Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

12.01 16:35 http://lenta.ru/vojna/2001/01/12/hostage/
Коллега похищенного американца отказывается давать показания

Сотрудник международной организации "Против голода" Джонатан Литтед отказывается давать свидетельские показания по поводу инцидента, произошедшего 9 января в Старых Атагах. Тогда чеченские боевики атаковали колонну машин гуманитарных организаций и похитили гражданина США Кеннета Глака. Литтед намерен рассказать о случившемся только после того, как ему будет предоставлена консульская помощь.

12.01 16:34 http://lenta.ru/mideast/2001/01/12/poll/
Израильтяне упорно не поддерживают Барака

Последние опросы в Израиле подтвердили, что большинство израильтян отдает предпочтение Ариэлю Шарону и негативно относится к плану мирного урегулирования, предложенному президентом США Клинтоном. Со своей стороны, представители предвыборного штаба Барака заявили, что у них "есть собственные опросы", которые показывают, что Барак постепенно догоняет Шарона.

12.01 16:22 http://lenta.ru/economy/2001/01/12/commerzbank/
Commerzbank готов подождать долги из России

Немецкий Commerzbank, один из ведущих банков мира и крупный кредитор РФ, поддержал предложение России по пересмотру схемы оплаты задолженности Парижскому клубу. "Успешная реструктуризация долга с частичным его списанием поддержит усилия президента Путина в реализации реформ в России", говорится в официальном сообщении банка, распространенном в пятницу в Лондоне.

12.01 16:11 http://lenta.ru/oddly/2001/01/12/kiss/
Поцелуй жены стоит 30 фунтов стерлингов

Морозным утром Мэтью Патток вышел из дома, сел в машину и завел двигатель. Оставив машину прогреваться, он пошел проститься с женой. Когда через три минуты водитель вернулся, его уже ждал инспектор. В результате внимательный супруг был оштрафован на 30 фунтов за то, что оставил машину с включенным двигателем без присмотра.

12.01 16:10 http://lenta.ru/vybory/2001/01/12/gorbachev/
Горбачева выдвигают в президенты Татарстана

Татарстанское отделение Российской объединенной социал-демократической партии (РОСДП) направило письмо председателю РОСДП Михаилу Горбачеву с предложением баллотироваться на выборах президента Татарстана. Политсовет местного отделения партии единогласно проголосовал за выдвижение Горбачева. Татарстанские социал-демократы надеются получить согласие экс-президента СССР.

12.01 15:58 http://lenta.ru/terror/2001/01/12/kidnapping/
Филиппинские повстанцы похитили шестилетнюю девочку

В среду вечером на Филиппинах вооруженный мужчина похитил падчерицу гражданина Великобритании - шестилетнюю Эйман Грант. Девочка была похищена из дома, расположенного в городе Ламитан на острове Басилан. По предварительным данным, ребенка украли исламисты или боевики из группы Абу Сайяфа. Пока террористы не предъявляли никаких требований. В районе введено чрезвычайное положение, поскольку власти опасаются продолжения провокаций со стороны повстанцев.

12.01 15:51 http://lenta.ru/culture/2001/01/12/royal_tankas/
Японскому императору прислали 23 тысячи стихотворений о траве

В японском королевском дворце в присутствии императорской четы прошел турнир поэтов, традиция проведения которого восходит к VIII веку. В строжайшем соответствии со средневековым ритуалом были прочитаны 24 стиховторений-танка на заданную тему из 23 432, присланных на конкурс. Блеснул своим стихотворным мастерством и сам император Акихито.

12.01 15:29 http://lenta.ru/world/2001/01/12/it/
За пять лет Ginger сделает своего изобретателя богаче Билла Гейтса

Очередное детище известного американского изобретателя Дина Кэмена Ginger должно кардинально изменить жизнь человечества. Сам автор полагает, что новая технология, которая лежит в основе изобретения, "произведет сильное воздействие не только на социальные установления, но и на некоторые старые, стоящие миллиарды долларов компании", однако, что именно он изобрел, станет известно лишь в 2002 году.

