Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение



Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение
2012-03-31 00:24
В форуме: Военная история
Автор: Волкон
----------
 Радист пишет:
например усилить Северный флот за счёт Балтийского (наоборот, Балтийский за счёт Северного).
А Черноморский за счёт Балтийского?
Но такова уж Россия -морская держава, что куда не кинь взгляд- везде лужа-озеро а не море. Хорошо бы прорыть судоходный канал, от Чёрного до Балтийского. А уж как перебрасывать силы на Тихий океан, что тогда, что сейчас,....- ведь не угадаешь, сколько там надо было держать вымпелов, чтобы уж гарантированно "макак" притопить!?
Вместо 30 броненосцев может лучше бы мощности построили для производства тяжёлых орудий. Вроде бы необходимость в таковых (приданных корпусам) ещё во время Русско-Турецкой войны созрела?

Тема: Мазепа - предатель или герой?
2012-03-31 00:40
В форуме: Новое время
Автор: Володя
----------
Просто политик, а да и те времена такие финты вполне допускали
"В начале Северной войны Мазепа помогал Петру I: в 1704 году, воспользовавшись восстанием против Речи Посполитой и вторжением в Польшу шведских войск, занял Правобережную Украину и неоднократно предлагал Петру I соединить обе Украины в одну независимою Украину, от чего Пётр отказывался, так как был заключён договор с Польшей о разделе Украины на Право- и Левобережную. В 1705 году совершил поход на Волынь, на помощь союзнику Петра — Августу. В 1706 состоялось свидание Петра с Мазепой в Киеве, где Мазепа принялся за постройку заложенной Петром Печерской крепости.

За 20 лет Мазепа стал одним из богатейших людей не только Украинь, но и России, владельцем 19 654 дворов на Украине и 4 117 дворов (всего порядка 100 000 душ) на юге России[24].

До наших времён дошла фраза Мазепы, произнесённая им 17 сентября 1707 года: «Без крайней, последней нужды я не переменю моей верности к царскому величеству»[12]. Тогда же он объяснил, что это может быть за «крайняя нужда»: «Пока не увижу, что царское величество не в силах будет защищать не только Украину, но и всего своего государства от шведской потенции». Был он в тяжёлой обиде на Петра после военного совета в Жолкве в марте 1707 года, на котором обсуждалось существенное ограничение автономии Малороссии и самостоятельности гетмана. Но всё равно был готов ждать до «крайней, последней нужды» — пока не станет очевидно, что Пётр проигрывает войну."(С)

Тема: Кто открыл Америку?
2012-03-31 00:48
В форуме: Средние века
Автор: Alexis
----------
 LVZh пишет:
В ЭТОМ ракурсе -- КОЛУМБ открыл и организовал регулярные плавания, а вот кто первым доказал, что это не Индия, а новый материк, точно не известно. Официально это приписывают Америго Веспучи (мол и назвали в его честь)

Совершенно верно. Что и требовалось доказать.

Тема: Русско-Японская война 1904 года
2012-03-31 01:04
В форуме: Военная история
Автор: Peter Blad
----------
 Волкон пишет:
подсчитали....не хватало дорог

Дорог не хватило из-за кайзера, который потребовал отказать от вторжения в Нидерланды, где королевой его тетка была, которая в 1918 г. его там и приютила...
Радость

Тема: Панк-группа "Pussy Riot" в храме
2012-03-31 01:23
В форуме: Пикник на обочине
Автор: Гал
----------
Патриарху объявили войну

Члены Общественной палаты России заявили о том, что против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла развернута массированная информационная кампания.

"То, что делается против Патриарха, - мракобесие. Другого слова подобрать невозможно. Те, кто развернул эту кампанию, пытаются оскорбить и унизить нашу культуру. Это все очень вредоносно не только для конкретного человека, но и для всего общества", - заявил член ОП Анатолий Кучерена. По его мнению, в этой информационной атаке явно прослеживается "антихристианская тенденция, которая сейчас разворачивается в Европе".

В свою очередь проректор Российского экономического университета Сергей Марков считает, что за кампанией стоит "определенная политическая группа, у которой есть свои люди в руководстве крупных госкорпораций". "Атаки против него носят общеевропейский характер. Заказ на эти нападки, как я полагаю, сделан в России, но активно поддержан извне ", - заявил он. Марков добавил: "Они и финансируют все это дело. А цель - максимально вестернизировать Россию и для этого сломать традиционную структуру российской государственности. Ключевую роль здесь играют так называемые либертарианцы и несистемная политическая оппозиция, которые между собой, полагаю, очень сильно пересекаются".

Последнее время в СМИ появляются публикации, порочащие главу РПЦ. По мнению политолога Ольги Крыштановской, по своему цинизму нынешние нападки на Церковь могут сравниться только с тем, что в свое время делали большевики, расстреливая священников и разрушая храмы.

По материалам РИА Новости

http://www.stoletie.ru/lenta/pat...u_2012-03-30.htm

Тема: Внимание, полиция!!!
2012-03-31 03:17
В форуме: Пикник на обочине
Автор: Alexis
----------
 Гал пишет:
Я вчера посмотрел сериал "Смерш. легенда для предателя" мини сериал из 4 серий. Меня он больше впечатлил чем Меч.

Не смотрел. При случае обязательно посмотрю.

Тема: Пехота против танка
2012-03-31 03:32
В форуме: Бронетанковая техника
Автор: Tankdriver
----------
 Большой Сюй пишет:
 Artem пишет:
вот интересно, чем же реально солдат мог остановить танк?
...
И что считать наиболее эффективным средством?

