Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Влияние Черной смерти



Тема: Влияние Черной смерти
2012-03-26 10:38
В форуме: Средние века
Автор: Радист
----------
 Валентин пишет:
В общем, чума сделала Западную Европу тем, чем она сегодня является.


А не эпоха Возрождения? Не университеты, которые пооткрывались во многих европейских городах в 13-15 веках, и которые затем дали толчок науке, и том числе и медицине? Что касается бережно отношения правительств к населению, то в чём это выражалось? Войны разве прекратились?

Тема: Советско-Финская война 1939-40 гг
2012-03-26 11:41
В форуме: Военная история
Автор: Стас1973
----------
Даже пиндосы, не говоря о европейцах, речь о не быдле, четко различают термины Great War и World War II

Тема: Философия судного дня
2012-03-26 12:06
В форуме: Политика
Автор: Barsukov
----------
 Аскет пишет:
Детский патриотически-православный журнал "Вверх" в разделе терминов дает такое определение масонству: "Сеть тайных организаций сатанинского толка, которые под видом просветительской, благотворительной и прочей деятельности пытаются установить свою власть. Главным своим врагом считают Православие".
Сказано кратко и лаконично. Лучше не придумаешь.
(Добавление)
Barsukov пишет:
Самые серьезные люди планеты работают, зодчествуют во имя того, чтобы у России всё было хорошо. Чтобы наша страна стала вестернизированной нормальной цивилизованной, креативной...
, ---------------


----------- Детский журнал "Вверх" пишет детский лепет о самых серьезных вещах, масоны обязаны верить в Бога. Разумеется, есть и православные масоны. И это только хорошо.
Вестернизация, как правильно писал Олегнок, несет как плюсы, так и минусы. Тесно связана с процессами глобализации. Россия уж 20 лет в глобализационном проекте, так что стать нормальной цивилизованной ВЕСТЕРНИЗИРОВАННОЙ страной нам сам Бог велел.

NB! Главное произойдёт не в Кремле.

Тема: Путинская Россия
2012-03-26 12:11
В форуме: Политика
Автор: Barsukov
----------
 Oleghok пишет:
Конкретнее пожалуйста - фамилии "серьёзных людей мира" ?
Лично так для себя интересуюсь Подмигивание


OLeghok! Так уже звучали Ротшильды и прочие бильдербержцы Улыбка

Периодически Лилия Шевцова неплохо кое-что пишет об этом.

NB! Карнеги-центр неспроста же так усердно трудится на наших нивах...


Волкон! Так что там о тамплиерах????? Где РФ и где тамплиеры Радость

Тема: Завещание Марины Салье
2012-03-26 12:53
В форуме: Политика
Автор: Barsukov
----------
Нам завещано бороться с Путиным.

Марина Салье в 1992 году была руководителем депутатской группы по вопросу реализации комитетом внешних связей при мэре Санкт-Петербурга квот на сырье и материалы под бартерные поставки продовольствия в город в январе-феврале 1992 г., которые проводились под непосредственным руководством председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Владимира Путина, когда городскому бюджету был, по результатам расследования депутатской группы, причинен ущерб более чем на 100 миллионов долларов.
Путин впоследствии отрицал само существование документов, которые в подлинниках имелись в архиве Салье и были ею предусмотрительно размещены в надежном месте.

Депутатская группа Петросовета потребовала увольнения Путина с занимаемой должности и возбуждения уголовного дела.
Итоговый отчет группы во главе с Мариной Салье был одобрен и поддержан решением Малого Совета Петросовета во главе с Александром Беляевым.
Марина Салье обратилась также за содействием к начальнику контрольного управления администрации президента РФ Юрию Болдыреву, который заинтересовался материалами, но вскоре был уволен.
Мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак выполнить рекомендации комиссии Петросовета отказался.
Все дела были остановлены.
Длительное время их не вспоминали.
В 1993 году Марина Салье прекратила депутатскую деятельность и осталась только в общественной сфере политики.