12.01 15:10 http://lenta.ru/vojna/2001/01/12/gluck/
В поисках похищеного американца Глака в Чечне спасли заложника

В ходе розыска пропавшего в Чечне гражданина США Кеннета Глака в селе Старые Атаги освобожден российский заложник, житель Ульяновска Рафик Гафуров. В Чечню Гафуров приехал к родственникам и был захвачен бандитами 15 ноября 2000 года. На след же Кеннета Глака или его похитителей выйти пока не удалось. Каких-либо условий его освобождения никто пока не выдвигал.

12.01 15:05 http://lenta.ru/oddly/2001/01/12/tampon/
Тампоны с лезвием защитят женщин от насильников

В Южной Африке был создан "тампон-убийца", чтобы защитить женщин от насильников. В тампон вмонтировано лезвие, которое, не причиняя вреда женщине, атоматически врезается в пенис насильника. Однако специалисты сомневаются в эффективности такого метода борьбы с преступниками. По их мнению, "порезанный" насильник может быть очень опасен: от боли и страха он способен причинить женщине еще больше вреда.

12.01 14:57 http://lenta.ru/russia/2001/01/12/kononov/
Партизана Кононова судят второй раз

В четверг генпрокуратура Латвии предъявила обвинение в военных преступлениях, совершенных на латвийской территории, бывшему командиру взвода партизан-подрывников ветерану Великой Отечественной войны Василию Кононову. Обвинение предъявляется ему во второй раз: в январе 2000 года он уже был осужден Рижским окружным судом по первому обвинению на шесть лет лишения свободы. Кононову вменялась в вину расправа над шестью мирными жителями хутора Малые Баты возглавляемой им группой партизан весной 1944 года.

12.01 14:53 http://lenta.ru/sport/2001/01/12/tennis/
Кафельников сыграет в финале с Агасси

Олимпийский чемпион Евгений Кафельников вышел в финал коммерческого турнира Colonial Classic, который проходит в Мельбурне. В полуфинале сочинец обыграл испанского теннисиста Хуана Карлоса Ферреро. В решающем матче соперником россиянина станет знаменитый американец Андре Агасси.

12.01 14:47 http://lenta.ru/russia/2001/01/12/meat/
Краснодарское село отравилось мясом

43 жителя станицы Киевской Крымского района Краснодарского края госпитализированы с диагнозом "трихинеллез". Все они ели шашлыки из свинины на празднике урожая 15 декабря. У больных отмечается высокая температура и сильная ломота в суставах. Врачи опасаются, что на сегодня госпитализированы не все отравившиеся, поскольку на празднике шашлыками угощалось почти все село.

12.01 14:45 http://lenta.ru/world/2001/01/12/sculptor/
Эстонский скульптор сжег себя вместо новогодней елки

26-летний эстонский скульптор Лаур Тиидеманн сжег себя в четверг вечером у здания художественной академии в Таллине. Объятого пламенем бегущего по улице человека увидел случайный прохожий и вызвал охранную службу академии. Охранники потушили огонь, но прибывшие вскоре врачи были вынуждены констатировать смерть Тиидеманна. Полиция установила, что он до этого участвовал в традиционной церемонии сожжения новогодних елок.

12.01 14:39 http://lenta.ru/economy/2001/01/12/exim/
Eximbank of USA решил увеличить кредиты тюменским нефтяникам

Совет директоров Eximbank of USA принял решение расширить предоставленные гарантии по кредиту для Тюменской нефтяной компании (ТНК) со 197,6 миллиона до 231,5 миллиона долларов. Гарантии предоставляются по кредиту для модернизации дочернего предприятия ТНК ОАО "Рязанский нефтеперерабатывающий завод".

12.01 14:25 http://lenta.ru/oddly/2001/01/12/madonna/
Мадонна записалась на курсы английского языка

"Материальная девушка" Мадонна как всегда последовательна в своих действиях. Она вышла замуж за англичанина Гая Ричи, купила дом в Лондоне и теперь для того, чтобы стать настоящей английской леди, ей не хватает только одного - настоящего английского произношения. Вот Мадонна и решила восполнить этот недостаток и теперь занимается с преподавателем.

