Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тема: Роль Золотой Орды для Руси



Тема: Роль Золотой Орды для Руси
2012-03-14 17:11
В форуме: Средние века
Автор: Цезарь
----------
Немало усилий приложили апологеты завоевательных войн, чтобы оправдать ордынские завоевания, отыскать какое-то "благо" от подчинения народов власти ханов "мировой империи", рассуждали об особой "избранности" завоевателей. История опровергает подобные рассуждения. Завоевания стали страшным бедствием и для их жертв, и для самих завоевателей, обрекая последних на социальный и культурный застой.

Размышляя о судьбе завоевателей, молодой Чернышевский писал в 1846году:"Жалко или нет бытие подобных народов? Быша и бяша, яко и не бывше. Прошли, как буря, всё разрушили, сожгли, полонили, разграбили и только... Быть всемогучими в политическои и военном смысле и ничтожными по другим, высшим элементам жизни народной?".

Попытки освободится от власти ордынского хана начались вскоре после нашествия Батыя.Сохранили свои военные силы: Новгород, Полоцк, Смоленск, Витебск, Псков. В Южной Руси продолжал сопротивление завоевателям князь Даниил Романович Галицко-Волынский. Лаврентьевская летопись отмечает, что великий князь Андрей предпочёл "с своими бояры бегати, нежели царем служити". Никоновская летопись приводит слова великого князя о том, что лучше бежать в чужие земли, чем служить ордынцам.

Теперь о ремёслах и торговле. Людей владевших ремеслом, ордынцы угоняли с собой. Часть оставляли себе, других продавали. Всю материальную базу ремесленников на завоёванных территориях разрушили. Чтобы торговать, нужен товар, какое-то производство. А всё разграбили и пожгли.

Русь всегда стремилась восстановится, тем или иным способом. И мирным житием с монголами, как это делал Александр Невский или московский князь Иван Данилович, а когда и с помощью восстаний, как в Новгороде. В летописях нет сообщений о том, как хорошо было на Руси при монголах, а только недовольство и призыв к борьбе.

Культура. Домонгольская Русь была грамотная, в основном писали на бересте. На Западе в это время, даже некоторые короли писать не могли. Когда, Анна - дочь князя Ярослава ехала во Францию выходить замуж за французского короля, то везла с собой ванну. Их тогда не было там. В Европе, мылись в те времена всего несколько раз в год, а на Руси при каждом доме баня была. На Руси отмечали праздники, были обычаи, одежда характерная для разных слоёв общества. Писались летописи и т.д. Это и есть культура, плюс церкви и вера.

Тема: Хочу в Америке провести оранжЫвую революцию
2012-03-14 17:12
В форуме: Политика
Автор: Oleghok
----------
Гал - поддерживаю , это был мой последний пост к "оппозиции" , надоело - лучше опять начну книги по истории читать .

Тема: Снежная революция
2012-03-14 18:27
В форуме: Политика
Автор: Гал
----------
Вот именно Присягу Родине, для которых благополучие своей страны было важнее политических веяний, можно не разделять взгляды с действующей властью, можно иметь свое мнение, но желать зла своей Родине, поддерживать ее развалу на куски с отделением Кавказа, Сибири, Калининграда, вот это и есть предательство и измена Присяги.

Тема: Война с Ираном
2012-03-14 21:10
В форуме: Современные конфликты
Автор: Гал
----------
Ресурс КМ.Ру приводит весьма примечательную информацию, касающуюся Ирана и США. По сути, две информации.

http://www.km.ru/v-mire/2012/03/...rzhivaet-vozmozh

Ссылаясь на "Коммерсант", ресурс приводит слова неназванного российского дипломата о том, что "...Вторжение случится до конца года. Израильтяне, по сути, шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки (влиятельного еврейского лобби)..."

Второй момент - в этой связи приводятся данные опроса, проведенного службой Reuters/Ipsos уже со ссылкой на РБК. Опрос проведен среди американцев с вопросом поддержат ли они удар по Ирану, если будет доказано, что Иран действительно разрабатывает ядерное оружие. 56% американцев ответили "да".

Тонкость в том, что разработка ядерного оружия - это настолько обширная тема, что под неё можно подвести вообще что угодно. Обогащение урана - это не только этап производства топлива для ядерных станций, но и - безусловно - один из этапов разработки ядерного оружия. Другое дело, что ядерное оружие - это не только (и далеко не только) один компонент - но в свое время некой сомнительной пробирки с неким порошком -который сразу был представлен как муляж - хватило для того, чтобы вышибить из Совбеза согласие на удар по Ираку.

Очевидно, что израильтяне решили воспользоваться предвыборной ситуацией и организуют давление на Обаму, которому край нужны голоса. Опросы общественного мнения - штука ненадежная, сегодня они показывают одно, завтра - другое, да и вопросы можно задавать чуть-чуть иначе - и ответ уже ближе к тому, который нужен.