18 марта 2000 года, накануне первого путинского срока, Марина Салье предупредила всех о последствии этого политического события в пророческой статье «В. Путин – "президент" коррумпированной олигархии!».
Салье, хорошо разглядевшая нутро Путина, одна из первых публично сказала, что Путин – это надолго, и два конституционных срока ему не помешают.
Молва разнесла по прессе информацию о некоем новогоднем поздравлении мафиозного стиля, которое Марина Салье якобы получила на новый 2000 год: «Желаю крепкого здоровья, а также возможности им пользоваться. В. В. Путин».
Она сама аккуратно отрицала наличие такой «поздравительной телеграммы» и говорила, что решение об отъезде из столицы приняла после того, как встретила в кабинете Сергея Юшенкова, с которым вела тогда переговоры, на конфиденциальной политической встрече «человека, которого я не хотела видеть никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах».
Интуиция не подвела Марину Евгеньевну: вскоре Юшенкова убили.
В конце декабря 1999 года, за несколько дней до назначения премьер-министра Путина и. о. президента, к Марине Салье пришел тогдашний корреспондент тогдашнего НТВ Евгений Ревенко и взял интервью о Путине.
Марина Салье находилась в тот момент в Москве: «30 декабря ко мне на работу пришел корреспондент НТВ Евгений Ревенко и стал задавать вопросы про этот доклад и про Путина, из чего я поняла – что-то не то происходит. СМИ давно мной не интересовались.
Это было 30 декабря. А 31-го Ельцин объявил о своем преемнике. Тут я поняла, в чем дело. А на НТВ из моего длинного интервью прозвучало две-три фразы». Заместитель Марины Салье по расследованию дел Путина Юрий Гладков категорически отказался в 2000 году говорить о расследовании 1992 года. Марина Салье вспоминала: «Когда в 2000 году у него пытались брать интервью, он категорически отказался… Боялся. Мне он так и объяснил: «Нет, Марина Евгеньевна, я не могу».
Кончина относительно молодого Юрия Гладкова после мучительной и скоротечной болезни в октябре 2007 года вызвала вопросы у специалистов. Предполагали, что это были последствия очень странного, нетипичного отравления.
Салье считала неслучайной и скоропостижную смерть в феврале 2000 года в Калининграде непосредственного начальника Путина, Анатолия Собчака. Она считала его самым серьезным свидетелем по делам Путина и – более того – соучастником.

Марина Салье нарушила некий «обет молчания», который длился целое десятилетие, два с небольшим года назад, когда уже всем мыслящим людям стало совершенно очевидно, что Путин идет на пожизненное правление.
Она стала давать обширные интервью, вести блог на сайте радио «Свобода», страницу в фейсбуке, высказываться по ключевым политическим вопросам, собирать документы для книги воспоминаний и писать эту книгу. Книга осталась незавершенной.

Марина Салье: Главное «благодеяние» Путина – торжество безнравственности

4 февраля Марина Салье выступила на антипутинском митинге в Санкт-Петербурге, специально для этого приехала в Питер, несмотря на состояние здоровья.
Она обещала довести до суда путинское дело 1992 года.
Среди неопубликованного 11 февраля значилась реплика: «…я раскопала материал, который свидетельствует о том, что тогда, весной 2000-го, Путин не прошел в первом туре. Там была огромная фальсификация с бюллетенями и подсчетом голосов. Собираюсь заняться этим в ближайшее время!..».

При всей ее силе воли и оптимизме, она понимала, что жизнь на исходе и решила максимально детально повторить стране всё, что однажды не было страной услышано.
Она сознавала, что есть совершенно недвусмысленные риски. Сестра боялась за неё, она же говорила: «Убьют меня. Наташа очень боится».
Заключительный её выход в свет был императивным действием по мотиву совести.
Будучи женщиной, она была похожа [b]на достойного римлянина: жила по мужским правилам и принципам. Сила воли помогала ей преодолевать страх.[/b]
Марина Салье словно хотела сказать себе: «Я сделала всё, что могла. Пусть другие сделают больше меня после меня».

