Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: роковые смерти Александра II , Адександра III



Тема: роковые смерти Александра II , Адександра III
2012-03-20 21:07
В форуме: Новое время
Автор: Волкон
----------
Peter Blad Да не была дворянской. А была боярской, т.е. я различаю в этом формально едином сословии громадную разницу. Так же как между крупной буржуазией и мелкой. Собствено это и есть вопрос о сменяемости элиты через каждые ....лет.
Полностью с вами согласен о необходимости привлечения к управлению именно казачества, прошедшего университет и крестьянства. Ежели бы был открыт для них более свободный доступ к гимназическому а, затем к университетскому учению, то может быть студенты из народа били бы охламонов дворянских и затем еврейских ещё в аудиеториях до их выхода в народ бунтовать. Подмигивание

Тема: Война с Ираном
2012-03-20 22:38
В форуме: Современные конфликты
Автор: Гал
----------
Спасибо, за подсказку, исправлю.

Тема: ОИ (Официальная история) и АИ (альтернативная история). Как относиться?
2012-03-20 22:43
В форуме: Военная история
Автор: Alexis
----------
 Волкон пишет:
"В последние годы я перестал понимать в чём польза изучения истории...
Истина возникает как результат анализа вариантов."

Изучать историю нужно хотя бы для того, чтобы привить подрастающему поколению понимание прошлого, благодаря (или вопреки) чему они живут на этой земле. Привидь дух патриотизма, что бы это были не просто слова. Один умный человек сказал: " Без прошлого нет будущего".
Другое дело, что в контексте постоянно появляющихся фактов сложно найти истину и понять правильно суть происходящего когда то. Но всё же - это сделать можно. Вот здесь как нельзя лучше подходит Ваша фраза "Истина возникает как результат анализа вариантов"

Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение
2012-03-20 23:39
В форуме: Военная история
Автор: Alexis
----------
 mischuta69 пишет:
Очередные отговорки. Немцы оказывается не знали истории , географии , природоведения , не чтили заветов великого Бисмарка.

Тут, пожалуй, отговорками не обойдёшься. Финская война показала многие слабые стороны РККА . Жаль только что не все. Их начали исправлять, но не успели до начала войны. Первые дни и месяци ВОВ были страшными и катострофическими. Про всё это уже много говорилось на форуме.
Спасли страну героизм и стойкость советского солдата. Спасло чудо в виде людских резервов. С людьми не считались и гнали порой на верную смерть ради краткосрочного (порой мнимого) успеха. Спасли действующие и вновь сформированные подразделения с глубин страны. А потом уже поистине героический труд в тылу "Всё для фронта, всё для победы", конструкторские "шарашки" и т.д.
Немци действительно хорошо воевали, используя свой боевой опыт. Но это было до тех пор, пока не встретили достойный отпор. Они искренне удивлялись как русские солдаты (имеется ввиду все 15 республик) могут так героически и стойко обороняться, идти на самопожертвование. В ихних черепушках это не укладывалось.
mischuta69, Радист Вы всё говорите правильно, только порой не понимаете друг друга. У каждого из Вас есть и здравое зерно и перегибы ( как впрочем и у меня, и у многих здесь на форуме), но беда в том, что на здравое зерно Вы реагируете как на обычные, естественные вещи и особо на них не акцентируете внимание. А вот любое, не так сказанное, слово или неточная формулировка, а порой и конкретные перегибы вызывают бурное обсуждение. Таким образом разговоры принимают ненужную напряжённость, а суть диалога теряется и разговор уходит в сторону.
Я в последнее время стараюсь как раз поступать иначе: акцентировать внимание на здравом зерне, а перегибы и конфликты стараться как то обходить и сглаживать. Ведь мы здесь собрались обсуждать исторические факты, а не упражняться в красноречии и доказывать кто круче.
Предлагаю всем немного сместить приоритеты. Думаю, тогда форум заработает с новой силой и будет ещё интереснее.
Только прошу всех правильно меня понять. Я никому не навязываю своего мнения и никого ни в чём не хоче уличить. Просто предлагаю немного изменить формат общения.
Кто примет и поймет это предложение - спасибо.
Кто отвергнет - не сердитесь на меня, писал от души с наилучшими намерениями.
(Добавление)
 Радист пишет:
А вот что мешало перед войной лучше готовить пилотов?

Как показали первые бои в Испании летать и воевать - это не одно и то же. Учили как могли. Но кто учил? Всё те же кто не воевал на таких самолётах. Авиация Первой Мировой и Второй Мировой - это небо и земля. Умение воевать пришло с опытом, с колличеством именно не учебных, а боевых вылетом. И только после того, когда колличество переросло в качество, научились воевать и завладелии господством в воздухе (новые типы самолётов, само собой, здесь тоже подразумеваются).
(Добавление)
 Радист пишет:
Но, тем не менее, почему-то обучение пилотов не было улучшено.

Улучшили на сколько смогли, на сколько хватило соображалки. Остальное корректировалось и приходило с боевым опытом.
 Радист пишет:
Alexis пишет:
Отсутствие боевого опыта
Имхо, но у немцев он был примерно таким же.

Не совсем. Он у них был гораздо выше, да и надёжная радиосвязь им помогала.


Радист, давно хотел у кого то спросить, но нарвались Вы, так что не обессудьте. Ничего личного.
Меня бесит систематическое применение на форуме приставки "Имхо". Все её лепят где нужно и не нужно. Посему просьба. Объясните мне далёкому от этого:
1. Что значит это Ваше "Имхо"?
2. Почему нужно систематически его повторять? Это что признак крутизны или большого ума?
3. Неужели до такой степени оскуднел "великий и могучий...", что все опускаются до "Имхо"?
Вспоминается выссказывание пьяных строителей: " Мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем"
Если кого обидел, то извените. Я человек старой закалки и таких аттавизмов не понимаю. Может, когда мне популярно объяснят, то возможно "слезу с бронепоезда" и подтянусь к общей массе.

Тема: Снежная революция
2012-03-20 23:51
В форуме: Политика
Автор: Alexis
----------
Гал, статья слабая и явно заказная. Никакой полезной информации практически не несёт. Человек, писавший статью, похоже не сильно то разбирается в работе, целях и медодах оппозиции и власти. Похоже задача ему была поставлена сказать про финансирование из-за бугра, а остальное разрешили писать в произвольной форме. Вот он и наваял как смог. Про деньги сказал, а там хоть трава не расти.

Тема: Приходит время...
2012-03-21 00:00
В форуме: Современные конфликты
Автор: Alexis
----------
 Валентин пишет:
А автора, который напишет, что Англия не имела никакого божественного права обладать такой территорией, что над ней никогда не заходило солнце, это значит, тоже дешёвка?

Это Вы о ком?

Тема: Путинская Россия
2012-03-21 00:03
В форуме: Политика
Автор: Alexis
----------
 Волкон пишет:
Варягами у наших либеросов будет НАТО? Зачем поставил знак вопроса ведь и так понятно.

Предлагаете поставить восклицательный знак? Думаете, что это кому то поможет?

В избранное