Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Новости Школы своего Дела из Тольятти


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
Новости Школы своего Дела
Встречи ШСД:
Наши партнеры занимающиеся СВОИМ Делом
Школа своего здоровья Татьяны Морозовой
Н.А.Д.О. - Сергея Сологубова
Проект "StopSmoke" - Тимура Мамедова
Интернет-города Мира www.mir-ru.com - Михаила Пискунова
Школа своего Тела http://mybody.flip.ru - Алексея Фалеева
.Избранное публикуется в журнале "Результат"

В начале было слово.

Здоровья Вам!

Новости ШСД из Тольятти. Кто не заметил, я не виноват.

Я предложил назвать ведущего АДИ "Мастером". Мороз сказал, что это понты. Ему, автору - виднее. Правда, я не думаю, что из-за понтов мастерами называют людей, которые умеют что делать лучше других: телемастер, напрИмер. Есть еще люди, которые к тому же руководят людьми: в бригадах бывают мастера, например. Поэтому никакие это не понты. Я об этом даже не думал. Просто мне не нравится слова "игра", "игротехник". Опять же из опыта участия в "играх" Щедровицкого. Там действительно были понты. Поэтому и мода на ОДИ прошла, ушла вместе с Щедровицким. Как автор Щедровицкий проводил замечательные игры, повторить его в качестве ведущего было невозможно. Он понимал СУТЬ. Поэтому своих игротехников он называл "проДвинутые" (большая буква моя - В.Х.). Они форму брали, а сути не Допонимали. Потому что Главное было в этих играх- ЭТО ТЕХНОЛОГИЯ. А люди становились второстепенным, материалом, как тогда говорили проДвинутые.

Именно поэтому мне не нравится слово "игра" в АДИ. В игре человек играет "роль". В ОДИ Щедровицкого эта роль сводилось к источнику информации. Продвинутые снимали информацию в группе, которая использовалась в работе команды. У команды была домашняя заготовка, которая как скелет формировала труп из мяса, которую собирали в группах руководители групп из числа продвинутых.Почему труп? Потому что, после игры ЭТО никому не было нужно. Результатом признавалось изменения в МЫШЛЕНИИИ участников ИГРЫ.Щедоровтцкий прямо говорил, что реализация ЭТИХ идей его не волнует. Главное: идея, а ее реализация - это экскрименты. Такой своеобразный онанизм.

Стоили кому-то из "мяса" - участников игры, выпасть со своими мыслями из домашней заготовки команды, его прессовали, а руководителя группы, как не справившегося со своими обязанностями, меняли. Когда попадался сильный участник, справиться с ним мог только Щедровицкий. Он был Мастер СВоего Дела. Как правило, он исправлял домашнюю заготовку и игра опять становилась на свои рельсы.

Почему игры Щедровицкого пользовались популярностью. Кстати, стоили, О-О-Очеь больших денег. Потому что, людям впервые давали возможность мыслить САМОСТОЯТЕЛЬНО. Технология такая. А это кайф. От этого кайфа люди просто болдели. Но в результате, был пшик. Потому что дальше надо было ДЕЙСТВОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. А это, извините, совсем другая песня. Конечно, это только мой опыт участия в ОДИ. НО другого, у меня, нет :). Поэтому и предлагаю убрать слово "игра", ЭТО не ИГРА, ЭТО - ЖИЗНЬ. Иначе, попахивает Козловым и саентологией: "Что наша жизнь? Игра-а-а !!!

Еще мне важно назвать человека, который занимается Своим Делом. Какое слово выбрать? Я перебрал многие слова: человек Дела, деловой человек, предприниматель, мастер ... Для этого случая, чаще всего используют слово "предприниматель". Но это слово уже используется в значении "работает сам на себя" по классификации Кийосаки. Может кто-нибудь подскажет слово.Я думал, что этим словом будет "Мастер", потому что никто лучше не знает дело, чем тот, кто занимается им как Своим. Но это слово используется уже в эзОтерической литературе так, что только упоминание его связывается с понтами.

Может быть Мастер - это понты, но вот Мастерская - это слово, которое очень точно передает СУТЬ того, что происходило в Карелии. Мастерская бывает не только у столяра, но и у писателя, у ученого и т.п.

Спасибо АДИчалым, я искал форму для ПОЛЕЗНОЙ встречи людей, которые занимаются Своим Делом. Сейчас понял: ЭТО то, что назвали АДИ. Приступаю к реализации этой мысли в Тольятти.

В заключение, обращение к автром рассылок. Есть отличный материал для еще одной книги в серии "Анти-МЛМ", требуется довести его объем до требуемого издательством. С этой целью открыта новая рассылка: "Анти-МЛМ. О чем молчит богатый папа". Рассылка уже стала "серебрянной", вот только для активного обсуждения не хватает подписчиков. Похоже перестает работать для привлечения подписчиков анонс в рассылке Subscribe.ru, ЕЖЕДНЕВНО ОТКРЫВАЕТСЯ БОЛЕЕ 50 РАССЫЛОК. Легко затеряться. Уважаемые авторы! Сделайте анонс в своих рассылках.

Новая рассылка на Subscribe.ru АНТИ-МЛМ. О ЧЕМ МОЛЧИТ БОГАТЫЙ ПАПА

http://subscribe.ru/catalog/directmarketing.masterdelo Подписывайтесь

Валерий Хвалев

mailto:curator@e-mail.ru

Юрий МОРОЗ
Журнал "Результат" - медленно, шаг за шагом, из номера в номер о том, как создать своё Дело
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:

RB2 Network RB2 Network

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное