Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Влияние Черной смерти



Тема: Влияние Черной смерти
2012-03-15 22:10
В форуме: Средние века
Автор: Blitz
----------
Данные о количестве населения по Европе за 14 век сомнительны, равно как сомнительны и данные по количеству умерших. Беспредметный довольно разговор получится.

Вообще говоря, основную роль в количестве населения играет не смерть от болезней, а:
1) Детская смертность
2) Продолжительность жизни человека.

Есть мнение, что в возрасте до 5 лет в 14 веке умирало более половины детей. Также есть данные, что в среднем продолжительность жизни не была выше, чем 40 лет. Т.е. 50-летние люди были редкостью.

Таким образом, самое большое влияние на численность населения оказывает не смерть населения во время эпидемий, а КАЧЕСТВО человеческой жизни.

Образованные повитухи могут за поколение устранить последствия любой заразы. А здоровое, полноценное питание, сводит потери от эпидемии к минимуму.

Тема: Крещение Руси
2012-03-15 22:15
В форуме: Древний мир
Автор: Волк
----------
 AlekseySid пишет:
Что на Ваш взгляд случилось бы с Киевской Русью, если бы она не приняла христианство? Какой был бы дальнейший ход событий?

Читайте в теме "Русь мусульманская"!

Тема: Ратники 1812 года
2012-03-15 22:19
В форуме: Новое время
Автор: Blitz
----------
 Alexis пишет:
Основная же часть ратников всё-равно были крестьяне.

Я так понимаю, что разница была в том, что комплектовался состав не из собственно крестьян, а из дворовых людей, т.е. тех, кто собственного хозяйства не вел, а был в услужении у барина.

Например: дворовые, обслуживающие барскую охоту - псари, загонщики, т.е. те, кто умел обращаться с оружием и исправных в верховой езде.

Тема: Кто такие русские?
2012-03-15 22:33
В форуме: Древний мир
Автор: Гал
----------
 Волкон пишет:
Поскреби татарина обнаружишь -русского


Так татары это все таки наши?

Тема: Военные фильмы
2012-03-15 22:40
В форуме: Фильмы
Автор: Alexis
----------
 mischuta69 пишет:
По "России" начинается " Белая гвардия " по Булгакову. Интересно , сможет нынешняя киношная молодежь переиграть старичков из "Дней Турбиных" --В.Ланового , В. Басова , П.Щербакова , А.Ростоцкого , В.Самойлова , А.Мягкова , С.Иванова и др.

Обещал после просмотра выссказать своё мнение вот и решил написать. Фильм в целом не плохой и артисты и постановка достойные. Были некоторые ньансы которые выбивались из общей колеи, а так в целом смотрел с интересом. Спросите какие ньансы?! Назову парочку.
1. Подпоруччик бронедивизиона в пагонах прапорщика.
2. Скоропатский говорит по-украински, как Азаров на сесии - уши вянут и
материться хочется.
Скажу честно, после того, как некоторые раскритиковали новую постановку, думал что фильм будет намного слабее. А так очень даже не плохо.

Тема: Почем натовский транзит грузов через Ульяновск для народа?
2012-03-15 22:41
В форуме: Политика
Автор: Гал
----------
В очередной раз много шума наделала информация о том, что Ульяновск может стать местом появления на карте России натовского перевалочного пункта для транзитной переброски так называемых «нелетальных» грузов в Афганистан и из Афганистана. На своей страничке в одной из социальных сетей вице-премьер Дмитрий Рогозин сразу же заявил, чтобы никакой паники россияне по этому поводу не устраивали и даже не думали называть Ульяновск новой военной базой НАТО. Рогозин сообщает, что акция носит исключительно коммерческий характер, и что через Ульяновск будут транспортироваться исключительно «минералка, салфетки, палатки и т.п.» Мол, зачем затевать споры о появлении военной базы, если очевидно, что самыми грозными вещами, которые пойдут через нашу территорию, будут американские биотуалеты. Руководство Минобороны России уверяет, что натовский «нелетальный» транзит принесет серьезный доход в казну Ульяновской области. В официальном письме министра обороны Сердюкова говорится, что России целесообразно продолжить партнерские связи с США и НАТО для предоставления коридора по транспортировке грузов как в Афганистан, так и обратно. Сердюков заверил, что все грузы ждет тщательный таможенный досмотр, поэтому у граждан не должно быть обеспокоенности по поводу возможного транзита наркотических веществ и оружия через территорию Российской Федерации.

