Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Активисты Мурманского отделения ОНФ держат на контроле состояние доступной среды для инвалидов




Заголовок: Активисты Мурманского отделения ОНФ держат на контроле состояние доступной среды для инвалидов

Компания: Мурманский штаб Народного фронта

Мурманские активисты Общероссийского Народного фронта завершили проверку объектов культуры на их доступность для людей с ограниченными возможностями. Общественные мониторинги прошли в столице Заполярья и городе Кола.

Первым объектом проверки стал Кольский районный центр культуры. Выбор не случаен - на это учреждение в региональное отделение ОНФ пожаловались инвалиды из Оленегорска. Люди с ограниченными возможностями - участники фестиваля для инвалидов - раскритиковали организацию доступной среды на объекте. Власти Кольского района в официальном ответе "фронтовикам" сообщили, что необходимые мероприятия будут завершены в ближайшее время. Объект культуры обещали сделать доступным для инвалидов до конца марта.

"Свое обещание власти района сдержали, но не полностью. Дело в том, что в санитарной комнате и в местах установки передвижных пандусов до сих по нет специальных поручней, да и к самим пандусам у нас остались претензии. Их нужно переваривать и удлинять, поскольку угол наклона конструкции не позволит людям с ограниченными возможностями самостоятельно заехать и съехать с такого пандуса - это может быть опасно, если у инвалида не будет сопровождения. Попросим переделать", - заявил член регионального штаба ОНФ
Артем Марышев.

При входе в Центр культуры оказался не убранным снег. Среди позитивных изменений активисты отметили информационные таблички, указывающие на отдельный въезд для инвалидов. Согласно требованиям, установлена кнопка вызова персонала, который откроет двери для гостя. Кроме того, проверяющие остались довольны залом - для колясочников там предусмотрен специальный ряд.

Как прокомментировал итоги проверки инвалид-колясочник Юрий Бурма, доступная среда в Центре культуры обеспечена, но без посторонней помощи молодому человеку все же не обойтись. "Истинная свобода достигается тогда, когда я могу сделать все без посторонней помощи", - резюмировал он.

Побывали активисты ОНФ и на крупных объектах областного подчинения. В качестве позитивного примера "фронтовики" отметили работу Дома культуры им. Кирова.

"Мы увидели, что здесь обеспечено сразу несколько заездов в Дом культуры, висят информационные таблички, есть санитарная комната, но, к сожалению, пока для инвалидов закрыт доступ на верхние этажи. Такая же картина наблюдается в областном краеведческом музее, где самые интересные экспозиции расположены на верхних этажах. Возможно поэтому люди, которым присвоен статус инвалида, не так часто бывают в данном учреждении. Насколько нам известно, лифты в Доме культуры им. Кирова и в краеведческом музее установят
после реконструкции к 2016 году. В проектах должны быть учтены современные требования по доступной среде для всех категорий инвалидов", - сообщила сопредседатель регионального отделения ОНФ, Доверенное лицо Президента РФ Татьяна Кусайко.

Стоит отметить, что Дом культуры им. Кирова - это одно из немногих учреждений, которое заполярные инвалиды посещают регулярно. Здесь организовывают целые фестивали для людей с ограниченными возможностями.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Сивакова Мария
Координатор по работе со СМИ
E-mail: 51region@onf.ru
Телефон: +7 909 5588586

В избранное