Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Полководец, сделавший максимальный вклад в развитие военного дела



Тема: Полководец, сделавший максимальный вклад в развитие военного дела
2012-03-15 19:29
В форуме: Древний мир
Автор: Радист
----------
Если говорить о полководцах Древнего мира, то, имхо, это тот , кто первым применил боевое построение. Это то, что ознаменовало переход от варварского войска: бойцы в строю побеждали такое же и даже больше количество "нерегулярных" бойцов.

Тема: гражданская война после октябрьского переворота
2012-03-15 19:56
В форуме: Военная история
Автор: kopatel
----------
как вы думаете, как пошло бы развитие истории, если бы февраля и октября 1917 не было? ну вот не поднялись народные массы (если это были действительно народные массы, а не наемники). смогла бы Россия избежать гражданской войны и сохранить монархию?

Тема: Подпольные организации времён Великой Отечественной войны
2012-03-15 20:02
В форуме: Военная история
Автор: Alexis
----------
 Egor пишет:
Alexis пишет:
Моё мнение - не хорошо поступили на параде.

Ну может не стоит так драматизировать, ведь сам факт, подпольщик на Красной площади, уже что-нибудь да значит.. )

Я имел ввиду то, что если вам со стороны всё это было заметно, то каково ему то было? А та я только за то, что бы заслуженным людям отдавали соответствующие почестии относились с уважением.
(Добавление)
 Egor пишет:
И что, тоже будем искать скрытый смысл в этом козле?

Да не искал я никакого скрытого смысла. Просто выссказал своё мнение и своё видение вопроса. вопроса. Имею право?
(Добавление)
 Egor пишет:
Alexis пишет:
А после провалов - кого растреливали, а кого в концлагеря. После войны, кто живым возвращался с концлагеря ( имеется ввиду бывшие подпольщики), почти все получали по 15 лет срока в лагерях СССР.


Так уж и всех? Вы не перегибаете?

Для начала уточню, что я писал почти все, а не все - это разные вещи. Когда мне это впервые рассказала одна из подпольщиц, то я тоже был в шоке( был это 1982 год). После расгрома организации, тех кого не растреляли отправили по концлагерям. Она попала в Равенсбрюк. У нас была на форуме небольшая страничка про надзерательниц. Так о том что их сокращёно наши называли "Абзеровки" я узнал от неё. После того, как вернулась домой после освобождения, её вскорости арестовали и отправили в лагеря на 15 лет. Она рассказывала, что таких, как она там было много. Их приравнивали примерно к нашим военнопленным. Раз была в концлагере, а тебя не убили как остальных - значит враг.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Egor пишет:
А как же к примеру подпольщица, которая в кровать гауляйтеру Белоруссии мину сунула? Ей насколько я помню, Героя дали.

Елена Мазаник. Ну она в лапы гестапо не попадалась и сразу после теракта в Москву направлена для отчета в НКВД.

Совершенно верно. Тех кого растреляли и кто остался жив с организации позже в 1965 году представили к орденам (многих посмертно). Руководитель Илья Кулик был удостоен звания Герой Советского Союза (посмертно) 8 мая 1965 года. Десять человек удостоились ордена "Отечественной Войны І степени", из них семь человек (посмертно). Четыре человека удостоились ордена "Отечественной Войны ІІстепени", из них один человек (посмертно).

Тема: могла ли Россия сохранить Финляндию в своем составе?
2012-03-15 20:12
В форуме: Военная история
Автор: kopatel
----------
как известно, Финляндия до переворота 1917 года входила в состав Российской империи. Столыпину удалось добиться урезания некоторых особенностей финской автономии и постепенно начать ее приводить к общему знаменателю с остальными частями страны. Если бы не случилось переворота и мы не потеряли Финляндию - какой бы была она сейчас, на каком языке говорила?

Тема: Кто такие русские?
2012-03-15 20:39
В форуме: Древний мир
Автор: glavstakanovec
----------
Так на этот вопрос уже темах в трех-четырех диспут ведется))).

Тема: Роль Золотой Орды для Руси
2012-03-15 20:46
В форуме: Средние века
Автор: Blitz
----------
 Цезарь пишет:
К концу 13 века во всей Руси, было только 120 монастырей. От одного из форумчан было предложение, чтобы не работать на монголов - мол, можно податься в монастырь. Идея, конечно хорошая,но одно плохо - монастырей маловато, отсюда следует, что охват населения будет малый. А куда же остальным? наверное, как и сейчас, за кордон.