Если руководствоваться словами Рогозина и Сердюкова, то россияне должны воспринять решение о натовском воздушном и наземном транзите по территории России если не как манну небесную, то как что-то очень и очень экономически и политически выгодное. Из уст многих депутатов, да и обычных граждан, поддерживающих эту кампанию, можно слышать слова о том, что грузы контингента НАТО, дескать, и раньше шли через нашу территорию, поэтому сегодня глупо устраивать истерику по поводу новых договоренностей о транзите через Ульяновск.

Однако никакой истерики устраивать никто и не собирается. Идет обычное рассмотрение фактов, от которых можно сколько угодно открещиваться, но их сути это, к сожалению, не меняет.

Да - мы все конечно понимаем, что грузы будут исключительно мирными (туалетная бумага, салфетки, полиэтиленовые пакеты и прочее), но разве это имеет какое-то отношение к цене вопроса. А цена вопроса однозначна как никогда: речь идет об уступках со стороны России Североатлантическому Альянсу в то время, когда сам Альянс смотрит сквозь пальцы на любую обеспокоенность, выражаемую Россией в его адрес. Любые претензии в сторону НАТО воспринимаются не иначе как проявлением необъективной агрессии со стороны Москвы, и притом любая попытка диалога, важного для России, пресекается на корню. Зато процесс, который столь нужен для самого Альянса, нам пытаются преподнести как наш безусловный внешнеполитический и экономический успех.

И уж совсем наивно полагать, что вливание средств, перечисленных из бюджета НАТО в бюджет Ульяновской области, позволит каким-то образом повысить уровень жизни местного населения. Конечно, не будем спорить, что карманы некоторых федеральных и региональных чиновников от «транзитной кампании» явно потолстеют, но вот с карманами обычных ульяновцев дело будет обстоять совершенно иначе. Когда у нас в стране говорят о том, что какой-либо масштабный проект вольет живительную силу в экономику, то при всем уважении к людям, упорно продвигающим этот тезис, мы не забываем, что есть такое слово как «коррупция». И эта самая коррупция может даже из биотуалетов с салфетками и палатками сделать отличный способ для продвижения сугубо корпоративных, если не личных интересов.

Кстати, не будем забывать и о том, что господин Сердюков для контроля над транзитом грузов из Афганистана и обратно, планирует привлечь не только российских таможенников, но и специальные службы. Это, позвольте, зачем же привлекать еще и ФСБ и другие ведомства, если по железной дороге в сторону Прибалтийских государств и обратно в Ульяновск будут поставляться рулоны мягкой туалетной бумаги для причинных мест натовских военнослужащих. Получается, что даже сам Анатолий Сердюков не исключает, что в транзите через Россию могут поучаствовать и другие «нелетальные» грузы, которые могут странным образом осесть на территории Ульяновской области, а оттуда разойтись по всей стране. Если же министр желает, чтобы контроль над грузами был 100%-ный, то ему придется на каждом метре земли, прилегающей к железнодорожному полотну, выставлять представителя спецслужб – заметим, честного и неподкупного представителя спецслужб, который своим всевидящим оком будет неусыпно контролировать процесс наземного транзита.

Напомним, что закон о транзите натовских грузов через Россию был принят еще в феврале 2011 года. И прошел этот закон весьма плавно, без каких-либо острых и критических замечаний со стороны думских законотворцев. А теперь давайте представим подобное голосование в американском Конгрессе, если бы вдруг Россия запросила транспортного коридора для своих грузов через территорию Соединенных Штатов Америки. Да любого конгрессмена, проголосовавшего «за», ожидала бы самая настоящая общественно-политическая обструкция.

Просто есть вещь, которая называются чувством гордости за страну, и в данном конкретном случае гордость за страну остается где-то далеко-далеко.

