Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

"КурскАтомЭнергоСбыт" ведет работу с обращениями граждан




Заголовок: "КурскАтомЭнергоСбыт" ведет работу с обращениями граждан

Компания: АО "АтомЭнергоСбыт"

В рамках совершенствования обратной связи с потребителями электроэнергии ОП "КурскАтомЭнергоСбыт" ведет регулярную разъяснительную работу по наиболее актуальным вопросам, с которыми куряне обращаются к энергетикам.
С первых дней своего функционирования в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии "КурскАтомЭнергоСбыт" уделяет особое внимание развитию обратной связи со всеми категориями клиентов. В целях совершенствования работы по обеспечению обратной связи со всеми категориями потребителей электрической энергии Курской области "КурскАтомЭнергоСбыт" организовал работу "Горячей линии". Позвонив на многоканальный телефон (4712) 39-03-29 в Курске, каждый обратившийся может оперативно получить ответы специалистов
на любые актуальные вопросы по темам энергоснабжения. Обращения аккумулируются и систематизируются по рубрикам, что позволяет в оперативном режиме формировать развернутый профиль потребностей и запросов различных групп потребителей. Эти сведения помогают эффективно развивать основные и дополнительные услуги и сервисы.
Анализ тематики обращений, проведенный отделом по развитию услуг для населения, свидетельствует о том, что наиболее актуальными вопросами, с которыми куряне обращаются в "КурскАтомЭнергоСбыт", являются вопросы передачи показаний, уточнение данных о наличии долга за потребленную электроэнергию, а также вопросы начислений за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. Особо курян интересует, как рассчитывается ОДН и возможно ли законно уменьшить сумму данных начислений.
Учитывая особый интерес курян к теме начисления за ОДН, "КурскАтомЭнергоСбыт" напоминает, что оплата общедомовых нужд (ОДН) - обязанность, предусмотренная федеральным законодательством для всех жильцов многоквартирных домов. Величина ОДН - это разница между показаниями общедомового прибора учета электроэнергии и суммы показаний индивидуальных приборов учета всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме. При этом величина ОДН в квитанции начисляется пропорционально площади вашей квартиры.
Следует помнить, что общедомовыми приборами учета должны быть оснащены все многоэтажки. При этом пунктом 155 Постановления Правительства РФ No442 от 04.05.2012г определена обязанность собственника прибора учета электроэнергии проводить поверку общедомовых и индивидуальных приборов учета, самим или же по решению общего собрания жильцов - выбранной ими управляющей компании. Эти функции могут быть возложены и на обслуживающую организацию. Периодичность поверки общедомовых приборов учета - 8-16 лет, в
зависимости от типа. А производить контрольные снятия показаний индивидуальных приборов учета можно не чаще одного раза в полгода.
Снизить расход электроэнергии по статье ОДН жильцам поможет ряд простых действий:
- Одновременное снятие и передача показания общедомовых и индивидуальных приборов учета электроэнергии позволит снизить ОДН на 15-20% процентов. Передавать показания собственникам необходимо ежемесячно, в период с 23 по 26 число, что позволит точно рассчитать размер платы за потребленную электроэнергию.
- Сохранностью внутренних сетей многоквартирного дома, борьба с несанкционированными подключениями недобросовестных жильцов и воровством электроэнергии силами управляющей компании, а при ее отсутствии - силами самим собственников квартир.
Снизить размер начислений на ОДН поможет также замена старой проводки, замена ламп накаливания на светодиодные, проведение энергоаудита, а также ревизия приборов учета энергии и их замена - при необходимости - на приборы учета класса точности не ниже 2.0.
И главное, следует помнить, что если жилец не платит за коммунальные услуги, то сумма его долга за ОДН не ляжет на плечи других, т.к. сумма долга закреплена за конкретным неплательщиком, что отражено в данных бухгалтерского учета. И еще: платить по статье ОДН за себя пропорционально занимаемой площади необходимо, даже если собственник временно отсутствует в квартире. Кстати, эти же правила распространяются и на юридические лица, чьи помещения расположены в многоквартирном доме.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Лойко Л.В.
специалист
E-mail: loykolv@kursk.atomsbt.ru
Телефон: +7 4712 509540

В избранное