Тема: Снежная революция
2012-03-26 13:20
В форуме: Политика
Автор: Barsukov
----------
Снежная революция - свершившийся факт новейшей всемирной истории.
-------------------------------- -------------------------------- -------------------------------- --------------

Снежная революция - РЕАЛЬНОСТЬ.
-------------------------------- -------------------------------- -----------------------
Одним из доказательств того, что бурные события декабря-марта были не репетицией, но началом Пятой Русской революции, ее первым этапом, является то, что общество лишилось ранее очень влиятельного слоя мечтательных реформаторов – тех, кто уверял, что революция не нужна, поскольку власть и сама (особенно если ее стимулировать деликатным подталкиванием), так сказать, «осознавая всю тупиковость...», готова к коренным и последовательным реформам. Именно этот слой реформаторов, точнее, «реформолюбов», всегда сдерживает революцию, противопоставляя идеи «разрушительной» революции, идею «созидательного» реформаторства. Но сегодня есть революционеры, стремящиеся снести (демонтировать) путинизм, и есть контрреволюционеры, возражающие против революции, борющиеся с ней - по самым разным причинам, включая самую вескую – привычное зло всегда лучше неизвестности. Бурные события середины марта показали – осмелевший, отошедший от декабрьского испуга Кремль развязал против оппозиции холодную гражданскую войну и уверенно встал на путь фашизации. Оппозиции наглядно продемонстрировали, что, как только Путин еще больше укрепится во власти, ее уже не только медийно обвинят в «измене родине», но и начнут сажать под всеми предлогами. Но понимание этого только обострит сопротивление.

За три зимних месяца мы в сжатом виде прошли тот путь, которое российское общество пережило в 1905-07 годах: от шока преступления власти и эйфории первых побед до соблазна поверхностным реформированием и горечи расправ и возвращения старого гнета. Но поскольку у «царя» не оказалось ни Столыпина, ни даже Витте, мы получили возможность посмотреть – в ускоренном режиме – альтернативных вариант отечественной истории, а именно сценарий, когда после временного спада протестного (тогда говорили «освободительного») движения никаких реформ не последует.


Своими действиями власть не просто рассекла общество на «Болотную» и «Поклонную» части - она сама стала «Поклонной». Кремль стремительно покинул правую часть центра политического спектра, а левую часть центра оттолкнул в стан революции. Практически единственной центристской фигурой сегодня является Михаил Прохоров. Отсюда массовая тяга к нему. Но Прохоров – тоже оппозиционер. И чем более многочисленную партию он создаст, тем сильнее она будет тянуть его к революционному стану. Антипутинская интеллигенция, антикоррупционный средний класс и антиопричная буржуазия, эти естественные резервуары прохоровского партстроительства, – это все армии будущих революционных боев.

Как и при всякой революции, в рядах революционеров идут напряженные баталии между умеренными и радикалами, а также между радикалами и ультрарадикалами. Это норма любого революционного процесса. Революция по форме – это сражение между регулярной армией и повстанческими отрядами. Поэтому на первом этапе у повстанцев нет единого вождя, эклектичная программа и серьезные тактические разногласия. Только сражения выявляют лучших стратегов, только в изнурительных битвах выкристаллизовываются адекватные программы. Как и во всякой большой революции, в нынешней сливаются несколько разных движений – либеральное, выступающее за правовое демократическое государство, консервативное (бывшее «медведевское большинство»), ограничивающееся очищением нынешней системы от произвола и коррупции, и левопопулистское, делающее упор на социальную защиту и прямое народовластие. Объединить их в одно мегапартийную оппозицию не удастся, прежде всего потому что, в отличие от советских республик и соцстран конца 80-х, нет такого общеобъединяющего фактора, как национализм. Но невозможность создания российского аналога польской «Солидарности» 1980-89 гг. не означает невозможности стратегического союза и тактического взаимодействия между всеми оппозиционными «армиями». Как и не исключает постоянного «кидания» союзниками друг друга. Но в любом случае можно не опасаться одного – раскола оппозиции в результате перехода ее части на сторону ставшей «прогрессивной» власти. Путин – это Николай II без Столыпина. Он, фигурально выражаясь, может торжественно надевать почетный значок черносотенного «Союза русского народа», расстреливать демонстрантов и вешать революционеров, но он не может проводить «столыпинские реформы».

В июне 1799 года российский военно-морской десант выбил французов из Неаполя и сверг недолговечную Партенопейскую республику. После этого войска сицилийских Бурбонов и, как сейчас бы сказали, фундаменталисты (католические) с чудовищной жестокостью вырезали тех интеллигентов, кто за год до этого приветствовал французские войска, принесшие идеалы Просвещения и республики.