В тоже время стоит напомнить, что от транзита натовских грузов через свою территорию отказался Узбекистан, заявив, что проявляет обеспокоенность по поводу возможности оседания в стране афганских наркотиков и оружия для лидеров боевиков. Стоит ли принимать эту обеспокоенность лишь за неосведомленность о составе грузов и за излишнюю мнительность. Руководство Узбекистана показало, что есть вещи, которые остаются выше, чем непреодолимое желание заработать. Похоже, что в нашей стране определенные круги придерживаются другого мнения.

И когда говорят, что речь идет вовсе не о военной базе сил НАТО под Ульяновском, а о перевалочном пункте, то выглядит это тоже странно. Ну, представьте, если бы нам еще и заявили, что, дескать, да – вы правы, и это будет самая настоящая натовская база на территории России. Тогда даже фраза «дискредитация интересов российского народа» выглядела бы достаточно мягкой. Хотя, было ли у нас в стране время, когда к мнению этого самого народа кто-то прислушивался. Разве что во время предвыборной гонки, так гонка, вроде, закончилась…

Говоря прямо, искренне не хочется думать, что меркантильный интерес снова встал выше интереса государственного и народного. А если чиновники и говорят о солидной прибыли в областную казну, то нужно потребовать отчитаться о каждом рубле, поступившем в региональный бюджет или ведомственный бюджеты. Прозрачность, как говорится, должна быть прозрачной…

Будем надеяться, что и Россия сумеет вытребовать для себя определенные дивиденды после такого роскошного подарка в отношении НАТО со своей стороны.
Автор Володин Алексей

Тема: Православная инквизиция
2012-03-15 22:44
В форуме: Средние века
Автор: Blitz
----------
Fairy,
Вы практически дословно цитируете текст из книги:
Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. М.,1964
Дабы не быть голословным, привожу цитаты из Грекулова для сравнения с Вашими:

В древнейшем юридическом памятнике — «Уставе князя Владимира о церковных судах» ведовство, чародейство и волхвование отнесено к числу дел, которые разбирала и судила православная церковь.


В том же году по наущению духовенства в Пскове сожгли 12 колдуний, «вещих женок», их обвинили в чародействе. В 1444 г. по обвинению в чародействе в Можайске всенародно был сожжен боярин Андрей Дмитрович с женой

Объясните же присутствующим, к какому выводу в этом исследовании приходит автор?

Тема: Возвращение к Седьмому авианосцу
2012-03-15 23:00
В форуме: Альтернативная История
Автор: Blitz
----------
В этой теме как то упущен вопрос про второй и третий вид наиболее эффективных средств массового уничтожения. Мы, к несчастью, потеряли ЯО - коренника в нашей колеснице смерти. Но две-то лошадки остались

Не будем же унывать!!! У нас еще осталось:
1) Бактериологическое (биологическое) оружие. Целые цистерны с сибирской язвой, чумой, тифом и прочей прелестью.
2) Химическое оружие. Отравляющие вещества в ассортименте. Зарин, фосген, иприт и другие товары для наших врагов.

И несколько перспективных заготовок для того, чтобы лишь весь третий мир возможности пользоваться всей современной связью, например.

Тема: Многоженство - грех или способ возрождения России?
2012-03-15 23:00
В форуме: Пикник на обочине
Автор: Alexis
----------
 Blitz пишет:
Гал пишет:
то есть мужики все равно содержат две семьи

Сие есть истина. Даже правило.

В каждом правиле есть исключения.
(Добавление)
 Гал пишет:
Alexis пишет:
Для нормального человека нужна нормальная традиционная семья.


Что есть норма?

А это у каждого своё понимание и Библия здесь ни при чём. Как говорят в народе "каждый судит по мере своей распущенности". Я бы добавил, что и поступает так же.
(Добавление)
 Волк пишет:
Да и во всех религиях и народах в древности было распространено многоженство. Но вот откуда пошло порицание этого?

Думаю, что из души человеческой.

Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение
2012-03-15 23:03
В форуме: Военная история
Автор: Alexis
----------
 Волкон пишет:
О кстати, о них родимых. Но только не об авто-дорогах, а о лучших в мире Железных дорогах. Это они помогли нам выстоять- их почти безупречная работа.
Правда и немчура ими пользовалась хорошо.

Вы правы - спору нет. Вот только если обратиться к классику, то под Дорогами понимались простые дороги а не железнодорожные пути сообщения.

В избранное