Не менее очевидно, что для части израильской элиты есть крайне важные причины для развязывания маленькой и победоносной войны. Сирия - слишком рядом, да и вмешаться в события в ней крайне сложно. Сугубо арабские разборки - там израильтянам делать нечего. А вот Иран - это готовый враг всего человечества. Тем более, что Израиль рискует не очень сильно - нападение на Иран вынудит США вмешиваться в ситуацию и как минимум прикрывать территорию Израиля от возможного ответного удара.

Трудно сказать, сумеет ли произраильское лобби дожать Обаму - возможно, что и нет. Тогда на повестку дня выходит другой вопрос - насколько израильским "ястребам" критично важна маленькая и победоносная, чтобы они устроили её, поставив Обаму перед фактом удара соколов Хель Хавир по иранским объектам.
(Добавление)
Весьма интересная игра слов, которую поддерживает Коммерсант - израильтяне шантажируют Обаму отсутвием поддержки еврейского (а не израильского!) лобби.
Разве после этого могут быть сомнения, что еврейское лобби в США и изряильтяне в Израиле это две большие разницы?
Какой нормальный израильтянин из Израиля будет мечтать бомбануть кого-то из соседей, прекрасно понимая, что ответка может прилететь прямо а голову. Но вот еврейскому лобби в Ныёрке эта ответка абсолютно не грозит. Так что именно лобби, а не израильтяне, шантажирует Обаму своей собственной неподдержкой.

Тема: Референдум-2
2012-03-14 22:18
В форуме: Политика
Автор: Славентий
----------
а мне лучше майские, потому что огородник, хотя работаю и в новогодние каникулы, но за отгулы

Тема: Лучший современный танк
2012-03-14 22:32
В форуме: Бронетанковая техника
Автор: Vist
----------
 Радист пишет:
Так какой всё-таки танк лучше?
А какая порода собак лучше? Вопрос из того же ряда.
 Кумар пишет:
Лично я голосую за новый "Леопард",и не спрашивайте,почему.
Тоже позиция. Хотя, для меня непонятная.

Тема: Путинская Россия
2012-03-14 22:32
В форуме: Политика
Автор: Alexis
----------
 GraetDane пишет:
У меня, например, много ( в смысле действительно много) знакомых, которые ПРИНЦИПИАЛЬНО не ездят сами, не любят и пользуются общественным транспортом.

Ну и молодци, здоровее будут.

Тема: Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение
2012-03-14 22:37
В форуме: Военная история
Автор: mischuta69
----------
Вот решил написать свои , может и не такие оригинальные , мысли по теме. Читая во множестве литературу о самом начале войны , пришел к выводу , что главной причиной поражения РККА в первые дни и месяцы войны было отсутствие надежной связи , имеется в виду радиосвязь. Если брать не % - ное исчисление , а колличественное , то приграничные округа были достаточно оснащены радиостанциями по частям и соединениям. Но пользоваться радиосвязью упорно не желали на всех уровнях ( Интересно , а как происходили довоенные учения связистов-радистов ). Поэтому даже будь на месте Кирпоноса Рокоссовский ничего кардинально бы не изменилось в Приграничном сражении при отсутствии надежной связи штаба фронта с армиями , армий с корпусами и дивизиями , дивизий и корпусов между собой. Нет связи , значит нет взаимодействия между родами войск , правдивой разведывательной информации быстрой и четкой отдачи приказов.

Тема: Как быть с союзниками?
2012-03-14 22:57
В форуме: Политика
Автор: Радист
----------
 Alexis пишет:
За Вьетнам не знаю, а в Афгане было точно.


Про Вьетнам я Вам привёл доказательства фактические (сами американцы и их DEA признали это) и логические. А Вы про Афган мне только байки рассказали, да и с простой логикой как-то это совсем не вяжется. Вы, вероятно, просто забыли, что из себя представлял СССР в 90-е, когда даже имея миллиард рублей, Вы их просто не смогли бы потратить, т.к. НЕ НА ЧТО было из тратить в таком количестве.

Тема: У ВДВ есть будущее?
2012-03-14 23:07
В форуме: Общевойсковые вопросы
Автор: Egor
----------
 Валентин пишет:
Но в массовом количестве иметь такие войска власти опасно - они эту власть могут враз смести. Поэтому верховное командование сегодня пытается промеж двух стульев уместиться - и армию сильную иметь и не платить ей ни хрена, и у власти остаться при этом. Каков выход? Тот же, что и во Вторую мировую - завалить противника трупами солдат

Да хватит Вам ахинею про политику нести в каждом посте! И тут политику приплели, надоело уже, чеснно слово!
Назовите, когда ВДВ смещало власть? а почему не СпН ГРУ, почему не ВВ, не погранцы, да и просто мотострелки?! Почему упор делается именно на ВДВ?

В избранное