Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Северная война



Тема: Северная война
2012-03-12 08:15
В форуме: Средние века
Автор: Blitz
----------
 Славентий пишет:
по моему Вы противоречите сами себе!


Ну то есть если не противоречить себе, то и хускерлы, обязанные 2-х месячной (в году) службой своему королю - тоже регулярная армия, которая билась с Вильгельмом при Гастингсе?

Тема: Кельты (галлы), германцы, скифы
2012-03-12 08:18
В форуме: Древний мир
Автор: Валентин
----------
СЛАВЯНЕ

До 1200 года до н.э. жизнь в Северокарпатском регионе развивалась как и во всей Европе под влиянием центральной Европы. В конце второго тысячелетия до н.э. из-за Волги пришли степные народы и с этого момента развитие региона пошло под влиянием этой культуры. Взаимодействие культур продолжалось на протяжении двух столетий, что подтверждается изменением погребальных обрядов, сельскохозяйственной деятельности, архитектурой жилищ и посёлков.

В VI-V веках до н.э. существовало чёткое различие между степными кочевниками и земледельцами. Сегодня историки склоняются к мысли, что «скифы-земледельцы», описанные у Геродота и жившие севернее амазонов, это как раз протославянская общность племён, а невры, живущие ещё севернее – уже отделившиеся от протославян балты. Под андрофагами Геродот, скорее всего, имеет в виду восточных угро-финнов. Таким образом протославяне занимали верхнее Поднепровье, бассейн Припяти и южную часть Десны. Занимались они земледелием, бортничеством, скотоводством. Степные народы интересовались земледельцами на севере только как источником сельхозпродукции. С другой стороны культура земледельческих племён была весьма консервативна и в раскопках кроме некоторого количества греческой керамики из Боспора и мелких предметов роскоши ничего импортного не находят. Остальное производилось на месте.

На рубеже эр отмечается рост населения в этой зоне и, соответственно, рост количества и размеров населённых пунктов. Появляются крупные укреплённые комплексы, которых до этого не было, что говорит о росте столкновений между племенами. В этих посёлках развивались ремёсла – ткачество, металлообработка, делались изделия из кости, кож и дерева. Вместе с тем, традиции погребения покойников не менялись столетиями, однако наряду с трупоположением, с конца предидущей эры стала применяться и кремация.

Эта протославянская общность на рубеже эр контактировала на западе с германскими племенами, на севере с балтами, на северо-востоке и востоке – с финно-угорскими племенами, на юго-востоке и востоке – со степняками, а на юго-западе – с иллирийцами.

Первым, как считают сегодня, слово «славяне» употребил Птолемей во втором веке н.э., однако в форме «субенои». Однако кроме краткого упоминания ничего более у Птолемея нет. Второе упоминание «склавенов» имеется у Прокопия Кесарийского в его труде «Война с готами». Жили они, по его словам в нижнем течении Дуная. Кассиодор и, повторяя его, Иордан располагают славян между Карпатами и Вислой и на восток от Днепра. Это соответствует Подольско-Днепровскому региону черняховской культуры. Эти сочинения говорят о расширении области проживания славян.

Происхождение слова «слав» толкуется по-разному. Одни считают его производным от «склавус» - «раб», другие от «слава», третьи от «слов» - «болото». Наиболее обоснованное исследование этимологии слова принадлежит К. Мощинскому. Он считает, что название появилось ещё до расселения единой общности и произошло от слова «флакс» или «лён». Греки очень высоко ценили лён, и название этого растения восходит к индоевропейскому «клоу» - «чистота». Вероятно именно это название послужило основой для названия народа.

В четвёртом веке нашей эры уже существует целая палитра народов, которых можно считать славянами. Упоминаются сербы, хорваты, анты, венеты. Впрочем, Иордан называет славян и антов родственными племенами, входящими в народ венетов. В VII веке анты были уничтожены аварами. Согласно сегодняшним представлениям анты были предками вятичей.

На рубеже эпох и первые пять столетий нашей эры были эпохой очередного великого переселения народов, разрушивших изоляцию праславян. Скифов на юге поглотили сарматы – ираноязычное племя, от которого в славянский язык вошли слова «бог», «святой», «рай». Из района современной Польши через славянские земли на юг двинулись германские племена готов, бастарнов, скиров и гепидов.

Около Переяславля-Хмельницкого, у села Зарубинцы, ещё в конце девятнадцатого века был открыт древний могильник, который открыл культуру, получишую название «Зарубинецкой». Сначала она была причислена к славянской, однако уже в ХХ веке было доказано, что это померанская культура, скорее балтского типа, не имеющая ничего общего с культурой земледельцев, живших здесь в скифскую эпоху.

Во втором веке в низовья Дуная, и Днепра пришли германские племена, которые покорили эту территорию. Их господство длилось двести лет и было уничтожено гуннами в конце четвёртого века. Иордан указывает, что готы на своём пути покорили племя «спалов», очевидно сарматское. В славянском языке это название дало слово «исполин». В третьем веке сарматские комплексы начинают замещаться другой культурой, получившей название «черняховской». Захоронения этой культуры находят между нижним течением Дуная и Дона. Они отличаются однообразием и это однообразие не может быть объяснено только готским влиянием. Раскопки показывают, что рядом с готами жили даки, греки, славяне, геты, скифы, венеды. На этой территории готы установили единое правление, что, видимо, и привело к унификации культурных признаков.

