Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Философия судного дня



Тема: Философия судного дня
2012-03-20 04:34
В форуме: Политика
Автор: Oleghok
----------
Волкон - понял , спасибо .

http://www.youtube.com/watch?v=OP3Bi8rzLuA - это мысли вслух о том что происходит в интернете.

Тема: Снежная революция
2012-03-20 04:43
В форуме: Политика
Автор: Oleghok
----------
Астротерфинг - интернет под угрозой

Feb. 22nd, 2012 at 11:32 AM


Интернет-троллинг выходит на новый уровень. Цель – искусственное формирование необходимого общественного мнения. Астротерфинг (англ. Astroturfing) – это использование программного обеспечения, с целью заглушить мнения реальных пользователей на интернет-форумах и подменить их мнение на иное. Термин происходит от Astro Turf - использование поддельной травы на футбольных стадионах.

Сегодня это явление находится на подъеме и, к сожалению, мы больше не можем быть уверенными в том, что то что мы читаем в Сети написано реальными людьми. Уже сегодня отряды слаженно действующих астротерферов-троллей вовсю комментируют “в свою пользу” различные интернет-ресурсы, добиваясь серьезных коммерческих результатов.

Джордж Монбиот в своем блоге на сайте Guardian разместил тревожную статью о новом явлении в Интернете – "астротерфинге" – т.е. искусственно создаваемого и навязываемого интернет-пользователям якобы “общественного мнения”. Автор пишет, что на сегодняшний день необходимость защиты Интернета от "астротерфинга" становится все более актуальной.
http://www.guardian.co.uk/enviro...rom-astroturfing

"Каждый месяц всё больше накапливается свидетельств о том, что онлайн-темы комментариев и форумов в настоящее время захвачены людьми, которые не то, кем себя преподносят.

Анонимность сети дает компаниям и правительствам прекрасные возможности для запуска Astroturf операций: поддельные кампании, создающие впечатление, что большое количество людей протестуют или занимают оппозиционную политическую позицию. Этот обман, скорее всего, возникает там, где интересы компаний или правительств вступают в конфликт с интересами общественности.

После того, как я написал об astroturfing в декабре, я связался с осведомителем. Он был частью коммерческой команды используемой для заражения интернет - форумов и комментирования тем от имени корпоративных клиентов, продвигая их позиции и споря с теми, кто выступал против них.

Как и другие члены его команды, он выдавал себя за бескорыстного члена общества. Или, если быть более точным, за толпу бескорыстных представителей общественности: он использовал 70 аккаунтов, чтобы избежать обнаружения и создать впечатление, что его про-корпоративные аргументы нашли широкую поддержку .

Теперь кажется, что эти операции становятся более распространенными, более сложными и более автоматизированным, о чем большинство из нас не догадывается. Письма получить политические хакеры из США кибер-безопасности фирмы под названием HBGary Федерального предполагают, что замечательное технологического арсенала в настоящее время развернуты, чтобы заглушить голоса реальных людей.

Как сообщает Daily Kos:

∙ Компании сейчас используют программное обеспечение для управления аккаунтами ("persona management software"Подмигивание, которое умножает усилия каждого astroturfer, создавая впечатление, что действия корпорации или правительства имеют общественную поддержку.

∙ Это программное обеспечение создает всю онлайн фурнитуру реального человека: имя, учетные записи электронная почта, веб-страницы и социальные медиа. Другими словами, оно автоматически порождает то, что выглядит подлинными профилями, что делает трудно отличимым виртуального робота от реального комментатора.

∙ Поддельные счета могут обновляться автоматически - перерегистрация или ссылки на содержимое, созданное в другом месте, усиливая впечатление, что владельцы счетов реальны и активны.

∙ Человеческие astroturfers (живые тролли) могут быть использованы для создания предыстории, открытия тем, ретвитов. И наоборот - есть различные социальные медиа трюки, которые можно использовать, чтобы добавить уровень реалистичности фиктивным персонам .

________________________________ ________________________________ _____________________

Пожалуй, самое тревожное открытие заключается в следующем: BBC объявил торги для компаний, чтобы снабжать его "persona management software", которое будет выполнять следующие задачи:

- Создать 10 персон на каждого пользователя, изобилующие фоном, историями со множеством деталей и с эффектом кибер-присутствия, соответствующим технически, культурно и географически. Персонажи должны быть в состоянии появиться, происходят практически из любой части мира и могут взаимодействовать с помощью обычных онлайн-сервисов и социальных медиа-платформ.

- Автоматически предоставлять своим astroturfers случайно выбранные IP-адреса, через которые они могут получить доступ к Интернет, они должны меняться каждый день. Программное обеспечение должно также смешивать веб-трафик astroturfers с трафиком от реальных пользователей вне организации. Это движение смешивания обеспечивает отличное покрытие и мощный отрицания.

- Создать "статический IP-адрес» для каждой псевдо-личности, что позволит различным astroturfers возможность выглядеть, как реальный человек.