Вы, Цезарь, не знаете характера монастырского землевладения. Для Вас видно, есть правило: один монастырь=одно хозяйство? Спешу Вас расстроить.
Например, московский Симонов монастырь, не самый, кстати крупный, имел земли в 19 уездах русского государства. Троице-Сергиев монастырь и того более. Соловецкий монастырь вел деятельность по всему пути от Белого моря до Москвы.

Владения монастырей территориально не были привязаны к месту его расположения. Кроме того, почему Вы считаете, что церковное землевладение ограничивается только монастырскими землями?

Свои вотчины были у митрополитов, епископов, даже у отдельных церквей.

Так что охват будет приличный. Ну и прибавьте к тому, что с 1300 до 1450 было основано 180 новых монастырей. Больше чем по штуке в год.

 Цезарь пишет:
Эпидемии заносились часто с иноземными товарами, особенно с Востока.

Эпидемии переносятся крысами или насекомыми. От куска сукна заразиться нельзя. Особенно с Востока пришла к нам чума. Только почему то через Псков и Новгород в начале 14 века и через Смоленск во второй половине 14 века.

Впрочем, специально для Вас приведу пример применения басурманами против русских бактериологического оружия. « Многа же зла тогда сотвориша Русской земле… аще не мечем и не огнем… но чарами своими: иземше бо сердце человеческое мочаху во яде аспидном и пологаху в водах, и от сего вся в яд обратишася, и аще кто от них пияше, абие умираше, и от сего великий мор быть во всей Русской земле».

Теперь Вы знаете рецепт отравления колодцев. Возьмите сердце человека, вымочите его в змеинном яде, бросьте в колодезь и вся недолга.

Не верите мне? Почитайте, сколько длится инкубационный период у чумы и сколько занимал путь со средней Волги или Причерноморских степей. Уже на границе с русскими княжествами все эти переносчики чумы реально будут трупами.

 Цезарь пишет:
Были чистоплотными.

Знаете происхождение знаете как по старорусски будет рубаха? Срачица Радость

Тема: Потомки древних римлян
2012-03-15 20:49
В форуме: Древний мир
Автор: Blitz
----------
 Fairy пишет:
Много и среди нынешних итальянцев потомков тех самых древних римлян?

Последнего повесили за ноги 28 апреля 1945 года в 16 часов 10 минут по среднеевропейскому времени. Звали его Бенито.

Тема: Война с Ираном
2012-03-15 21:01
В форуме: Современные конфликты
Автор: Гал
----------
Вчера впервые в новейшей истории Ирана президент страны был вызван в парламент фактически на допрос.

Во многих странах существует практика так называемого "правительственного часа". В Иране она в общем-то, тоже есть. Да и президент выступает перед парламентариями. Однако вчерашний вызов был оформлен принципиально иначе. Были заранее озвучены десять вопросов, ответы на которые парламентарии пожелали услышать и обсудить ответы президента.

Контекст выступления также был весьма прозрачным - парламентарии сегодня - уже после выступления президента - должны решить вопрос - прибегать ли в отношении Ахмадинежада к импичменту. Вот так - ни меньше, ни больше. Понятно, что такую встречу и в таких обстоятельствах можно назвать именно допросом.

На самом деле этот разговор должен был состояться немного раньше - примерно на месяц. Однако президент сослался на предвыборную обстановку и сказал, что не хочет, чтобы его выступление могли впоследствии интерпретировать как агитацию. Тем не менее вчера время пришло.

Понимая всю важность вызова, Ахмадинежад привел с собой 8 министров. Однако само его выступление было явно конфронтационным. В течение отведенного часа помимо ответов президент отпускал сомнительные шутки в адрес парламента, критиковал его работу, высказывался не по теме.

Тем не менее, претензии к его работе у парламентариев есть. И помимо политических разногласий. Ситуация в экономике Ирана существенно ухудшилась - и не только санкции этому виной.

Объявлено о подорожании бензина с начала апреля (в Иране используется свое летоисчисление - как раз вот-вот 21 марта у них наступит новый 1391 год - поэтому подарок получился новогодний). Новая цена бензина еще не установлена, но предполагается, что она будет в диапазоне от 1000 до 1200 туманов. При этом официальный курс национальной валюты установлен в 1226 туманов за 1 доллар.