Если по соотношению "эффективность/стоимость", то тут финны превзошли всех!
В ихнем музее танков этот образец показывают с особой гордостью - типа "вот чем останавливали танки рюсся"...
Ни в одной армии мира до подобного не додумались - ДЕРЕВЯННЫЙ КОЛ!.. Не понял
Пихали его в гусеничный движитель танка и клинили его - дальше дело технологии... Хорошо

Ничего подобного. Существовала английская инструкция по борьбе с танками в городах. Для этого создавались отряды истребителей танков, которые состояли из четырех человек. Вооружался отряд рельсом (кол чаще всего ломает), одеялом, ведром с бензином и спичками. Рельс в ведущее колесо, одеяло на двигатель, бензин туда же, подожгли и дело сделано. Закатив глазки
Еще рекомендовали постучать в люк командира, а когда он выглянет на посмотреть, то закинуть внутрь гранату и захлопнуть люк, придавив его своим весом...

Тема: Зачем Сталин построил 20000 танков
2012-03-31 04:01
В форуме: Бронетанковая техника
Автор: Tankdriver
----------
Куча неточностей.
Начнем с того, что в Европе хороших дорог было мало. Даже в Германии хорошими были только автобаны, а все остальное ненамного лучше чем у нас.
Во вторых, танк Т-26 был нисколько не менее эффективным, чем БТ. Основное отличие было в скорости, зато Т-26 был гораздо менее шумным, имел меньшие габариты. Кроме того, в начале войны танк Т-26 считался не менее пригодным и для действий на коммуникациях противника, поскольку несмотря на меньшую скорость он требовал меньше времени на техническое обслуживание на марше и имел лучшую надежность. Закончили выпуск Т-26 только осенью 41-го года, когда выработали все заделы.
Танк БТ вырос из танка Кристи, который мы купили на абсолютно законных основаниях. Кроме того, когда английские наблюдатели увидели наши танки БТ-2 на учениях, они убедили правительство Великобритании тоже купить машину Кристи. Кристи прибыл в Великобританию вместе со своей машиной и помогал англичанам в проектировании тяжелых крейсерских, как называли иногда новые танки.
Соответственно, англичане не планировали носиться на них по автострадам Европы. Это крейсерские танки, предназначенные в первую очередь для операций на ближних коммуникациях противника. Этакая кавалерия. Но далеко в тыл противника они уйти не смогут - запаса топлива не хватит.
Что касается количества, так и страна у нас не маленькая. Прикрыть танками надо и Дальний восток от японцев, и Кавказ, и среднюю Азию. Кроме того, большое количество танков должно быть в учебных подразделениях.

Тема: Крейсера типа Киров
2012-03-31 08:20
В форуме: Военно-морской флот
Автор: glavstakanovec
----------
 Стас1973 пишет:
Классификация начала века и классификация перед ВМВ - две разные вещи.
Вещи разные, вопросы и нестыковки- те же.
 Стас1973 пишет:
Классы определялись уже не по калибру орудий, а по назначению, это уже после отмены искусственно притянутого за уши Вашингтонского соглашения.
Крейсера пр.26 проектировались и начинали строиться, когда соглашение было еще в силе и нарушали его вынужденно, а не целенаправленно.
 Стас1973 пишет:
У япошек имелись крейсера с орудиями 320 мм.
И не только у них, но я говорю о России.
 Стас1973 пишет:
И сейчас, ЭМ УРО "Орли Берк" по своим совокупным ТТХ на голову сильнее многих крейсеров других стран, практически равны КР УРО "Тигондерога".
А годы постройки-то разные. Аврора и в годы ВОВ стояла рядом с Кировым, но сравнивать их мне и в голову не приходило.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
И по поводу вашего примера - не надо бронепалубный с броненосным крейсерами в кучу валить, можно так и до линейных крейсеров договориться.
А я и говорю об этом: и бронепалубники, и броненосные в "куче 1 ранга", в советском флоте- тяжелые 26 и Кр.Кавказ в "куче" легких со Светланами и, позднее, 68 проектом.

Тема: Цусима: позор царской Руси...
2012-03-31 08:46
В форуме: Военная история
Автор: glavstakanovec
----------
 Peter Blad пишет:
По Виноградову спокойно себе плавали в кампанию 1905 года
Странно, по другим- в ремонте. По Александру, например: http://lib.rus.ec/b/324728/read
 Peter Blad пишет:
А в чем сложность?
Площадь большая, плотность мин- нет, тяжело выловить.
 Peter Blad пишет:
Одно дело на парад выйти, другое в бой идти.
Само собой, но я предлагаю японцам выбрать наименее поврежденный корабль и бросить на него все силы. Может, и успеют.
 Peter Blad пишет:
Так там все русское и для русских...
Японцы (как и китайцы) быстро обучаемы. Плюс мало ли- кто из пленных помочь решит.
 Peter Blad пишет:
Победа в бою, они герои... На них смотрит вся Россия, да чего там весь мир! Ситуация в стране изменилась, авторитет власти, немного вырос, а среди победителей, какая "карламарла" может быть?
Немного. А революция уже 5 месяцев идет. Не знаю, я не агитатор, что бы там наговорили рабочим и военным, но что-то вроде: бой выиграли, а японцы все еще в море мины бросают, войне конца и не видно, вон с Балтики последние корабли пригонять будут, значит, все плохо и т.п.

В избранное