Такое программное обеспечение, высоко вероятно, может уничтожить Интернет как форум для конструктивного обсуждения. Это ставит под угрозу понятие интернет-демократии.

Интернет является прекрасным подарком, но в то же время он является золотой жилой для корпоративных лоббистов, вирусных маркетологов и спецслужб, которые могут работать в киберпространстве без регулирования, отчетности и страха обнаружения.

Что мы должны сделать для борьбы с этой тактикой?

Тема: Путинская Россия
2012-03-20 04:59
В форуме: Политика
Автор: Oleghok
----------
Заместитель генерального директора "Левады-центра" Алексей Гражданкин рассказал Firstnews, почему митинги в Москве оставили след в сознании россиян. По словам социолога, массовые протестные акции могут осенью вернуться на улицы российских городов.

Алексей Иванович, чем запомнится россиянам митинговая пора в Москве?

След в общественном сознании останется, но нужно различать две группы, две аудитории. Одна – это московская общественность, которая, собственно, на митинги и выходила. Вторая - вся Россия.

Для Москвы период активных протестных мероприятий запомнится, как время, когда власть, вроде бы, удалось заставить считаться с собой. Мнение людей, которое еще недавно не принималось в расчет, было выслушано.

Известно, что во время предвыборной кампании ЖЭКи ДЭЗы начинают внимательно прислушиваться к пожеланиям жильцов, во время кампании решают бытовые проблемы. Власть накануне выборов сочла необходимым прислушаться и к политическим требованиям. Для москвичей это позитивный знак – оказывается, руководство страны можно заставить прислушаться.

А какие-то реальные последствия у митингов были?

Они будут, если законопроекты по политической реформы, которые внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев, не будут заволынены и дезавуированы в процессе их принятия в Госдуме. При этом предложения власти так и могут остаться предвыборными обещаниями. Тогда людям останется ждать следующих кампаний, и снова попытаться воспользоваться слабостью власти во время того, как она "линяет". В этот момент к ней можно снова подходить.

Сейчас речь шла о москвичах, а как митинги воспринимались в глубинке?

В провинции интерес жителей к политике существенно меньше, чем в крупных городах. Люди, во многом, зависят от власти и строят взаимодействие с ней по-другому: не требуют, а скорее, просят, ходят по инстанциям. Поэтому там митинги воспринимаются более вяло.

Подозреваю, что митинги даже могут считать неким элементом политического театра, который начал играть свои представления в период выборов. Люди могут думать так: "Выборы кончились, мы возвращаемся в нормальную жизнь".

Неужели потенциал протестного движения исчерпан?

Предпосылки к акциям протеста есть, но если в декабре-феврале шла волна защиты гражданских, политических прав, то вскоре на смену ей могут прийти протесты, связанные с нарушением материального положения. Перед выборами какие-то болезненные изменения: повышение тарифов, части налогов и штрафов, были отложены. Если планы правительства не изменятся, то они окажутся для россиян неприятным сюрпризом. Люди летом отдохнут, вернутся к обыденной, повседневной жизни и обнаружат, что она стала гораздо тяжелее.

Могут возникнуть протесты социального плана, однако они пробудят и гражданское самосознание. Люди будут предъявлять претензии к руководству страны: мало того, что выборы прошли не очень честно, так власть еще и вон что творит… Социальная активность может переродиться в требования гражданских свобод. Вероятности этому добавит невыполнение обещаний по политической реформе.

А кто будет протестовать при ухудшении материального положения - провинция?

Даже социальным протестам подвержены более крупные города. Если мы вспомним акции по поводу монетизации льгот, то увидим, что они касались, в первую очередь, крупных городов. Провинция не очень активно поддерживала такие акции. Рост тарифов ЖКХ, например, ударит по жителям средних и крупных населенных пунктов, ведь половина населения глубинки живет в частном секторе.

Тема протестных митингов, как угрозе целостности России, активно использовалась в пропаганде Владимира Путина. Насколько она была эффективной?

Мы замеряли уровень поддержки у россиян митинговой активности. Интерес к акциям в поддержку власти постепенно рос, готовность участвовать в них тоже. В феврале количество возможных участников провластных митингов даже стало немного опережать количество потенциальных участников оппозиционных мероприятий.

Протестная активность людей, озабоченных гражданскими правами, пробудила путинский электорат. Несмотря на то, что сторонники премьера не сторонники акций и публичных дискуссий, часть их можно спровоцировать на такого рода действия. Особенно, если власть оказывает им организационную и финансовую поддержку (таковой у оппозиции нет и быть пока не может).

Как будет развиваться протестная активность?

До сентября протестная активность, скорее всего, будет затухать, протест отложен. Осенью ситуация может стать более критической, но это будет зависеть от многих обстоятельств. Например, осенью 2008 года люди сплотились вокруг власти на фоне новостей о проведении Олимпиады и вооруженного конфликта с Грузией, социальные проблемы отошли на второй план.

В избранное