По поводу поселений черняховской культуры бушевали споры. Некоторые историки объявили их безусловно славянскими. Но это исключает экспансию готов, которую пришлось отрицать. Поэтому сегодня черняховская культура считается следствием взаимопроникновения различных культурных элементов и считаться чисто славянской не может никак. Вместе с тем в лесной зоне близ окраин распространения черняховской культуры обнаруживаются единичные поселения с чисто славянскими чертами, которые пришли ещё от доскифской эпохи. Это указывает, что славяне не были поглощены германцами, но соседствовали с ними, хотя и много заимствовали из их культуры. В четвёртом веке черняховская культура внезапно исчезает, что связывают с нашествием гуннов.

Лингвисты считают такие слова славянского языка как хаза (дом), хлеву, хлебу, блюдо, котилу (котёл), дулгу (долг), взятыми из готского. Также заимствованиями из немецкого считаются слова «церковь» (которое само является заимствованием от латинского «циркус»), «поп» ( возможно из немецкого заимствования с латинского «попу» - «отец», или же гречекого «папас»). Также пришли такие слова как полк, купить, скот, печь, князь и многие другие. Из вышесказанного следует вывод, что до пятого века н.э. славяне выжили физически, но развить свою особую культуру не смогли из-за постоянного давления более сильных групп племён.

Тема: Покушение на Путина. Правда или вымысел?
2012-03-12 08:59
В форуме: Политика
Автор: Oleghok
----------
Вечный кадет Здорово

Тема: Бойня в Катыни или месть Сталина
2012-03-12 10:35
В форуме: Военная история
Автор: Радист
----------
 Стас1973 пишет:
А при чем тут талибы? Там вообще-то АльКаида, созданная пиндосами рулит.


Путаете, это талибы были ими созданы. А Аль-Каида - это уже "инициатива на местах".

Так Вы предлагаете приравнять в правах солдат регулярной армии, взятых в плен, к членам "незаконных вооружённых формирований"? Ещё какие будут "правозащитные" предложения? Только помните, что тогда Вы и захваченных чеченско-дагестанских бандитов к военнопленным приравняете.

 Стас1973 пишет:
даже если он решил поляков на ноль помножить, поступил ровно так же, как сейчас пиндосы поступают.


Вы слышали что-то о захвате и расстреле, допустим, 21 тысячи иракских офицеров (хотя аналогия не совсем точна, т.к. Польша с СССР не воевала, и польские офицеры были просто предательски уничтожены)?
Пиндосы даже талибов так не расстреливают, а увозят на Гуантанамо в тюрьму.

Вы уж как-то определитесь, а то очень большой разброс у Вас:
1) то ты говорите, что документы "липовые"
2) то, что поляки так сами украинцев и белоруссов уничтожали
3) то, почему поляки к австрийцам пртензий не выдвигают
4) то, почему пиндосам можно всех уничтожать, а Джугашвили нет

Тема: Бородинское сражение.
2012-03-12 10:44
В форуме: Новое время
Автор: neon
----------
 Peter Blad пишет:
Из-за совершенно нерационального и не правильного использования артиллерии.

Вы считаете, что Кутузов слабо использовал артиллерию? Клаузевиц, бывший в русской армии, так не считал. Концентрация русского огня не уступала франузской.

Тема: Все на выборы!
2012-03-12 10:47
В форуме: Политика
Автор: GraetDane
----------
 Airborn пишет:
Это расскажите для кого же сейчас новые иномарки и отдых за рубежом стал обычной вещью?
При всей Вашей с ОлегомК111 нелюбви к Матвиенко, у нас в Питере да и области то же.)))

Тема: Барклай де Толли (1761—1818)
2012-03-12 10:47
В форуме: Новое время
Автор: neon
----------
 Alexis пишет:
Так и я об этом же.

Во всякм случае количество полных генералов перед сражением сильно осложняло Кутузову управление, фактически он просто выдумывал им должности, с выбытием Багратиона он несколько консолидировал ситуацию.

Тема: Как быть с союзниками?
2012-03-12 10:48
В форуме: Политика
Автор: Волкон
----------
Blitz ,это у вас интересно получается с Чехословакией: "раньше-начали,раньше- кончили". У вас ,что открылись документы "секретные" ,подтверждающие, что чехи собирались сражаться за свою независимость, хотя бы без французов, но непременно с нами? И тут как раз мы сплоховали Нахмурился ? Испугались воевать с Польшей, Венгрией, Румынией,Латвией, Эстонией,..Японией, ну и Германией? При молчаливом неблагожелательном нейтралитете франко-англо-амеров?

Тема: Линейные корабли
2012-03-12 10:58
В форуме: Военно-морской флот
Автор: neon
----------
 Prinz Eugen пишет:
Скорее в духе главного командования.

Я согласен. Немецкое командование страдало обычным комплексом континентальных стран - боязнью потерять флот. К экипажам это не относится, но командиры крупных кораблей находились под сильным давлением командования. (как бы чего не вышло). Наш ЧФ флот страдал тем же и продемонстрировал печальное руководство во ВОВ. Собственно подобная "нервность" определила Цусиму.

Тема: У ВДВ есть будущее?
2012-03-12 11:04
В форуме: Общевойсковые вопросы
Автор: Alexis
----------
 neon пишет:
Нельзя рассматривать ВС отдельно от возможности экономики, в этом плане понять Сердюкова можно.

А никто так и не рассматривает, а даже наоборот. А Сердюков, на сколько я понял из слов его начальника Генштаба, уже и сам отказался от этой идеи.
(Добавление)
 neon пишет:
Хотя, конечно, вопрос дискуссионный

И это тоже верно.

В избранное