Я вспомнил этот «подвиг русского оружия», когда узнал, что картельный союз четырех «традиционных» конфессий, осудив Pussy Riot, сравнил их панк-акцию в ХХС с поведением французской армии в России. Но дальнейшая история Италии показала – будущее было за теми идеями, что несли французы.
(С) Е.Ихлов

Тема: Тоталитаризм
2012-03-26 13:55
В форуме: Политика
Автор: GraetDane
----------
 Barsukov пишет:
порвать с бессловестной ролью терпилы-олигарха
Вот это порадовало.))) Перед глазами так и встает целый ряд бессловесных, униженных замученных и голодных олигархов. ))) А что делать, ведь олигарх и раб это почти одно и то же.)))

Тема: Штурмовик Ил-2
2012-03-26 14:30
В форуме: Авиация
Автор: LVZh
----------
У Драбкина (конечно не авторитет его полухудожественные книги, просто под рукой ничего другого нет) есть приведенная статистика по боевым потерям. Так там в первый год основные потери штурмовиков приходились на истребители противника, а начиная со второго -- на зенитки.

Тема: Кто такие русские?
2012-03-26 14:51
В форуме: Древний мир
Автор: Валентин
----------
Прочитал книгу В. Седова «Славяне».Монография хорошо обоснована (по крайней мере, с виду) археологическим материалом. Вот его выводы: примерно 4 тысячи лет до н.э где-то в пространстве от низовий Днепра до Волги формируется пра-арийская общность племён, говорившая на одном языке, или близких диалектах. Около 3 тысяч лет до н.э. эта общность распалась на пра-индоевропейцев и пра-индоиранцев. Последние сами распались на иранцев и арийцев (индусов).

Пра-индоевропейцы двинулись на запад и слились с местным мегалитическим населением, весьма многочисленным. В результате произошло разделение на иллирийцев, кельтов, германцев и балто-славян. Произошло это по одним оценкам в первой половине первого тысячелетия до н.э, по другим в конце его или в первые века нашей эры. Давление кельтов вынудило некоторые славянские племена сдвинуться к югу, где они смешались с сарматами, образовав группа антских племён. Нашествие готов, а потом гуннов вынудило часть антов уйти на северо-восток и осесть в среднем течении Дона. Эта группа попала в изоляцию и создала свою волынскую культуру. Именно племена этой культуры и явились «колыбелью народа русского». В восьмом веке эта культура начинает стремительно расширять свои границы, на её территории начинают расти городища вдоль торговых путей, племенная знать начинает превращаться в военных вождей. В этот момент на эту территорию переселяются славяне из Подунавья, принесшие более высокую технологию и более высокую социальную организацию. При этом связи восточных славян с остальной Европой были весьма крепкими и в своём развитии они от неё не отличались. Хазары, которые сформировались в степях к этому времени, называли этих славян «рухс» - «светлые», «белые». Название может означать как светловолосость, так и северное расположение. Интенсивные торговые связи привели к формированию торговых и военных дружин, в которые входили самые разные представители – норманны, германцы, славяне и хазары.

Постепенно вся эта каша сплавилась в единый народ на основе вот этой славянской волынской культуры, создав язык на основе славянского, финно-угорского, германского и тюркского. Разъединение Восточной и Западной Европ произошло в результате татаро-монгольского нашествия, после которого Русь стала рассматриваться на Западе как филиал Монголии.

Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение
2012-03-26 15:02
В форуме: Военная история
Автор: Alexis
----------
 oleg_k111 пишет:
Мы даже не знаем в чём состоял стратегический план развёртывания РККА на 1941 г.
Эти вопросы обсуждаются на форуме годами, так что за неделю ничего не изменится.

Я и не говорил, что за неделю всё решится. Но вопрос назревает и думаю, что обсуждение всё же возможно.
(Добавление)
 Валентин пишет:
Ведь если закапываться в причины, то придётся говорить о безграмотности и политической зашоренности власти и
...
А кто запрещает говорить цивилизованно на эту тему? (правда без Ваших очередных замашек)

В избранное