12.01 14:23 http://lenta.ru/terror/2001/01/12/laden/
Пятой женой Бин Ладена станет чеченка из тейпа Басаева

На состоявшейся во вторник свадьбе сына террориста Осамы бин Ладена и дочери египетского террориста Абу Хафаза аль-Масри в качестве почетных гостей присутствовали известные международные террористы, в том числе главари чеченских бандформирований. Осама бин Ладен использует семейные узы в качестве одного из главных элементов укрепления своих международных связей. Поэтому не исключается, что пятой женой Бин Ладена может стать чеченка из тейпа Басаева.

12.01 14:17 http://lenta.ru/russia/2001/01/12/maski_show/
Устинов запретил людям в масках пугать граждан

Генпрокуратура России выступает против использования масок бойцами спецподразделений, осуществляющих поддержку следственных действий прокуратуры. Об этом заявил в пятницу генрокурор Владимир Устинов на Всероссийском совещании прокуроров. Он сообщил, что на днях подписал приказ, регулирующий использование спецподразделений в работе следователей.

12.01 14:13 http://lenta.ru/sport/2001/01/12/basketball/
ЦСКА проигрывает греческому "Панатинаикосу"

Баскетболисты столичного ЦСКА проиграли в очередном матче Супролиги греческому "Панатинаикосу" - 81:89. Чемпионы Европы догнали москвичей в турнирной таблице группы А: у обоих лидеров по 7 побед в 10 матчах.

12.01 14:01 http://lenta.ru/most/2001/01/12/search/
Генпрокуратура обыскала начальника финансового управления "Медиа-Моста"

В пятницу последовали новые обыски в "Медиа-Мосте". На сей раз представители Генпрокуратуры обыскивали кабинет и квартиру начальника финансового управления холдинга Антона Титова. Они пояснили, что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела против Владимира Гусинского. Генпрокуратуру интересуют финансовые документы холдинга, в частности активы компаний, входящих в "Медиа-Мост".

12.01 14:00 http://lenta.ru/world/2001/01/12/wallenberg/
Российко-шведская комиссия закончила работу, судьба Рауля Валленберга по-прежнему неизвестна

Через девять лет закончила свою деятельность российско-шведская комиссия по установлению судьбы Рауля Валленберга, арестованного советскими войсками в Венгрии в 1945 году. Российская сторона настаивает на том, что шведский дипломат, спасший от гибели тысячи евреев, погиб на Лубянке в 1947 году. Шведская сторона соглашается, что в этом году в судьбе Валленберга произошло что-то переломное, но, по их мнению, сказать точно, что именно, пока невозможно.

12.01 13:49 http://lenta.ru/economy/2001/01/12/oil/
В Лондоне снова рост цен на нефть

В первые часы торгов на Лондонской бирже в пятницу стоимость нефти марки Brent повысилась с 25,6 до 25,8-25,9 доллара за баррель. Рост цен на нефть продолжается третью сессию подряд. Опасения участников рынка связаны с реальной угрозой сокращения поставок нефти странами ОПЕК.

12.01 13:47 http://lenta.ru/world/2001/01/12/inmates/
Заключенные занимались любовью в доме губернатора

В четверг губернатор штата Южная Каролина Джим Ходжес в гневе уволил начальника тюрьмы Уильяма Кэтоу за то, что охранники позволили двум заключенным заниматься любовью в доме губернатора. Как выяснилось, четверо заключенных, двое мужчин и две женщины, которые поддерживали порядок в резиденции губернатора и в доме, где семья губернатора жила, пока резиденция ремонтировалась, использовали эту возможность для встреч друг с другом.

12.01 13:38 http://lenta.ru/russia/2001/01/12/procuror/
Генпрокуратура просит себе особых конституционных прав

Генпрокуратура обратилась к президенту России с просьбой ввести в Конституцию самостоятельный раздел для прокуратуры. По словам генерального прокурора Устинова, необходимо изменить порядок назначения прокуроров в стране, а генпрокурору вернуть право законодательной инициативы и обращения в Конституционный суд

12.01 13:21 http://lenta.ru/most/2001/01/12/case/
Министру финансов Москвы предъявлено обвинение по делу Гусинского

Генпрокуратура России предъявила в пятницу обвинение в злоупотреблении служебным положением начальнику департамента финансов правительства Москвы Юрию Коростелеву. Обвинение выдвинуто в рамках дела Владимира Гусинского.

