в ходе ВОВ? Жду.
 Кумар пишет:
То есть население увеличилось в 4 раза???

Это вы у меня спрашиваете? вы лучше спросите у того, кто такие цифры по ВВП подает!
Конечно население уменьшается. А ввп рос...Но! Отчего-то суммарная цифра выросла в 9 раз, а на душу населения - в четыре раза меньше. Вот загадка, да? )))) Где баблишко-то?
 Кумар пишет:
а ведёте себя как дешёвый клоун на городском базаре.

А вам не кажется что ваше такое суждение сформировалось несколько необоснованно? В том смысле что вы крайне редко тут бываете и почти не пишете в политические ветки. А вот я пишу и ЧИТАЮ ПОСТЫ ДРУГИХ регулярно. и поэтому, возможно, побольше вас знаю о собеседниках, не раз доказывал их лживость и оттого стал называть вещи своими именами. Поверьте, я не козлина невоспитанная, просто ряд моих слов грубых - обоснованны. Но это конечно меня не обеляет.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
При всей Вашей с ОлегомК111 нелюбви к Матвиенко, у нас в Питере да и области то же.)))

Слушайте, ну при тех колоссальных бабках (а Петербург по последнему отчету по валовому региональному продукту в первой десятке по России) чиновникам было бы очень трудно украсть и распилить все. Естесственно что-то перепадает людям.

Тема: Линейные корабли
2012-03-13 09:59
В форуме: Военно-морской флот
Автор: LVZh
----------
glavstakanovec

Почему "забить", отогнать или сбить одиночный самолет или несколько самолётов возможностей собственной ПВО у корабля хватает, а от массированного налёта спасётся только соединение кораблей, да и то, при наличии палубной авиации и специальных кораблей ПВО.
Здесь просто надо найти компромисс между кол-вом стволов ПВО и кол-вом орудий главного калибра, включая сюда и боезапас и расчёты.

Тема: Бойня в Катыни или месть Сталина
2012-03-13 10:07
В форуме: Военная история
Автор: Волкон
----------
Стас1973 Я не понимаю прям таки зашкаливающей ненависти наших некоторых русских "белогвардейцев" к Сталину и СССР, как будто бы его населяли какие то марсиане-ненавидящие землян. Даже если у предков Радиста конфисковали "свечной заводик" или поместье латифундию, чё так держаться за материю, тем более христянину? И даже если его предки в качестве спецпереселенцев помёрзли несколько зим в степях и лесах и тут не повод ненавидеть так искромётно? Ведь до этого они "мир поели"(мироеды), так вроде бы по заслугам и получили?
Что касается "сверхъубыли "населения ,то она действительно, пришлась только на 1933 год, около 6-7 млн.Потом в 1941-47 годы 2-3млн., в нашем тылу. Это с 1927 по 1953 годы, т.е. -"правление Сталина ". На "старых большевиков" с 1918 по 1927 приходится где-то порядка 12-15 млн.
Потомки "старых большевиков" с 1991 и по ныне ухайдохали около 12 млн. людей.
Этот счёт им ещё,надеюсь, будет предъявлен.
Вообще ,нынешние русские буржуины, как то подозрительно- классово, блокируются по многим вопросам с нерусской" либерастнёй" в своей русофобии???.

В избранное