Нужно заранее объяснить, что с 2007 года в Иране в целях программы экономии топлива введено квотирование бензина - автомобилисты получили специальные электронные карточки, по которым они могут купить определенное количество бензина по льготным ценам - 60 литров по 100 туманов за литр. Сверх этого лимита бензин должен был стоить не дороже 500 туманов, однако сейчас уже он стоит 800.

Столь существенное подорожание топлива крайне болезненно для рядовых иранцев и вызывает очень серьёзные волнения.

Помимо топлива, ситуация существенно ухудшилась и в других областях - в первую очередь в импортозависимых. Кроме этого, последовательно ухудшается обстановка на продовольственном рынке - растут цены. В текущем году (с 21 марта 2011 по 21 марта 2012) официально инфляция составит 21 процент, однако называются цифры и в 26, и в 29 процентов.

И высшее духовенство, и парламентарии уже высказывали опасения по поводу политики правительства и президента, которые слишком увлеклись противостоянием с Западом за счёт внутренних проблем. "...Вы в последнее время склонны валить все беды на санкции, которые душат нашу экономику. Но это справедливо лишь отчасти. Вина и на вас, правительстве, которое не думает о простых людях..." - высказался недавно аятолла Макарем-Ширази.

В общем, у парламентариев было о чём спросить у президента Ахмадинежада. Помимо экономических вопросов ему были заданы и политические - в частности, по поводу попытки отстранения руководителя разведки Гейдара Мослехи, по поводу "серого кардинала" Эсфандияра Рахима Машаи, которому приписывают большинство неудачных программ и действий правительства Ахмадинежада.

Однако главное обвинение, которое было предъявлено Ахмадинежаду - его расхождения с рахбаром Хаменеи. Это - "гвоздь" программы, и здесь Ахмадинежад был предельно серьёзен и лаконичен. "У меня нет разногласий", - заявил он. "...До сих пор мое правительство не совершило никаких серьезных нарушений. Если вы оцените нашу эффективность менее чем на 100%, это будет проявлением несправедливости и трусости..."

Тем не менее, парламентарии сегодня - а если потребуется, то и следующие дни - будут обсуждать ответы президента и должны будут решить, насколько серьёзны выдвинутые против того обвинения. В том случае, если будет вынесен вердикт "Виновен" - судьба президента может быть решена задолго до выборов, которые должны пройти в следующем году.

В свете международной обстановки вокруг Ирана жесткая отставка Ахмадинежада может напрочь спутать планы Израиля по нанесению удара по своему противнику. Фактически Ахмадинежада обвиняют в том же, что ставится ему в вину и Израилем - и увольнение президента должно будет заставить израильтян придержать разогнавшихся коней минимум на полгода-год. Пока пройдут новые выборы, пока новый президент выскажется по всем больным вопросам, пока совершит первые практические шаги - это время. И вполне логично это время выждать.

Вот здесь и наступает момент истины для израильских и американских "ястребов". Если в этих условиях в случае отставки Ахмадинежада они продолжат движение к войне - то станет слишком очевидно, что выдвинутые претензии слишком надуманы. И причина войны - совершенно в ином.

Тема: Атлантида: факт или бред?
2012-03-15 21:02
В форуме: Древний мир
Автор: Alexis
----------
 Blitz пишет:
Alexis пишет:
внедрить эти идеалы в наше, уже нездоровое общество
и поставить на этом точку.

Действительно, для того, чтобы рассуждать про Атлантиду, достачно просмотреть фильм на ТВ3, где в промежутках между рекламой Вам расскажут некоторые наукообразные истины. Действительно, для того, чтобы рассуждать про Гиперборею (откуда все мы, разумеется, родом), достаточно просмотреть другой такого же пошиба фильм на РЕН ТВ.

Ну почему обязательно нужно утрировать? Неужели так сложно вести нормальный диалог?
(Добавление)
 Blitz пишет:
Скушно же вдаваться в подробности.

Зря Вы так. Впрочем , что объяснять...?!

Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение
2012-03-15 21:08
В форуме: Военная история
Автор: Alexis
----------
 Волкон пишет:
Это, в том числе,- одна из причин катострофического развития событий в первые месяцы войны для РККА, но позже как то приноровились и

Просто дошло наконец то, что без надёжной связи "каши не сварят", вот и взялись за ум и потом наступило это "позже".

В избранное