12.01 13:06 http://lenta.ru/culture/2001/01/12/pauls/
Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с юбилеем

Владимир Путин поздравил композитора, народного артиста СССР и латышского политического деятеля Раймонда Паулса с юбилеем. "Несмотря на время, границы и расстояния, Вас помнят и любят в России", - говорится в поздравлении президента России автору знаменитых шлягеров, отмечающему 12 января 65-летие и 50-летие творческой деятельности.

12.01 13:05 http://lenta.ru/russia/2001/01/12/submarine/
"Курск" разрежут на две части, нос поднимут без участия иностранцев

В пятницу стали известны некоторые подробности предстоящей этим летом операции по подъему российской подводной лодки "Курск". Так, планируется, что корпус атомохода будет разрезан на две части, и их будут поднимать по очереди. Разрушенная взрывом носовая часть длиной около 20 метров будет поднята позже без участия иностранных специалистов, на чем настаивала российская сторона.

12.01 12:58 http://lenta.ru/most/2001/01/12/tsymailo/
Переговоры о судьбе НТВ отложены на неопределенное время

Переговоры "Медиа-Моста" с потенциальным инвестором НТВ, которые должны были пройти в Лондоне, на этой неделе продолжены не будут. Первый зампредседателя Совета директоров "Медиа-Моста" Андрей Цимайло не может участвовать в них, так как Генпрокуратура вызвала его на допрос на вторник. Партнеры "Медиа-Моста" по переговорам покидают Лондон. Где и когда состоится следующий раунд переговоров, пока неизвестно.

12.01 12:53 http://lenta.ru/world/2001/01/12/execution/
В США казнили черную лесбиянку за убийство любовницы

В ночь с четверга на пятницу 41-летней Ванде Джин Аллен сделали смертельную инъекцию в одной из тюрем штата Оклахома. Ранее ее признали виновной в том, что в 1988 году она убила свою любовницу из-за возникшей между ними ссоры. Во время убийства Аллен уже находилась под следствием по подозрению в убийстве друга детства.

12.01 12:47 http://lenta.ru/economy/2001/01/12/zadornov/
Задорнов: Парижский клуб подождет

Отсрочка платежей Парижскому клубу в начале января уже привела к техническому дефолту, однако ситуация для России не ухудшилась, об этом заявил в интервью газете "Сегодня" заместитель председателя бюджетного комитета Михаил Задорнов. "На самом деле правительство просто исполняет закон о федеральном бюджете, что оно и должно делать," заявил он.

12.01 12:18 http://lenta.ru/russia/2001/01/12/lukashenko/
Кремль отворачивается от Лукашенко?

Кремль может отказать Александру Лукашенко в поддержке на предстоящих в Белоруссии президентских выборах. Как стало известно газете "Сегодня", при администрации Владимира Путина создана аналитическая группа по изучению ситуации в республике, в которую входят бывшие сотрудники белорусского КГБ. По некоторым данным, они советуют Путину ставить не на Лукашенко, а на экс-председателя КГБ Белоруссии Владимира Мацкевича.

12.01 12:04 http://lenta.ru/world/2001/01/12/doctor/
Врач убивал по пациенту в месяц в течение 24 лет практики

Английский врач-серийный убийца Гарольд Шипман, уже признанный виновным в убийстве 15 женщин в прошлом году, обвиняется в смерти еще 62 человек. Всего Шипман подозревается в убийстве около 300 человек, но ранее удалось доказать лишь его непосредственное участие в смерти 15 пациенток. Новый судебный процесс никак не изменит участь Шипмана, которого уже осудили на 15 пожизненных заключений, но принесет облегчение родственникам возможных жертв.

