Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Как быть с союзниками?



Тема: Как быть с союзниками?
2012-03-12 07:23
В форуме: Политика
Автор: Аскет
----------
 Радист пишет:
Войска были введены ещё в декабре 1979.

Извините, я ошибся... Очень неприятная история с датой получилось. См. далее: Но реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года...
 Радист пишет:
Милошевич повёл себя как диктатор, а не как руководитель государства. Зачем он начал войну со ВСЕМИ республиками СФРЮ? Зачем было резаться за удержание всех под центральной властью?

Операция по развалу Югославии началась еще в 1978 году. При любом раскладе ситуации, если бы она пошла не по сценарию БНД и ЦРУ - Милошевич бы все равно был виноват. Насчет вооруженных конфликтов могу сказать, что законный президент страны просто обязан удержать страну от хаоса и распада. В данном случае, пример с Николаем Вторым, ввергает страну в не меньшую пучину жестокости и войны.
 Радист пишет:
Кроме того, не Россия, а сам Милошевич подписал Дейтонское соглашение, так что не нужно сваливать проблему с больной головы на здоровую.

Дейтонские соглашения, подписанные в 1995 году положили начало полного изгнания сербов из Сараево, если об этом уже всеми забыто, причем их там было очень много. В ответ западная пресса и даже поп-культура (ирландская группа "Кренберриз" выпустила композицию "Сараево"Подмигивание все равно продолжала демонизировать сербов и обвинять их во всех грехах. К тому же Дейтонские соглашения решали достаточно узкий аспект югославского урегулирования (Сербия - Босния - Герцеговина) и никак не касались остальных вопросов, в том числе бесчинства бойцов из ОАК.
 Радист пишет:
У меня есть один хороший знакомый серб (он был призван и воевал), но и он сказал, что Косово было утрачено сербами из-за того, что сербы там оказались в значительном меньшинстве, кругом были одни албанцы.

А у меня есть хорошая знакомая - и тоже кое-что рассказывала. Вы говорите как-то странно - в 1996 году в Чечне не было почти ни одного русского, однако война за нее в составе РФ шла полным ходом; есть масса сел в Татарстане, Башкирии, Бурятии, где русских либо нет, либо они в меньшинстве, но от этого данные регионы не пытаются выйти из состава РФ. Понимаю о чем Вы намекнете - Казахстан конца 80х, но ведь и там на фоне национальных столкновений был запущен механизм развала всего государства сверху. Если бы СССР смог удержаться от распада, то, я думаю, проблему можно было бы решить. Сегодня многие русские живут в Казахстане и мало кто планирует от туда бежать.
 Радист пишет:
С чего Вы так решили? При Джугашвили у нас с сербами были самые плохие отношения. После его смерти они несколько улучшились, но Югославия никогда не была ориентирована на СССР. А в экономике даже вляние Запада было значительно сильнее. Да и люди на заработки в ФРГ ездили (уникальный случай для социалистической страны). В Варшавский договор Югославия не входила, и даже в противовес ему создало Движение неприсоединения (помните такое?).

Да я не об официальной власти и, как здесь было сказано в другом топике, не пытаюсь идеализировать сербов, но нас связывают именно "невидимые отношения". Это как мать и ребенок. В эпоху денег и выгоды это прочувствовать многим очень сложно.
 Радист пишет:
Слободана наркомафия в последнюю очередь интересовала. Как и СССР наркомафия в Афганистане.

Посмотрите карты боевых действий с ОАК. Это не ребята из соседнего двора. Подготовленная армия, которая на деньги наркомафии снабжалась и поддерживалась. Потом сюда присовокупили борцы за отделение еще и торговлю органами сербских солдат. Для чего сербы ввели туда танки (кстати, одна из главных мишеней авиации НАТО в Косово). Милошевич всеми силами, как законно избранный президент, должен был остановить этот беспредел.
 Радист пишет:
Мы с Казахстаном и Белоруссией объединены в военно-политические союзы, но не в одно государство. Но это всё-таки близкие по развитию страны. А как объединяться с Туркменией, Киргизией и Таджикистаном? Там кланово-родовые интересы, люди по законам феодализма живут - что у нас с ними общего?

Это та же песня про ДРА - зачем мы там были и что нам там было надо... Империя, крупная держава, союз, как хотите должен, если не расширяться, то как минимум, заботиться о своем подбрюшье, западе, востоке и, даже, севере. Что сгубило Римскую империю или точнее кто - люди посчитали, что деньги и роскошь - это главное, но оказывается обычные варвары могут этот сверх остров растащить по кирпичику на сувениры. Вот что значит для России укрепление и расширение - это не кровожадность, не агрессия, не оккупация - это обязательное условия сохранения государства.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Я не сторонник выссказываний типа "все это знают". Этим утверждается та или иная масль собеседника, как истинно правильная. Зачастую это оказывается далеко не так.

Извините, если Вас это несколько смутило или разочаровало. В этой фразе нет никакого подвоха или попытки манипуляции Вашим мнением.
 Alexis пишет:
Какое может быть союзничество или поддержка на межгосударственном уровне?. Здесь возможно только одно - здоровое соперничество.

Эта игра запущена очень давно и проявляется на любом уровне, поэтому здесь речь идет ни о конкуренции или торговле, а простых пакостях, причем часто очень мелких. Любители спорта скажут, как судят русские команды и т. д. Думаю, что к этому надо просто привыкнуть и не особо верить в песни, типа Скорпионз "Ветер перемен" Улыбка...

В избранное