12.01 11:40 http://lenta.ru/russia/2001/01/12/ort/
Березовский продает ОРТ государству

Роман Абрамович выступает не покупателем акций ОРТ, а посредником при их реализации. Об этом в интервью газете "Коммерсант" заявил Борис Березовский. Напомним, что в среду, 10 января, "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники распространил информацию о том, что Березовский продает свои акции господину Абрамовичу и "процесс продажи пакета акций ОРТ уже завершается".

12.01 11:22 http://lenta.ru/vojna/2001/01/12/losses/
Представитель Масхадова заявляет о больших потерях федералов в Чечне

Представитель лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова распространил информацию о том, что в Чечне за прошедшие сутки погибли, как минимум, трое российских военнослужащих, еще 16 были ранены. По его данным, за 24 часа было предпринято в общей сложности 48 атак на российские силы. Только в Грозном в результате нападений убиты двое солдат и ранены 12. Командование федеральных сил в Чечне пока никак не отреагировало на эту информацию.

12.01 11:18 http://lenta.ru/auto/2001/01/12/chrysler/
Концептуальное купе Chrysler станет серийным

На проходящем в Детройте очередном международном автосалоне, компания Chrysler представила свою новую концептуальную разработку - небольшое спортивное купе Chrysler Crossfire. Автомобиль был разработан с использованием комплектующих Chrysler и Mercedes и через некоторое время может стать серийной моделью.

12.01 11:08 http://lenta.ru/auto/2001/01/12/bmw/
BMW собирается продавать более миллиона автомобилей в год

Немецкая автомобильная компания BMW объявила о своих планах по увеличению продаж новых автомобилей. По словам представителей компании, рубеж в один миллион автомобилей в год будет преодален не позднее 2005 года. Столь серьезный рост продаж маркетологи компании связывают с выпуском новых моделей.

12.01 11:06 http://lenta.ru/mideast/2001/01/12/talks/
Палестино-израильские переговоры: результатов нет и не будет

Встреча представителей Палестинской автономии и Израиля на КПП "Эрец" не принесла заметного прогресса в переговорах. Неразрешимыми пока остаются вопросы о статусе Иерусалима и о возвращении палестинских беженцев. Было принято решение о том, что переговоры продлятся еще два дня, однако Моше Деби, представитель Шломо Бен-Ами, возглавляющего израильскую делегацию, считает, что вряд ли согласие будет достигнуто.

12.01 10:28 http://lenta.ru/russia/2001/01/12/daughter/
Дочь заместителя генпрокурора Василия Колмогорова попалась на контрабанде

Дочь заместителя генпрокурора России Василия Колмогорова попалась на контрабанде. 8 января ее задержали в аэропорту "Шереметьево-2" при попытке нелегально вывезти в Женеву крупную сумму в иностранной валюте. Девушка пояснила, что везла валюту для оплаты своей учебы. Однако дело, скорее всего, будет замято. Как пишет газета "Сегодня", высшие чины Генпрокуратуры "честно заслужили право на "льготное" применение закона к себе и своим близким".

12.01 10:15 http://lenta.ru/world/2001/01/12/embassy/
В Вашингтоне сгорело посольство Алжира

В четверг в Вашингтоне в посольстве Алжира в США произошел крупный пожар. Огнем полностью уничтожен верхний этаж здания посольства, пострадавших нет. Более 100 пожарных в течение нескольких часов боролись с пожаром. Посольство Алжира представляет в США интересы не только Алжира, но и Ирака. Иракский сектор посольства не пострадал - он расположен в другом здании.

12.01 10:09 http://lenta.ru/economy/2001/01/12/aol_time/
Слияние AOL и Time Warner наконец состоялось

Слияние AOL и Time Warner было наконец одобрено Федеральной комиссией связи США. "Это исторический момент для всех потребителей и громадный шаг к нашей цели - стать самой уважаемой и полезной компанией в мире", - говорит Стив Кейс, президент AOL-Time Warner. Между тем, в целях защиты менее крупных интернет-компаний, Федеральная комиссия связи установила для получившейся компании определенные условия и ограничения.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное